Перейти к содержанию

Зауряд-хорунжий.


Рекомендуемые сообщения

А смущает меня то,что я не знаю и никогда не слышал про "подпоручика зауряд ополчения" и абсолютно не понимаю,какое он может иметь отношение к обсуждаемой теме.

 

Вы изобразили его погоны под № 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я изобразил погон похожий на погон Зауряд-подпоручика .

А Вы не в курсе,что в РИА одинаково выглядящие погоны в разных родах оружия могли означать разный чин или звание?В некоторых случаях показателем этого могли бы стать и лампасы на шароварах.

В любом случае,уважаемый Монархист,Ваши точки зрения я понял и принял к сведению,знанием по вопросу Вы не обладаете,а переливать одно и тоже мне скучно.Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то были и зауряд-полковники ополчения, т.е некие офицеры (не полковники, а капитаны или даже поручики), служившие "вместо" полковников. Есть переписка с ГИУ на тему их погонов.

Но только не зауряд-ополчения, такого не было (правильно зауряд-<чин> ополчения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению.не имею возможности работать с документами архивов ,но думаю,что капитанов и поручиков на должностях зауряд-полковников в Казачьих полках не было,как не было и собственно ополченческих частей в общеармейском понимании.Слышал про зауряд-ген.майора из казаков,командовавшего где-то ополченческой бригадой.Но это совсем другая тема.

 

Казачьи зауряд-чины(зауряд-прапорщики и зауряд-хорунжии) в ПМВ служили на должностях младших офицеров в обычных казачьих частях разных очередей,в том числе и в Особых сотнях,юридически не являвшихся Войсковым ополчением.Поэтому чинопроизводство в них было ,как и в остальных казачьих строевых частях.Поправьте,если что не так.

 

Поэтому,всё же ,мне хотелось бы обсудить зауряд-хорунжих в мирное время и в первый период ПМВ,их знаки различия , правовое положение.

Изменено пользователем VadimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ May 19 2012, 07:55 AM)
К сожалению.не имею возможности работать с документами архивов ,но думаю,что капитанов и поручиков на должностях зауряд-полковников в Казачьих полках не было,как не было и собственно ополченческих частей в общеармейском понимании.Слышал про зауряд-ген.майора из казаков,командовавшего где-то ополченческой бригадой.Но это совсем другая тема.

Казачьи зауряд-чины(зауряд-прапорщики и зауряд-хорунжии) в ПМВ служили на должностях младших офицеров в обычных казачьих частях разных очередей,в том числе и в Особых сотнях,юридически не являвшихся Войсковым ополчением.Поэтому чинопроизводство в них было ,как и в остальных казачьих строевых частях.Поправьте,если что не так.

Поэтому,всё же ,мне хотелось бы обсудить зауряд-хорунжих в мирное время и в первый период ПМВ,их знаки различия , правовое положение.

Ознакомтесь.

post-69-1337414091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Монархист,всё ,что Вы опубликовали в предыдущем посте,уже выставлено мной в конце третьей страницы обсуждения.Поэтому ознакомливаться нужно было Вам.

Ещё раз повторяю,что Войсковое ополчение на ПМВ призвано не было. Кроме полков з-х очередей в Казачьих войсках были сформированы Особые сотни из казаков запасного разряда. Эти Особые сотни частично поступили на фронты,частично были использованы для комплектации полков третьей очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связаны,например тем,что и в мирном 1911 и в ПМВ существовали зауряд-хорунжие,чему приведено уже много примеров в этой теме.

 

На Баязет. Автор: Полковник Ф. И. Елисеев Источник: "Военная быль" № 114 Январь 1972 год. Париж.

 

"Шумная беготня пластунов и громкие клики « ура » разбудили меня. Прибежал ординарец, зовет к генералу Абациеву.

« Почему пластуны кричат ура? — спрашиваю его.

« Да урядник Малыхин вернулся из Баязета... Крепость в наших руках. За это генерал Абациев поздравил его в зауряд — хорунжие,—ответил он. — Потому и кричат казаки радостно « ура ».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Из Летописи Русско-японской войны .Конечно же,неизвестно,когда снялся этот зауряд-хорунжий,возможно уже после производства в действительный офицерский чин.Но с другой стороны,неофицерской формы для зауряд-чинов и погон по примеру фельдъегерских в то время в армии не существовало.

post-69-1338450933_thumb.jpg

Изменено пользователем VadimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ May 11 2012, 11:24 PM)
Поразмыслив, я пришёл к выводу, что зауряд-хорунжий - это аналог зауряд-прапорщика в армии, а поэтому и погоны у него такие же ( с одной звездой).

Но было положение о зауряд-прапорщиках.

И как мы видим на фото, его форма и погоны от зауряд-хорунжего не отличались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы рассмотрели на этой фотографии одну звезду? И нашивки урядника на офицерском погоне? Я бы был рад ,если бы это было чётко видно и вопрос закрылся ,наконец. А какой смысл называть зауряд-прапорщика зауряд-хорунжим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы на погонах не было ничего отличающего зауряда от офицера, то фото не было бы так подписано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень ценю общение с Вами.Не смотря на то,что Вы не объясняя своих предположений опять отвечаете вопросом на вопрос,я Вам попробую ответить,мне тоже не с кем сейчас дома поговорить....

Смысл называть корнета хорунжим-тоже ,в принципе,нет. Так называют в мирное время первичный офицерский чин в разных видах кавалерии. И одновременно корнета и хорунжего в Казачьих войсках -нет.

Тогда как зауряд-прапорщик и зауряд-хорунжий существует именно в Казачьих войсках одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положения о зауряд-хорунжем нет, но в казачьих войсках были хорунжие, а были ли во время РЯВ в них прапорщики?

Возможно для замещения хорунжих и появились зауряд-хорунжие, что привычнее для уха казаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,что ухо тут не при чём.Оба этих звания есть в официальных документах,послужных списках и Законах,в которых не допускается разнотолков.

 

С другой стороны ,в кавалерии одно время существовал старший корнет,но это не было отражено в Табели о рангах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ May 31 2012, 03:20 PM)
Думаю,что ухо тут не при чём.Оба этих звания есть в официальных документах,послужных списках и Законах,в которых не допускается разнотолков.

С другой стороны ,в кавалерии одно время существовал старший корнет,но это не было отражено в Табели о рангах.

В каких законах вы нашли упоминание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В послужном списке написано так, как в приказе о присвоении звания.

Было бы странно, если бы иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,разъясните,что Вы этим хотите сказать? Что приказы на звания писали как попало,придумывая звания? и потом эту чушь записывали в послужные списки? Но вопрос о звании зауряд-хорунжего есть в графе послужного списка,в типографском виде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже всё сказал, что хотел.

Положения о зауряд-хорунжем нет, но в казачьих войсках были хорунжие, а были ли во время РЯВ в них прапорщики?

Возможно для замещения хорунжих и появились зауряд-хорунжие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ May 31 2012, 02:45 PM)
Если бы на погонах не было ничего отличающего зауряда от офицера, то фото не было бы так подписано.

фотографии в подобных изданиях подписывались не по тому званию/чину, что изображены на них, а по тому званию/чину, в котором он совершил отличие или был награжден... часто погоны на фото не соответствуют подписи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ May 31 2012, 05:25 PM)
Положения о зауряд-хорунжем нет, но в казачьих войсках были хорунжие, а были ли во время РЯВ в них прапорщики?
Возможно для замещения хорунжих и появились зауряд-хорунжие.

Положение о зауряд-прапорщиках казачьих войск существовало вроде задолго до РЯВ?... зачем изобретать во время РЯВ зауряд-хорунжего, если уже есть зауряд-прапорщик?

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 31 2012, 09:39 PM)
QUOTE (Монархист @ May 31 2012, 02:45 PM)
Если бы на погонах не было ничего отличающего зауряда от офицера, то фото не было бы так подписано.

фотографии в подобных изданиях подписывались не по тому званию/чину, что изображены на них, а по тому званию/чину, в котором он совершил отличие или был награжден... часто погоны на фото не соответствуют подписи...

Т.е. вы хотите сказать, что на фото изображен офицер, а его назвали нижним чином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 31 2012, 09:43 PM)
QUOTE (Монархист @ May 31 2012, 05:25 PM)
Положения о зауряд-хорунжем нет, но в казачьих войсках были хорунжие, а были ли во время РЯВ в них прапорщики?
Возможно для замещения хорунжих и появились зауряд-хорунжие.

Положение о зауряд-прапорщиках казачьих войск существовало вроде задолго до РЯВ?... зачем изобретать во время РЯВ зауряд-хорунжего, если уже есть зауряд-прапорщик?

Над этим вопросом мы и бьёмся 5-ю страницу.

Были во время РЯВ зауряд-прапорщики (и прапорщики) в казачьих подразделениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ May 31 2012, 11:42 PM)
QUOTE (Jus @ May 31 2012, 09:39 PM)
QUOTE (Монархист @ May 31 2012, 02:45 PM)
Если бы на погонах не было ничего отличающего зауряда от офицера, то фото не было бы так подписано.

фотографии в подобных изданиях подписывались не по тому званию/чину, что изображены на них, а по тому званию/чину, в котором он совершил отличие или был награжден... часто погоны на фото не соответствуют подписи...

Т.е. вы хотите сказать, что на фото изображен офицер, а его назвали нижним чином?

я хочу сказать, что по фото такого качества делать категоричные выводы опрометчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ May 31 2012, 11:45 PM)
Были во время РЯВ зауряд-прапорщики (и прапорщики) в казачьих подразделениях?

законодательная база для их существования была. в положении о з-п казачьих войск (пвв 1894 №198) говорится:

"Зауряд-прапорщики могут быть удостаиваемы в военное время к следующим наградам:

...

г) к производству без экзамена за боевое отличие в прапорщики, а затем за новые боевые отличия - в хорунжие и следующие офицерские чины, в казачьих войсках установленные..."

 

 

и исходя из существования пвв 1907 №269 - зауряд-прапорщики казачьих войск во время РЯВ вполне себе существовали.

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jun 1 2012, 12:34 AM)
QUOTE (Монархист @ May 31 2012, 11:45 PM)
Были во время РЯВ зауряд-прапорщики (и прапорщики) в казачьих подразделениях?

законодательная база для их существования была. в положении о з-п казачьих войск (пвв 1894 №198) говорится:

"Зауряд-прапорщики могут быть удостаиваемы в военное время к следующим наградам:

...

г) к производству без экзамена за боевое отличие в прапорщики, а затем за новые боевые отличия - в хорунжие и следующие офицерские чины, в казачьих войсках установленные..."

 

 

и исходя из существования пвв 1907 №269 - зауряд-прапорщики казачьих войск во время РЯВ вполне себе существовали.

Теоретически - да, а практически?

Погоны зауряд-прапорщика на время войны тоже описаны этим приказом, а практически кто-нибудь показал их на ПМВ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...