Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (VadimS @ Nov 13 2012, 01:03 AM)
QUOTE (visantiec @ Jun 15 2012, 12:43 AM)
QUOTE (buttonfly @ Jun 15 2012, 12:27 AM)
а Оренбургский Неплюевский кадетский корпус тоже возможно?

Почему бы и нет? Я же привел приказ, там и по КК есть информация. Вообще, говорить о том, что данные пуговицы носили те или иные конкретные заведения ВоенВеда лично я бы не стал - слишком многим они были положены...даже в случае более намного редких топоров с гренадой и то возможны варианты в количестве более одного... wink.gif

Только Донской Кадетский корпус носил казачью форму (Войска Донского), оба оренбургских кадетских корпуса носили обычную кадетскую униформу и жёлтый приборный металл.

благодарю за поправку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

помогите понять, это РИА?

 

диаметр стандарт (22 мм), маркировка германского производителя)

 

post-69-1365192549_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 6 2013, 03:44 PM)
QUOTE (buttonfly @ Apr 6 2013, 12:09 AM)
помогите понять, это РИА?

Нет.

ну это самый простой ответ Только Вы (и еще один модератор) уже давали такой опрометчивый ответ, а вышло совсем даже наоборот http://sammler.ru/index.php?showtopic=117518

 

а рядом тема про автомобильные эмблемы - в ней есть такое фото

 

может пуговки - ранние Советы? игнорировать их идентичность с фурнитурой РИА и РККА очень тяжело

post-69-1365269645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 6 2013, 12:09 AM)
помогите понять, это РИА?

диаметр стандарт (22 мм), маркировка германского производителя)

послевоенные Советы

если произведено в Германии то стало быть репарация

Изменено пользователем семиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Dec 4 2012, 10:42 PM)
помогите понять кому такие полагались

диаметр 3.4 см!

А фиг его знает?

Похоже на не корректный герб утв. в 1796 г. для г. Добровицы Волынского наместничества. Собственно по этим новыми территориями из ВКЛ с гербами на пуговицах особенно много вариантов... wink.gif

 

P.S. А почему Вы здесь такие обсуждения затеваете? Вас на Пуговице забанили? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 6 2013, 09:34 PM)
QUOTE (Parovoz @ Apr 6 2013, 03:44 PM)

Нет.

 

ну это самый простой ответ

 

Ответ простой, тем не менее в данном случае я могу только повториться - это не РИА. Такие пуговицы в императорской армии мне неизвестны - ни по чекану, ни по общей форме.

 

QUOTE (buttonfly @ Apr 6 2013, 09:34 PM)


Вы (и еще один модератор) уже давали такой опрометчивый ответ, а вышло совсем даже наоборот http://sammler.ru/index.php?showtopic=117518

 

С вашего позволения, наоборот там ничего не вышло. По поводу первой эмблемы я сказал, что до первой мировой в РИА такой не было - так и оказалось. А по поводу короны с топорами - я окончательно не был уверен, посему и оставил пресловутый один процент на возможную ошибку.

Ошибаться, кстати, свойственно вообще всем, и модераторам в том числе, посему я периодически ошибался, ошибаюсь и буду ошибаться. И не вижу в этом никакой трагедии.

 

QUOTE (buttonfly @ Apr 6 2013, 09:34 PM)


может пуговки - ранние Советы? игнорировать их идентичность с фурнитурой РИА и РККА очень тяжело

 

Может, и ранние Советы, хотя по поводу того, что ранние (начала 20-х гг.), лично я сомневаюсь.

Значительная часть ранне-советского обмундирования, фурнитуры и снаряжения действительно повторяет таковые же времен РИА, причем обыкновенно периода 1914-1917 гг. Но есть полным-полно таких предметов, которые являются нововведениями времен советской власти. Посему с подобными экстраполяциями надобно быть поосторожнее, а то получится, как получилось у вас с короной с топорами, каковую вы сочли эмблемой с погона, а оказалась она накладкой с офицерской бляхи времен Александра II.

Если у вас есть желание, можем по поводу ранне-советской фурнитуры вообще и пуговиц в частности подискутировать в разделе по униформе СССР, а здесь все-таки раздел, предназначенный для униформы времен Империи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
а вот очередная загадка (известна в одном экземпляре) Какому полку полагалась?

post-69-1373726688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jul 13 2013, 08:47 PM)
QUOTE (buttonfly @ Jul 13 2013, 06:44 PM)
Какому полку полагалась?

У Низовского не описана?

Полагаю, и Низовского и определитель сайта про пуговицы автор поста уже посмотрел. wink.gif

Киевский гренадерский. Кавказский гренадерский. И т.д... wink.gif У меня ничего конкретного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Apr 6 2013, 09:34 PM)
QUOTE (Parovoz @ Apr 6 2013, 03:44 PM)
QUOTE (buttonfly @ Apr 6 2013, 12:09 AM)
помогите понять, это РИА?

Нет.

ну это самый простой ответ Только Вы (и еще один модератор) уже давали такой опрометчивый ответ, а вышло совсем даже наоборот http://sammler.ru/index.php?showtopic=117518

 

а рядом тема про автомобильные эмблемы - в ней есть такое фото

 

может пуговки - ранние Советы? игнорировать их идентичность с фурнитурой РИА и РККА очень тяжело

На представленном Вами фото конца ПМВ не уставная бляха автомобилиста. Плод широко известного во все времена РИА - Русской армии - РККА - Сов армии - Рос армии РУКОБЛУДИЯ.

То есть САМОПАЛ чистой воды.

Представленная же Вами сноска на разрешение спора с Вашей находкой, имеет напротив вполне образцовые приказные рисунки в подтверждение. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Jul 13 2013, 09:30 PM)
Кавказский гренадерский

У меня нет такой уверенности...

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jul 14 2013, 12:47 AM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Jul 13 2013, 09:30 PM)
Кавказский гренадерский

У меня нет такой уверенности...

А у меня нет вообще никакой уверенности. Просто тупо начал набрасывать варианты для хоть какой-то дискуссии по теме.

Просто исходя для начала из "К.Г." на гренадерской эмблеме. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Jul 14 2013, 10:40 AM)
Просто тупо начал набрасывать варианты для хоть какой-то дискуссии по теме. Просто исходя для начала из "К.Г." на гренадерской эмблеме.wink.gif

В таком случае Вы, наверное, знаете, нормативный акт, вводивший пуговицы с чеканом из двух литер на гренаде или можете показать аналогичные изображения, т.к., ИМХО, гипотеза должна иметь более прочный фундамент, чем произвольное прочтение литер на пуговице, представленной ТС... wink.gif

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jul 14 2013, 12:17 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Jul 14 2013, 10:40 AM)
Просто тупо начал набрасывать варианты для хоть какой-то дискуссии по теме. Просто исходя для начала из "К.Г." на гренадерской эмблеме.wink.gif

В таком случае Вы, наверное, знаете, нормативный акт, вводивший пуговицы с чеканом из двух литер на гренаде или можете показать аналогичные изображения, т.к., ИМХО, гипотеза должна иметь более прочный фундамент, чем произвольное прочтение литер на пуговице, представленной ТС... wink.gif

Это типа наезд что ли?

Собственно никогда и нигде я себя не позиционировал как знатока нормативных или иных документов и реальных вещей на 19-20 века. Потому и здесь и на других форумах по данным темам мне логичнее выступать в роли "чукчи читателя". Заодно и сам нового узнаю.

Нормативных документов у меня именно на эту пуговицу нет. Были бы - выложил бы и "Ваньку б не валял". wink.gif

На самом деле интересна ситуация нга форуме, когда даже вполне толковые специалисты не высказываются по данной теме. Боятся оказаться в результате не правыми? А чего тут страшного то? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже нормативного акта не знаю, а пуговицу с двумя буквами вижу.

Про такую гренадерскую эмблему знаю и, полагаю просто, что 150 лет назад кто-то

тоже не разобрался, плохо понял приказ и т.п.... и изготовил такие пуговицы вслед

за эмблемой... Чем не версия?

А у Вас есть другая?

Изменено пользователем Tema
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Jul 14 2013, 02:30 PM)
Это типа наезд что ли?

На самом деле интересна ситуация нга форуме, когда даже вполне толковые специалисты не высказываются по данной теме. Боятся оказаться в результате не правыми? А чего тут страшного то? smile.gif

Это типа вопрос был, наезжаю я по-другому wink.gif

 

Не знаю как Вы, а я привык, что любая гипотеза имеет под собой определенные фактографические основания. Например, если бы были известны официально утвержденные или хотя бы экспериментальные пуговицы другого гренадерского полка/ гренадерского стрелкового батальона того же периода, отличающиеся от выставленных на обсуждение первой из двух литер, вероятно, обозначающих его название, то высказанное Вами предположение было бы уместно и оправдано. Но дело в том, что Кавказский гренадерский стрелковый батальон по данным из известных мне источников не имел пуговиц с чеканом из двух литер на гренаде, в отличие от погонной шифровки "К.Г." введенной в 1856 году...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tema @ Jul 14 2013, 03:00 PM)
Чем не версия?

Теперь происхождение каждого подобного непонятного артефакта можно связывать с тем, что кто-то что-то не понял в свое время. Это крайне удобно, т.к. опровергнуть подобную версию нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю и я свое предположение. Если я не ошибаюсь ,то подобные пуговицы (с цифрами,одной буквой)имели место в период с 1829 по 1862 годы ?. Кавказская Гренадерская дивизия, созданная в 1856 году ,в полках имела пуговицы с их номерами в гренадах(13,14,15,16) ,.....,ведь так?,так может чины дивизионного управления или штаба ,носили гренады с буквами К Г ?-Кавказская Гренадерская....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jul 14 2013, 04:40 PM)
может чины дивизионного управления или штаба ,носили гренады с буквами К Г ?-Кавказская Гренадерская....

Надо смотреть соответствующий приказ и/или ПСЗ, дружище...Хотя не факт, что там что-то будет... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с большой долей вероятности Кавказский гренадерский батальон. Описания этих пуговиц пока не найдено, но вот еще одна: КС - Кавказский стрелковый

post-69-1373824229_thumb.jpg

Изменено пользователем MRV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MRV @ Jul 14 2013, 09:49 PM)
Это с большой долей вероятности Кавказский гренадерский батальон. Описания этих пуговиц пока не найдено, но вот еще одна: КС - Кавказский стрелковый

Пуговица Кавказского стрелковго батальона уставная, ее описание хорошо известно, в отличие от пуговицы, выставленной ТС. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Кавказского гренадерского стрелкового батальона, то в известном издании 1859 года ("Описание вещей, заготовляемых комиссариатом для обмундирования и снаряжения сухопутных войск") его пуговицы описываются в соответствующем разделе, включающем описания пуговиц тех частей, чекан на пуговицах которых отличается от литер и цифр на щитках головных уборов...

post-69-1373832870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весьма поучительная дискуссия! да, конечно, пуговица до 1862 г.

 

еще известна 1 С. в гренаде (желтый прибор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jul 14 2013, 11:46 PM)
QUOTE (MRV @ Jul 14 2013, 09:49 PM)
Это с большой долей вероятности Кавказский гренадерский батальон. Описания этих пуговиц пока не найдено, но вот еще одна: КС - Кавказский стрелковый

Пуговица Кавказского стрелковго батальона уставная, ее описание хорошо известно, в отличие от пуговицы, выставленной ТС. drinks_cheers.gif

Хочу исправить свою ошибку - пуговицы с чеканом "К.С." не являются уставными. Для того, чтобы подвести итоги дискуссии составил следующую табличку по уставным изображениям на пуговицах данной части. Конструктивная критика и дополнения приветствуются. drinks_cheers.gif

post-69-1373897217_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jul 15 2013, 06:06 PM)
QUOTE (visantiec @ Jul 14 2013, 11:46 PM)
QUOTE (MRV @ Jul 14 2013, 09:49 PM)
Это с большой долей вероятности Кавказский гренадерский батальон. Описания этих пуговиц пока не найдено, но вот еще одна: КС - Кавказский стрелковый

Пуговица Кавказского стрелковго батальона уставная, ее описание хорошо известно, в отличие от пуговицы, выставленной ТС. drinks_cheers.gif

Хочу исправить свою ошибку - пуговицы с чеканом "К.С." не являются уставными. Для того, чтобы подвести итоги дискуссии составил следующую табличку по уставным изображениям на пуговицах данной части. Конструктивная критика и дополнения приветствуются. drinks_cheers.gif

у ВВЗ указано, что Кав.стр. получил пуговицы:

14.08.1843 - гренада с К.

15.10.1843 - гренада с К.С.

 

(и он переименован из 4-го стрелкового, а не 1-го)

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jul 15 2013, 08:43 PM)
он переименован из 4-го стрелкового, а не 1-го

"Стрелковые части".Справочная книжка ИГК.1910 г.

post-69-1373913491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...