Перейти к содержанию

Современное Казачество


Рекомендуемые сообщения

Друзья!

Тема интересная - очень хочется выслушать мнения по данному вопросу.

Лично я считаю, что возрождение Казачества это хорошая тенденция в государственном смысле, но в саму идею проникают авантюристы и люди склонные к клоунаде.

Мне представляется, что возраждение казачества должно идти в традиционно казачих регионах. Конечно время раскидало потомственных казаков по миру, но тогда возможно правильно будет записывать в казаки не по желанию, а по происхождению. wink.gif

Не так давно по ТВ показывали ставропольскую станицу ... спрашивали о казачестве и т.д., все мужчины в штанах с лампасами ... хотя кавказские войска лампасы не носили ... а одна бабуля так прямо и сказала - в нашей станице, только я казачка остальные все иногородние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, а Вы уверены, что не перелаемся тут, как по национальным или религиозным вопросам уже случалось? blink.gif wacko.gif Вот я, например, если очень коротко и поверхностно, считаю это (возрождение) удивительным анахронизмом. Что такое казачество? Это пережиток т.н феодализма или средневековья, эпохи Дикого Поля и еще более древних времен, соверешенно неуместный в эпоху равноправия граждан и законности. Идея древняя, известны прототипы казачества еще времен Древнено Египта (есть мнение, что т.н. египетское пленение евреев в числе других кочевых племен семитского происхождения - т.н. гиксосов - было из той же оперы - посадили некую группу товарищей на границе, дали землю и "крышу" в обмен на пограничную службу). Древний Рим весь был окружен такими кордонами, и они же, эти "древненримские казаки", его и угробили путем вооруженного давления.

 

Да, в России 16-17 веков это было осмысленное и весьма полезное явление - военизированный буфер на границе с дикарями, который к тому же был спусковым клапаном для наиболее активной и неугомонной публики (сравнимте с американскими переселенцами на Дикий Запад). Но уже к середине 18 века, ко времени покорения Новороссии и Крыма, и уж однозначно а 19 веку это стало анахронизмом.

 

Не, идея вернуться к корням не так и плоха, но, простите, какие законные основания? Если казаки будут решать только свои проблемы, так это какая-то бутафория - типа ансамбля песни и пляски. Если же они начнут "наводить порядок" и вне своей общины, то на каких правовых основаниях? У нас, при всем очевидном их плохом качестве, есть правоохранительные органы - от ментовки до прокуратуры, и надо бороться за улучшение их деятельности, а не за их дублирование какими-то непонятными персонажами вне правового поля. Иначе получается, как в конце 90-х годов в некоторых солидных провинциальных городах (Нижний, Урал), где разного рода братки стали легализовать свою деятельность (история с мэром Нижнего Новгорода, а также с т.н. Уралмашевской группировкой, объявившей себя политическим двидежением и реально боровшейся за власть на городском и областном уровне) и наводить реальный порядок. Порядок они, кстати, весьма эффективно наводили, только нужен ли нам братковский порядок или уж все же лучше ментовский беспредел? Казаки могут на меня обижаться, но с моей неказацкой точки зрения, пардон, питерского университетского препоадвателя, одна мапина - каста, определяющая как жить не только им, но и окружающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, этот раздел и предназначен как раз для обсуждения разных вопросов, в том числе и "опасных", но думаю люди все взрослые ... и если будем выбирать более корректные слова и определения, то никто не перегрызется. wink.gif

 

Прошу всех подумать и взвесить свои слова перед тем как их изложить! Возможно их постановка или формулировка заденут или того хуже оскорбят Вашего коллегу - которого Вы уважаете как коллегу по увлечению. Но не осторожно произнесенное слово может стать причиной конфликта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех. Отличную тему затронул Роман и думаю много людей выскажет свое мнение по этой выстраданной и измученной для многих теме. Мне часто приходится ездить по кубанским станицам, общаться с обывателями сиих поселений и к большому сожалению можно сказать, что дух казачества и традиции его умирают, и исчезнут наверное совсем, когда умрет последний человек, который сам носил в молодости настоящую черкеску с газырями и дышал той обстановкой времени. Все сейчас для казаков не то; и нет времени для них серьезно занятся этим т.к. в станицах жизнь тяжела и не хватает суток, что бы заработать на хлеб насущный, а главное некуда им пристроить свое казачье ремесло. Пытаются как-то наши власти воссоздать традиции казачества, пристроить куда нибудь одетых в черкески казаков, выбирают атаманов станиц, создаются казачьи классы в школах. Но все это какие-то полумеры, и серьезности в этом не видно. На мой взгляд есть следующий путь, что бы сохранить этот уникальный этнос для истории страны. Что бы казачество жило и развивалось, ему нужно то, для чего оно было изначально предназначено. То-есть служба отечеству!!! Почему бы не воссоздать на базе ныне существующих частей славные казачьи полки: Лабинский, Полтавский, Кубанский, Хоперский, Кавказский. В эти полки, как в старину, можно было бы направлять служит призывников из станиц приписанных к отделам этих полков. В частях воссоздать полковые музеи и аккумулировть в них все то, что связано с этой часть. Я почти уверен, что при таком раскладе, всплывут многие забытые истории и люди в них учавствовавшие. Как парадное обмундирование казакам конечно же можно было ввести традиционную форму одежды. И при увольнении в запас, я думаю, казак долго бы берег свою черкеску и папаху, как всю жизнь берегут десантники свой голубой берет. Со временем, полки бы обрастали новыми традициями и героическими делами и служит бы в них было бы почетно и интересно для призывников набранных с традиционно казачьих земель :. Вот тут тебе и настоящая государева служба. Живи и развивайся, казак. Но это только мои мысли. Хочется послушать, что другие скажут по этй теме. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему в 18 веке уже анахронизмом? Вспомните их подвиги в Первую Мировую например! Как рубались казаки! Кто был лучше них тогда? Атаман Семёнов например в 1915 году с 10-ю казаками налетел на лагерь противника, порубал несколько десятков и взял в плен, если мне память не изменяет, до 200 пленными! Основные вражеские силы отступили, так Семёнов их преследовал ещё несколько вёрст, при том преследовал ОДИН несколько сотен отступающих врагов, и нагнав, пленил одного кавалериста из отступавших.

 

Или реальный прототип, с которого Шолохов писал своего Григория из "Тихого Дона" - Славился тем, что в бою рубился обычно сразу двумя шашками с двух рук!

 

Ничего себе анахронизм!!!

 

А из современных казаков хочу выделить особо Терское казачество, которое обороняло свои станицы в Чечне своими силами! Честно говоря, мне сложно представить кого-то другого из СОВРЕМЕННЫХ русских на месте казаков, кто бы вот так вот остался на родных местах, не сбежал и не остался в ожидании смерти, а взялся за оружие! Это о чём-то всё же говорит!

 

А насчёт "ряженных" и "казаков-бандитов"… Господа, так на то они и были 90-е годы! biggrin.gif

Сейчас, скажем, подрастает уже новое поколение казаков, которые заканчивают казачьи кадетские корпуса, где им преподают, наряду с общими дисциплинами, казачьи традиции, культуру, историю, военное искусство как старое так и современное, учат любви к Родине, воспитывают их в христианских традициях. В общем, я думаю, это уже значительно более окультуренные и, так сказать, "правильные" казаки получаются! Из них уже может толк выйти!

Вы спросите – зачем это нужно?

Я лично считаю сохранение традиционализма нации – здоровой и позитивной чертой в открытом обществе! И возрождение казачества, как потомственных воинов, одобряю! Пусть даже примешаются к потомкам "старых" казаков "новые" казаки, тем даже лучше! У людей есть право на самоопределение и пусть создают заново свою касту воинов, если есть желание! Авось появятся у нас снова потомственные лихие войны. Нам, россиянам, только лучше!!!

 

P.S.

Сам то я не казак rolleyes.gif , так что, конечно, моё виденье этой ситуации может быть и не совсем объективно. И присутствующие тут казаки могут при желании меня поправить если я что-то не так сказал. Поскольку им самим конечно виднее в своих делах, чем мне! drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Саня @ Apr 3 2006, 07:55 PM)
Ну почему в 18 веке уже анахронизмом?

А никто и не спорит, что там готовили отличных профессиональных воинов. Анахронизм в том, что такое социальное образование было для продвинутой страны 18 века (а Россия тогда впервые стала тем, что мы сейчас называем сверхдержавой) уже несовременным. Это был отнюдь не единственный и не главный анахронизм. Главным было крепосмтное право и производные от него - дворянство как тоже служивое сословие, казенные заводы и крестьяне при них, общинный уклад с его круговой порукой, вообще разделение народа на сословия, а также по религиозному признаку, - все то, от чего в 17-18 веке европейские страны ухоодили. Казачество - еще одна грань анахроничного устройства Российской Империи, которая из-за своего анахронизма в конце концов и рухнула - при том, что в каждом таком анахронизме (даже в крепостном праве!!!) можно найти и милые, и приятные, и полезные стороны - дворянскую честь, взаимовыручку крестьян, великолепные системы подготовки профессиональных военных у казачества и дворянства и т.д. Но не совместимо это с развитием общества и т.н. капитализмом - увы. Не может быть, скажем, совместимо "посаженное" на землю крестьянствующее казачество и рынок купли-продажи земли (вспомним коллизии с "иногородними") и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир,

конечно социальный уклад казачества для современной жизни не подходит.

Но речь скорее о возрождении традиций, как то полков и т.д.

Вот это и есть полезная нить этой тему.

А взять землю и отдать в пользование на веки вечные - никто не презывает. Это уже не соответствует реалиям современного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Вопрос возрождения казачества, как мне кажется, надо рассматривать не только и не столько с поиска положительных явлений, но в первую очередь с поиска отрицательных. А главным из отрицательных факторов будет возрождение казачества как сословия и противопоставлению себя остальному населению. Что для нашей страны и общества, уже измученного всякими расколами и разделами (по корпоративным, ведомственным, властным группировкам и признакам) будет чрезмерным. Кроме того, подобные действия будут приводить к местничеству, дополнительному расколу страны по территориальному признаку. Пожалуй, отношусь к этому явлению отрицательно.

В том-то и дело, что казачество – это социальный уклад, который мог существовать в определённом социуме (обществе). И в первую очередь социальный уклад. С изменением общества место для него находится всё труднее.

Про военные традиции и казачьи полки тоже не соглашусь. Не может в современном обществе отбор в них быть в зависимости от происхождения. Это нонсенс. Или быть доступным только для определенного круга лиц. Все это будет вызывать социальную напряженность, абсолютно ненужную и которой и так вокруг хватает.

Надо общество лечить и восстанавливать для всех, а не делать заповедник для избранных. И это не касаясь вопроса отбора (селекции) в казаки, кто «правильный», кто нет.

С уважением, Сергей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казачество как национальность было полностью уничтожено геноцидом большевиков. Все разговоры о казачестве как о состоянии души или как о беглых

крестьянах из россии направлены только на одно - скрыть преступление не сопоставимое даже с еврейским холокостом.

Ряженые в казачью форму на мой взгяд обычные реконструкторы,каких не мало и среди любителей периода вв2.

Насчет прививания любви к Родине в современных казачьих училищах.Это вызвало бы наверное недоумение у настоящих казаков того периода.Какая Родина ? Россия что ли ? Так казаки себя русскими не считали никогда и относитлись к ним не лучше чем например к чеченцам или черкесам.Защищали они прежде всего СВОИ станицы,так же как занимались грабежом вражеских.Просто это было на руку России.Вся остальная служба на русского царя была наемной или взаимовыгодной.

Уважением среди казаков пользовались только казаки,к остальным(не казакам) отношение было другое,на грани пренебрежительного (кстати расклад подобный иудейскому).И в бою каждый казак был сам себе генерал,то есть

действовали зачастую по собственному усмотрению и по обстановке.

По поводу земли ,крестьянства и т.п. Казаки не занимались крестьянством в принципе.

Любили охоту,рыбалку и кулачные бои,которые были традиционно любимы и уважаемы и проводилсь как на определенные праздникик,так и просто так для развлечения.Причем заканчивались частенько с серьезными увечиями и смертельно.

Очень уважались старики,многие из которых кстати были долгожителями.Так вот старики в своих рассказах молодежи в основном упоминали эти самые кулачные бои в тот или иной год,как тяжко было,как выстояли.

Рассказы про военные походы занимали гораздо меньше времени,так как считались куда более легким испытанием.

Все это касаемо донского казачества.Другими не интересовался .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что стоило эту тему поднимать. Очень уж разное к ней отношение...

Большинство просто предпочтёт отмолчаться, чтобы свара (как на многих предыдущих темах) не началась.

Так что открытого разностороннего обсуждения всё равно не будет...

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то все трагично и однобоко высказываются по поводу возрождения казачества. Слова какие-то страшные "отбор", "происхождение", "сословие". Господа, ничего этого уже не будет и к старому возврата нет. Все "отборные" и "сословные" живут уже давно на Рублевке, качают, продают нашу нефть и остальные полезные ископаемые. Но это уже другая тема. Я согласен, что казачество уже не возродить в той полной мере, каким оно было в недалеком прошлом. Уж сильно подорван Советской властью этот генофонд. Буквально камня на камне не оставили от этого уклада жизни. В станицах, даже маститых, трудно найти семьи, которые ведут свою родословную от казачьих колен. Сплошь и рядом одни переселенцы после разказачивания и коллективизации. Вся память затоптана и поросла травой. Честное слово, обидно за это. А ведь все войсковые казачьи земли, присоедененые к России, были обильно политы именно казачьей кровью. Никто ведь не хотел добровольно селится на этих опасных окраинах. И что бы сохранить память о людях, делавших нашу героическую историю, не надо создовать "сословий" и искать "родовитых" и по "происхождению" подходящих( их просто не найти т.к. все развеяно и уничтожено) Все это можно вынести в полках с историческими названиями. И думаю вреда от этого не будет и население при этом не будет делится на сословия. Возмите Западные армии для примера. Там каждый полк имеет столь длинные наименования и перичесления заслуг, что проше произнести полный титул Российского императора, чем выговорить полное название части. Но никто же при этом из них не раскалывается на сословия и не бъет себя в грудь. Люди просто гордятся тем, что провели часть своей жизни именно в том или ином славном полку. Олег Ростовский, а про кулачные бои я тебе тоже могу рассказать много, как по молодости дрался, если забредал "не на свою дискотеку" или не в свою станицу. Это все мелочи и суета.Нам и сейчас могут намять бока в какой нибудь воронежской деревушке не казаки, если не так посмотрим на местных хлопцев. Не правда ли, Роман? Люди, вы проедтесь по терским станицам, по кубанским предгорным станицам. Полюбуйтесь красотой этих мест. А любуясь, на минуту представте о том, как нелегко и опасно было осваиваить эти земли казаку, не по своей воле посланого царем, осваивать и закреплять эту землю за государством Российским, если за каждым гребнем, за каждым леском и поворотом реки его ждала смерть от "хищников", угон в плен и т.п., а кроме защиты и охраны рубежей человеку еще надо было обустраивать свой быт, кормить себя и семью. Поэтому не смотрите на казачество однобоко и с высоты Московских и Питерских квартир. Это наша история, которую надо всеми силами сберечь. С уважением. Олег drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды, в начале тех самых 90-х, меня по каким-то делам занесло к атаману московского казачества. Фамилию его я не помню. Но офис у него был в здании бывшего ЦК ВЛКСМ. От него я узнал, что казаки делятся не на правильных и не правильных, а на КРАСНЫХ и БЕЛЫХ. И это не просто слова. Когда под Зеленоградом, лет 5 назад, казачеству выделяли участок земли, то были самые настоящие бандитские разборки между красными и белыми казаками за эту землю. Не помню, кто из них победил. Скорее всего те, атаманом которых является бывший в конце 80-х начальником Зеленоградского УВД. Правда тогда он был полковник милиции, а теперь генерал казачий.

 

Кстати, официально казачьих генералов всего несколько человек. А в генеральских погонах щеголяют не один десяток.

 

P.S. Тогда, в начале 90-х, меня не записали в казаки потому, что у меня высшее образование и я мог претендовать на офицерский чин. А им не хватало рядовых казаков. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, вот по этим бутафорским генералам и "московским казакам" и судят под одну гребенку все казачество. Приезжайте на Кубань, проедтесь по станицам, пообщайтесь с людьми, и уверяю вас, что вы по другому станете смотреть на это движение. Согласитесь, что нет смысла снимать фильм про Африку где нибудь в Крыму. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, не мне тебе говорить про Кубанских Козаков!!

Настолько разнится то что вижу здесь, и то, что есть у Вас!!

Знаю много Кубанских Казаков, которые радеют за Россию, без ложного притворства, и тех которые под личиной Казачества делают на этом деньги!!

Очень все противоречиво! sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марик, спасибо за понимание! drinks_cheers.gif

Идея и движение казачества будут противоречивы бесконечно. Так-же как и перед гражданской войной одним казакам не нравилось, что у атамана и у соседа 10 кабанчиков бегало по базу, а у них один захудалый, и они шли служить к красным. А кому жаль было отдовать свое кровное продотрядам, то те шли к белым. Это святая истина всего нашего бытия и от этого никуда не дется даже сейчас т.к. нет панацеи всеобщего блага и равноправия. Я только радею за то, что надо помнить о том, что казаки сделали для России немало славных дел и пролили немало крови. Надо как-то отделять "ряженых" казаков от дествительно идейных людей этого движения. А что бы идея жила и имела к этому материальную подпитку, то она бы выжила в современных условиях только в армии, тем более, что звание казак и обязывает к этому. В станицах и хуторах людям некогда думать даже о том, что казак он или иногородний. Работы валом, и за день не переделаешь и по хозяйству и на работе. А вот в полках самое место развивать и умножать это движение, а по мобилизации гордо в душе нести казачье звание. Многие из нас служили в гвардейский или иных элитных частях и для нас достаточно гордой памяти об этих днях и мы не кичимся этим перед остальными и не требуем себе сословия. К этому надо относится проще. Ничего страшного не случится если мой сын отслужит например в Хоперском полку, честно отдав долг Российскому государству, придет домой в черкеске с газырями, повесит ее затем на видное место и будет гордится тем, что он хоть частично прикоснулся к истории той земли на которой родился и истории того полка который еще с Петром Первым брал у турков Азов, а большего нам ничего и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю внутренних течений в казачестве, не знаю целей и задач казачества в целом, но внешняя сторона создает впечатление "ненастоящести", опереточности современного казачьего движения.

Это напоминает пароход, у которого весь пар уходит в гудок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю не один пример, когда только Казаки смогли решить проблемы у простых крестьян в сегодняшней России!!

И никто не пришел на помощь кроме них, ссылаясь на что угодно только бы остаться в стороне!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (16pancergrinadir @ Apr 4 2006, 11:46 AM)
Ничего страшного не случится если мой сын отслужит например в Хоперском полку, честно отдав долг Российскому государству, придет домой в черкеске с газырями, повесит  ее затем на видное место и будет гордится тем, что он хоть частично прикоснулся к истории той земли на которой родился и истории того полка который еще с Петром Первым брал у турков Азов, а большего нам ничего и не надо.

Вот золотые слова!

Резюме такое: есть некая старо-новая социо-культурная общность, которая самоопределяет себя как казаков. Состоит она зачастую из крепких мужчин, чаще всего имевших в прошлом опыт воинской службы или даже участия в войнах. Эта общность многочисленна. В неё входит несколько тысяч или десятков тысяч человек. Эта общность возрождает идею потомственного воинского служения России. Культивирует культуру вечных воинов! Это казачество существует сейчас, существует независимо от того – хотим мы этого или нет!

Так почему бы нам не употребить столь благородное стремление служить России на благо этой же России?

Почему бы не придать этим само сформировавшимся частям статус казачьих полков в составе ВС России? Условия и детали службы можно обсудить уже во вторую очередь.

И сдается мне что эти самые полки будут воевать лучше под своими знамёнами, чем находясь на службе в разных, не казачьих частях ВС РФ!

Они бы служили себе и служили, и защищали Россию, а мы бы их за это любили и уважали! Холили и лелеяли б! И всем хорошо!

 

И я лично не вижу как это может противоречить Конституции и правам человека в нашей стране!

 

Обсуждать же историю "настоящих" или там каких угодно казаков, я полагаю, здесь не имеет смысла. Поскольку мы же тут все без сомнения замечательные историки! drinks_cheers.gif (за историю!) ... но, мне представляется, что если бы нас всех - тут присутствующих попросили, каждого в отдельности, написать сочинение в котором изложить историю человечества и сдать затем на проверку все эти сочинения одному человеку, то читая наши сочинения этот человек бы подумал что читает истории человечеств с разных планет smile.gif

Изменено пользователем Саня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно иметь разную точку зрения на вопрос о казачестве, но как тогда быть с простыми офицерами - лейтенантами-майорами, в казаки у нас многие записались, а вот служить Отечеству пока что присягают только МО, ФСБ, МВД и др.спецподразделения.

 

Казачество в эту тему не допускают и не допустят.

 

А для своего просвещения хочу все таки поинтересоваться - казак - это все таки сословие или национальность?

 

Давайте определимся с терминами.

 

Во времена царские - это было сословие на царской (государевой) службе, этим казаки и гордились. А что же имеем сегодня?

 

Историки, подключитесь!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь есть такие части !!! sclerosis.gif

 

В них действительно служат казаки со своей атрибутикой на форме и призыв идет из одного места и шефство над ними идет !

 

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexvoro @ Apr 4 2006, 01:19 PM)
Так ведь есть такие части !!! sclerosis.gif

В них действительно служат казаки со своей атрибутикой на форме и призыв идет из одного места и шефство над ними идет !

Алексей

В качестве дружинников в лучшем случае! Казаки это военно-патриотическая общественная организация по своему юр. статусу сейчас, на сколько мне известно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же !

Говорю это подразделения Российских ВС .

Камуфляж с Российским шевроном и Казачьим "трехцветом"

 

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камуфляж - это дело второе, если подразделение МО РФ, то это всего-навсего подразделение МО РФ и не более, не отдельное же Казачье войско.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexvoro @ Apr 4 2006, 01:31 PM)
Да нет же !
Говорю это подразделения Российских ВС .
Камуфляж с Российским шевроном и Казачьим "трехцветом"

Алексей

А откуда инфа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что у Казачества есть будущие,это наша история.

НО,если только управлять им будут нормальные люди.

Мои предки были казаками,оба прадеда.

Так что,долой упаднические настроение. drinks_cheers.gif

Может вместо казачества тогда,создадим каких-нить "Бой-скаутов"? happy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Саня @ Apr 4 2006, 01:34 PM)
QUOTE (Alexvoro @ Apr 4 2006, 01:31 PM)
Да нет же !
Говорю это подразделения Российских ВС .
Камуфляж с Российским шевроном и Казачьим "трехцветом"

Алексей

А откуда инфа?

Телевизор говорил неоднократно .

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexvoro @ Apr 4 2006, 01:41 PM)
QUOTE (Саня @ Apr 4 2006, 01:34 PM)
QUOTE (Alexvoro @ Apr 4 2006, 01:31 PM)
Да нет же !
Говорю это подразделения Российских ВС .
Камуфляж с Российским шевроном и Казачьим "трехцветом"

Алексей

А откуда инфа?

Телевизор говорил неоднократно .

Алексей

ну вот Константин вам верно ответил ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто и не говорит, что у казачества нет будущего, оно у них есть, как есть оно и у десантников, и у морпехов, и у подводников, и у учителей российских и у врачей..... И у офицерства российского - только вот уже не будет казачества на службе государевой... А другое казачество - это уже и не казачество...

 

Только личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Apr 4 2006, 02:49 PM)

А для своего просвещения хочу все таки поинтересоваться - казак - это все таки сословие или национальность?

Давайте определимся с терминами.

Во времена царские - это было сословие на царской (государевой) службе, этим казаки и гордились. А что же имеем сегодня?

Историки, подключитесь!!!!

Казаки потомки хазаров (слово казак от слова хазар).

Хазария древнее государство с иудейской религией,как предполагают столицей был город Кагальник,недалеко от Ростова.

Вся пропаганда о казачестве как о сословии или состоянии души это все бред.

Это все равно что говорить,что он то русский ,но у него сословие и состояние души грузина или немца например.

Еще один интересный факт из жизни донских казаков.После того как Ростов на Дону стал цивильным городом и появилась необходимость в артистах,врачах,юристах,то сильно преуспели в этих профессиях именно казаки... spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, то есть твоя позиция казаки - это все таки народность (национальность). Я правильно понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...