Перейти к содержанию

Дроздовский жетон


Рекомендуемые сообщения

Только один вопрос по классификации: допустим, некий белоэмигрант Иванов заказал, скажем, в 1930 г., скажем, в Белграде, погончик (или знак, или ... всё равно). Коммунист Петров, скажем, в 1989 г. заказал такой же предмет в московском кооперативе. Где та грань, которая отделяет предмет "белогвардейской фалеристики" от ... чего-то иного, даже имени ему не придумаю? Пока такого критерия нет, сам предмет и область коллекционирования не определены. Вывод напрашивается сам собой. Из обсуждения выхожу, прошу не обижаться. drinks_cheers.gif Ничего личного - только принципы. Всех с Рождеством! wub.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jan 6 2012, 06:56 PM)
Моя главная мысль сводится к тому, что или мы твердо определяем круг подлиных наград со всеми их признаками, или начинаем фантазировать на тему: "А докажите, что такого в принципе не могло быть!"

Такой полный круг официально утвержденных наград и знаков уже определен и подтвержден документально. Если хотите, я открою новую тему и выложу его там. Дополнения к нему навряд ли будут, им просто неоткуда взяться. А если, тем не менее, обнаружатся документы на что-то новое, ну, значит, этот список увеличится на одно-два название.

Но наличие такого перечня белых официальных знаков и наград, для меня, во всяком случае, не является некими шорами, ограничивающими интерес к другим, не известным до того знакам. Да, Вы правы, трудно возразить легенде, предложенной Вами. И именно поэтому нельзя ее сходу отметать, чтобы не лишать себя во-первых, творческого поиска, а во-вторых, удовольствия от обретения возможной интересной находки или, наоборот, от того, что не дал кое-кому возможности причислить себя к упомянутому стаду.

Но это я так считаю для себя. Каждый волен сам выбирать, кем ему быть в фалеристике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 6 2012, 09:11 PM)
QUOTE (axis88 @ Jan 6 2012, 09:07 PM)
МОДЕРАТОРЫ АУ?????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Константин,так Рождество...... smile.gif

ага, только борцы с фуфлом не дремлют rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас перечитал нашу с Плохишом полемику и понял, что не имел права употреблять такое выражение, как "стадо", даже если в тот момент мне это показалось оправданной резкостью.

Я позволил себе грубость.

Прошу прощения у всех, кого невольно обидел.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В слове "стадо" нет ничего обидного. Выражение "стадо Христово", наоборот, объединяет и сближает людей smile.gif

Мы с Вами абсолютно ничего не можем изменить в раскладах на рынках фалеристики, нужно это ясно осознавать. Поэтому пусть всё идет, как идет, а нынешнее время - это время заблуждений и подмены понятий. Каждый сам для себя решает, что есть истина, а попытки навязать чужое мнение только запутывают людей. Каждый должен идти своим путем и сам должен решать, что подлинное, а что фальшивое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Вы видели когда нибудь фантазийные (т.е. не существующие, придуманные) награды Российской империи или Третьего рейха? Я нет. И не удивительно: они настолько изучены и известны, что на продавца чего либо подобного посмотрят, в лучшем случае, с легким недоумением, а в худшем - перестанут иметь с ним дело

Здесь целый раздел по фантазийным знакам, в том числе и по Рейху

http://sammler.ru/index.php?showforum=73

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jan 7 2012, 01:44 AM)
Каждый сам для себя решает, что есть истина, а попытки навязать чужое мнение только запутывают людей. Каждый должен идти своим путем и сам должен решать, что подлинное, а что фальшивое.

Согласен, при этом хочу выделить, как основные, Ваши слова «должен решать». Т.е. не слепо следовать мнению авторитетов, кто бы они не были, а выяснять их мнение, оценивать, сравнивать, но решать самому. И не отбрасывать незнакомые предметы, как заведомое фуфло, а все-таки хотя бы пытаться разобраться с ними.

 

Я однажды на милитари-шоу в штате Коннектикут наблюдал такую картину. К столу одного из русских дилеров, с которым я разговаривал, подошел американец, показал дилеру книгу по наградам 2-й мировой войны, ткнул пальцем в фотографию медали к 50-летию победы в Отечественной войне и спросил о ее наличии. Медаль, конечно, ему была показана и продана. Но дилер, как водится, начал тут же предлагать этому коллекционеру другие медали: к 40-летию, 60-летию победы и т.д. Американец объяснил, что он считает правильными только те медали, которые опубликованы в этой книге.

 

До сих пор наши коллекционеры (т.е. действительно коллекционеры, а не инвесторы) всегда отличались стремлением найти истину, и очень не хочется, чтобы они опустились на уровень этого американца.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной из прошлых тем обсуждался вопрос, может ли быть на Дроздовском жетоне череп. Можно принять это знак, как курьез и фантазию, если не знать, что он из коллекции виконта де Грувеля, который, как известно, покупал знаки сразу после ГВ. Пашков в своей работе ссылается на Грувеля и кратко описывает, как тот приобретал знаки.

post-196-1325933213_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере сей артефакт продавался и продался в составе коллекции Грувеля. Действительно ли это был его знак сказать сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Jan 7 2012, 02:46 PM)
В одной из прошлых тем обсуждался вопрос, может ли быть на Дроздовском жетоне череп. Можно принять это знак, как курьез и фантазию, если не знать, что он из коллекции виконта де Грувеля, который, как известно, покупал знаки сразу после ГВ. Пашков в своей работе ссылается на Грувеля и кратко описывает, как тот приобретал знаки.

И даже немецкий Маузер со штык-ножом не напрягает?.. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, несколько вопросов:

- где находилась коллекция после смерти Грувеля?

- пополнялась ли она после его смерти?

- когда этот знак попал в коллекцию?

- когда и где продавалась коллекция Грувеля?

- каким образом распродавалась коллекция – одним лотом или каждый предмет в отдельности?

- действительно ли именно этот знак входил в эту коллекцию и был продан?

- по какой стоимости продан знак? Если за 20 долларов или сравнимую цену, то это уже говорит кое о чем;

- насколько достоверны Ваши сведения?

Если на эти вопросы нет внятных и доказательных ответов, то о провенансе говорить не приходится.

 

Далее, несколько соображений по поводу символики представленного Вами знака:

- мне не встречалось сочетание винтовки и меча. Обычно это – винтовка и сабля;

- череп в 3/4 оборота в наградной символике не принят. Я единственный раз видел такое положение черепа – на известной фантазийной медали Отдельного ударного корпуса;

- похоже кости под черепом расположены параллельно друг другу, я прав? Если это так, то это также незнакомый мне символ;

- ленточка вверху – я не помню такой на знаках императорского периода или белых армий. Впервые, по-моему, ее расположил на придуманных им самим знаках бронепоездов «Дроздовец» и «Офицер» ленинградец П.К.Карнаков в 1970-е гг. Еще она присутствует на очень для меня подозрительном знаке отряда партизан Глазенапа;

- собирательное название «Дроздовцы» не свойственно фалеристике вообще, и гражданской войне – в частности. Известен только один подобный случай – «Корниловцы», да и то, только потому что он перешел на знак вместе с известной нашивкой. На всех остальных знаках надпись соответствует названию формирования. Иначе знак – безадресен, а значит – лишен смысла.

 

Все вместе дает очень странную и в то же время знакомую картину современной эклектики и современного представления о военной символике тех времен безграмотного изготовителя.

 

Итак, если есть доказанный провенанс, т.е. именно этот знак попал в коллекцию в 20-е гг. и именно он присутствует на фотографии, то, несмотря на странности символики, с ним стоило бы разбираться дальше, т.е. пытаться его аттрибутировать поточнее.

Если доказанный провенанс отсутствует, то перечисленные странности символики заставили бы меня сделать предположительный, но достаточно уверенный (процентов на 95) вывод о фантазийности данного знака. Предположительный, потому что – все может быть. Но знак я бы в коллекцию не взял!

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Иванович, благодаря любезной помощи знакомого могу сообщить, что продалась сия гравицапа за 2,400 фр. франков в составе коллекции Грувеля в далеком теперь уже 91г во Франции. Фото взято из аукционного каталога. К сожалению, не могу ответить на вопрос, пополнялась ли коллекция Грувеля после его смерти или нет. На фотографии в статье Лампе за 1939г видны кресты Лемнос, с датами и Бизерта. Судя по фото, эти же самые знаки были проданы в составе коллекции Грувеля.

 

Знак бы я тоже не взял, но разобраться всегда интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 7 2012, 06:45 PM)
QUOTE (Vlad-meister @ Jan 7 2012, 02:46 PM)
В одной из прошлых тем обсуждался вопрос, может ли быть на Дроздовском жетоне череп. Можно принять это знак, как курьез и фантазию, если не знать, что он из коллекции виконта де Грувеля, который, как известно, покупал знаки сразу после ГВ. Пашков в своей работе ссылается на Грувеля и кратко описывает, как тот приобретал знаки.

И даже немецкий Маузер со штык-ножом не напрягает?.. wink.gif

Конечно же напрягает! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2400 франков по курсу 1991 г. составляет 425 долларов. Солидно! Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Jan 7 2012, 08:02 PM)
2400 франков по курсу 1991 г. составляет 425 долларов. Солидно!

Ну, это не показатель. Там Чернецовец, фрачник Чернецовца, 13 Мая, Несколько Алексеевцев, Корниловец, Марковец, нарукавный крест Б.Авалова, Ливенец, Марковец и тд и все продалось за 16,000 франков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял... Все вместе - за 16000 или каждый - по 16000?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ажиотажа-то не было! Еще е.СССР был.

Даже в наше "просвещенное" сейчас время не продаются на Кюнкере подлинные Чудотворцы, Степные 1-го типа на Цайге и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Jan 7 2012, 08:14 PM)
Не понял... Все вместе - за 16000 или каждый - по 16000?

16,000 фр. за ВСЕ! rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Jan 7 2012, 08:02 PM)
2400 франков по курсу 1991 г. составляет 425 долларов. Солидно!

Тут ведь явно есть подлинные знаки, но это, конечно, не гарантия того, что это чудище не подкинули wink.gif

post-196-1325953724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если бы написали, что материал из коллекции Васи Иванова, то началось бы сплошное "хи-хи" и "ха-ха". А "из коллекции виконта де Грувеля" - тут сразу снимаем шляпу... wink.gif

По таким снимкам в принципе нельзя судить о подлинности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jan 7 2012, 08:53 PM)
Ну, если бы написали, что материал из коллекции Васи Иванова, то началось бы сплошное "хи-хи" и "ха-ха". А "из коллекции виконта де Грувеля" - тут сразу снимаем шляпу... wink.gif
По таким снимкам в принципе нельзя судить о подлинности.

Откуда Вам знать-то, что касается остальных знаков? А, вот, про "Дроздовца" никто и не пытался доказывать, что он подлинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Jan 7 2012, 09:07 PM)
Откуда Вам знать-то, что касается остальных знаков?

Вы так полагаете? spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jan 7 2012, 09:22 PM)
QUOTE (Vlad-meister @ Jan 7 2012, 09:07 PM)
Откуда Вам знать-то, что касается остальных знаков?

Вы так полагаете? spiteful.gif

А я полагаю, что есть. С поправкой, конечно, на качество фотографии. Есть очень даже приятные абрисы. wink.gif

 

Что касается "Дрозовца", то просто дал медицинский факт, что знак продался в составе предметов Грувеля. Никоим образом не настаиваю на его подлинности. И Вы правы, что если бы это была коллекция Васи Пупкина, то никто бы не удосужился и посмотреть даже. Все бы сразу дружно записали в фуфло.

 

Опять же порекомендую Вам обратиться к Пашкову.

 

А если предмет был в составе собрания, про которое пишет Пашков, то, да, по крайней мере, заслуживает, чтобы на него посмотреть и обсудить. Тем более что раньше никто такого девайса не видел.

post-196-1325958821_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подборка, действительно, интересная и мною, например, действительно ранее не виденная. Влад, если у Вас типографский оттиск, то не могли бы Вы отсканировать с увеличением ГК ОМО, Крест Св. Архистратига Михаила, знак за Ледяной поход, знак за Екатеринославский поход и не известный мне крест, расположенный в нижнем левом углу. И покажите их, пожалуйста, в новой теме, чтобы здесь не отходить от старой.

И, если не секрет, какой это был аукцион?

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Jan 7 2012, 02:34 PM)


Я однажды на милитари-шоу в штате Коннектикут наблюдал такую картину. К столу одного из русских дилеров, с которым я разговаривал, подошел американец, показал дилеру книгу по наградам 2-й мировой войны, ткнул пальцем в фотографию медали к 50-летию победы в Отечественной войне и спросил о ее наличии. Медаль, конечно, ему была показана и продана. Но дилер, как водится, начал тут же предлагать этому коллекционеру другие медали: к 40-летию, 60-летию победы и т.д. Американец объяснил, что он считает правильными только те медали, которые опубликованы в этой книге.


Вот тоже в тему... Знак дружины святого Христа

http://www.znak-auction.ru/live/19/6/

Изменено пользователем Sibirayk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sibirayk @ Jan 7 2012, 11:59 PM)
Кстати и ледяной на Владимирской ленте висит......

Если это родной сбор, то и правильно висит, поскольку 2 степень для не принимавших участие в боях идет на Владимирской ленте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sibirayk @ Jan 8 2012, 12:54 AM)
QUOTE (Александр Рудиченко @ Jan 7 2012, 02:34 PM)


Я однажды на милитари-шоу в штате Коннектикут наблюдал такую картину. К столу одного из русских дилеров, с которым я разговаривал, подошел американец, показал дилеру книгу по наградам 2-й мировой войны, ткнул пальцем в фотографию медали к 50-летию победы в Отечественной войне и спросил о ее наличии. Медаль, конечно, ему была показана и продана. Но дилер, как водится, начал тут же предлагать этому коллекционеру другие медали: к 40-летию, 60-летию победы и т.д. Американец объяснил, что он считает правильными только те медали, которые опубликованы в этой книге.


Вот тоже в тему... Знак дружины святого Христа

http://www.znak-auction.ru/live/19/6/

А вроде с подобными знаками разбирались уже? И оказались совсем не той куонторы... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Jan 7 2012, 10:43 PM)
Подборка, действительно, интересная и мною, например, действительно ранее не виденная. Влад, если у Вас типографский оттиск, то не могли бы Вы отсканировать с увеличением ГК ОМО, Крест Св. Архистратига Михаила, знак за Ледяной поход, знак за Екатеринославский поход и не известный мне крест, расположенный в нижнем левом углу. И покажите их, пожалуйста, в новой теме, чтобы здесь не отходить от старой.
И, если не секрет, какой это был аукцион?

Александр Иванович, у меня каталог в копии sad.gif

ОМО пишут, что алюминиевый и всего выдано 1,565 крестов (????).

Яик – бронзовый, №309.

Сложно понять, но нижний крест слева, кажется, Украинский. Причем их 2 вида (второй на другом фото). Что-то про Полковника Коновальца и защиту Львова от Поляков.

Есть еще 13 Мая видимо работы Богоявленского, который в том числе и в Джорданвилле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Большое всем спасибо за дискуссию! Все читал с удовольствием!

Но главный вопрос у меня остается - вообще в природе существуют жентоны-погончики цветных полков? Или нет? Кто-нибудь их видел или держал в руках?

И вопрос к Александру Рудиченко - я не понял, ваше мнение - жетон копия или все таки похож на оригнал?

 

Спасибо за уточнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...