Перейти к содержанию

бляха артиллериста белого прибора


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Parovoz @ Apr 22 2012, 02:26 PM)
Не буду спорить, по старинным технологиям вам виднее, коль скоро вы постоянно имеете дело с металлом.

да, копанина - это моя тема smile.gif Но если более опытные коллеги дадут еще ума - буду только рад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю всех участников дискуссии - теперь буду знать, что бляха неуставная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

кто-то интересовался - показываю пример белого прибора в артиллерии (благодарности не надо)

 

с таким же покрытием есть орел на пушках

post-69-1338024264_thumb.jpg

Изменено пользователем buttonfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ May 26 2012, 01:24 PM)
кто-то интересовался - показываю пример белого прибора в артиллерии (благодарности не надо)

 

Отчего ж не надо? Особой Америки вы, правда, не открыли. Это, скорее всего, гарнизонная артиллерия на эпоху Николая Павловича, вполне себе даже приятная пуговка. Еще были белые пуговицы у береговой артиллерии, примерно в те же годы, правда, там якорь был с пушками.

Только вот к артиллерийским бляхам, рисунок орла на коих соответствует последним царствованиям, эта пуговица при всем желании не может иметь никакого отношения.

 

QUOTE (buttonfly @ May 26 2012, 01:24 PM)


с таким же покрытием есть орел на пушках

 

С этого момента, пожалуйста, поподробнее. Желательно с фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 26 2012, 10:35 PM)
QUOTE (buttonfly @ May 26 2012, 01:24 PM)
кто-то интересовался - показываю пример белого прибора в артиллерии (благодарности не надо)

 

Отчего ж не надо? Особой Америки вы, правда, не открыли. Это, скорее всего, гарнизонная артиллерия на эпоху Николая Павловича, вполне себе даже приятная пуговка. Еще были белые пуговицы у береговой артиллерии, примерно в те же годы, правда, там якорь был с пушками.

Только вот к артиллерийским бляхам, рисунок орла на коих соответствует последним царствованиям, эта пуговица при всем желании не может иметь никакого отношения.

 

QUOTE (buttonfly @ May 26 2012, 01:24 PM)


с таким же покрытием есть орел на пушках

 

С этого момента, пожалуйста, поподробнее. Желательно с фото.

1. это наглядное подтверждение того факта, что белый прибор у артиллерии БЫЛ! а то некоторые твердят как мантру, что только желтый

2. лично у меня такой пуговицы нет, поэтому только вербальный образ Раритетные экземпляры не шибко доступны

Изменено пользователем buttonfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 26 2012, 10:35 PM)
Это, скорее всего, гарнизонная артиллерия на эпоху Николая Павловича

1-я гарнизонная артиллерийская бригада, до августа 1855.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ May 26 2012, 11:34 PM)
1. это наглядное подтверждение того факта, что белый прибор у артиллерии БЫЛ! а то некоторые твердят как мантру, что только желтый
2. лично у меня такой пуговицы нет, поэтому только вербальный образ Раритетные экземпляры не шибко доступны

Быть-то был, да только совсем в другую эпоху, примерно на полвека раньше; во времена же, когда носили бляхи с обсуждаемым чеканом, никакого другого металла, кроме желтого, у артиллеристов не было. И те коллеги, которые утверждали про "исключительно желтый" металл, имели в виду именно эпоху конца XIX и начала ХХ столетия.

Что же касается вербальных образов, то как утверждает наука эстетика, оные при коммуникациях наиболее подвержены искажениям. А потому и доверие к ним соответствующее - то есть никакого. Не в обиду вам будет сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ May 26 2012, 11:34 PM)
белый прибор у артиллерии БЫЛ! а то некоторые твердят как мантру, что только желтый

"Сеня, ты теплое с мягким не путай!" (с)

 

Ничего, что обсуждаемые бляхи на последнее царствование, а белый металл перестал использоваться для пуговиц сухопутных артиллерийских частей и заведений еще при Александре II?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ May 26 2012, 11:45 PM)
QUOTE (buttonfly @ May 26 2012, 11:34 PM)
белый прибор у артиллерии БЫЛ! а то некоторые твердят как мантру, что только желтый

"Сеня, ты теплое с мягким не путай!" (с)

 

Ничего, что обсуждаемые бляхи на последнее царствование, а белый металл перестал использоваться для пуговиц сухопутных артиллерийских частей и заведений еще при Александре II?

а ничего что это для примера? и метод АНАЛОГИИ еще никто не отменял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 26 2012, 11:42 PM)
Что же касается вербальных образов, то как утверждает наука эстетика, оные при коммуникациях наиболее подвержены искажениям. А потому и доверие к ним соответствующее - то есть никакого. Не в обиду вам будет сказано.

по этому поводу можно рассуждать долго и нудно

 

могу только гарантировать показ 2-й арт.бляхи с посеребрением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю из детства (1970-е - 1980-е годы): идет по улице взвод солдат (насколько помню, военные строители). У большинства ременные бляхи, как положено, латунные. А у двоих или троих белого металла - яркие, начищенные (уж не знаю, хром, мельхиор или серебро - не важно). Несколько раз такое видел. Я уже тогда формой интересовался, так что специально обратил внимание и запомнил.

Всем нам известны "дембельские приколы", рождающиеся из желания солдата чем-то выделиться из строя. А степень "выделения" зависит от фантазии, технических возможностей и попустительства командиров.

 

В общем, присоединяюсь к коллегам: обсуждаемая бляха, разумеется, неуставная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 70-х и 80-х годах прошлого века были и уставные белые бляхи, но вот только кому они полагались не знаю. Помню только то, что в основном выдавали их "партизанам".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ May 27 2012, 09:59 AM)
В 70-х и 80-х годах прошлого века были и уставные белые бляхи, но вот только кому они полагались не знаю. Помню только то, что в основном выдавали их "партизанам".

А вот как раз к детским воспоминаниям Сергея.

Белые как раз стройбатам и полагались. Только они их носить не хотели. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ May 27 2012, 04:42 AM)
Вспоминаю из детства (1970-е - 1980-е годы): идет по улице взвод солдат (насколько помню, военные строители). У большинства ременные бляхи, как положено, латунные. А у двоих или троих белого металла - яркие, начищенные (уж не знаю, хром, мельхиор или серебро - не важно). Несколько раз такое видел. Я уже тогда формой интересовался, так что специально обратил внимание и запомнил.
Всем нам известны "дембельские приколы", рождающиеся из желания солдата чем-то выделиться из строя. А степень "выделения" зависит от фантазии, технических возможностей и попустительства командиров.

В общем, присоединяюсь к коллегам: обсуждаемая бляха, разумеется, неуставная.

коллега, Вам известны офицерские пуговицы Гвардейской артиллерии белого прибора? 25 мм. По моим данны, Вам они известны Может быть фото есть, а то здесь многие интересуются

 

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото посеребренной артиллерийской пуговицы из моей коллекции. Серебрение оригинальное. Клеймо - "С.ПЕТЕРБУРГ 1 сортъ", т.е. произведена до начала 1-й Мировой войны. В этой связи вопрос к уважаемым коллегам. А не было ли в военном ведомстве чиновников, числившихся, например, по артиллерийскому департменту, которым были положены такие пуговицы? Добавлю, что встречаются они только офицерские, мельхировые (для нижних чинов) неизвестны.

post-69-1338131442_thumb.jpg

Изменено пользователем MRV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MRV @ May 27 2012, 07:09 PM)
Фото посеребренной артиллерийской пуговицы из моей коллекции. Серебрение оригинальное. Клеймо - "С.ПЕТЕРБУРГ 1 сортъ", т.е. произведена до начала 1-й Мировой войны. В этой связи вопрос к уважаемым коллегам. А не было ли в военном ведомстве чиновников, числившихся, например, по артиллерийскому департменту, которым были положены такие пуговицы? Добавлю, что встречаются они только офицерские, мельхировые (для нижних чинов) неизвестны.

Роман, благодарю! я так понимаю она не 25, а 22 мм??

 

тогда ты тоже местное сообщество порвешь этим экземпляром!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу спорить на ящик коньяку, что мы здесь имеем 22 мм - после 1862 г. пуга!!!

 

щас прослушаем очередной опус о дембельских понтах и окопном творчестве ...

 

Роман, а мож ты ее сам просто серебрянкой покрыл??? это был бы самый лучший вариант для всех гуру - иначе как выйти достойно из такой безнадежной ситуации??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ May 27 2012, 12:45 PM)
коллега, Вам известны офицерские пуговицы Гвардейской артиллерии белого прибора? 25 мм. По моим данны, Вам они известны Может быть фото есть, а то здесь многие интересуются

С ув.

Насколько мне известно, после 1857, когда введен такой герб, артиллерийских частей (как гвардейских, так и армейских) с белым прибором не было... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ May 27 2012, 10:06 AM)
QUOTE (oficer63 @ May 27 2012, 09:59 AM)
В 70-х и 80-х годах прошлого века были и уставные белые бляхи, но вот только кому они полагались не знаю. Помню только то, что в основном выдавали их "партизанам".

А вот как раз к детским воспоминаниям Сергея.

Белые как раз стройбатам и полагались. Только они их носить не хотели. smile.gif

Встречал брезентовые ремни с белыми бляхами, которые в том же стройбате носили при рабочей форме, с телогрейками. Только, по-моему, металл у тех блях был такой, что блестеть его не заставишь.

А та ситуация, которую я вспоминал выше, была принципиально другая: весь строй в парадке, желтый прибор, и у большинства желтые блестящие бляхи. А у отдельных особо крутых - бляхи белые, и тоже блестящие, отдраенные. Явно неуставняк, чтобы покрасоваться. Возможно даже с покрытием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ May 28 2012, 03:36 AM)
QUOTE (Roberto Palacios @ May 27 2012, 10:06 AM)
QUOTE (oficer63 @ May 27 2012, 09:59 AM)
В 70-х и 80-х годах прошлого века были и уставные белые бляхи, но вот только кому они полагались не знаю. Помню только то, что в основном выдавали их "партизанам".

А вот как раз к детским воспоминаниям Сергея.

Белые как раз стройбатам и полагались. Только они их носить не хотели. smile.gif

Встречал брезентовые ремни с белыми бляхами, которые в том же стройбате носили при рабочей форме, с телогрейками. Только, по-моему, металл у тех блях был такой, что блестеть его не заставишь.

А та ситуация, которую я вспоминал выше, была принципиально другая: весь строй в парадке, желтый прибор, и у большинства желтые блестящие бляхи. А у отдельных особо крутых - бляхи белые, и тоже блестящие, отдраенные. Явно неуставняк, чтобы покрасоваться. Возможно даже с покрытием.

Ну да - блестеть при рабочей не должны были. Но если для "дедушки" постараться, то могут и заблестеть "как у кота я...ца". wink.gif

Скорее всего конечно не уставняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ May 27 2012, 11:03 PM)
могу спорить на ящик коньяку, что мы здесь имеем 22 мм - после 1862 г. пуга!!!

щас прослушаем очередной опус о дембельских понтах и окопном творчестве ...

Роман, а мож ты ее сам просто серебрянкой покрыл??? это был бы самый лучший вариант для всех гуру - иначе как выйти достойно из такой безнадежной ситуации??

Виктор,даже если мне покажут 1000 пуговиц артиллерийских в белом металле на период с конца 19-го века ,до 1917 года я все равно скажу ,что это неуставщина,или еще какой либо эксцесс исполнителя.Прибор артиллерии -золотой,что бы Вы там не говорили и не показывали бы. С уважением Борис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ May 28 2012, 12:08 PM)
QUOTE (buttonfly @ May 27 2012, 11:03 PM)
могу спорить на ящик коньяку, что мы здесь имеем 22 мм - после 1862 г. пуга!!!

щас прослушаем очередной опус о дембельских понтах и окопном творчестве ...

Роман, а мож ты ее сам просто серебрянкой покрыл??? это был бы самый лучший вариант для всех гуру - иначе как выйти достойно из такой безнадежной ситуации??

Виктор,даже если мне покажут 1000 пуговиц артиллерийских в белом металле на период с конца 19-го века ,до 1917 года я все равно скажу ,что это неуставщина,или еще какой либо эксцесс исполнителя.Прибор артиллерии -золотой,что бы Вы там не говорили и не показывали бы. С уважением Борис.

"Дело ясное, что дело темное"

 

Борис, а что Вы скажете на пуговицу гренада на пушках, которая тоже поздняя и с родным посеребрением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуговица диаметром 22 мм. Надеюсь, что принадлежность ее когда-нибудь объяснится, как объяснилась принадлежность позолоченных пуговиц с орлом на топорах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ May 27 2012, 11:03 PM)
Роман, а мож ты ее сам просто серебрянкой покрыл???

Ага. И патину навел rolleyes.gif lol.gif

Изменено пользователем MRV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MRV @ May 29 2012, 12:51 AM)
QUOTE (buttonfly @ May 27 2012, 11:03 PM)
Роман, а мож ты ее сам просто серебрянкой покрыл???

Ага. И патину навел rolleyes.gif lol.gif

дык тебе могли возразить, что щас патина легко наводится и т.д. и т.п.

 

а реверс можешь показать? дабы люд местный совсем не сумлевалси в подлинности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MRV @ May 27 2012, 07:09 PM)
Фото посеребренной артиллерийской пуговицы из моей коллекции. Серебрение оригинальное. Клеймо - "С.ПЕТЕРБУРГ 1 сортъ", т.е. произведена до начала 1-й Мировой войны. В этой связи вопрос к уважаемым коллегам. А не было ли в военном ведомстве чиновников, числившихся, например, по артиллерийскому департменту, которым были положены такие пуговицы? Добавлю, что встречаются они только офицерские, мельхировые (для нижних чинов) неизвестны.

чиновники - вряд ли, для них прописан был золотой прибор. но есть одно предположение, документально не подтвержденное, что её могли носить числящиеся по артиллерии адъютанты при адъютантской форме (серебряный прибор), например адъютанты генерал-инспектора артиллерии... повторюсь - это только предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ May 28 2012, 08:26 PM)
QUOTE (term100 @ May 28 2012, 12:08 PM)
QUOTE (buttonfly @ May 27 2012, 11:03 PM)
могу спорить на ящик коньяку, что мы здесь имеем 22 мм - после 1862 г. пуга!!!

щас прослушаем очередной опус о дембельских понтах и окопном творчестве ...

Роман, а мож ты ее сам просто серебрянкой покрыл??? это был бы самый лучший вариант для всех гуру - иначе как выйти достойно из такой безнадежной ситуации??

Виктор,даже если мне покажут 1000 пуговиц артиллерийских в белом металле на период с конца 19-го века ,до 1917 года я все равно скажу ,что это неуставщина,или еще какой либо эксцесс исполнителя.Прибор артиллерии -золотой,что бы Вы там не говорили и не показывали бы. С уважением Борис.

"Дело ясное, что дело темное"

 

Борис, а что Вы скажете на пуговицу гренада на пушках, которая тоже поздняя и с родным посеребрением?

А вот ,что скажу..Единственная армейская гренадерская дивизия имевшая серебряный прибор -это Кавказская гренадерская дивизия,к ней была придана Кавказская гренадерская ЕИВВК Михаила Николаевича ,артиллерийская бригада,Но.....,она имела золотой прибор и никакой другой. Как и в случае с прягой и выше показанной пуговицей ,могу опять повторить,веря Вам , о том ,что серебрение родное-возможное творчество одного из дембелей этой бригады,нарушающее общеустановленный для этой бригады металлический прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ May 28 2012, 03:26 AM)
Насколько мне известно, после 1857, когда введен такой герб, артиллерийских частей (как гвардейских, так и армейских) с белым прибором не было... sad.gif

Мне о таковых тоже неизвестно.

Я бы не взялся судить о подлинности пуговицы, тем более по таким снимкам - это я предоставлю людям более знающим. Давайте для простоты исходить из того, что пуговица оригинальная.

Какие версии? Первую озвучил Юрий. Вторую могу добавить я - это какое-то из заведений или учреждений Артиллерийского ведомства. Не воинских частей, а именно что учреждений и заведений. Причем скорее всего не последнего царствования, а скажем так, несколько пораньше.

Что касаемо артиллерийских чиновников, то они как раз и отличались от многих прочих золотым прибором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MRV @ May 29 2012, 12:38 AM)
как объяснилась принадлежность позолоченных пуговиц с орлом на топорах.

А можно поподробнее о позолоченной пуговице с орлом на топорах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 29 2012, 09:11 PM)
QUOTE (MRV @ May 27 2012, 07:09 PM)
Фото посеребренной артиллерийской пуговицы из моей коллекции. Серебрение оригинальное. Клеймо - "С.ПЕТЕРБУРГ 1 сортъ", т.е. произведена до начала 1-й Мировой войны. В этой связи вопрос к уважаемым коллегам. А не было ли в военном ведомстве чиновников, числившихся, например, по артиллерийскому департменту, которым были положены такие пуговицы? Добавлю, что встречаются они только офицерские, мельхировые (для нижних чинов) неизвестны.

чиновники - вряд ли, для них прописан был золотой прибор. но есть одно предположение, документально не подтвержденное, что её могли носить числящиеся по артиллерии адъютанты при адъютантской форме (серебряный прибор), например адъютанты генерал-инспектора артиллерии... повторюсь - это только предположение.

Юрий,у Звегинцова такие адъютанты упомянуты,но описания их формы нет,из чего я предположил,что адъютанты,числящиеся по армейской артиллерии носили такую же форму как адъютанты ,числящиеся по армейской пехоте(форма ,которых описана детально),следовательно они имели пуговицы серебряного прибора ,с орлом,но без пушек. Если бы таковые имели место быть?,то были бы упомянуты автором,на мой взгляд. Вот такое у меня предположение. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...