Перейти к содержанию

Зауряд штабс капитан?


Рекомендуемые сообщения

Вроде артиллерист или инженер. Неясен период, фотография сделана с перевернутого негатива т.е. зеркально (я повернул) фотограф и место съемки неизвестны.

post-651-1326629701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечастое фото, Владимир! Мои поздравления!!! Увы, мыслей о том, какой у него чин нет никаких...т.к. это не зауряд-штабс-капитан Гос.ополчения - поперечная нашивка расположена вверху, а не внизу погона...И аксельбант тут интересен...Кстати, а аксельбант, не после окончания ли одной из академий? Хотя их заменили на знаки в 1866 году, вряд ли фото более раннее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Кирилл. Вот и я в догадках, оборот пуст, отпечатано зеркально, но снимок четкий, с резкостью на глаза и свет хороший, жаль с надломом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет зеркалки - не согласен. общепринятая посадка при фотографировании и портретировании левым плечом вперед.

потом аксельбант на нужном плече. просто он левша и застегивается на другую сторону...

насчет лычки мыслей нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jan 15 2012, 05:20 PM)
насчет зеркалки - не согласен. общепринятая посадка при фотографировании и портретировании левым плечом вперед.
потом аксельбант на нужном плече. просто он левша и застегивается на другую сторону...
насчет лычки мыслей нет...

Спасибо Юрий. Тогда восстанавливаю справедливость.

насчет лычки мыслей нет... lol.gif не часто совпадаем...

post-651-1326634323_thumb.jpg

Изменено пользователем Авдеев Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааааа... сорри Владимир, я не прочитал Ваш коммент - "(я повернул)" и посчитал что выставлено как есть sclerosis.gif

На первом варианте думаю правильно - левым плечом вперед, аксельбант на правом плече...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя сейчас смотрю на второй вариант, он мне тоже нравится smile.gif

на левом плече до поры до времени аксельбант жандармы носили

 

Владимир, сделайте кусок с лычкой крупно - может это и не лычка вовсе, а контр-погончик от эполета?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jan 15 2012, 05:39 PM)
хотя сейчас смотрю на второй вариант, он мне тоже нравится smile.gif
на левом плече до поры до времени аксельбант жандармы носили

Владимир, сделайте кусок с лычкой крупно - может это и не лычка вовсе, а контр-погончик от эполета?...

Юрий ,а это так и есть.Другого варианта тут быть не может-контрпогон... Ведь на сюртуках и эполеты носили... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jan 15 2012, 06:13 PM)
Коллеги, а тогда дурацкий вопрос - зачем он засунул погон под контр-погончик? Мода? Или что-то еще?

Бывало,встречалось и на фото ,наверно берегло погон от излишнего измятия при надетом к примеру пальто. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я где то читал, что так берегли от стирания шитые (именно шитые) контр-погончики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотел задать вопрос по отличиям зауряд-офицеров,вот случай представился.В статьях про зауряд-офицеров до 1891 года пишут,что ,например,в русско-турецкую войну,тоже были зауряд-офицеры,в том числе из иностранцев,по окончании войны им было предложено поступить на службу с понижением на 2 чина.При этом постоянно подчёркивается,что носили они на погонах не нашивку(как стало положено позднее) ,а муфточку.Вот про эту муфточку я как раз и хотел спросить,чем же она отличается от нашивки на погоне.Быть может,это как раз она?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Jan 15 2012, 11:07 PM)
Давно хотел задать вопрос по отличиям зауряд-офицеров,вот случай представился.В статьях про зауряд-офицеров до 1891 года пишут,что ,например,в русско-турецкую войну,тоже были зауряд-офицеры,в том числе из иностранцев,по окончании войны им было предложено поступить на службу с понижением на 2 чина.При этом постоянно подчёркивается,что носили они на погонах не нашивку(как стало положено позднее) ,а муфточку.Вот про эту муфточку я как раз и хотел спросить,чем же она отличается от нашивки на погоне.Быть может,это как раз она?

Не думаю ,что бы это была ,упомянутая Вами муфта. И вот почему. Персонаж одет в сюртук,а на нем всегда крепились контрпогоны,по логике если это муфта,то из под погона был бы все же виден контрпогон,а на фото мы этого не видим,да и крепился контрпогон как раз на том самом месте ,где он и пересекает погон. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заурядам были положены эполеты? Кстати,при оценке правильности расположения снимка-а застёжку борта никто не вспомнил?Вроде бы слева направо ,без вариантов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Jan 15 2012, 11:19 PM)
А заурядам были положены эполеты? Кстати,при оценке правильности расположения снимка-а застёжку борта никто не вспомнил?Вроде бы слева направо ,без вариантов?

Так это не зауряд,однако. А насчет застежки борта -фото зеркальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jan 15 2012, 06:13 PM)
Коллеги, а тогда дурацкий вопрос - зачем он засунул погон под контр-погончик? Мода? Или что-то еще?

Зачем - не могу сказать, однако, например, есть широко известное фото из альбома Глинки, на котором изображен капитан Генерального штаба с погонами, пропущенными под контр-погон.

post-651-1326656197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 15 2012, 11:23 PM)
[/quote]
Так это не зауряд,однако. А насчет застежки борта -фото зеркальное.

Что не зауряд,это уже решено бесповоротно?Я не заметил....Если фотография до 1891 года,может быть есть смысл обсудить "это" ,как муфточку?Хотя пишут также,что она была из жёлтого гаруса и шла вроде бы тоже внизу погона.В таком случае,что её отличало от нашивки?Она шла вокруг погона,и с нижней стороны тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, самое интересное, что никаких сведений об этих муфточках ни в ПСЗ РИ, ни в ПВВ, ни в ЦГШ не попадалось...а встречаются они исключительно в Сети...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jan 15 2012, 05:39 PM)
хотя сейчас смотрю на второй вариант, он мне тоже нравится smile.gif
на левом плече до поры до времени аксельбант жандармы носили

Владимир, сделайте кусок с лычкой крупно - может это и не лычка вовсе, а контр-погончик от эполета?...

В первом варианте сюртук застегнут на "женскую" сторону, так что мне кажется верным второй вариант и тогда это штабс-капитан Корпуса жандармов до переноса аксельбанта на правую сторону (ПВВ от 17.01.1874 № 7, п. 2).

Изменено пользователем D.M.K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо уважаемые. Этот вариант мне больше нравиться. rolleyes.gif Тем паче, что фотография из ранних.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (D.M.K. @ Jan 17 2012, 09:26 PM)
QUOTE (Jus @ Jan 15 2012, 05:39 PM)
хотя сейчас смотрю на второй вариант, он мне тоже нравится smile.gif
на левом плече до поры до времени аксельбант жандармы носили

Владимир, сделайте кусок с лычкой крупно - может это и не лычка вовсе, а контр-погончик от эполета?...

В первом варианте сюртук застегнут на "женскую" сторону, так что мне кажется верным второй вариант и тогда это штабс-капитан Корпуса жандармов до переноса аксельбанта на правую сторону (ПВВ от 17.01.1874 № 7, п. 2).

Нашел в интернете, все таки носили с левой стороны аксельбант.

post-651-1326867699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Jan 18 2012, 11:53 AM)
Всё равно,не ОКЖ

Какие Ваши доказательства?© У Вас странная манера, ляпнуть полуфразу и все. Хоть бы раз привели контр аргумент, фотографию, ссылку, почему я должен считать Ваше высказывание, истиной в последней инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фраза,что чин на фото не имеет отношения к ОКЖ-вполне закончена.Это утверждение.

 

Считал,что прочтя мои посты,Вас,как собирателя и коллекционера,заинтересует моё утверждение.И вместо поисков в сети,Вы заглянете в ПСЗРИ(хотя бы).Это четвёртое.

И,наконец,пятое:это НЕ ОКЖ.

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Jan 15 2012, 07:19 PM)
А я где то читал, что так берегли от стирания шитые (именно шитые) контр-погончики.

Насколько помню, шитые контрпогончики после 1855 г. были сохранены только для тех мундиров, при которых погон не носили, а носили только эполеты. Т.е. погон и шитый контрпогончик были несовместимы. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, большое спасибо. Я не знаю даты съемки, отсюда не знаю снято до 1874 года или ранее, но некоторым косвенным признакам, можно предположить, что до.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...