Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите, пожалуйста, по персонажу: кто таков? Не Романов ли? smile.gif Также прошу помощи в определении наград - мне далеко не все из них знакомы - и датировке (сам, думаю, конец 1860-первая половина 1870-х гг..)

post-650-1321539032_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Nov 17 2011, 06:35 PM)
Великий Князь Константин Николаевич ... drinks_cheers.gif

Спасибо! drinks_cheers.gif Стало быть, не генерал, а адмирал. smile.gif А что скажете по наградам и датировке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Nov 17 2011, 06:59 PM)
QUOTE (nobody @ Nov 17 2011, 06:35 PM)
Великий Князь Константин Николаевич ... drinks_cheers.gif

Спасибо! drinks_cheers.gif Стало быть, не генерал, а адмирал. smile.gif А что скажете по наградам и датировке?

Генерал-Адмирал,так скажем drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Nov 17 2011, 06:59 PM)
А что скажете по наградам и датировке?

По мундиру 1856 - 1872, точнее - надо определять по наградам.

Кстати, мундир интересный - не адмирала, а, похоже, генерала Морского ведомства, так как шитье на воротнике не флотское, а общегенеральское. Также могу сказать, что у генералов Морского ведомства адмиральские знаки различия (вышитые орлы) были до 1867 г., после чего стали одинаковыми со знаками различия прочих генералов, но распространялось ли это правило на генерал-адмирала - сие мне неведомо.

Насколько я могу понять, генерал-адмирал - это не чин, а должность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Nov 17 2011, 08:44 PM)

Насколько я могу понять, генерал-адмирал - это не чин, а должность?

Конечно должность ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Nov 17 2011, 08:44 PM)
QUOTE (art_klass @ Nov 17 2011, 06:59 PM)
А что скажете по наградам и датировке?

По мундиру 1856 - 1872, точнее - надо определять по наградам.

Кстати, мундир интересный - не адмирала, а, похоже, генерала Морского ведомства, так как шитье на воротнике не флотское, а общегенеральское. Также могу сказать, что у генералов Морского ведомства адмиральские знаки различия (вышитые орлы) были до 1867 г., после чего стали одинаковыми со знаками различия прочих генералов, но распространялось ли это правило на генерал-адмирала - сие мне неведомо.

Насколько я могу понять, генерал-адмирал - это не чин, а должность?

Спасибо большое! Не большой специалист по форменной одежде и знакам отличия, но рискну предположить, что орлы на эполетах отсутствуют, по крайней мере, так мне кажется по снимку. Награды, как видно, наличествуют не токльо русские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Nov 18 2011, 12:40 AM)
...но рискну предположить, что орлы на эполетах отсутствуют, по крайней мере, так мне кажется по снимку.

Разве?

post-650-1321553085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Nov 17 2011, 07:06 PM)
Вот еще:

вот и хорошая четкая иллюстрация к витавшему вопросу о "эполетах/погонах генерал-адмирала"...

Александр Николаевич поставил фото drinks_cheers.gif , которое однозначно датируется не ранее 1881 года: Его Высочество с небритым подбородком (как известно, Свите, гвардии и гренадерам это было разрешено только Александром III), и на Его Высочестве парный портрет Императоров Николая I и Александра II, который был пожалован ему в августе 1881 года...

как видим, никаких жезлов нет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Nov 17 2011, 08:44 PM)
Кстати, мундир интересный - не адмирала, а, похоже, генерала Морского ведомства, так как шитье на воротнике не флотское, а общегенеральское.

По-моему, это свитский мундир по его званию генерал-адъютанта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратная сторона паспарту аналогичного фото - последняя медаль фотостудии Бергамаско за 1870г.

post-650-1321599367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Nov 18 2011, 10:56 AM)
Обратная сторона паспарту аналогичного фото - последняя медаль фотостудии Бергамаско за 1870г.

У вас фото напечато, видимо, позже, но с того же негатива. Моя оборотка другая - последняя и единственная медаль: 1865 год - Берлин, так что, если судить по бланку, получается, что фото сделано в период 1865-1868 гг.. С Большой долей вероятности, проанализировав то, что сообщили уважаемые коллеги, думаю, так оно и есть.

Изменено пользователем art_klass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Nov 17 2011, 11:28 PM)
которое однозначно датируется не ранее 1881 года

То есть у генералов по Гвардии мундиры 2х8 пуговиц образца 1856 г. были в ходу аж до 1881-го? loki32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Nov 18 2011, 06:04 PM)
Фото-тиражное,посему верны любые гипотезы

Фото напечатано автором с подлинного негатива, напечатано в ту эпоху, поэтому называть его тиражным не совсем корректно. Тиражными скорее можно назвать снимки, которые печатались не с негатива, а собственно с отпечатка, т.е. имела место пересъёмка. Что же до тиражных фото с негативов, то, по большому счету, любая фотография предполагает определенный тираж, исключая дагерротипы, амбротипы, ферротипы и т.п. Монаршие особы для подарков заказывали порой по 1,5 тысячи отпечатков собственных фото. Кстати, обсуждаемая фотография - далеко не самая часто встречающаяся среди портретов Константина Николаевича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Nov 18 2011, 11:26 AM)
QUOTE (Jus @ Nov 17 2011, 11:28 PM)
которое однозначно датируется не ранее 1881 года

То есть у генералов по Гвардии мундиры 2х8 пуговиц образца 1856 г. были в ходу аж до 1881-го? loki32.gif

Владимир, я про второе фото писАл, в флотском... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (urakli @ Feb 19 2012, 02:28 AM)
На втором фото не великий ли князь Константин Николаевич?

Тему внимательно прочли lol.gif ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...