Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Досталась во такая колодочка. Я фалерист начинающий, поэтому ещё расстраиваюсь от такого cool.gif

Блестят как у кота сами знаете что sad.gif Это чем же надо было так чистить, чтобы заполировать до такого? "Шагрень осталась только в буквах. И вот ещё что - что за "проплешины" по полю на ЗПЯ? Такое впечатление, что как фольгу сняли, а под ней металл...

post-139-1330608490_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие мучители... sad.gif

Мне как-то Ленинград пришёл тоже полированный, но слава богу в меру. Некоторым просто почему-то кажется, что если блестит, то это всегда хорошо, увы...

Посоветовал бы Вам в дальнейшем стараться не брать такие медали (в целом награды), на то существует ряд причин: в дальнейшем сложно продать, смотрятся они действительно как у кота яйца, теряется их историческая ценность, да и не коллекционные это экземпляры (не красят коллекцию). Сам начинающий, и стараюсь и Вам советую собирать Качество. И ещё одно, попробуйте создать условия для более быстрого появления настоящей патины (без химии), думаю медали будут с патиной смотреться получше (по покраине мерие хуже не станут), о методах наведения можно почитать на данном Форуме в разделе Инструменты по-моему. Удачи. drinks_cheers.gif

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это безусловно так. Просто покупал по фото, в интернете. Фото было сделано в умелом ракурсе и свете так, что существенно маскировались недостатки. ph34r.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По полированному Ленинграду, то это отдельная тема. Были Ленинграды, так называемое, " полированное небо". Многие сделаны настолько профессионально, что были версии , что подобные медали изготавливали на мондворе для военного и городского начальства. Но это только версия. Я думаю, что кавалеры улучшали качество медали, заказывая полировку у ювелиров. На некоторых медалях наносились цифры дока.

post-139-1330668266_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои медали "полировались" либо неоднократно, либо крайне жёстко. Это чем же надо было так постараться, чтобы полностью "снять" награды на кителе Сталина на ЗПЯ и почти всю шагрень??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способов много, прополировать металл не проблема, но вот зачем? Я и написал, что дурью маялись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ветеран сам их начищал,ну не любил человек патину. Хотел наверно чтоб блестели на солнце... Изменено пользователем kotofei64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Cereja @ Mar 1 2012, 11:28 PM)
теряется их историческая ценность

Это-то каким образом теряется?

Ну а награды ветераны зачастую начищали сами.

Это их награды и их личное дело, что думали о блеске награды, и не заморачивались тревогами о коллекционных чувствах барыг знаками чужой доблести и славы.

У Пыльцына в запискам командира штрафбата есть момент, как ртутью чистили награды и съели позолоту на БКЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Это-то каким образом теряется?

Возможно я немного некорректно выразился под словосочетанием "историческая ценность", но суть в том что такая вещь (вещи) уже не может лежать в коллекции или музее, как наглядный образец той или иной медали, из-за отсутствия многих утраченных элементов. Ну сгладить такие недостатки может только документ к данным медалям по-моему. Для меня лично ни исторической, ни коллекционной ценности они не представляют...

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то странно затерты эти медали - очагово. А вообще - да, были такие ветераны, которые считали, что медали должны "гореть". К счастью (для нас, коллекционеров) таких было немного. Впрочем... люди того поколения основным чистящим средством привыкли считать зубной порошок, а им довести медали до показанного состояния можно, только если чистить их как зубы - каждое утро. А вот знаю я одного дедушку, который до сих пор здравствует и без которого ни одно торжественное заседание не обходится, и который никогда не мог внятно объяснить, где именно он воевал или служил (утерянные медали он заменял произвольно - "какие нашел, такие и повесил", так у него в иконостасе появилась медаль "За оборону Заполярья", хотя он в тех краях, по его же словам, и близко не был) Так вот, у него медали почти под ноль заполированы, так что даже ребра гуртов скруглены. Тут уж без пасты ГОИ точно не обошлось, причем многократно.

 

Кстати, вот интересная цитата в тему:

"Полез в чемодан и достал оттуда увесистый фланелевый сверточек, развернул его и разложил на столе мои награды. Принес из кухни кружку воды и зубной порошок, потер немного — так, чтобы высветлились, но и не сияли, как новенькие пятаки. Потом не спеша — я это делал с удовольствием, поскольку знал, что эти знаки должны удостоверить, что я не по тылам отирался четыре года, а был на фронте, — неторопливо привинтил справа оба ордена Отечественной войны, Звездочки, гвардейский знак, а налево пришпилил орден Красного Знамени, все семь медалей, польский крест «Виртути Милитари» и бронзовую медаль «За храбрость». Накинул на себя мундир, застегнулся до ворота, продел под погон портупею, посмотрел в зеркало и остался жутко собой доволен…"

Братья Вайнеры, "Эра милосердия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Чечако1 @ Mar 2 2012, 01:25 PM)
и не заморачивались тревогами о коллекционных чувствах барыг

icon_daumenhoch.gif

 

Рассуждения об отсутствии патины и снижения из за этого "исторической и коллекционной ценности" первый шаг к тому, что боевую Гвардию, Красную звезду или Отечественную войну объявляют "некондицией" , или того хуже "ломом", из за битого луча или замененного СиМ ( допустим на СиМ из звездочки с головного убора). А то, что эти сколы и замены чаще всего происходили в боевой обстановке, господ барыг ( или неофитов от собирательства) почему то мало касается.Впрочем, на форуме таких все таки не большинство.

И сколько уже говорилось теми , кто все таки представляет область коллекционирования- "Нельзя применять в фалеристике нумизматический подход." Иначе, можно услышать такой бред как прозвучал в одной из тем прошлого месяца "Орден с явственными следами ношения" - "Уууу... Со следами ношения.. жаль.." ph34r.gif

А другая крайность- наоборот требование полного невмешательства в процесс естественного окисления. И если почистил ветеран "Отвагу," чтобы была не черной, а все таки соответствовала цвету серебра, то прямо горе то какое ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Cereja @ Mar 3 2012, 12:22 AM)
суть в том что такая вещь (вещи) уже не может лежать в коллекции или музее, как наглядный образец той или иной медали, из-за отсутствия многих утраченных элементов.

Усердно конспектирует, высунув язык.... smile.gif

 

Сергей, в музее, в том же ЦМВС, лежат повреждённые награды. От винтового БКЗ Грицевца вообще половина ордена, многие знаки императорской России и периода Гражданской войны имеют утраты эмали - и что теперь? Они перестали быть наградами? Хотя, как правило, награды в музее чьи-то, и их сохранность - это дело даже не десятое.

 

Ну а для себя - приятно, конечно, когда всё целое и идеальное. Но награда продукт времени и отпечаток этого времени.

post-139-1330753635_thumb.jpg

Изменено пользователем Чечако1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из недавнего прихода. Сталинград - затёрт, но его получили в 1942 году и всю войну носили в полевых условиях. Он такой, и в этом его своеобразная прелесть. Он не хранился в коробочке при определённой температуре.

Подвесные ордена Отечественной войны - да почти все со сколами верхнего луча - они тоже утратили историческую ценность?

post-139-1330754528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, музейная эспозиция и личная коллекция, это разные вещи. Собирая личную коллекцию, мы не только приобретаем предметы, изучаем типы и разновидности, совершенные подвиги, находим имена героев, но и инвестируем личные средства в антиквариат. И, чего греха таить, думаем о ликвидности своей коллекции в будущем. А ликвидность, так уж исторически сложилось, зависит от сохранности. И то, что приемлемо для музейной коллекции, не всегда годится для личной. Обсуждаемые медали, я бы в свою коллекцию не положил, а музею подарил бы с радостью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже часто размышляю на д этими вопросами. Согласен с тем, что нумизматический подход в чистом виде в фалеристике неприменим - монеты есть предметы обезличенные, а за каждой наградой стоит конкретный человек. Как то так повелось, что я изначально, только начав собирать, брал для себя только награды с документами, особенно это приятно стало с появлением ресурса подвигнарода. Имея достаточное количество свободных финансовых средств основу коллекции сейчас собрать не составляет труда. Я может какой-то неправильный коллекционер, но удовольствия от рассматривания в лупу мелких нюансов штампа я не получаю, собственно как и раскладывания их "по ушкам", "по производителям" и т.п. Но не могу удержаться от покупки абсолютно простых солдатских комплектов, вроде Слава+КЗ+Отвага и т.п., хотя подобных имею уже десятки. Внутренне я понимаю, что это скорее "музейный" подход, т.е я собираю больше (как бы это не резало слух) подвиги, а не собственно знаки. Прекрасно помню момент, когда держал в одной руке КЗ мондвор (без дока) а в другой комплект двух Слав и двух Отваг (на доках) , и внутри ничего особо не шевельнулось от мондвора, а комплект взял не думая, серьезно переплатив. Так может я не настоящий коллекционер? unsure.gif sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня та же самая фигня, Сигизмунд smile.gif

Только я и без доков беру, всё в кучу. И за всю жизнь ни одной советской награды не продал (перепродал) и в лом не отправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Mar 3 2012, 10:16 AM)
Коллеги, музейная эспозиция и личная коллекция, это разные вещи. Собирая личную коллекцию, мы не только приобретаем предметы, изучаем типы и разновидности, совершенные подвиги, находим имена героев, но и инвестируем личные средства в антиквариат. И, чего греха таить, думаем о ликвидности своей коллекции в будущем. А ликвидность, так уж исторически сложилось, зависит от сохранности. И то, что приемлемо для музейной коллекции, не всегда годится для личной. Обсуждаемые медали, я бы в свою коллекцию не положил, а музею подарил бы с радостью.

+1. Полностью согласен с коллегой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Чечако1 @ Mar 3 2012, 01:04 PM)
Вот и у меня та же самая фигня, Сигизмунд smile.gif
Только я и без доков беру, всё в кучу. И за всю жизнь ни одной советской награды не продал (перепродал) и в лом не отправил.

Готов подписаться drinks_cheers.gif icon_friends.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с тем что любая награда это чь-ято судьба а не просто железка которую можно выгодно продать! ussr.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

QUOTE (Чечако1 @ Mar 2 2012, 01:25 PM)
Это их награды и их личное дело, что думали о блеске награды, и не заморачивались тревогами о коллекционных чувствах барыг знаками чужой доблести и славы.

У меня есть кортик Люфтваффе... Он принесён в 45-м году домой. Так вот тот человек, который его принёс, "взял" его у непосредственного хозяина, и для того, чтобы "пользоваться" им, спилил парящего орла и стёр свастику с "шишки"... И я не считаю, что этот кортик утратил свою ценность, ибо у него есть своя история. А за то, что ЧЕЛОВЕК содрал с него все атрибуты 3 Рейха, я не в обиде. НУ НЕ ДУМАЛИ В ТО ВРЕМЯ ЛЮДИ О ТОМ, ЧТО ВСЁ ЭТО БУДЕТ ИНТЕРЕСНО НАМ!!!! Они старались сделать так, как лучше им... А НЕ НАМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нательный крестик, сделанный советским солдатом в Афганистане с помощью зубила из медали За боевые заслуги

post-139-1343283245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Сыромятников @ Jul 26 2012, 10:14 AM)
Нательный крестик, сделанный советским солдатом в Афганистане с помощью зубила из медали За боевые заслуги

А в этом что-то есть. Какая прекрасная композиция - - Крест из советской медали, на ладони..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Сыромятников @ Jul 26 2012, 10:14 AM)
Нательный крестик, сделанный советским солдатом в Афганистане с помощью зубила из медали За боевые заслуги

Сплошной символ - история страны, как на ладони! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...