Перейти к содержанию

бляха артиллериста белого прибора


Рекомендуемые сообщения

Видите ли, в чем дело. Существовать в природе могут любые артефакты, в т.ч. и ременные бляхи н.ч., и пуговицы, несущие на себе артиллерийскую арматуру РИА, изготовленные в начале прошлого столетия и выполненные в белом металле или с нанесенным на них покрытием белого металла. Однако, до тех пор пока не будут представлены соответствующие нормативные акты, легитимизировавшие использование подобных предметов, последние могут быть отнесены именно к категории артефактов, в т.ч. появившихся на свет в результате эксцесса исполнителя.

P.S. Вот и до этого форума добрались "жесткие практики"... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 20 2012, 10:22 PM)
QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 10:04 PM)
QUOTE (term100 @ Apr 20 2012, 08:16 PM)
Виктор то что постил я и коллеги есть факт ,а не типичный "когнитивный диссонанс",почему выложенная Вами пряжка в серебре ? не знаю,но она по определению должна быть в золотом приборе,возможно ,что в  случае с именно этой пряжкой, мы наблюдаем типичный"эксцесс исполнителя",возможно,что и тех далеких лет.
С уважением Борис.

то что покрытие того времени - это 100%

 

а как же быть с такой бляхой в мельхиоре??

Виктор ,в мельхиоре ,производства братьев Бухъ ,я видел и имел лишь пряги Кавказской гренадерской дивизии,пряги инженерных войск и обозных батальонов и все. Все встречавшиеся мне артиллерийские пряги и обычные и гренадерской артиллерии ,были желтого металла.Я не в коей мере не умаляю знания сведущих ,гораздо больше меня коллег из Цейхгауза,но позволю себе остаться при своем мнении,ибо в правоте его убежден.

С уважением Борис. drinks_cheers.gif

Борис, если коллектор сам видел такого орла на пушках в мельхиоре, то значит он дальтоник или имбицил?

 

Цейхгауз - это про такие пуговицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Apr 20 2012, 10:26 PM)
Видите ли, в чем дело. Существовать в природе могут любые артефакты, в т.ч. и ременные бляхи н.ч., и пуговицы, несущие на себе артиллерийскую арматуру РИА, изготовленные в начале прошлого столетия и выполненные в белом металле или с нанесенным на них покрытием белого металла. Однако, до тех пор пока не будут представлены соответствующие нормативные акты, легитимизировавшие использование подобных предметов, последние могут быть отнесены именно к категории артефактов, в т.ч. появившихся на свет в результате эксцесса исполнителя.
P.S. Вот и до этого форума добрались "жесткие практики"... wink.gif

а ето кто на што учился ... Лично мне ПСЗ не указ - в нашем деле критерием истины является практика

 

а ежели Вам кажется, что в ПСЗ есть все узаконения (по всем известным артефактам), то Вы живете в мире грёз - не скажу за другие темы, но в филобутонистике достаточно материала нерегламентированного

 

вольности производителей - это другое, а для "законников" невероятно удобная отговорка

 

а в интендатском управлении там тоже "вольнодумцы" сидели, закупали всякую неуставную дрянь? ну допустим, спишем это на "откаты" А по месту службы неуставный характер амуниции и фурнитуры никого, стало быть, не волновал? один с бляхой белого прибора, большинство с желтого прибора, некоторые с бляхами с иной арматурой, некоторые с кавалерийскими бляхами и т.д. А про разброс в пуговицых вообще лучше и не думать smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 10:26 PM)
QUOTE (term100 @ Apr 20 2012, 10:22 PM)
QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 10:04 PM)
QUOTE (term100 @ Apr 20 2012, 08:16 PM)
Виктор то что постил я и коллеги есть факт ,а не типичный "когнитивный диссонанс",почему выложенная Вами пряжка в серебре ? не знаю,но она по определению должна быть в золотом приборе,возможно ,что в  случае с именно этой пряжкой, мы наблюдаем типичный"эксцесс исполнителя",возможно,что и тех далеких лет.
С уважением Борис.

то что покрытие того времени - это 100%

 

а как же быть с такой бляхой в мельхиоре??

Виктор ,в мельхиоре ,производства братьев Бухъ ,я видел и имел лишь пряги Кавказской гренадерской дивизии,пряги инженерных войск и обозных батальонов и все. Все встречавшиеся мне артиллерийские пряги и обычные и гренадерской артиллерии ,были желтого металла.Я не в коей мере не умаляю знания сведущих ,гораздо больше меня коллег из Цейхгауза,но позволю себе остаться при своем мнении,ибо в правоте его убежден.

С уважением Борис. drinks_cheers.gif

Борис, если коллектор сам видел такого орла на пушках в мельхиоре, то значит он дальтоник или имбицил?

 

Цейхгауз - это про такие пуговицы

Я могу сказать только одно в таком случае..Значить Коллекционер видел прягу из мельхиора,которую впоследствии должны были позолотить,ибо это полагалось по приказу ,но почему то не позолотили...,не более того .И я согласен с Кириллом,что да -это артефакт,интересный ,но судить о нем как о предмете уставном нельзя.Виктор и практика в данном случае ,как правило на стороне золотого прибора и пуговиц и пряг,да и теория так скажем практике необходима,это уж точно .......С уважением....

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 10:35 PM)
Лично мне ПСЗ не указ - в нашем деле критерием истины является практика

Жаль, конечно, что Ваши познания в области нормативно-правовых актов, легитимизировавших те или иные изменения форменной одежды РИА и ее элементов, ограничиваются лишь ПСЗ РИ, и не включают в себя ПВВ, ЦГШ и т.д., ну да ладно, действительно, "кто на что учился..." Что касается дальнейшей дискуссии, то с такими аргументами считаю ее бессмысленной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Apr 20 2012, 10:49 PM)
Жаль, конечно, что Ваши познания в области нормативно-правовых актов, легитимизировавших те или иные изменения форменной одежды РИА и ее элементов, ограничиваются лишь ПСЗ РИ, и не включают в себя ПВВ, ЦГШ и т.д., ну да ладно, действительно, "кто на что учился..." Что касается дальнейшей дискуссии, то с такими аргументами считаю ее бессмысленной...

нет уж, позвольте! какими же актами был утвержден этот казачий знак на перевязь?

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=108829

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 11:09 PM)
нет уж, позвольте! какими же актами был утвержден этот казачий знак на перевязь?

"Вы извините, мы тут далеко от общественных центров, поговорить хочется, но не особенно-то разбежишься, не с кем. Как сейчас философия определяет понятие невесомости?

- Как всегда определяла. Почему - сейчас?

- Но явление-то открыто недавно. - Глеб улыбнулся прямо в глаза

кандидату. - Поэтому я и спрашиваю. Натурфилософия, допустим, определит это так, стратегическая философия - совершенно иначе...

- Да нет такой философии - стратегической! - заволновался кандидат.

Вы о чем вообще-то?

- Да, но есть диалектика природы, - спокойно, при общем внимании

продолжал Глеб. -- А природу определяет философия. В качестве одного из

элементов природы недавно обнаружена невесомость. Поэтому я и спрашиваю:растерянности не наблюдается среди философов?"

 

(с) В.М. Шукшин

 

 

P.S. Если все-таки приказ, циркуляр или иной документ, вводивший в употребление артиллерийские пуговицы в белом металле в начале 20-го века все ж таки отыщется, в чем лично я сомневаюсь, не сочтите за труд, поставьте его скан в теме - в этом случае с удовольствием признаю свою неправоту. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 11:09 PM)
QUOTE (visantiec @ Apr 20 2012, 10:49 PM)
Жаль, конечно, что Ваши познания в области нормативно-правовых актов, легитимизировавших те или иные изменения форменной одежды РИА и ее элементов, ограничиваются лишь ПСЗ РИ, и не включают в себя ПВВ, ЦГШ и т.д., ну да ладно, действительно, "кто на что учился..." Что касается дальнейшей дискуссии, то с такими аргументами считаю ее бессмысленной...

нет уж, позвольте! какими же актами был утвержден этот казачий знак на перевязь?

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=108829

Виктор ,так мы ведь другую эпоху и другие предметы обсуждаем ,разве не так?. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Apr 20 2012, 11:22 PM)
QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 11:09 PM)
нет уж, позвольте! какими же актами был утвержден этот казачий знак на перевязь?

"Вы извините, мы тут далеко от общественных центров, поговорить хочется, но не особенно-то разбежишься, не с кем. Как сейчас философия определяет понятие невесомости?

- Как всегда определяла. Почему - сейчас?

- Но явление-то открыто недавно. - Глеб улыбнулся прямо в глаза

кандидату. - Поэтому я и спрашиваю. Натурфилософия, допустим, определит это так, стратегическая философия - совершенно иначе...

- Да нет такой философии - стратегической! - заволновался кандидат.

Вы о чем вообще-то?

- Да, но есть диалектика природы, - спокойно, при общем внимании

продолжал Глеб. -- А природу определяет философия. В качестве одного из

элементов природы недавно обнаружена невесомость. Поэтому я и спрашиваю:растерянности не наблюдается среди философов?"

 

(с) В.М. Шукшин

 

 

P.S. Если все-таки приказ, циркуляр или иной документ, вводивший в употребление артиллерийские пуговицы в белом металле в начале 20-го века все ж таки отыщется, в чем лично я сомневаюсь, не сочтите за труд, поставьте его скан в теме - в этом случае с удовольствием признаю свою неправоту. wink.gif

а про легитимизацию знака на перевязь нечего ответить по-существу? ну так я и знал Даже страницы из "Война и мир" не сойдут заместо ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 20 2012, 11:24 PM)
QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 11:09 PM)
QUOTE (visantiec @ Apr 20 2012, 10:49 PM)
Жаль, конечно, что Ваши познания в области нормативно-правовых актов, легитимизировавших те или иные изменения форменной одежды РИА и ее элементов, ограничиваются лишь ПСЗ РИ, и не включают в себя ПВВ, ЦГШ и т.д., ну да ладно, действительно, "кто на что учился..." Что касается дальнейшей дискуссии, то с такими аргументами считаю ее бессмысленной...

нет уж, позвольте! какими же актами был утвержден этот казачий знак на перевязь?

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=108829

Виктор ,так мы ведь другую эпоху и другие предметы обсуждаем ,разве не так?. wink.gif

ну дык выяснилось пока одно: если в узаконениях нет такой фурнитуры, значит любые варианты ее существования признаются фантазийными

 

а ежели нет у господ под рукой акта по казачим знакам на перевязь, так, вероятно, проблема не в ентих знаках (тогда бы пришлось объявить фантазийными участников войны 1812 г), а проблема в том критерии истинности, который тут активно проталкивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 11:30 PM)
а ежели нет у господ под рукой акта по казачим знакам на перевязь, так, вероятно, проблема не в ентих знаках (тогда бы пришлось объявить фантазийными участников войны 1812 г), а проблема в том критерии истинности, который тут активно проталкивается

Речь идет в первую очередь не об истинности, а о легитимности, сколько же можно повторять простые для понимания вещи...

 

"Ательешные" фото, на которых нижние чины, скажем местных войск, снялись с уланскими этишкетными шнурами, кирасирскими палашами и в драгунских касках, причем еще и раскрашенные в безумной цветовой гамме, показывают истинные вещи, однако носимые данными нижними чинами отнюдь не легитимно.

 

Помимо нелигитимного использования реальной ФО и ее элементов, существуют, разумеется и чисто фантазийные экземпляры, являющиеся плодом "умелых ручек" и изготовленные тогда или сейчас, в целях поразить всю свою деревню или заработать денег... smile.gif

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 11:30 PM)
QUOTE (term100 @ Apr 20 2012, 11:24 PM)
QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 11:09 PM)
QUOTE (visantiec @ Apr 20 2012, 10:49 PM)
Жаль, конечно, что Ваши познания в области нормативно-правовых актов, легитимизировавших те или иные изменения форменной одежды РИА и ее элементов, ограничиваются лишь ПСЗ РИ, и не включают в себя ПВВ, ЦГШ и т.д., ну да ладно, действительно, "кто на что учился..." Что касается дальнейшей дискуссии, то с такими аргументами считаю ее бессмысленной...

нет уж, позвольте! какими же актами был утвержден этот казачий знак на перевязь?

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=108829

Виктор ,так мы ведь другую эпоху и другие предметы обсуждаем ,разве не так?. wink.gif

ну дык выяснилось пока одно: если в узаконениях нет такой фурнитуры, значит любые варианты ее существования признаются фантазийными

 

а ежели нет у господ под рукой акта по казачим знакам на перевязь, так, вероятно, проблема не в ентих знаках (тогда бы пришлось объявить фантазийными участников войны 1812 г), а проблема в том критерии истинности, который тут активно проталкивается

Виктор считаю,что Вы не правы, сравнивая эти два случая .Тем более что найти нормативный документ о золотом металлическом приборе артиллерии после 1907 года можно ,а вот найти такой же, где указан серебряный металлический прибор для артиллерии,на период также после1907 г.-не возможно,его в природе нет.А выдавать единичные предметы,за доказательство наличия в артиллерии серебряного прибора я считаю не верным,тем более,что пряга скорее всего (при условии старости покрытия)солдатское творчество-не более..

За сим ,разрешите откланяться...С уважением Борис..

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Apr 20 2012, 11:42 PM)
QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 11:30 PM)
а ежели нет у господ под рукой акта по казачим знакам на перевязь, так, вероятно, проблема не в ентих знаках (тогда бы пришлось объявить фантазийными участников войны 1812 г), а проблема в том критерии истинности, который тут активно проталкивается

Речь идет в первую очередь не об истинности, а о легитимности, сколько же можно повторять простые для понимания вещи...

 

"Ательешные" фото, на которых нижние чины, скажем местных войск, снялись с уланскими этишкетными шнурами, кирасирскими палашами и в драгунских касках, причем еще и раскрашенные в безумной цветовой гамме, показывают истинные вещи, однако носимые данными нижними чинами отнюдь не легитимно.

 

Помимо нелигитимного использования реальной ФО и ее элементов, существуют, разумеется и чисто фантазийные экземпляры, являющиеся плодом "умелых ручек" и изготовленные тогда или сейчас, в целях поразить всю свою деревню или заработать денег... smile.gif

про фотокарточки не в тему - мы здесь обсуждали реальные предметы, а не их вольное использование в фотоателье (кстати, по чернобелым снимкам как Вы прибор определяете?)

 

во избежание научных обобщений, я Вам задал конкретный вопрос по конкретному предмету - он тоже фантазийный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 20 2012, 11:46 PM)
QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 11:30 PM)
QUOTE (term100 @ Apr 20 2012, 11:24 PM)
QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 11:09 PM)
QUOTE (visantiec @ Apr 20 2012, 10:49 PM)
Жаль, конечно, что Ваши познания в области нормативно-правовых актов, легитимизировавших те или иные изменения форменной одежды РИА и ее элементов, ограничиваются лишь ПСЗ РИ, и не включают в себя ПВВ, ЦГШ и т.д., ну да ладно, действительно, "кто на что учился..." Что касается дальнейшей дискуссии, то с такими аргументами считаю ее бессмысленной...

нет уж, позвольте! какими же актами был утвержден этот казачий знак на перевязь?

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=108829

Виктор ,так мы ведь другую эпоху и другие предметы обсуждаем ,разве не так?. wink.gif

ну дык выяснилось пока одно: если в узаконениях нет такой фурнитуры, значит любые варианты ее существования признаются фантазийными

 

а ежели нет у господ под рукой акта по казачим знакам на перевязь, так, вероятно, проблема не в ентих знаках (тогда бы пришлось объявить фантазийными участников войны 1812 г), а проблема в том критерии истинности, который тут активно проталкивается

Виктор считаю,что Вы не правы, сравнивая эти два случая .Тем более что найти нормативный документ о золотом металлическом приборе артиллерии после 1907 года можно ,а вот найти такой же, где указан серебряный металлический прибор для артиллерии,на период также после1907 г.-не возможно,его в природе нет.А выдавать единичные предметы,за доказательство наличия в артиллерии серебряного прибора я считаю не верным,тем более,что пряга скорее всего (при условии старости покрытия)солдатское творчество-не более..

За сим ,разрешите откланяться...С уважением Борис..

Борис, да Вы уж извините, отнимают тут у Вас время разные сомнительные личности

 

только я никому не доказывал, что артиллерия РИА имела белый прибор - я лишь аутентичный предмет показал на атрибуцию

 

благодарю за внимание drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 11:47 PM)
......(кстати, по чернобелым снимкам как Вы прибор определяете?)....

Очень интересно Виктор ,прочтите не пожалеете....

http://sammler.ru/index.php?showtopic=98429

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 11:47 PM)
1.про фотокарточки не в тему - мы здесь обсуждали реальные предметы, а не их вольное использование в фотоателье (кстати, по чернобелым снимкам как Вы прибор определяете?)

2.во избежание научных обобщений, я Вам задал конкретный вопрос по конкретному предмету - он тоже фантазийный?

1. Это не так сложно сделать - серебро, как правило, светлее. Более того, даже определение цвета на ч/б фото при определенных навыках вполне возможно - см. статью уважаемого Владимира aka Parovoz

 

2. Отвечаю на конкретный вопрос по конкретному предмету - мне не известен НПА, вводивший его в употребление. Это не значит, что его не было в природе, но мне он не известен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 20 2012, 11:51 PM)
QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 11:47 PM)
......(кстати, по чернобелым снимкам как Вы прибор определяете?)....

Очень интересно Виктор ,прочтите не пожалеете....

http://sammler.ru/index.php?showtopic=98429

эти спектры имеют смысл при условии качественного снимка и хорошег осостояния самого фото - в противном случае, велика будет погрешность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Apr 20 2012, 11:54 PM)
Отвечаю на конкретный вопрос по конкретному предмету - мне не известен НПА, вводивший его в употребление. Это не значит, что его не было в природе, но мне он не известен.

ну так что же Вам мешает признать, что соответствующий акт по белым арт.бляхам Вам тоже просто не известен до сей поры??

 

а вот эти пуговицы полковые Вам тоже, вероятно не известны? какая жалость!

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=109448

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 11:51 PM)

Борис, да Вы уж извините, отнимают тут у Вас время разные сомнительные личности

только я никому не доказывал, что артиллерия РИА имела белый прибор - я лишь аутентичный предмет показал на атрибуцию

благодарю за внимание drinks_cheers.gif

Виктор,я Вас сомнительной личностью не считал и не считаю,отношусь с уважением...,а то что мы каждый остались при своем мнении-так это нормально,времени Вы у меня тоже не отнимаете....,а что откланялся,так потому ,что решил что к общему знаменателю в данном вопросе мы с Вами не пришли...,да и вещь я считаю подлинной ,но неуставно покрытой серебрением....Вот и все...

Всех благ ,с уважением Борис drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 11:59 PM)
QUOTE (visantiec @ Apr 20 2012, 11:54 PM)
Отвечаю на конкретный вопрос по конкретному предмету - мне не известен НПА, вводивший его в употребление. Это не значит, что его не было в природе, но мне он не известен.

ну так что же Вам мешает признать, что соответствующий акт по белым арт.бляхам Вам тоже просто не известен до сей поры??

 

а вот эти пуговицы полковые Вам тоже, вероятно не известны? какая жалость!

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=109448

Виктор ,считаю версию Роберто Паласиоса абсолютно верной,можно еще добавить ,что такие пуговицы могли и на юбилее полка быть,только не у чинов оного, а у обслуги ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 11:59 PM)
1. ну так что же Вам мешает признать, что соответствующий акт по белым арт.бляхам Вам тоже просто не известен до сей поры??

2. а вот эти пуговицы полковые Вам тоже, вероятно не известны? какая жалость!

1. Неплохое знание нормативной базы и фактографии. Вероятность существования такого приказа, безусловно, существует, но она крайне невелика.

 

2. Полковые пуговицы - это пуговицы присвоенные чинам полка, здесь же, речь идет именно о ливрейных пуговицах. Они мне не известны и что из этого? Вы, видимо, являетесь экспертом во всех временных периодах РИА - от наполеоники до Великой Войны, я же более скромен в своих запросах... wink.gif

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 03:31 PM)
Вы на моей бляхе наблюдаете признаки гальваники?

а характерные потертости, видимо, были сделаны для пущей реалистичности?

Я наблюдаю на ней - если судить по фото - белое покрытие. Серебро это или никель - вам виднее, так как вы, в отличие от меня, можете видеть бляху воочию. Оснований не доверять вам у меня нет, раз говорите, что серебро, значит, серебро. Его, кстати, тоже можно нанести гальваническим способом.

Осталось понять, когда на бляху было нанесено белое покрытие. У меня серьезные сомнения в том, что это было сделано при ее изготовлении и вообще до 1917 года. Причина этих сомнений заключается в том, что мне неизвестны артиллерийские части Императорской армии конца XIX и начала ХХ вв., коим был бы присвоен серебряный металлический прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 03:39 PM)
можно (мне самому и нтересно), но я лично такие пуговицы не видел - только слышах об их существовании от человека, который их видел

если есть сомнения - можете уточнить у коллеги Tema, видел ли он такие пуговицы

Да при чем тут сомнения? Просто интересно было бы знать, какие конкретно пуговицы, с каким чеканом, какого производителя, в каком состоянии и т.д. и т.п. А тогда уж рассуждать далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 11:30 PM)
нет уж, позвольте! какими же актами был утвержден этот казачий знак на перевязь?

http://sammler.ru/index.php?showtopic=108829 [/quote]
Виктор ,так мы ведь другую эпоху и другие предметы обсуждаем ,разве не так?. wink.gif [/quote]
ну дык выяснилось пока одно: если в узаконениях нет такой фурнитуры, значит любые варианты ее существования признаются фантазийными

а ежели нет у господ под рукой акта по казачим знакам на перевязь, так, вероятно, проблема не в ентих знаках (тогда бы пришлось объявить фантазийными участников войны 1812 г), а проблема в том критерии истинности, который тут активно проталкивается

"Юпитер, ты сердишься, значит, ты неправ" (цы)

На мой взгляд, приводя подобный аргумент в споре, то бишь сопоставляя предметы начала XIX и начала ХХ столетий с точки зрения известности обоим сторонам спора нормативных актов об их введении, вы допускаете весьма серьезную, я бы даже сказал - фундаментальную ошибку. Заключается она вот в чем. Детали униформы и амуниции, бытовавшие в 1812 году, в подавляющем своем большинстве также устанавливались законодательно. Да вот беда - чем дальше от нашего времени в глубину истории, тем хуже сохранность нормативной базы и тем сложнее ее отыскать. Скажем, одежда стрелецких полков также регламентировалась, да вот беда - архив Стрелецкого приказа погиб в пожаре ажно еще при Анне Иоанновне, вот и приходится реконструкторам того времени оперировать косвенными источниками. А вот по второй половине XIX и особенно по началу ХХ столетия ситуация принципиально иная - сохранилась и нормативная база с текстом и рисунками, и косвенные источники типа мемуаров, и фотографии, и даже полностью образцовые оригинальные предметы. Посему ставить на одну доску пуговицу или бляху начала ХХ века и лядуночную арматуру 1812 года, мягко говоря, некорректно.

Теперь что касается нормативных актов. На данном форуме есть, вероятно, человек пять, не более, которые нормативную базу по униформе и снаряжению последних царствований знают в совершенстве. Причем себя я к ним не отношу. Один из них как раз Кирилл, известный нам под ником visantiec. Посему если б нормативный акт о введении подобных блях существовал, то весьма высока вероятность того, что Кириллу он был бы известен. Кстати уж сказать, под нормативными актами мы понимаем не только и даже не столько ПСЗРИ. Единственный плюс данного источника в том, что он "П", то есть в нем, по идее, должны быть собраны все узаконения. По факту это далеко не так - и именно по причине того, что ПСЗРИ - нормативная база общегосударственная, а не конкретно военного ведомства. Однако ж мы предпочитаем работать с ведомственной нормативной базой - приказами по Военному ведомству, циркулярами Главного Штаба, циркулярами Главных Управлений (в случае артиллерии это Главное Артиллерийское и Главное Интендантское управления), а также всяческими приказами более низших военных инстанций.

Помимо нормативной базы, есть и другие источники - архивные документы, фотографии, справочная литература, мемуары, наконец. Скажем, архивные документы о получении войсками предметов амуниции. Так вот, нигде в этих источниках (во всяком случае в тех, что нам известны) о существовании у конноартиллеристов блях с орлом с пушками и в белом металле нет ни единого упоминания.

Соответственно, раз данная бляха существует и если вы уверены в том, что сто (или более) лет назад она также была посеребренной, остается один и только один вариант - вещь неуставная. Как видите, все очень просто.

Мне бы так же, как и Кириллу, хотелось бы знать имена специалистов, утверждавших, что конной артиллерии были присвоены бляхи с орлом с пушками в белом металле. Ну или если не имена, то хотя бы форумы с указанием ников. Ибо я уверен, что информация эта из серии "слышал звон, да не знает, где он".

Прошу прощения у коллег за многословность, но мне хотелось просто поделиться личным опытом и некоторыми принципами определения вещей. Не более и не менее. Тем более что подобные вопросы неизбежно будут возникать и далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 11:47 PM)
кстати, по чернобелым снимкам как Вы прибор определяете?

Кое-что из моего опыта по данной теме есть здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 21 2012, 10:19 PM)
Мне бы так же, как и Кириллу, хотелось бы знать имена специалистов, утверждавших, что конной артиллерии были присвоены бляхи с орлом с пушками в белом металле. Ну или если не имена, то хотя бы форумы с указанием ников. Ибо я уверен, что информация эта из серии "слышал звон, да не знает, где он".

в очередной раз повторяю - это "звон" с Ревью - сссылку я уже кидал ранее

 

а такая бляха в мельхиоре тоже што ли рукоблудие и "творчество"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 21 2012, 10:23 PM)
в очередной раз повторяю - это "звон" с Ревью - сссылку я уже кидал ранее

а такая бляха в мельхиоре тоже што ли рукоблудие и "творчество"?

 

Спасибо, ссылку найду и изучу. Правда, на мое мнение по предмету это не повлияет - предмет неуставной.

 

QUOTE (buttonfly @ Apr 21 2012, 10:23 PM)


а такая бляха в мельхиоре тоже што ли рукоблудие и "творчество"?

 

Да.

Изготовленные на заказ ременные бляхи нижних чинов - явление для последнего царствования не столь уж редкое. Периодически встречаются - и на фотографиях, и живьем - солдатские бляхи с накладными орлами, которые штатно не предусмотрены вообще никак. Однако же - встречаются. Раз с накладными орлами и из латуни делали на заказ, почему бы кому-то не заказать мельхиоровую артиллерийскую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 21 2012, 10:21 PM)
QUOTE (buttonfly @ Apr 20 2012, 11:47 PM)
кстати, по чернобелым снимкам как Вы прибор определяете?

Кое-что из моего опыта по данной теме есть здесь.

смотрите, если Вы по сканам можете атрибутировать, так что же Вам мешает разглядеть на моем фото натуральное посеребрение, патину и потертости? лично мне кажется очевидным, что работать с хорошим фото живого предмета гораздо легче, чем со старыми фотками или сканами оных

 

и вот реверс - где тут гальваника?

post-69-1335033441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 21 2012, 10:37 PM)

смотрите, если Вы по сканам можете атрибутировать

 

Если вы внимательно читали ту тему, ссылку на которую я вам дал, вы обратили внимание на последний пункт: определение фото - процесс творческий. Также там сказано, что цвет металлических деталей на фото весьма зависит от угла освещения. Посему я никогда не утверждал, что могу определить по фото цвет бляхи со 100%-ной точностью. Могу сделать предположение на основе имеющегося опыта - и не более того.

 

QUOTE (buttonfly @ Apr 21 2012, 10:37 PM)

так что же Вам мешает разглядеть на моем фото натуральное посеребрение, патину и потертости?

 

Серебрение (точнее, покрытие белого металла), патину и потертости на ваших фото видно прекрасно. Если заметили, я их наличия и не отрицал. Вопрос в том, когда что из этих признаков появилось.

 

QUOTE (buttonfly @ Apr 21 2012, 10:37 PM)

лично мне кажется очевидным, что работать с хорошим фото живого предмета гораздо легче, чем со старыми фотками или сканами оных

 

Тут я с вами не соглашусь - по той простой причине, что на РС-совместимых компьютерах отсутствует такое явление, как сквозная цветокалибровка. Случилось так, что я долгое время работал в полиграфии и с явлением несоответствия цветов на фото и на сканах сталкивался каждый день. На форуме было сколько угодно случаев, когда одно и то же фото на мониторах разных участников выглядит совершенно по-разному: один и тот же галун у кого-то выглядит золотым, а у кого-то - потемневшим серебряным. Цвет, воспроизводимый на мониторе, зависит от баланса белого при съемке, освещения, корректности работы матрицы фотоаппарата, корректности конвертации снимка при его масштабировании и последующей обработке, от работы матрицы монитора и еще от массы факторов - вплоть до того, какова освещенность в комнате, где я сижу за монитором.

Посему я опираюсь именно на вашим слова, а снимки их попросту иллюстрируют.

 

QUOTE (buttonfly @ Apr 21 2012, 10:37 PM)

и вот реверс - где тут гальваника?

 

Нету. На реверсе, как мы видим, нету белого покрытия. Так может, изначально его там и не было?

Кстати, гальваника тоже может быть выборочной, как и серебрение. Достаточно предварительно перед обработкой покрыть чем-либо (лаком, парафином etc.) те участки вещи, на каких не должно остаться гальваники. Правда, покрытие может начать облезать по краям, но это не всех беспокоит.

Опять-таки, заметьте, я не утверждаю, что это именно гальваническое покрытие.

И еще. Если допустить, что вещь заводская, что изначально она была в белом металле, то покрытие - на мой взгляд - как раз должно бы быть на обеих сторонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 22 2012, 02:22 PM)
И еще. Если допустить, что вещь заводская, что изначально она была в белом металле, то покрытие - на мой взгляд - как раз должно бы быть на обеих сторонах.

насколько мне известно, старинная технология предполагала именно односторонне покрытие

 

это совремённая "заводская" технология двусторонняя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 22 2012, 02:24 PM)
насколько мне известно, старинная технология предполагала именно односторонне покрытие

это совремённая "заводская" технология двусторонняя

Не буду спорить, по старинным технологиям вам виднее, коль скоро вы постоянно имеете дело с металлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...