Перейти к содержанию

Дроздовский жетон


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Очаковец @ Jan 5 2012, 08:14 PM)
Эндрю Молло в позапрошлом году ... даже подарил книги своего отца (номерные экземпляры) по знакам белого движения и ХО Русской армии.

А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста.

Как называется книга Е.Молло о знаках белого движения? Где, кем и когда издана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jan 5 2012, 07:29 PM)
QUOTE (Vlad-meister @ Jan 5 2012, 05:14 PM)
Тем не менее основная масса эмигрантских знаков были тиражные, поточной, заводской работы. Встречаются иногда практически без следов бытования. Многочисленные разновидности Галиполлийских знаков, Инвалиды, Дроздовцы производились именно Европейскими фирмами вроде Бертрана и 1-ой Художественной Радионы в Хорватии. Массовость производства этими фирмами Белогвардейских знаков доказана и не подлежит сомнению. Были и Русские Европейские мастерские Богоявленского и Евгеньева.

Массовость... поточность... rolleyes.gif Это несколько десятков штук - массовость и поточность? Сегодня - да, согласен, массовость и поточность имеют место.

Не в обиду будет сказано, но прежде чем высказывать необоснованный скептицизм, граничащий с нигилизмом, можно было для начала справиться с данными по тиражам, тем более что данные эти все на поверхности.

 

И это только 1922г!

«Приказами по 1-му армейскому корпусу утверждены следующие расходы на изготовление знаков и колец:

24 января 1922 уплачено 3000 левов за изготовление 250 крестов

9 февраля 1922 – 10350 левов за 900 крестов

20 апреля 1922 – 2000 левов за изготовление «дамских галиполлийских значков»

20 мая 1922 – 3828 левов за галиполлийские кольца

5 июня 1922 – 3396 левов за кресты (около 300 штук)

30 июня 1922 – 5355 левов за кольца

31 августа 1922 – 200 драхм за кресты»

 

/

 

«900 крестов, оплаченные 9 февраля 1922, изготовлены в авиационном дивизионе, дислоцировашемся в Варне».

 

Для кого Александр Иванович собирал и публиковал эти источники?

 

В любом эмигрантском издании 20-30х годовом можно найти объявления о принимаемых заказах на изготовление знаков.

post-196-1325785614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось долго искать в архиве, привожу первое объявление, которое нашел.

Журнал "Часовой", № 119 за 1934 г.

post-196-1325791568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Jan 5 2012, 10:09 PM)
Типичное объявление такого рода

Самое интересное, что никто не видел медных посеребренных "ледяных походов", посеребренных "дроздовских" медалей и "бредовских походов" с накладными мечами. Где же хоть один из "тысяч" которые штамповала мастерская?

Даже из тысяч галлиполийских крестов очень редко попадаются единицы, а о дамских знаках и памятных кольцах тоже не слыхал. Думаю, это же относится к погончикам с "писаными" вензелями Добр.армии.

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представленные выше масштабы индустрии наглядно подтверждают, что т. н. фалеристика белоэмиграции (за уникальными исключениями) мало чем отличается от современного новодела (в частности, по цене)

Кстати, почему в "коллекции Молло" все погончики без ушек или иных креплений? Потому что так штамповать легче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (razvedcik @ Jan 5 2012, 11:47 PM)
Представленные выше масштабы индустрии наглядно подтверждают, что т. н. фалеристика белоэмиграции (за уникальными исключениями) мало чем отличается от современного новодела (в частности, по цене)

Полное отсутствие в коллекционерском обороте рекламируемых образцов показывает, что у белогвардейцев в эмиграции были совсем другие заботы, нежели покупка значков. Но фуфлогоны теперь спохватятся и наштампуют из меди "ледяные походы" посеребрят их, а ручки мечей вызолотят wink.gif а при обсуждении "находки века" г-н Рудиченко сошлется на газетное объявление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (razvedcik @ Jan 5 2012, 11:47 PM)
Кстати, почему в "коллекции Молло" все погончики без ушек или иных креплений? Потому что так штамповать легче?

В объявлении, которое я поставил выше, указаны погончики на портсигар. В коллекции Молло, скорее всего, именно такие.

Молло нужны были погончики для коллекции, а не для ношения. А в соответствии с объявлением, погончики для портсигара - самые дешевые. Вот он их и покупал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Jan 6 2012, 12:04 AM)
Молло нужны были погончики для коллекции, а не для ношения. А в соответствии с объявлением, погончики для портсигара - самые дешевые. Вот он их и покупал.

Может, наоборот: самые дорогие - броши, с булавкой на реверсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рынок белых наград перенасыщен фальшивками и фантазиями настолько, что я перестаю понимать коммерческую логику действий их создателей. Ведь любой производитель заинтересован не только вернуть затраты, но и получить прибыль.

Однако «коммерсанты от белой фалеристики» изобретают, штампуют и рекламируют свою продукцию настолько масштабно и бездумно, что их усилия скоро полностью обрушат рынок. Белые награды просто перестанут коллекционировать из-за недоверия к ним и невозможности, так сказать, «отделить котлеты от мух». А значит перестанут покупать. И, в связи с этим, «фуфлоделы» не только не получат прибыль, но даже и не вернут затраты.

Я не верю в подобную безоглядную глупость наших коммерсантов. Уж очень большие средства вложены во все это многообразие фальшивых и фантазийных предметов. Причем взрыв произошел буквально за несколько последних лет. Т.е. «инвесторы» вкладывали всё новые средства, даже не дожидаясь начала возврата вложенного ранее.

Иногда действия участников данной акции ставили меня в тупик своей, не знаю, глупостью, что ли. Это произошло, например, с появлением сразу нескольких образцов несуществовавшего Донского ордена Светлого Воскресенья, причем одновременно, причем только в одной коллекции. Более бессмысленной, но очень затратной, фалеристической авантюры я не припоминаю.

 

Я, честно говоря, не очень заморачивался этой проблемой, т.к. мои интересы лежат в другой, исследовательской, области белой фалеристики.

Но сейчас, благодаря неудержимым, часто абсолютно не логичным, но очень громким стенаниям господина Плохиша по поводу полного отсутствия подлинных предметов белой фалеристики, решил все-таки попытаться понять, что же происходит.

И вот к чему я пришел.

 

Может быть для кого-то это покажется иллюстрацией теории заговоров (другими словами, - шизофренией), но все происходящее, по-моему, полностью объяснимо только в одном случае. Выполняется заказ по полной дескридитации белогвардейской фалеристики. Мол, ее нет, не было и не могло быть.

Кому и зачем это нужно, я не знаю. Но все вписывается в эту версию: и насыщение рынка фальшивыми предметами, и появление абсолютно глупых фантазийных вещей, и внезапное появление продукции дотоле никому не известных мастерских, и т.д. и т.п. И все это - в короткий промежуток времени. И все это в таком количестве, что и коллекционеров-то, а значит и потребителей всей этой продукции столько не наберется. И все это подчеркнуто внаглую. Всех как бы целенаправленно наталкивают на мысль о бесперспективности коллекционирования белых наград. Есть и широкая реклама всей этой компании дискредитации – в виде постоянных криков и визга на тему отсутствия подлинных белых раритетов априори. Именно - криков и визга, потому что высказывания типа «не нравится», «фуфло, однозначно», в-общем, «я так сказал, а по другому и быть не может!», здравыми рассуждениями нельзя назвать. Есть уже и поддавшиеся. Что продемонстрировал господин razvedcik, применив выражение «т.н. фалеристика белоэмиграции».

 

А теперь вернемся к нашим баранам.

Господин Плохиш, Вы не подскажете, кто обычно громче всех кричит «Держите вора»?

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я всё ждал: когда же меня начнут обвинять в изготовлении всех известных подделок белогвардейских наград с целью обрушения рынка smile.gif Понимаю Ваше волнение за сохранность рынка, но уверяю, что не имею такой злодейской цели.

 

Ув. г-н Рудиченко, то, что Вы "заметили" появление "странных подделок" на рынке белогвардейских наград, уже давным давно является общемировой тенденцией и охватывает все коммерческие области фалеристики. Начало было положено в теме "рейховской" милитарии, где сегодня на промышленном уровне подделывается абсолютно все: униформа, знамена,оружие, награды, документы, фотографии и т.д. и т.п. Я давно и не очень успешно пытаюсь это доказывать, но бороться с цунами невозможно.

С большим или меньшим успехом подделывается советская милитария и "царизм", всё те же униформы, награды, оружие, фотографии. И никакой логики в действиях поддельщиков нет, есть просто желание откусить свой кусок от жирного зелёного пирога. К тому же, многие изготовители подделок просто увлечены темой милитарии и трудятся не корысти ради, а "за идею" Именно к таким "бескорыстным" изготовителям относится и создатель ордена Светлого Воскресения. Хочется ему иметь донской орден - он его и имеет.

А вот то, что я "неаргументированно и бездоказательно кричу и визжу" и, тем самым "дискредитирую" награды белого движения, то они давным-давно дискредитированы без меня. И схема дискредитации всегда одна, что в "рейхе", что в "белом движении": появляются всё новые "открытия авторитетных исследователей" под которые подводят "научную базу" (я выше показал, как можно подвести базу даже под медный "ледяной поход"). Потом издается красивая книжка с картинками (ничего личного drinks_cheers.gif ) и, таким образом, фуфло получает "путевку в жизнь".

Противостоять этому процессу практически невозможно, т.к. он имеет корни с самом существе человека: в стремлении обладать и в стремлении верить. Трудно смириться с мыслью, что подлинных крестов за "екатеринославский поход" известно всего десяток, а знаков "13 Мая" пяток штук на всю планету. Как же тогда коллекционировать-то??? Природа не терпит пустоты, вот в чем фокус. Но подделывать, скажем, большие императорские короны для чокнутых миллиардеров очень накладно, технически сложно, а подвести базу под появление неизвестной ранее царской короны и вовсе невозможно. Зато смастерить погончик дроздовского полка - без проблем, ничего не нужно доказывать, да и качество изготовления всегда можно объяснить массой правдоподобных причин.

ВОССТАНОВИТЬ АВТОРИТЕТ "БЕЛОГВАРДЕЙСКОЙ" ТЕМЫ МОЖНО ТОЛЬКО ОДНИМ ПУТЕМ: РЕШИТЕЛЬНО ОТМЕСТИ ВЕСЬ МУСОР, НАБРАВШИЙСЯ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДВА ДЕСЯТКА ЛЕТ И ВЕРНУТЬСЯ К ЗАБЫТОЙ КЛАССИКЕ. ДА, СУЩЕСТВУЕТ ЕДИНСТВЕННЫЙ ТИП "СТЕПНОГО ПОХОДА", ДВЕ РАЗНОВИДНОСТИ "ПЕРВОГО КУБАНСКОГО", ОДНА ДРОЗДОВСКАЯ МЕДАЛЬ. А ВСЕ "ПОЗДНИЕ ЧАСТНИКИ" И "НАХОДКИ В ЭМИГРАНТСКИХ СЕМЬЯХ", ВСЯКИЕ "КОРНИЛОВСКИЕ ПОГОНЧИКИ" СДЕЛАННЫЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА СЛЕДУЕТ ПОМЕСТИТЬ В РАЗРЯД САМОДЕЛОК НЕУСТАНОВЛЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ. ИХ ПРОСТО НЕ СЛЕДУЕТ ПРИНИМАТЬ В РАСЧЕТ СЕРЬЕЗНЫМ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ПРЕТЕНДУЮЩИМ НА НАУЧНЫЙ ПОДХОД. НО ЭТО УТОПИЯ, Т.К. ВСЕ "СЕРЬЕЗНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ" ЯВЛЯЮТСЯ, ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ, И ВЕДУЩИМИ ДИЛЕРАМИ (ТАКОЙ ПАРАДОКС НАБЛЮДАЕТСЯ ПОВСЕМЕСТНО).

Если вернуться к довоенным, проверенным коллекциям, зарубежным музейным собраниям и изданной в тот период литературе, тогда книжка о наградах получится не кирпичным трехтомником, а скромной брошюрой, что никого и никоим убразом устроить не может: ни авторов-исследователей, ни изготовителей "раритетов". Поэтому появление всё новых разновидностей ордена Светлого Воскресения, находка новых звезд "Освобождения Сибири" и плечевого комплекта креста Михаила Архангела неизбежны, как восход солнца.

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Jan 5 2012, 08:53 PM)
QUOTE (Очаковец @ Jan 5 2012, 08:14 PM)
Эндрю Молло в позапрошлом году ... даже подарил книги своего отца (номерные экземпляры) по знакам белого движения и ХО Русской армии.

А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста.

Как называется книга Е.Молло о знаках белого движения? Где, кем и когда издана?

Наверное я неправильно выразился, прошу прощения. Мне были презентованы книга Пашкова по знакам БД и книга Молло по ХО...Специально порылся в своих завалах, нашёл...

post-196-1325847396_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не занимаетесь коллекционированием и изучением знаков БД. Откуда же тогда такие заявления!?

 

Уже неоднократно говорилось ранее, что основные позиции по БД понятны и исследованы очень хорошо. Подлинные предметы есть, но они редки и практические никогда не встречаются в России, кроме разве что копанных Красновских крестов и медалей. Людей серьезно собирающих БД в мире насчитывается чуть более 10 человек с хвостиком, ну 20 супер максимум.

 

ДА, СУЩЕСТВУЕТ ЕДИНСТВЕННЫЙ ТИП "СТЕПНОГО ПОХОДА" - Их 2 типа, которые изготавливались в России в ГВ. Плюс, вероятно, частники и те, которые опять же, вероятно, изготавливались в эмиграции.

 

ДВЕ РАЗНОВИДНОСТИ "ПЕРВОГО КУБАНСКОГО" - Это какие 2 типа, например? Один тип был в рамках единовременного тиража в период ГВ. Ну и в эмиграции делали.

 

ОДНА ДРОЗДОВСКАЯ МЕДАЛЬ - 2 основных типа!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа ,прошу прощение что влез . Вопрос к вам не совсем по теме.Но имеет к ней косвенное отношение. Кто нибудь из вас видел знак 25 Чапаевской дивизии, и не вчера а в 70г прошлого века?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли и меня затронули, отвечаю. Если несколько десятилетий предметы, относимые теперь к "белоэмигрантской фалеристике" тиражно штамповали в десятках мастерских всего мира, по частным и коллективным заказам, на портсигары, на цепочки, на булавки, на ... Где предел настоящей белоэмигрантской фалеристики? Где критерии для отделения действительно значимых и подлинных предметов от поделок и подделок? Ведь абсолютное большинство предметов, в сущности, те же сувениры, подобные ушанкам и фляжкам с артибутикой СА на Вернике? Я этой темой не занимаюсь, это вам, уважаемые собиратели, надо самим определяться. Иначе такие обсуждения будут возникать постоянно, а ваш всеядный аппетит по теме будет поощрять индустрию по изготовлению всё новых и новых партий предметов, которые даже фуфлом назвать сложно: такие же, как и более ранние, СУВЕНИРЫ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас какой. На Вернике тоже все изделия регламентировались приказами по армии / обществам, велись алфавиты, выдавались удостоверения и вероятно для покупки знака или награды на Вернике тоже надо было предъявлять наградное свидетельство, как это было в эмиграции?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Jan 5 2012, 03:28 PM)

В общих чертах подтверждается биографическими сводками wink.gif, кроме места болезни тифом smile.gif))

7 июля 1904 (Уфа, Оренбургской губ.) – 24 февраля 1985 (Мидхерст, графство Суссекс, Англия). График, военный историк и коллекционер.

Сын Солона Ильича Молло (1878–1937), потомка испанских евреев, греческого подданного, который приехал в Россию в качестве представителя парижской торговой конторы Луи Дрейфуса (торговля зерном). После развода родителей жил с отцом в Петербурге, где окончил Тенишевское училище.

Добровольцем участвовал в Гражданской войне, служил кадетом в речном флоте армии А. И. Деникина. Попал в плен, переболел тифом, а затем был мобилизован в Красную Армию телефонистом. В 1922, испросив отпуск, отправился во Владивосток, где сумел связаться с отцом, находившимся в то время в Лондоне. Как сын греческого подданного добился права на отъезд из России и сел на корабль, идущий в Марсель.

Так всё-таки Солон Молло был не испанско-, а как раз турецко-, пардон, греческо-подданным. wink.gif

Принимая во внимание исход испанских иудеев аж в 15-м веке. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jan 6 2012, 01:53 PM)
Ага, я всё ждал: когда же меня начнут обвинять в изготовлении всех известных подделок белогвардейских наград с целью обрушения рынка.

Господин Плохиш, не ёрничайте, пожалуйста. Вы прекрасно понимаете, что Вас никто ни в чем не обвиняет, тем более в производстве фальшивок. А вот то, что Ваше огульное бездоказательное отрицание любого белогвардейского предмета вольно или невольно работает в пользу подобных производителей, хотелось бы, что бы Вы поняли.

 

QUOTE (Плохиш @ Jan 6 2012, 01:53 PM)
Ув. г-н Рудиченко, то, что Вы "заметили" появление "странных подделок" на рынке белогвардейских наград, уже давным давно является общемировой тенденцией и охватывает все коммерческие области фалеристики. Начало было положено в теме "рейховской" милитарии, где сегодня на промышленном уровне подделывается абсолютно все: униформа, знамена,оружие, награды, документы, фотографии и т.д. и т.п. Я давно и не очень успешно пытаюсь это доказывать, но бороться с цунами невозможно.
С большим или меньшим успехом подделывается советская милитария и "царизм", всё те же униформы, награды, оружие, фотографии. И никакой логики в действиях поддельщиков нет, есть просто желание откусить свой кусок от жирного зелёного пирога.

Вроде бы и правильно все написано, нечего возразить... Зато есть, что добавить, потому что правильность эта одностороняя, а значит - ущербная.

Действительно, изготовление подделок – мировая тенденция. И не только в России, и не только в области фалеристики, и не только в наше время. Все началось с фальшивомонетчиков еще во времена античности. И если бы дело касалось только появления поддельных белых наград, я относился бы к этому, так же как и Вы – «бороться с цунами невозможно».

Но Вы не обратили внимание (или не захотели это сделать?) на мои слова о появлении фантазийных белых наград. Вы видели когда нибудь фантазийные (т.е. не существующие, придуманные) награды Российской империи или Третьего рейха? Я нет. И не удивительно: они настолько изучены и известны, что на продавца чего либо подобного посмотрят, в лучшем случае, с легким недоумением, а в худшем - перестанут иметь с ним дело. А вот фантазийные белые награды предлагаются все более агрессивно! И с какой-то лихо подчеркнутой наглостью и бессмысленностью... Мол, дураки все слопают!

 

QUOTE (Плохиш @ Jan 6 2012, 01:53 PM)
Если вернуться к довоенным, проверенным коллекциям, зарубежным музейным собраниям и изданной в тот период литературе, тогда книжка о наградах получится не кирпичным трехтомником, а скромной брошюрой, что никого и никоим убразом устроить не может: ни авторов-исследователей, ни изготовителей "раритетов".

Вот и опять Вы работаете в пользу тех, кого на словах проклинаете!

Все знаки и награды, опубликованные в моем, как Вы выразились, «трехтомном кирпиче», сопровождаются публикацией подтверждающих каждое мое утверждение документов. Для многих из них я нашел и опубликовал документы об их изготовлении и тираже. Мало того, я постарался собрать все известные на момент работы с книгами фантазийные предметы и опубликовал их с объяснением, почему я считаю их фантазийными. Из-за большого количества подтверждающих документов и фотографий и получился такой «кирпич». Но зато тем, кто знаком с этим «кирпичем», не нужно объяснять глупость ордена Светлого Воскресенья, невозможность существования Креста за освобождение Дона или Ордена за освобождение Сибири, да еще и с номерами. А вот незнание опубликованной информации и позволяет «резвиться» предприимчивым дельцам от фалеристики.

А Вы почему-то предлагаете вернуться к временам, когда даже книги Пашкова не существовало. Т.е. вообще ничего не было известно о белых наградах. Вы считаете полное отсутствие информации у коллекционеров залогом борьбы с "изготовителями раритетов"? По-моему, такой информационный вакуум им как раз и выгоден.

И еще он выгоден тем, кто оглашает вердикт о подлинности или неподлинности, ссылаясь только на свой долголетний опыт коллекционирования, на свою репутацию "гуру". Документы-то не известны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Jan 6 2012, 05:29 PM)
ужас какой. На Вернике тоже все изделия регламентировались приказами по армии / обществам, велись алфавиты, выдавались удостоверения и вероятно для покупки знака или награды на Вернике тоже надо было предъявлять наградное свидетельство, как это было в эмиграции?

Не превращайте серьёзную тему в балаган!

post-196-1325857753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (razvedcik @ Jan 6 2012, 05:21 PM)
Коли и меня затронули, отвечаю. Если несколько десятилетий предметы, относимые теперь к "белоэмигрантской фалеристике" тиражно штамповали в десятках мастерских всего мира, по частным и коллективным заказам, на портсигары, на цепочки, на булавки, на ... Где предел настоящей белоэмигрантской фалеристики? Где критерии для отделения действительно значимых и подлинных предметов от поделок и подделок? Ведь абсолютное большинство предметов, в сущности, те же сувениры, подобные ушанкам и фляжкам с артибутикой СА на Вернике? Я этой темой не занимаюсь, это вам, уважаемые собиратели, надо самим определяться. Иначе такие обсуждения будут возникать постоянно, а ваш всеядный аппетит по теме будет поощрять индустрию по изготовлению всё новых и новых партий предметов, которые даже фуфлом назвать сложно: такие же, как и более ранние, СУВЕНИРЫ

Так Вы сами ввели в оборот Верник. Я-то тут причем? На Вернике еще куча и наград продается, вкупе с ушанками и флжками.

 

Те, кто собирает БД, уверяю, определились, что им собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 6 2012, 05:41 PM)

В общих чертах подтверждается биографическими сводками wink.gif, кроме места болезни тифом smile.gif))

7 июля 1904 (Уфа, Оренбургской губ.) – 24 февраля 1985 (Мидхерст, графство Суссекс, Англия). График, военный историк и коллекционер.

Сын Солона Ильича Молло (1878–1937), потомка испанских евреев, греческого подданного, который приехал в Россию в качестве представителя парижской торговой конторы Луи Дрейфуса (торговля зерном). После развода родителей жил с отцом в Петербурге, где окончил Тенишевское училище.

Добровольцем участвовал в Гражданской войне, служил кадетом в речном флоте армии А. И. Деникина. Попал в плен, переболел тифом, а затем был мобилизован в Красную Армию телефонистом. В 1922, испросив отпуск, отправился во Владивосток, где сумел связаться с отцом, находившимся в то время в Лондоне. Как сын греческого подданного добился права на отъезд из России и сел на корабль, идущий в Марсель.

Так всё-таки Солон Молло был не испанско-, а как раз турецко-, пардон, греческо-подданным. wink.gif
Принимая во внимание исход испанских иудеев аж в 15-м веке. cool.gif

Это тошно - грек-с! wink.gif

Столько времени прошло с 15в, но применительно к родословной г-на Молло память народная все же сохранила, что какое-то отношение к Испании его потомки имели smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wub.gif rolleyes.gif drinks_cheers.gif

Представляете други.

То что выставил "razvedcik", (фляжки).

Через эдак, лет сто, будут обзываться раритетами.

И будут копья ломать в спорах.

Выдавались они, только офицерам, для коньяка, или

для всего личного состава, для водки.

И кто- то один предположит, что это маслёнка с маслом,

для смазки оружия. А может, для смазки патронов, чтобы лучше вылетали.

Эх не дожить!!!!! А то экспертом был бы.

 

Простите уж за флуд, захотелось добавить немного юмора в обсуждение, для разрядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Jan 6 2012, 05:48 PM)
Ваше огульное бездоказательное отрицание любого белогвардейского предмета вольно или невольно работает в пользу подобных производителей, хотелось бы, что бы Вы поняли.
Вы видели когда нибудь фантазийные (т.е. не существующие, придуманные) награды Российской империи или Третьего рейха? Я нет.
Все знаки и награды, опубликованные в моем, как Вы выразились, «трехтомном кирпиче», сопровождаются публикацией подтверждающих каждое мое утверждение документов.

Разве я огульно охаиваю любой предмет? Вовсе нет, только сомнительные "находки" конца ХХ века.

А подделок царизма и рейха существует немеряно, странно, что Вы их никогда не встречали. И фантастические "царские" звезды с разнообразными мечами и коронами, и несуществующие полковые знаки и проч. То же касается и рейха: цеппелины с цифрами, щиты "Сталинград" и всяко-разно. Некоторые серьезные западные дилеры торгуют фантастическими наградами, выдавая их за "прототипы", сохранившиеся в архивах фирм-изготовтелей. Всё солидно: фабрично отштампованные значки, в рисунке которых угадываются будущие утвержденные награды, пожелтевшие бирки с логотипами...

 

Что касаемо "подтверждения любого знака архивным документом", то и в этом случае нужно критически подходить к проблеме. Мне знаком один крупный специалист по искусству Фаберже. В советское время сей эксперт стянул из библиотеки предприятия несколько альбомов эскизов Фаберже и кой-какую переписку фирмы. Зато теперь под каждую "находку" изделия Фаберже у него имеется документ wink.gif И уникальные "открытия", как ни удивительно, совершает его ближайшее окружение...

 

"На каждый значок есть свой дурачок" как гласит народная мудрость. Все "раритеты" находят своих покупателей, а тот, кто пытается что-то объяснить или показать подлинники, становится всеобщим врагом. Это я про себя tongue.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г-н Рудиченко, Вы слишком болезненно воспринимаете наше обсуждение, всё на себя примеряете... Я вовсе не хочу никого осуждать или на что-то намекать. Вы считаете так, я считаю иначе, какие проблемы? Моя главная мысль сводится к тому, что или мы твердо определяем круг подлиных наград со всеми их признаками, или начинаем фантазировать на тему: "А докажите, что такого в принципе не могло быть!" Понятно, что теоретически любой значок мог быть изготовлен частным или кустарным порядком, но куда тогда мы придем? И докажите мне тогда, что ордена Светлого Воскресения не мог изготовить в гражданскую войну войсковой канцелярист-нумизмат, подшивавший рисунки в архивную папку. Вот, не утерпел он и взял в руки напильник, и выпилил кресты и звезды в свой выходной день, а эмаль ему положила его подружка, работавшая в местной мастерской на берегу Дона... Докажите, что такого не могло быть в приниципе!!!

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Jan 6 2012, 06:03 PM)

В общих чертах подтверждается биографическими сводками wink.gif, кроме места болезни тифом smile.gif))

7 июля 1904 (Уфа, Оренбургской губ.) – 24 февраля 1985 (Мидхерст, графство Суссекс, Англия). График, военный историк и коллекционер.

Сын Солона Ильича Молло (1878–1937), потомка испанских евреев, греческого подданного, который приехал в Россию в качестве представителя парижской торговой конторы Луи Дрейфуса (торговля зерном). После развода родителей жил с отцом в Петербурге, где окончил Тенишевское училище.

Добровольцем участвовал в Гражданской войне, служил кадетом в речном флоте армии А. И. Деникина. Попал в плен, переболел тифом, а затем был мобилизован в Красную Армию телефонистом. В 1922, испросив отпуск, отправился во Владивосток, где сумел связаться с отцом, находившимся в то время в Лондоне. Как сын греческого подданного добился права на отъезд из России и сел на корабль, идущий в Марсель.

Так всё-таки Солон Молло был не испанско-, а как раз турецко-, пардон, греческо-подданным. wink.gif
Принимая во внимание исход испанских иудеев аж в 15-м веке. cool.gif

Это тошно - грек-с! wink.gif
Столько времени прошло с 15в, но применительно к родословной г-на Молло память народная все же сохранила, что какое-то отношение к Испании его потомки имели smile.gif

Просто евреи сефарды. Как выходцы с Пиренейского полуострова. Отличаются от более многочисленных (особенно в пределах бывшей РИ) ашкенази вроде как более продолговатой формой черепа. Но это скорее единственное у них от испанских корней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jan 6 2012, 06:39 PM)
А подделок царизма и рейха существует немеряно, странно, что Вы их никогда не встречали. И фантастические "царские" звезды с разнообразными мечами и коронами, и несуществующие полковые знаки и проч. То же касается и рейха: цеппелины с цифрами, щиты "Сталинград" и всяко-разно. Некоторые серьезные западные дилеры торгуют фантастическими наградами, выдавая их за "прототипы", сохранившиеся в архивах фирм-изготовтелей. Всё солидно: фабрично отштампованные значки, в рисунке которых угадываются будущие утвержденные награды, пожелтевшие бирки с логотипами...

Все это не то.

Вы приводите примеры предметов, которые представляют собой, так сказать, вариации на тему известных, существующих знаков или наград: мечи и короны к звездам реальных наград, некие прототипы известных наград и т.п. Я же веду о речь о том, что никто не предлагает, например, российский орден Св. Луки, потому что все знают, что такого не существовало. И никому даже в голову не приходит предложить такой орден на коллекционный рынок! А вот никогда не существовавшие белые награды, и еще в большей степени - знаки, предлагают, не стесняясь. Хотя уже известно и доказано, что существовало всего навсего чуть более 4-х десятков действительно утвержденных знаков и наград, а все остальные - от лукавого. Но знают-то об этом очень небольшое количество коллекционеров, а все остальные - желанное "стадо овец" для любителей постричь шерстку.

И своим нежеланием признавать необходимость информации и иронически-презрительным отношением к "трехтомному кирпичу" Вы поддерживаете существование и необходимую поголовность этого стада.

Наперед прошу прощения у всех, кто посчитает себя обиженным в причислении к упомянутому "стаду". Никого не хочу обижать, наоборот, своими книгами и участием в форуме хочу уменьшить его поголовье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...