Перейти к содержанию

Дроздовский жетон


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (dudin @ Jan 5 2012, 01:15 AM)
QUOTE (visantiec @ Jan 5 2012, 01:04 AM)
В довоенной (до ПМВ) РИА и регламентировалось, и соблюдалось...

Насчет "соблюдения" - можно поспорить и доказать обратное примерами: две из выложенных мною (одна из них с женой) как раз и сделаны до 1914 года.

Коллега ,перед нами Полный Свод Законов... ..Считаю .что вопрос снят...,а приведенные Вами примеры свидетельствуют лишь о не соблюдении регламента так скажем.. ,что безусловно было довольно широко распространено и до Великой войны ,а уж тем более в ходе нее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jan 5 2012, 01:13 AM)
QUOTE (Плохиш @ Jan 4 2012, 09:58 PM)
Можно почитать относительно погон: http://army.armor.kiev.ua/forma/ing-pogon-05.php

Это не тот ли самый веремеевский сайт, где погоны сверчков 2-го разряда обшиты портупейным галуном вместо басона, а про что нижних чинов армейских драгунских и уланских полков сказано, что "в рассматриваемый период [1855-1917гг.], исключая период с 1882 по 1909 на мундирах будут иметь не погоны, а эполеты"?

Тот самый Кирилл,это еще и тот самый сайт ,где бессовестно публикуют чужие рисунки,не упоминая автора.... spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 5 2012, 01:24 AM)
а приведенные Вами примеры свидетельствуют лишь о не соблюдении регламента так скажем.. ,что безусловно было довольно широко распространено и до Великой войны ,а уж тем более в ходе нее...

Собственно, о несоблюдении регламента я и толковал.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dudin @ Jan 5 2012, 01:35 AM)
QUOTE (term100 @ Jan 5 2012, 01:24 AM)
а приведенные Вами примеры свидетельствуют лишь о не соблюдении регламента так скажем.. ,что безусловно было довольно широко распространено и до Великой войны ,а уж тем более в ходе нее...

Собственно, о несоблюдении регламента я и толковал.....

Это ясно ,спасибо.. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dudin @ Jan 4 2012, 04:05 PM)
Пример приведу. Правда, не из дроздовской армии - тех фото слишком мало, чтобы иметь выборку. Боец, вероятно, еще до 18 года...

Конечно до 1918 года ,можно с уверенностью сказать ,что это период между августом и декабрем 1914 года .Сей бравый прапор из 20й артбригады,вероятнее всего ,начало боев на Кавказском театре. Как раз бригада из Ахалциха и Ахалкалаки была стянута в район Карса и Сарыкамыша и пополнялась там офицерами .призванными из запаса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dudin @ Jan 5 2012, 01:15 AM)
....... Никогда не видел только звёздочек ниже шифровки!
Если есть у кого пример такого казуса, я бы с удовольствием полюбопытствовал...!

Не совсем ниже ,но можно сказать и так.. smile.gif

post-196-1325714079_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Jan 4 2012, 11:39 PM)
QUOTE (razvedcik @ Jan 4 2012, 08:47 PM)
Всё это весьма интересно и познавательно, но причём тут вопрос подлинности жетона?!

 

Вначале меня насторожила расцветка погона. Черное поле с красными просветом и выпушкой, вообще-то, характерно для корниловского артиллерийского погона. Но, как утверждает А.Дерябин, артиллеристы-дроздовцы тоже могли носить такие погоны. Т.е. это не противоречит истине.

razvedcik?

Дерябин имел в виду не то, что было как у корниловцев, а что у ВСЕХ цветных артиллеристы имели не "цветные" по полкам/дивизиям, а просто артиллерийских цветов погоны. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (razvedcik @ Jan 5 2012, 01:14 AM)
Не боюсь выставить себя идиотом, но и в "коллекции Молло" мне не всё нравится (даже в такой картинке). Авторитет авторитетом, но спец он не по жетонам белоэмигрантов, а ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ. Спрос рождает предложение ... Всё это так знакомо по современной России. Даже в ОЧЕНЬ АВТОРИТЕТНЫХ коллекциях лежат фантазийные предметы (и публикуются!). Их историю я знаю, из первых рук (в прямом и переносном смысле). Горько, что не смогу раскрыть глаза владельцам на происхождение некоторых девайсов из их коллекций. К счастью, им такая правда и не нужна (более того - отвратительна)

Думаю Вам надо сообщить об этом куда следует. От себя замечу, что в коллекцию Молло эти погоны попали тогда, когда белые еще не были брендом и подделывать их вряд ли имело смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 5 2012, 02:09 AM)

Дерябин имел в виду не то, что было как у корниловцев, а что у ВСЕХ цветных артиллеристы имели не "цветные" по полкам/дивизиям, а просто артиллерийских цветов погоны. wink.gif

Уважаемый Роберто, ну откуда я могу знать, что имел в виду Дерябин? Я могу только прочесть то, что он написал. А написал он следующее:

"Дроздовцы-артиллеристы носили... погоны - красные с такими же просветами, с черной выпушкой и золотыми (желтыми) галуном, орудиями и литерой "Д"; могли носиться также черные погоны с красными просветами и выпушкой и золотыми орудиями и литерой "Д"."

Т.е., Дерябин пишет о двух типах дроздовских артиллерийских погон, нигде не упоминая о том, что один из них - обычные артиллерийские. При ссылке на какого либо автора я стараюсь как можно точнее следовать авторскому тексту, не додумываю за него и не интерпретирую, пытаясь угадать, что он имел в виду.

Именно так я поступил и в данном случае.

А вообще, спасибо за уточнение. Потому что мне было не понятно, почему артиллеристы корниловцы, алексеевцы и дроздовцы носили погоны одинаковой расцветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jan 5 2012, 12:00 PM)
QUOTE (razvedcik @ Jan 5 2012, 01:14 AM)
Не боюсь выставить себя идиотом, но и в "коллекции Молло" мне не всё нравится (даже в такой картинке). 

От себя замечу, что в коллекцию Молло эти погоны попали тогда, когда белые еще не были брендом и подделывать их вряд ли имело смысл.

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (razvedcik @ Jan 5 2012, 01:14 AM)
Не боюсь выставить себя идиотом, но и в "коллекции Молло" мне не всё нравится (даже в такой картинке). Авторитет авторитетом, но спец он не по жетонам белоэмигрантов, а ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ. Спрос рождает предложение ... Всё это так знакомо по современной России. Даже в ОЧЕНЬ АВТОРИТЕТНЫХ коллекциях лежат фантазийные предметы (и публикуются!). Их историю я знаю, из первых рук (в прямом и переносном смысле). Горько, что не смогу раскрыть глаза владельцам на происхождение некоторых девайсов из их коллекций. К счастью, им такая правда и не нужна (более того - отвратительна)

Евгений Молло – человек легенда!!!!

Воевал в ГВ. Его отец Испанско-подданный вывез сына в тифе из, кажется, Харбина. Поселился в Англии, а перед самой войной изобрел присадку к бетону позволяющую ему моментально затвердевать и тут война… Стал миллионером во мгновение ока из-за потребности военной промышленности в его изобретении. По свидетельству знавших его людей в 3-х этажном доме не было свободного пространства…стенды, картины, униформы и пр.

 

Это к тому, чтобы понимать, кто такой был Молло и откуда у него взялась коллекция Белого Движения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Jan 5 2012, 01:13 PM)
QUOTE (razvedcik @ Jan 5 2012, 01:14 AM)
Не боюсь выставить себя идиотом, но и в "коллекции Молло" мне не всё нравится (даже в такой картинке). Авторитет авторитетом, но спец он не по жетонам белоэмигрантов, а ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ. Спрос рождает предложение ... Всё это так знакомо по современной России. Даже в ОЧЕНЬ АВТОРИТЕТНЫХ коллекциях лежат фантазийные предметы (и публикуются!). Их историю я знаю, из первых рук (в прямом и переносном смысле). Горько, что не смогу раскрыть глаза владельцам на происхождение некоторых девайсов из их коллекций. К счастью, им такая правда и не нужна (более того - отвратительна)

Евгений Молло – человек легенда!!!!

Воевал в ГВ. Его отец Испанско-подданный вывез сына в тифе из, кажется, Харбина. Поселился в Англии, а перед самой войной изобрел присадку к бетону позволяющую ему моментально затвердевать и тут война… Стал миллионером во мгновение ока из-за потребности военной промышленности в его изобретении. По свидетельству знавших его людей в 3-х этажном доме не было свободного пространства…стенды, картины, униформы и пр.

 

Это к тому, чтобы понимать, кто такой был Молло и откуда у него взялась коллекция Белого Движения.

Сорри, Вы его с сыном спутали, когда говорили про "специалиста по второй мировой". Коллекция БД собиралась Евгением Молло, а Andrew специалист по СС его сын. Отец бывало, говаривал, что "занимается всякой ерундой" имея ввиду увлечение сына Рейхом и СС в частности. Не одобрял....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Jan 5 2012, 02:06 PM)
Отец бывало, говаривал, что "занимается всякой ерундой" имея ввиду увлечение сына Рейхом и СС в частности. Не одобрял....

мой слово в слово говорит smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jan 5 2012, 12:55 AM)
QUOTE (Александр Рудиченко @ Jan 5 2012, 12:24 AM)
часть коллекции Молло, находящейся сейчас в ГИМе.

обратите внимание - все погоны без звездочек, вряд-ли это случайность

Человек-легенда - это что? wink.gif Жетоны мне не нравятся, я бы их тоже музею подарил. Пашков другая легенда, это не мешало ему самому заказывать разные значки и жетоны. И, вообще, большинство знакомых мне "людей-легенд" питали большую склонность к эксклюзивному фуфлу, чтобы слыть еще большей "легендой".

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легенда в плане того, что сам участник БД, воевал, да и пожалуй единственный из волны первой эмиграции, кто имел средства собирать вещи. Он не относился к типу "коллекционеров в законе".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сам фалерист и свободно мог заказать такую подборку. Все погончики имеют общий стиль и не имеют следов бытования. Что-то другие предметы по белому движению он советским музеям не дарил, насколько мне известно. Впрочем, это всё равно будет "эмиграция",хотя и неполноценная smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Jan 5 2012, 02:33 PM)
Легенда в плане того, что сам участник БД, воевал, да и пожалуй единственный из волны первой эмиграции, кто имел средства собирать вещи.

Мне прям за Владимира Гвидовича фон Рихтера обидно стало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

средств у него таких не было, как у Молло. Да и потом, скорее всего это с Пашковым у Рихтера были проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jan 4 2012, 09:58 PM)
Можно почитать относительно погон: http://army.armor.kiev.ua/forma/ing-pogon-05.php
За свою жизнь НИ РАЗУ не видел подлинного жетона-погона "цветных частей" и даже не слышал об их существовании.

Вы, как сразу о погончиках узнали, так сразу их и не взлюбили smile.gif

В книге А.И. Рудиченко опубликована фотография с жетоном Корниловского училища в виде погончика обрамленного терновым венцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Jan 5 2012, 01:13 PM)
QUOTE (razvedcik @ Jan 5 2012, 01:14 AM)
Не боюсь выставить себя идиотом, но и в "коллекции Молло" мне не всё нравится (даже в такой картинке). Авторитет авторитетом, но спец он не по жетонам белоэмигрантов, а ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ. Спрос рождает предложение ... Всё это так знакомо по современной России. Даже в ОЧЕНЬ АВТОРИТЕТНЫХ коллекциях лежат фантазийные предметы (и публикуются!). Их историю я знаю, из первых рук (в прямом и переносном смысле). Горько, что не смогу раскрыть глаза владельцам на происхождение некоторых девайсов из их коллекций. К счастью, им такая правда и не нужна (более того - отвратительна)

Евгений Молло – человек легенда!!!!

Воевал в ГВ. Его отец Испанско-подданный вывез сына в тифе из, кажется, Харбина. Поселился в Англии, а перед самой войной изобрел присадку к бетону позволяющую ему моментально затвердевать и тут война… Стал миллионером во мгновение ока из-за потребности военной промышленности в его изобретении. По свидетельству знавших его людей в 3-х этажном доме не было свободного пространства…стенды, картины, униформы и пр.

 

Это к тому, чтобы понимать, кто такой был Молло и откуда у него взялась коллекция Белого Движения.

Не подскажете, как у уроженца Уфы Евгения Молло папа случился "испанско-подданным". Мне как тоже сыну "испанско-подданного" правда интересно.

 

P.S. Помню одного "турецко-подданного", кажется т. О. Бендер... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jan 5 2012, 02:17 PM)
И, вообще, большинство знакомых мне "людей-легенд" питали большую склонность к эксклюзивному фуфлу, чтобы слыть еще большей "легендой".

Почему в прошедшем времени - "питали"? К сожалению, и сейчас такие есть!

 

QUOTE (Плохиш @ Jan 5 2012, 02:17 PM)
Он сам фалерист и свободно мог заказать такую подборку. Все погончики имеют общий стиль и не имеют следов бытования.

До меня тоже доходили сведения о том, что вся коллекция миниатюр Молло заказывалась им самим. Я не помню, от кого я это слышал. Возможно, что и от В. Дурова, когда фотографировал белую коллекцию ГИМа.

Сразу оговорюсь, сведения не проверенные. Косвенным подтверждением этого, согласен с Плохишом, действительно, может служить однотипность некоторых жетонов. Я насчитал 4 такие группы. Например:

 

post-196-1325762143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны, он мог купить весь этот комплект уже готовым у какого-нибудь ювелира. А значит, наравне с ним такой же жетон мог купить и действительный дроздовец для себя.

И что получается? У Молло - не полноценный жетон, а у другого покупателя полноценный?

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 5 2012, 03:15 PM)
QUOTE (Vlad-meister @ Jan 5 2012, 01:13 PM)
QUOTE (razvedcik @ Jan 5 2012, 01:14 AM)
Не боюсь выставить себя идиотом, но и в "коллекции Молло" мне не всё нравится (даже в такой картинке). Авторитет авторитетом, но спец он не по жетонам белоэмигрантов, а ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ. Спрос рождает предложение ... Всё это так знакомо по современной России. Даже в ОЧЕНЬ АВТОРИТЕТНЫХ коллекциях лежат фантазийные предметы (и публикуются!). Их историю я знаю, из первых рук (в прямом и переносном смысле). Горько, что не смогу раскрыть глаза владельцам на происхождение некоторых девайсов из их коллекций. К счастью, им такая правда и не нужна (более того - отвратительна)

Евгений Молло – человек легенда!!!!

Воевал в ГВ. Его отец Испанско-подданный вывез сына в тифе из, кажется, Харбина. Поселился в Англии, а перед самой войной изобрел присадку к бетону позволяющую ему моментально затвердевать и тут война… Стал миллионером во мгновение ока из-за потребности военной промышленности в его изобретении. По свидетельству знавших его людей в 3-х этажном доме не было свободного пространства…стенды, картины, униформы и пр.

 

Это к тому, чтобы понимать, кто такой был Молло и откуда у него взялась коллекция Белого Движения.

Не подскажете, как у уроженца Уфы Евгения Молло папа случился "испанско-подданным". Мне как тоже сыну "испанско-подданного" правда интересно.

 

P.S. Помню одного "турецко-подданного", кажется т. О. Бендер... wink.gif

В общих чертах подтверждается биографическими сводками wink.gif, кроме места болезни тифом smile.gif))

 

7 июля 1904 (Уфа, Оренбургской губ.) – 24 февраля 1985 (Мидхерст, графство Суссекс, Англия). График, военный историк и коллекционер.

 

Сын Солона Ильича Молло (1878–1937), потомка испанских евреев, греческого подданного, который приехал в Россию в качестве представителя парижской торговой конторы Луи Дрейфуса (торговля зерном). После развода родителей жил с отцом в Петербурге, где окончил Тенишевское училище.

 

Добровольцем участвовал в Гражданской войне, служил кадетом в речном флоте армии А. И. Деникина. Попал в плен, переболел тифом, а затем был мобилизован в Красную Армию телефонистом. В 1922, испросив отпуск, отправился во Владивосток, где сумел связаться с отцом, находившимся в то время в Лондоне. Как сын греческого подданного добился права на отъезд из России и сел на корабль, идущий в Марсель.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Jan 5 2012, 02:33 PM)
Легенда в плане того, что сам участник БД, воевал, да и пожалуй единственный из волны первой эмиграции, кто имел средства собирать вещи. Он не относился к типу "коллекционеров в законе".

Все остальные попрошайничали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 5 2012, 03:35 PM)
QUOTE (Vlad-meister @ Jan 5 2012, 02:33 PM)
Легенда в плане того, что сам участник БД, воевал, да и пожалуй единственный из волны первой эмиграции, кто имел средства собирать вещи. Он не относился к типу "коллекционеров в законе".

Все остальные попрошайничали?

Близко к этому. Основная масса эмигрантов первой волны были очень стеснены в средствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Jan 5 2012, 03:28 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 5 2012, 03:15 PM)
QUOTE (Vlad-meister @ Jan 5 2012, 01:13 PM)
QUOTE (razvedcik @ Jan 5 2012, 01:14 AM)
Не боюсь выставить себя идиотом, но и в "коллекции Молло" мне не всё нравится (даже в такой картинке). Авторитет авторитетом, но спец он не по жетонам белоэмигрантов, а ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ. Спрос рождает предложение ... Всё это так знакомо по современной России. Даже в ОЧЕНЬ АВТОРИТЕТНЫХ коллекциях лежат фантазийные предметы (и публикуются!). Их историю я знаю, из первых рук (в прямом и переносном смысле). Горько, что не смогу раскрыть глаза владельцам на происхождение некоторых девайсов из их коллекций. К счастью, им такая правда и не нужна (более того - отвратительна)

Евгений Молло – человек легенда!!!!

Воевал в ГВ. Его отец Испанско-подданный вывез сына в тифе из, кажется, Харбина. Поселился в Англии, а перед самой войной изобрел присадку к бетону позволяющую ему моментально затвердевать и тут война… Стал миллионером во мгновение ока из-за потребности военной промышленности в его изобретении. По свидетельству знавших его людей в 3-х этажном доме не было свободного пространства…стенды, картины, униформы и пр.

 

Это к тому, чтобы понимать, кто такой был Молло и откуда у него взялась коллекция Белого Движения.

Не подскажете, как у уроженца Уфы Евгения Молло папа случился "испанско-подданным". Мне как тоже сыну "испанско-подданного" правда интересно.

 

P.S. Помню одного "турецко-подданного", кажется т. О. Бендер... wink.gif

В общих чертах подтверждается биографическими сводками wink.gif, кроме места болезни тифом smile.gif))

 

7 июля 1904 (Уфа, Оренбургской губ.) – 24 февраля 1985 (Мидхерст, графство Суссекс, Англия). График, военный историк и коллекционер.

 

Сын Солона Ильича Молло (1878–1937), потомка испанских евреев, греческого подданного, который приехал в Россию в качестве представителя парижской торговой конторы Луи Дрейфуса (торговля зерном). После развода родителей жил с отцом в Петербурге, где окончил Тенишевское училище.

 

Добровольцем участвовал в Гражданской войне, служил кадетом в речном флоте армии А. И. Деникина. Попал в плен, переболел тифом, а затем был мобилизован в Красную Армию телефонистом. В 1922, испросив отпуск, отправился во Владивосток, где сумел связаться с отцом, находившимся в то время в Лондоне. Как сын греческого подданного добился права на отъезд из России и сел на корабль, идущий в Марсель.

Борис Молло, служивший в Белой армии, погиб под Топорниным 27 декабря 1918 года, похоронили его на уфимском Сергиевском кладбище лишь в апреле 1919-го (сделать это раньше не было возможности, так как с конца декабря до марта в городе были красные). Василий Поносов был расстрелян в декабре 1937-го. Первой его женой была Зоя Барсова, второй - Зоя Фукалова. Владимир Поносов стал известным учёным-антропологом. С 1922-го по 1961 годы он жил в Харбине. Уехав в Австралию, обосновался в Брисбене, работал в музее, участвовал в полевых археологических исследованиях Квинслендского университета. Умер в январе 1975 года в Брисбене. Жены и детей не было, всю жизнь прожил холостяком. Евгений Молло сумел выехать из России. Жил в Лондоне, создал единственную в своём роде коллекцию атрибутов русской воинской славы, которую знатоки назвали «уникальнейшим личным собранием, подобного которому нет нигде в мире». Свою страсть к собирательству русской старины относил к тоске по родине. Не раз порывался вернуться в Россию. Женат был на англичанке. До Второй мировой войны у них родились двое сыновей (о существовании третьего мы не знали - Авт.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Jan 5 2012, 03:42 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 5 2012, 03:35 PM)
QUOTE (Vlad-meister @ Jan 5 2012, 02:33 PM)
Легенда в плане того, что сам участник БД, воевал, да и пожалуй единственный из волны первой эмиграции, кто имел средства собирать вещи. Он не относился к типу "коллекционеров в законе".

Все остальные попрошайничали?

Близко к этому. Основная масса эмигрантов первой волны были очень стеснены в средствах.

Именно поэтому мне и удивительны россыпи "эмигрантских" значков, большинство из которых обнаруживаются в наши дни.

Попробуйте, ради эксперимента, зайти в любую ювелирную мастерскую и попросите их изготовить жетон по вашему рисунку (тот же погончик). В половине мест вам сразу скажут, что не будут этим заниматься, а в остальных назовут такую цену, что легче будет десяток подлинных купить.

Европейским довоенным ювелирам было ориентировать свое производство на русских эмигрантов - всё равно, что сегодня московским ювелирам создавать коллекцию специально для таджикских гастарбайтеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jan 5 2012, 04:42 PM)
QUOTE (Vlad-meister @ Jan 5 2012, 03:42 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 5 2012, 03:35 PM)
QUOTE (Vlad-meister @ Jan 5 2012, 02:33 PM)
Легенда в плане того, что сам участник БД, воевал, да и пожалуй единственный из волны первой эмиграции, кто имел средства собирать вещи. Он не относился к типу "коллекционеров в законе".

Все остальные попрошайничали?

Близко к этому. Основная масса эмигрантов первой волны были очень стеснены в средствах.

Именно поэтому мне и удивительны россыпи "эмигрантских" значков, большинство из которых обнаруживаются в наши дни.

Попробуйте, ради эксперимента, зайти в любую ювелирную мастерскую и попросите их изготовить жетон по вашему рисунку (тот же погончик). В половине мест вам сразу скажут, что не будут этим заниматься, а в остальных назовут такую цену, что легче будет десяток подлинных купить.

Европейским довоенным ювелирам было ориентировать свое производство на русских эмигрантов - всё равно, что сегодня московским ювелирам создавать коллекцию специально для таджикских гастарбайтеров.

Про современное время - совершенно с Вами согласен. Это так.

 

Тем не менее основная масса эмигрантских знаков были тиражные, поточной, заводской работы. Встречаются иногда практически без следов бытования. Многочисленные разновидности Галиполлийских знаков, Инвалиды, Дроздовцы производились именно Европейскими фирмами вроде Бертрана и 1-ой Художественной Радионы в Хорватии. Массовость производства этими фирмами Белогвардейских знаков доказана и не подлежит сомнению. Были и Русские Европейские мастерские Богоявленского и Евгеньева.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Jan 5 2012, 05:14 PM)
QUOTE (Плохиш @ Jan 5 2012, 04:42 PM)
QUOTE (Vlad-meister @ Jan 5 2012, 03:42 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 5 2012, 03:35 PM)
QUOTE (Vlad-meister @ Jan 5 2012, 02:33 PM)
Легенда в плане того, что сам участник БД, воевал, да и пожалуй единственный из волны первой эмиграции, кто имел средства собирать вещи. Он не относился к типу "коллекционеров в законе".

Все остальные попрошайничали?

Близко к этому. Основная масса эмигрантов первой волны были очень стеснены в средствах.

Именно поэтому мне и удивительны россыпи "эмигрантских" значков, большинство из которых обнаруживаются в наши дни.

Попробуйте, ради эксперимента, зайти в любую ювелирную мастерскую и попросите их изготовить жетон по вашему рисунку (тот же погончик). В половине мест вам сразу скажут, что не будут этим заниматься, а в остальных назовут такую цену, что легче будет десяток подлинных купить.

Европейским довоенным ювелирам было ориентировать свое производство на русских эмигрантов - всё равно, что сегодня московским ювелирам создавать коллекцию специально для таджикских гастарбайтеров.

Про современное время - совершенно с Вами согласен. Это так.

 

Тем не менее основная масса эмигрантских знаков были тиражные, поточной, заводской работы. Встречаются иногда практически без следов бытования. Многочисленные разновидности Галиполлийских знаков, Инвалиды, Дроздовцы производились именно Европейскими фирмами вроде Бертрана и 1-ой Художественной Радионы в Хорватии. Массовость производства этими фирмами Белогвардейских знаков доказана и не подлежит сомнению. Были и Русские Европейские мастерские Богоявленского и Евгеньева.

Можно добавить и известную немецкую фирму Maybauer. Например, известен фрачный знак Галиполли с клеймом этой фирмы.

 

Основная же масса знаков клейм производителя не имеет, но они все равно представляют собой поточную, заводскую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришел Плохиш и тема про жетоны превратилась в "можно ли считать неофициальные знаки 2"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Jan 5 2012, 05:14 PM)
Тем не менее основная масса эмигрантских знаков были тиражные, поточной, заводской работы. Встречаются иногда практически без следов бытования. Многочисленные разновидности Галиполлийских знаков, Инвалиды, Дроздовцы производились именно Европейскими фирмами вроде Бертрана и 1-ой Художественной Радионы в Хорватии. Массовость производства этими фирмами Белогвардейских знаков доказана и не подлежит сомнению. Были и Русские Европейские мастерские Богоявленского и Евгеньева.

Массовость... поточность... rolleyes.gif Это несколько десятков штук - массовость и поточность? Сегодня - да, согласен, массовость и поточность имеют место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Уфе до сих пор на одной из центральных улиц стоит особняк отца Молло, с его вензелями, а в шикарном особняке Поносовой-Молло сейчас располагается музей археологии. Эндрю Молло в позапрошлом году приезжал на "историческую родину", с большим интересом общался с уфимскими коллекционерами, даже подарил книги своего отца (номерные экземпляры) по знакам белого движения и ХО Русской армии.

 

Эндрю Молло с супругой в Уфе*

post-196-1325780093_thumb.jpg

Изменено пользователем Очаковец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...