Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (visantiec @ Jul 15 2013, 06:06 PM)
QUOTE (visantiec @ Jul 14 2013, 11:46 PM)
QUOTE (MRV @ Jul 14 2013, 09:49 PM)
Это с большой долей вероятности Кавказский гренадерский батальон. Описания этих пуговиц пока не найдено, но вот еще одна: КС - Кавказский стрелковый

Пуговица Кавказского стрелковго батальона уставная, ее описание хорошо известно, в отличие от пуговицы, выставленной ТС. drinks_cheers.gif

Хочу исправить свою ошибку - пуговицы с чеканом "К.С." не являются уставными. Для того, чтобы подвести итоги дискуссии составил следующую табличку по уставным изображениям на пуговицах данной части. Конструктивная критика и дополнения приветствуются. drinks_cheers.gif

А Вы уверены, что с 1843 по 1856 гг. на пуговицах была именно голая граната, а не "КС" соответстующие изображениям на эполетах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jul 15 2013, 10:48 PM)
QUOTE (Jus @ Jul 15 2013, 08:43 PM)
он переименован из 4-го стрелкового, а не 1-го

ПСЗ РИ, Собрание Второе

drinks_cheers.gif

смотрел в Звегинцова, а перепроверять не полез...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jul 15 2013, 11:04 PM)
QUOTE (visantiec @ Jul 15 2013, 10:48 PM)
QUOTE (Jus @ Jul 15 2013, 08:43 PM)
он переименован из 4-го стрелкового, а не 1-го

ПСЗ РИ, Собрание Второе

drinks_cheers.gif

смотрел в Звегинцова, а перепроверять не полез...

ан нет, все же ВВЗ прав, это я недописАл:

14.08.1843 - 4-й стрелковый -> Кавказский

14.11.1843 - Кавказский -> 1-й стрелковый (в последствии 18-й стр.полк); 1-й стрелковый -> Кавказский

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, тут есть один тонкий момент: мы с тобой говорим о двух РАЗНЫХ кавказских стрелковых батальонах.

 

В моей таблице речь идет о батальоне, отсчитывающем свое существование с 14.11.1843 году и до этого с 1837 г. именовавшемся 1-м стрелковым.

 

Ты же приводишь информацию совсем о другом Кавказском стрелковом батальоне, в который 14.08.1843 г. был переименован 4-й стрелковый батальон. Этот батальон с 14.11.1843 г. стал именоваться не Кавказским, а 1-м стрелковым.

 

Как-то так, дружище drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jul 15 2013, 11:14 PM)
Юра, тут есть один тонкий момент: мы с тобой говорим о двух РАЗНЫХ кавказских стрелковых батальонах.

В моей таблице речь идет о батальоне, отсчитывающем свое существование с 14.11.1843 году и до этого с  1837 г. именовавшемся 1-м стрелковым.

Ты же приводишь информацию совсем о другом Кавказском стрелковом батальоне, в который 14.08.1843 г. был переименован 4-й стрелковый батальон. Этот батальон с 14.11.1843 г. стал именоваться не Кавказским, а 1-м стрелковым.

Как-то так, дружище  drinks_cheers.gif  drinks_cheers.gif  drinks_cheers.gif

ну да, ну да drinks_cheers.gif

с этими ежемесячными пертурбациями в названиях сам чОрт ногу сломит... smile.gif

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем не менее обм. для Кавказского установлено когда это был еще бывший 4-й, и автоматом досталось бывшему 1-му.

Ты для таблички откуда брал, что только гренада, без букв?

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jul 15 2013, 11:10 PM)
14.08.1843 - 4-й стрелковый -> Кавказский
14.11.1843 - Кавказский -> 1-й стрелковый (в последствии 18-й стр.полк); 1-й стрелковый -> Кавказский

Именно так, это два разных батальона drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jul 15 2013, 11:18 PM)
тем не менее обм. для Кавказского установлено когда это был еще бывший 4-й, и автоматом досталось бывшему 1-му.
Ты для таблички откуда брал, что только гренада, без букв?

...

post-69-1373916841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Jul 15 2013, 11:03 PM)
А Вы уверены, что с 1843 по 1856 гг. на пуговицах была именно голая граната, а не "КС" соответстующие изображениям на эполетах?

Скажем так, на основании имеющейся информации я могу это предполагать с определенной степенью вероятности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jul 15 2013, 11:34 PM)
QUOTE (Jus @ Jul 15 2013, 11:18 PM)
тем не менее обм. для Кавказского установлено когда это был еще бывший 4-й, и автоматом досталось бывшему 1-му.
Ты для таблички откуда брал, что только гренада, без букв?

...

получается, у ВВЗ не так истолкован этот приказ...

post-69-1373918433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же ... "КГ" !!!-Что может означать.. ? .Вопрос к Кириллу и Юрию.. Я пока иной версии ,кроме штабно-управленческой с 1856 года- не вижу. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jul 16 2013, 12:14 AM)
И все же ... "КГ" !!!-Что может означать.. ? .Вопрос к Кириллу и Юрию.. Я пока иной версии ,кроме штабно-управленческой с 1856 года- не вижу. drinks_cheers.gif

Увы, Борис, по поводу "КГ" и "КС" у меня фактографически подтвержденных гипотез нет, возможно, Юра сможет прояснить ситуацию... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, а скана/фото реверса пуговицы "КГ" у Вас нет, часом? Надежда, конечно, слабая, но может быть с помощью названия производителя удасться произвести хотя бы грубую временную привязку.... Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же думаю пуговица 19 века. С Вашего позволения,пока не будет подтверждено иное ,ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО !, будем считать,что это пуговица чинов штаба Кавказской гренадерской дивизии, в период с 1856/1857 по 1862 годы. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jul 16 2013, 12:34 AM)
Виктор, а скана/фото реверса пуговицы "КГ" у Вас нет, часом? Надежда, конечно, слабая, но может быть с помощью названия производителя удасться произвести хотя бы грубую временную привязку....

а там клеймо самое заурядное, поэтому не стал снимать - Бухъ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
пожалуйста, подскажите кому полагались такие пуговицы Гвардейский финский стрелковый батальон имел белый прибор, а эта пуговица желтого металла

post-69-1376246887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 11 2013, 10:52 PM)
Версия об утраченном белом покрытии не рассматривается?

нет, никаких остатков покрытия и намеков на оное Это же не офицерский вариант - пуговица цельноштампованная (и толщина как у старых полковых пуговиц)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выходит сие суть Финляндский кадетский корпус (с 29.07.1831 г)

post-69-1376254061_thumb.jpg

Изменено пользователем buttonfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и реверс - для сравнения справа солдатская пуговица, а слева тоже с петельчатым ушком солдатская пуговица (Лейб-гвардия до 1857 г)

post-69-1376331822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно. Я всегда думал, что в то время у Финляндского корпуса также был серебряный прибор, как и у всех финских войск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 13 2013, 11:36 AM)
Любопытно. Я всегда думал, что в то время у Финляндского корпуса также был серебряный прибор, как и у всех финских войск.

нет, у Висковатова указано (дата 29.07.1831 - у него) и у Энкеля К.Г. Сначала эти пуговицы желтого прибора были введены для офицерских чинов корпуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

интересно, кому такие полагались?

 

офицерская пуговица (судя по реверсу)

post-69-1378635176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

QUOTE (buttonfly @ Sep 8 2013, 02:12 PM)
интересно, кому такие полагались?

офицерская пуговица (судя по реверсу)

вероятно это Балаклавский греческий батальон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Jan 9 2014, 01:08 AM)
Круто! Если так...

такие литеры были только у греков Но им были положены на шинели пуговицы вызолоченные гладкие

 

опять неуставная пуговица (она 25 мм)

post-69-1389267006_thumb.jpg

Изменено пользователем buttonfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...