Перейти к содержанию

Кортики СССР!


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (sasha-white @ Nov 25 2014, 08:44 PM)
Всем привет!Прошу подсказать по оригинальности этого авиатора,смущает отсутствие клейм госприемки на ножнах

Предмет выглядит достаточно убедительно, он оригинальный. В отношении отсутствия клейм на ножнах - можно предположить, что детали ножен более позднего выпуска, чем собственно клинок. Здесь и на Райберте в свое время довольно активно обсуждались нюансы нанесения клейм, вроде как сошлись на выводах что в 1956-57гг клейма ставить перестали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

На аукционе продали кортик ,ничего супер редкого,но посвящение очень интересное.

38326601_1_x.jpg

38326601_5_x.jpg

38326601_7_x.jpg

38326601_8_x.jpg

38326601_9_x.jpg

38326601_10_x.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На аукционе продали кортик ,ничего супер редкого,но посвящение очень интересное.

хороший кортик.. и год редкий.. номер  покажите пожалуста..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На аукционе продали кортик ,ничего супер редкого,но посвящение очень интересное.

хороший кортик.. и год редкий.. номер  покажите пожалуста..

 

Все что есть-выставил.Номера не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Ребята. А как расшифровывается ИМЗ

 

Инструментально-Металлургический Завод. (ИМЗ - клеймо Златоуста с 1945 года)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята поправте меня если не прав. Есть корт с номером NД3339К. С другой стороны ЗИК. . это общевойсковик 1956 года?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попался летун. 1954 год. Номер N08854. Может в 54 году уже шла такая нумерация? Я недавно спрашивал ц уважаемого сообщества о похожем номере (см выше мои записи), то меня высмеяли и сказали что это сборняк с клинком от моряка..я поверил.. Но когда попался второй с похожим номером, то я начал сомневаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите: у меня летуны 54г. А-№571,

                                                  55г.г.№05555 и №05516, 

                                      моряки 54г.г.№05787, №11996

также попадались летуны на 54г.№04047 №04206

                                                  55г.№03978 №00081

 моряки 54г.№08098 №10576 №20586  №30208 

              55г. №04951 №07795

Выводы делайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли давать в морской авиации летунов с клинками моряков? Извеняюсь сразу за глупость..

Не думаю, что в МО СССР кто-то клинки менял, но 1954 год переходной в нумерации летунов: с буквы-№ три цифры перешли на № пять цифр, может на заводе что-то в этот момент и напутали, но тоже не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли давать в морской авиации летунов с клинками моряков? Извеняюсь сразу за глупость..

Да.такое было.У моего друга у отца был корт моряк.хотя он был морской летчик.абсолютно точные сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А не могли давать в морской авиации летунов с клинками моряков? Извеняюсь сразу за глупость..

Да.такое было.У моего друга у отца был корт моряк.хотя он был морской летчик.абсолютно точные сведения.

 

Вы путаете, корты морским лётчикам могли выдавать и морские, но не клины от моряков в ножнах летунов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А не могли давать в морской авиации летунов с клинками моряков? Извеняюсь сразу за глупость..

Да.такое было.У моего друга у отца был корт моряк.хотя он был морской летчик.абсолютно точные сведения.

 

Вы путаете, корты морским лётчикам могли выдавать и морские, но не клины от моряков в ножнах летунов.

 

Да да.Я именно имел ввиду.что морские кортики выдавали морским летчикам.Не так понял.извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уважаемое сообщество. Номер NT 1938 соответствует общевойсковику 1955 года?

 

Скорее нет. Характеризуйте точнее формат написАния номера (а лучше - приложите фото). Дефис там есть? Ув. коллега ОпО выше приводил примеры номеров кортиков "сталинского" периода, правда без общевойсковых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...