Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Медали подлинные. А вот по границе , по этим фото , серебряная ли... ,судить трудно. Ухо немножко смахивает на нейзильберовую(не взирая на док).На серебряной оно выглядит более массивно.Самый простой вариант -взвесить.С ув. Изменено пользователем aleks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все водяные знаки на Границе в серебре видны. На медно-никелевых их нет. Матчасть!

 

Например, "Е" с ножкой вверху.

 

post-256-1322468019_thumb.jpg

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знание мат. части , это очень хорошо , НО, одной парой штемпелей можно было набить(отчеканить ) в пределах 15-20000медалей. Учитывая то что , серебряных медалей было набито в пределах 10000 шт. (согласно общей инфы), штемпеля не были изношены под завязку , а значит , ими могли продолжать дочеканивать нейзильберовые медали до допустимого износа последних ( в смысле штемпелей). Исходя из общего числа награжденных медалью плюс -минус , можно сделать заключение , что при изготовлении медали использовалось , как минимум 4 пары штемпелей (думаю , их было таки не менее 5-ти) , и , их вариаций (т.е. реверс износился , или получил трещину , а аверс вполне нормальный).Отсель , можно сделать предположение , что вариантов погранцов (по разновидностям штемпелей , ушка и металла)было более 10 (при том , думаю . далеко более). Да..., и..., по медно-никелю... Встречал пограничника медно-никелевого , с доком. Отрицать то , что Закарпатский погран -отряд был одним из самых крупных в Союзе,думаю , никто не будет, и..., значительное количество награжденных (после окончания службы) осело на ПМЖ..., именно здесь ,вот и получалось , иногда видеть подобные награды.Ведь на Мондворе , как и во всем Союзе были иногда авралы (к примеру поступил заказ: под Новый Год изготовить партию медалей для награждения отличившихся пограничников (ЭТО ТОЛЬКО МОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ , не лишенное определенной логики), а нейзильбера на складах НЕТ, что тогда..., при наличии медно-никеля, хоть отбавляй (кстати не видел ни одной награды медно-никелевой серебренной, в том понимании , чтобы метал был цвета советской мелочевки , но посеребренным). Последнее предположение чисто теоретическое исходящее из увиденного погранца на доке , и..., работавшего на производстве( в смысле меня) , и знающего , что такое Временные (разовые или мелкосерийные) Технические Условия (не путать с Технологическими Требованиями -там СТАНДАРТ)на изготовление какой то комплектующей детали , или изделия. Ага , даю скан нейзильберового погранца с ножкой на букве Е :...С ув.

post-256-1322471204_thumb.jpg

Изменено пользователем aleks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати..., вся написанная мной ахинея не отрицает , того , что представленный в теме пограничник вполне может оказаться серебряным , НО , во избежания ошибки , его нужно просто взвесить. С ув..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что ножка на серебряной медали Граница была НЕ у одной буквы Е.

post-256-1322471623_thumb.jpg

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ее одна особенность медали в серебре - у нее буртик на аверсе-реверсе толще, чем на МН. Сканы медалей - с сайта Мондвор.

post-256-1322471726_thumb.jpg

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин , абсолютно не сомневаюсь в Вашем знании мат.части, ЧТО не могу сказать о себе. Я более прикладник , то бишь , практик, как в анекдоте: что вижу , о том и пою.. Но, :

1.Первое мое предположение о доиспользовании штемпелей действительное. На представленном мной скане видно все те же признаки раннего штемпеля (ножки есть и на других буквах Е).

2. Если штемпель старый (доиспользуемый после чеканки серебряных медалей) , то высота всех буртов (согласно принципа штамповки (весь метал занимает все свободное пространство штемпеля(коряво выразился , простите ), согласно пластичности любого метала)), ТО ВСЕ бурты , и ВСЕ изображение БУДЕТ ПОЛНОСТЬЮ соответствовать рисунку(и рельефу) серебряной медали. А уж , потом , при нарезке НОВЫХ штемпелей (где были учтены ВСЕ недоработки предыдущих) , изображение получится другое (так как штемпели другие) изображение. Кстати , все штемпеля имеют незначительные ,НО , отличия от предыдущих (тогда компьютерных технологий при изготовлении(метод компьютерного сканирования под значительным увеличением) не было). Резчик , в принципе работал по старинке ( в смысле как в конце 19 -го , так и в начале 20-го века).Вот и получалось , на следующем штемпеле буквы и звезда потоньше , а на последнем , вообще , отличия в перегибах рукава и в отсутствии (торчании) ствола под пламенегасителем ((или компенсатором , как точно называется не скажу)как на медали без СССР).

3. Ну и скажу еще о МОНДВОРЕ . Очень хороший и познавательный сайт , НО , и там не показаны все варианты всех наград, так как некоторые еще просто не были представлены(их просто еще не нашли). Даю скан моих медалей из моей подборки(серебряных). Кстати не назвал варианта медали с оксидированными реверсом или аверсом(по отдельности+ вроде бы , был и вариант полностью оксидированный. С ув.

post-256-1322474611_thumb.jpg

Изменено пользователем aleks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль с оксидированным реверсом (медаль с очень приятного комплекта , но к сож. док на нее не нашли), серебряная.

post-256-1322475075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс:... ПеСе. На двух последних медалях хорошо видны масивные (округлые) ушка, что нельзя сказать о нейзильберовых(окромя последнего варианта.С ув.

post-256-1322475195_thumb.jpg

Изменено пользователем aleks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погранец поздний нейзильберовый(по некоторым данным из томпака(о чем рьяно утверждать не буду)), с массивным ушком (аверс оксидирован, реверс нет).

post-256-1322475987_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс:... На реверсе видны явные отличия штемпеля от предыдущих , вогнутость (чаше-образность ) поля медали.С ув.

post-256-1322476179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Munder, требуется ваш выход. Иначе это будет длиться бесконечно. Надо взвесить "Пограничника" без колодки. И сообщить нам его вес. Сможете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обьязательно без колодки . Если у погранца колодка не латунная(что , в принципе , является косвенным подтверждением серебряной медали),а алюминиевая, взять просто из темы , пожарника((или ООП)их колодки должны быть алюминиевые), и взвесить их вместе с колодками, повторяю , если у погранца колодка не латунная. Если разница в весе будет в пределах 3-х-4-х грамм ( в пользу погранца ) значит медаль серебряная.Или же , если медаль с алюминиевой колодкой весит в пределах 25гр. Если же колодка латунная , надо таки снимать колодку.С ув. Изменено пользователем aleks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер коллеги. Медаль взвесил 16.5гр. но медаль покрывается патиной. Извините. что немог ответить раньше был на работе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Munder @ Dec 1 2011, 07:26 PM)
Добрый вечер коллеги. Медаль взвесил 16.5гр. но медаль покрывается патиной. Извините. что немог ответить раньше был на работе.

Значит не серебро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Munder @ Dec 2 2011, 01:50 PM)
Ребята.а книжка подходит ко всем медалям (сереб. и нейзильб.) или есть разница.

Книжек есть несколько разновидностей,ранние отличаются от поздних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша книжка к первому варианту медали , серебряному.На развороте изображен аверс медали (по тому времени), утвержденный Указом Президиума ВС СССР от 13 июля 1950-го года.Указом Президиума ВС СССР от 11февраля 1966-го года внесено изменение в описании медали ,был изменен также метал медали , и аверс(поменян на реверс), с соответственным изменением рисунка на развороте наградной книжки ( с надписи на изображение пограничника). Ваш вариант книжки считается поинтереснее С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...