Перейти к содержанию

бляха артиллериста белого прибора


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (term100 @ Apr 19 2012, 10:08 PM)
Виктор,добрый вечер,с нее наверно золочение сошло....В артиллерии РИА белого прибора не было. drinks_cheers.gif

Борис, я потому и спрашиваю за нее

 

но во-первых, в реале на ней посеребрение - я его с позолотой не спутаю (сделаю фото при дневном освещении - видно будет)

 

а во-вторых, редко, но встречаются пуговицы с этой эмблемой и посеребренные

 

как жить дальше - не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 19 2012, 11:16 PM)
QUOTE (term100 @ Apr 19 2012, 10:08 PM)
Виктор,добрый вечер,с нее наверно золочение сошло....В артиллерии РИА белого прибора не было. drinks_cheers.gif

Борис, я потому и спрашиваю за нее

 

но во-первых, в реале на ней посеребрение - я его с позолотой не спутаю (сделаю фото при дневном освещении - видно будет)

 

а во-вторых, редко, но встречаются пуговицы с этой эмблемой и посеребренные

 

как жить дальше - не знаю

Виктор Я за столько лет ни разу на артиллерийских пуговицах и прягах серебрение не встречал...честное слово.. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 19 2012, 11:19 PM)
QUOTE (buttonfly @ Apr 19 2012, 11:16 PM)
QUOTE (term100 @ Apr 19 2012, 10:08 PM)
Виктор,добрый вечер,с нее наверно золочение сошло....В артиллерии РИА белого прибора не было. drinks_cheers.gif

Борис, я потому и спрашиваю за нее

 

но во-первых, в реале на ней посеребрение - я его с позолотой не спутаю (сделаю фото при дневном освещении - видно будет)

 

а во-вторых, редко, но встречаются пуговицы с этой эмблемой и посеребренные

 

как жить дальше - не знаю

Виктор Я за столько лет ни разу на артиллерийских пуговицах и прягах серебрение не встречал...честное слово.. drinks_cheers.gif

пуговицы такие в Москве известны - я сам тоже не встречал (и также был удивлен), но кто давно собирает видели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 12:20 AM)
QUOTE (term100 @ Apr 19 2012, 11:19 PM)
QUOTE (buttonfly @ Apr 19 2012, 11:16 PM)
QUOTE (term100 @ Apr 19 2012, 10:08 PM)
Виктор,добрый вечер,с нее наверно золочение сошло....В артиллерии РИА белого прибора не было. drinks_cheers.gif

Борис, я потому и спрашиваю за нее

 

но во-первых, в реале на ней посеребрение - я его с позолотой не спутаю (сделаю фото при дневном освещении - видно будет)

 

а во-вторых, редко, но встречаются пуговицы с этой эмблемой и посеребренные

 

как жить дальше - не знаю

Виктор Я за столько лет ни разу на артиллерийских пуговицах и прягах серебрение не встречал...честное слово.. drinks_cheers.gif

пуговицы такие в Москве известны - я сам тоже не встречал (и также был удивлен), но кто давно собирает видели

Вся артиллерия гвардейская,гренадерская ,армейская(пешая и конная),казачья-имела золотой прибор,я думаю это какие то левые пуговки были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, лейбштандарт продает копии артспецзнаков в белом металле... Откуда-то они это взяли ведь...

Я тоже один раз видел артпрягу в белом металле. М.б. это уже изделие времен ПМВ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 20 2012, 12:34 AM)
Вся артиллерия гвардейская,гренадерская ,армейская(пешая и конная),казачья-имела золотой прибор,я думаю это какие то левые пуговки были...

Борис, в филобутонистике тоже не лохи - есть свои эксперты wink.gif

 

кстати, мне сказали, что белый прибор был положен именно конной артиллерии в нач. 20 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РотмистрИванов @ Apr 20 2012, 09:24 AM)
кстати, лейбштандарт продает копии артспецзнаков в белом металле... Откуда-то они это взяли ведь...
Я тоже один раз видел артпрягу в белом металле. М.б. это уже изделие времен ПМВ...?

вот при дневном освещении Покрытие самое натуральное

post-69-1334902630_thumb.jpg

Изменено пользователем buttonfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале 20-го века ..,,это в какие годы?,до 1904 пуговицы ,окромя гвардии чекан не имели и однозначно были золотого прибора у всей артиллерии,пряги такого образца появились после 1907 года и опять же были в артиллерии исключительно золотого прибора. Пряга то Ваша Виктор настоящаяя ,но серебрение (я не о Вас) кто то ей и зачем делал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 20 2012, 10:50 AM)
В начале 20-го века ..,,это в какие годы?,до 1904 пуговицы ,окромя гвардии чекан не имели и однозначно были золотого прибора у всей артиллерии,пряги такого образца появились после 1907 года и опять же были в артиллерии исключительно золотого прибора. Пряга то Ваша Виктор настоящаяя ,но серебрение (я не о Вас) кто то ей и зачем делал?

дело ясное, что дело темное

 

вот купюры из того указа:

 

желтой меди – всем

армейским пехотным и

артиллерийским частям войск

(исключая гренадер, коим

остаются ныне присвоенные

бляхи, и конной артиллерии)

 

Бляха из белого металла

полагается для всех

инженерных войск и тех

пехотных гвардейских,

гренадерских и армейских

частей, управлений и

заведений военного

ведомства, коим присвоен

серебряный прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, ЕМНИП, у конной артиллерии разве были такие пряги вообще?

Верхом с такой прягой не очень чтобы очень вдобавок, сам пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремни у конной артиллерии были кавалерийские с одношпеньковой прягой.Теперь о пуговицах...Виктор ,пуговицы белого прибора были в артиллерии только в период с 1830 по 1862 годы .Такие пуговицы носили чины крепостной и гарнизонной артиллерии,а также писари в местах подведомственных артиллерийскому ведомству. Но это к нашему вопросу ,во временном плане не относится.Показанная Вами пряга должна быть золотого прибора ,иного быть не может .Пуговицы тоже должны быть этого прибора. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 19 2012, 11:16 PM)
а во-вторых, редко, но встречаются пуговицы с этой эмблемой и посеребренные

Можно с этого момента поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 10:13 AM)
Борис, в филобутонистике тоже не лохи - есть свои эксперты wink.gif

кстати, мне сказали, что белый прибор был положен именно конной артиллерии в нач. 20 в.

К сожалению, в данном случае эксперты-филобутонисты ошибаются. Во-первых, конная артиллерия никогда не имела серебряного прибора. Во-вторых, конная артиллерия не носила поясных ремней пехотного образца с бляхой, а имела ремни кавалерийские со шпеньковой пряжкою. И вообще во все времена форма конной артиллерии была подобна драгунской с разницей только в прикладных цветах.

К сожалению, я ничего не могу сказать о происхождении данной бляхи. Зато могу сказать, что лично мне известны несколько случаев, когда еще на моей памяти в 1980-х годах копаные и отчищенные от патины старинные металлические предметы покрывали гальваническим покрытием, цвет коего зависел от вкуса владельца и от того, в гальванический цех какого именно завода он был вхож. Теперь все это тоже где-то продается и тоже вызывает чье-то изумление.

post-69-1334916214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 20 2012, 02:03 PM)
К сожалению, в данном случае эксперты-филобутонисты ошибаются. Во-первых, конная артиллерия никогда не имела серебряного прибора. Во-вторых, конная артиллерия не носила поясных ремней пехотного образца с бляхой, а имела ремни кавалерийские со шпеньковой пряжкою. И вообще во все времена форма конной артиллерии была подобна драгунской с разницей только в прикладных цветах.
К сожалению, я ничего не могу сказать о происхождении данной бляхи. Зато могу сказать, что лично мне известны несколько случаев, когда еще на моей памяти в 1980-х годах копаные и отчищенные от патины старинные металлические предметы покрывали гальваническим покрытием, цвет коего зависел от вкуса владельца и от того, в гальванический цех какого именно завода он был вхож. Теперь все это тоже где-то продается и тоже вызывает чье-то изумление.

 

коллега, предлагаю обойтись без "философии"

 

про конную артиллерия меня убеждали не филобутонисты

 

Вы на моей бляхе наблюдаете признаки гальваники?

 

а характерные потертости, видимо, были сделаны для пущей реалистичности?

Изменено пользователем buttonfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 20 2012, 01:53 PM)
QUOTE (buttonfly @ Apr 19 2012, 11:16 PM)
а во-вторых, редко, но встречаются пуговицы с этой эмблемой и посеребренные

Можно с этого момента поподробнее?

можно (мне самому и нтересно), но я лично такие пуговицы не видел - только слышах об их существовании от человека, который их видел

 

если есть сомнения - можете уточнить у коллеги Tema, видел ли он такие пуговицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 20 2012, 11:11 AM)
Ремни у конной артиллерии были кавалерийские с одношпеньковой прягой.Теперь о пуговицах...Виктор ,пуговицы белого прибора были в артиллерии только в период с 1830 по 1862 годы .Такие пуговицы носили чины крепостной и гарнизонной артиллерии,а также писари в местах подведомственных артиллерийскому ведомству. Но это к нашему вопросу ,во временном плане не относится.Показанная Вами пряга должна быть золотого прибора ,иного быть не может .Пуговицы тоже должны быть этого прибора. drinks_cheers.gif

Борис, ситуация сия типичный "когнитивный диссонанс" Этого не может быть, потому что этого не может быть

 

меня интересует истина, но я больше верю своим глазам, чем ПСЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РотмистрИванов @ Apr 20 2012, 10:24 AM)
М.б. это уже изделие времен ПМВ...?

в 1914 году, по случаю войны (и до ее окончания), была отменена заготовка ВСЕХ поясных блях и все подразделения РИА перешли на одношпеньковые кавалерийские пряжки, но по экономическим соображениям ношение блях не запретили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 10:13 AM)
есть свои эксперты wink.gif

кстати, мне сказали, что белый прибор был положен именно конной артиллерии в нач. 20 в.

Хотелось бы услышать имена этих "экспертов", говорящих о белом приборном металле у конной артиллерии РИА в начале 20-го века... lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 03:31 PM)
коллега, предлагаю обойтись без "философии"

про конную артиллерия меня убеждали не филобутонисты

А какими нормативными актами подкреплено это "экспертное" мнение не-филобутонистов? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Apr 20 2012, 05:16 PM)
QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 10:13 AM)
есть свои эксперты  wink.gif

кстати, мне сказали, что белый прибор был положен именно конной артиллерии в нач. 20 в.

Хотелось бы услышать имена этих "экспертов", говорящих о белом приборном металле у конной артиллерии РИА в начале 20-го века... lol.gif

коллега, редактировать цитаты - это совсем не комильфо (как выражается один мой знакомый)

 

обсуждение бляхи можно глянуть на Ревьюдетекторе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Apr 20 2012, 05:18 PM)
QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 03:31 PM)
коллега, предлагаю обойтись без "философии"

про конную артиллерия меня убеждали не филобутонисты

А какими нормативными актами подкреплено это "экспертное" мнение не-филобутонистов? wink.gif

вынужден обратить Ваше внимание к уже упомянутому на 1-й стр. указу по воен.ведомству и выдержкам из него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 05:49 PM)
вынужден обратить Ваше внимание к уже упомянутому на 1-й стр. указу по воен.ведомству и выдержкам из него

Процитируйте, плиз, фрагмент в котором говорится о белом металле для конной артиллерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Apr 20 2012, 05:53 PM)
QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 05:49 PM)
вынужден обратить Ваше внимание к уже упомянутому на 1-й стр. указу по воен.ведомству и выдержкам из него

Процитируйте, плиз, фрагмент в котором говорится о белом металле для конной артиллерии.

http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=319091

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внимание, вопрос к "знатокам": такие бляхи в мельхиоре существовали? (и с клеймом "Мельхиоръ")

 

так вот коллектор, которому я показал свою бляху, видел именно такой экземпляр (заранее прошу не говорить мне. что он держал в руках фуфло и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 05:55 PM)
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=319091

Даже если не повторять уже высказанное в данной теме коллегами абсолютно справедливое мнение, что конная артиллерия не имела блях, причем никаких - ни белых, ни желтых - в указанный период, а имела рамочные одношпеньковые пряжки, то в том фрагменте, на который Вы дали ссылку нет ни слова о конной артиллерии, что вполне объяснимо... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Apr 20 2012, 06:02 PM)
QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 05:55 PM)
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=319091

Даже если не повторять уже высказанное в данной теме коллегами абсолютно справедливое мнение, что конная артиллерия не имела блях, причем никаких - ни белых, ни желтых - в указанный период, а имела рамочные одношпеньковые пряжки, то в том фрагменте, на который Вы дали ссылку нет ни слова о конной артиллерии, что вполне объяснимо... wink.gif

я ценю Ваше искреннее желание поделиться знаниями и просветить непросвещенных, но вынужден в очередной раз повторить: ссылку на источник дал не я, а мне - это 2 большие разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор то что постил я и коллеги есть факт ,а не типичный "когнитивный диссонанс",почему выложенная Вами пряжка в серебре ? не знаю,но она по определению должна быть в золотом приборе,возможно ,что в случае с именно этой пряжкой, мы наблюдаем типичный"эксцесс исполнителя",возможно,что и тех далеких лет.

С уважением Борис.

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 20 2012, 08:16 PM)
Виктор то что постил я и коллеги есть факт ,а не типичный "когнитивный диссонанс",почему выложенная Вами пряжка в серебре ? не знаю,но она по определению должна быть в золотом приборе,возможно ,что в случае с именно этой пряжкой, мы наблюдаем типичный"эксцесс исполнителя",возможно,что и тех далеких лет.
С уважением Борис.

то что покрытие того времени - это 100%

 

а как же быть с такой бляхой в мельхиоре??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для участников дискуссии, озабоченных вопросом существования таких же пуговиц белого прибора, ответственно заявляю: опытные униформисты (редакторы Цейхгауза) знакомы с такими экземплярами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 10:04 PM)
QUOTE (term100 @ Apr 20 2012, 08:16 PM)
Виктор то что постил я и коллеги есть факт ,а не типичный "когнитивный диссонанс",почему выложенная Вами пряжка в серебре ? не знаю,но она по определению должна быть в золотом приборе,возможно ,что в  случае с именно этой пряжкой, мы наблюдаем типичный"эксцесс исполнителя",возможно,что и тех далеких лет.
С уважением Борис.

то что покрытие того времени - это 100%

 

а как же быть с такой бляхой в мельхиоре??

Виктор ,в мельхиоре ,производства братьев Бухъ ,я видел и имел лишь пряги Кавказской гренадерской дивизии,пряги инженерных войск и обозных батальонов и все. Все встречавшиеся мне артиллерийские пряги и обычные и гренадерской артиллерии ,были желтого металла.Я не в коей мере не умаляю знания сведущих ,гораздо больше меня коллег из Цейхгауза,но позволю себе остаться при своем мнении,ибо в правоте его убежден.

С уважением Борис. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...