Перейти к содержанию

Люди в форме


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Помогите с атрибутированием фотографий:

фото 1: моряк или ряженый? (работа Э.Плетцера в Елизаветграде)

post-651-1348477546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото 2: офицер (штабной?). Работа Антонопуло в Одессе, 1873г.

На обороте надпись: "1873 года, 33-х лет" (мало о чём говорит, увы).

post-651-1348477733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото 3: офицер, работа А.Лухтергандта в Симферополе, 1870-е гг.

Очень интересует два пункта:

1. Почему колодки такой формы на медалях и ордене?

post-651-1348477953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Какая крайняя медаль (похоже - иностранная?), и после Св.Станислава, похоже ЗОВО?

медали крупнее

post-651-1348478042_thumb.jpg

Изменено пользователем servik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото 4: работа Ф.Петлоренко в ателье Эммы Лухтергандт в Симферополе.

Также просьба подсказать по медалям?

post-651-1348478304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото №3 достаточно интересный поручик. Эполеты гвардейские, но при этом сюртук (возможно мундир) армейский. Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№1 - молодой человек в штатском костюме, стилизованном под матросский. Чем-то неуловимо напоминает одного персонажа из "Зеленого фургона".

№2 - адъютант в общеадъютантской форме, в сюртуке.

№3 - сложно сказать, почему эполеты такие, но мундир (это именно мундир - на воротнике петлица) армейский пехотный. Что касается эполет, то в более поздние годы гвардейские эполеты мог носить много кто, вплоть до конвойных команд; как было при Александре Освободителе (фото 1856-1872 гг.) - не могу сказать. Колодки медалей - один из ранних вариантов.

№4 - военный врач, коллежский советник. На шее орден Св. Анны 2 ст., по борту мундира орден Св. Станислава 2 ст., первый в колодке орден Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом, за ним медали за защиту Севастополя, в память войны 1853-56 гг. и в память русско-турецкой войны 1877-78 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Sep 24 2012, 08:42 PM)
№1 - молодой человек в штатском костюме, стилизованном под матросский. Чем-то неуловимо напоминает одного персонажа из "Зеленого фургона".
№2 - адъютант в общеадъютантской форме, в сюртуке.
№3 - сложно сказать, почему эполеты такие, но мундир (это именно мундир - на воротнике петлица) армейский пехотный. Что касается эполет, то в более поздние годы гвардейские эполеты мог носить много кто, вплоть до конвойных команд; как было при Александре Освободителе (фото 1856-1872 гг.) - не могу сказать. Колодки медалей - один из ранних вариантов.
№4 - военный врач, коллежский советник. На шее орден Св. Анны 2 ст., по борту мундира орден Св. Станислава 2 ст., первый в колодке орден Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом, за ним медали за защиту Севастополя, в память войны 1853-56 гг. и в память русско-турецкой войны 1877-78 гг.

Большое спасибо!

Два маленьких вопросика:

1. На фото №3 - что за медали у поручика - последние две довольно хорошо видны?

2. На фото №4 - я так понял - чиновник? Или военный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (servik @ Sep 25 2012, 12:03 AM)
QUOTE (Parovoz @ Sep 24 2012, 08:42 PM)
№1 - молодой человек в штатском костюме, стилизованном под матросский. Чем-то неуловимо напоминает одного персонажа из "Зеленого фургона".
№2 - адъютант в общеадъютантской форме, в сюртуке.
№3 - сложно сказать, почему эполеты такие, но мундир (это именно мундир - на воротнике петлица) армейский пехотный. Что касается эполет, то в более поздние годы гвардейские эполеты мог носить много кто, вплоть до конвойных команд; как было при Александре Освободителе (фото 1856-1872 гг.) - не могу сказать. Колодки медалей - один из ранних вариантов.
№4 - военный врач, коллежский советник. На шее орден Св. Анны 2 ст., по борту мундира орден Св. Станислава 2 ст., первый в колодке орден Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом, за ним медали за защиту Севастополя, в память войны 1853-56 гг. и в память русско-турецкой войны 1877-78 гг.

Большое спасибо!

Два маленьких вопросика:

1. На фото №3 - что за медали у поручика - последние две довольно хорошо видны?

2. На фото №4 - я так понял - чиновник? Или военный?

Сергей на фото №4 Военный врач,как совершенно верно отметил Владимир. Военные врачи имели гражданские а не военные чины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому фото

 

Историки моды полагают, что матросский костюм в русский быт ввела французская художница Э. Виже—Лебрен. Она написала портрет сына короля Людовика XVI в матросском костюме. Этот портрет способствовал распространению новой моды, как детской, так и дамской. С 1795 по 1801 г. художница жила в России, и была принята русским обществом как знаток и ценитель моды. Известно, что Э. Виже—Лебрен не только делала эскизы костюмов, но и сама кроила одежду.

Первоначально матросский костюм был целиком белый, во второй половине XIX в. под матроской стали понимать белую блузку и темные брюки или юбку. Позже матросский костюм стал более разнообразным. Главное в нем – «матросская тема»: сочетание синего и белого цветов, отделка полосками и якорями.

На старых фотографиях часто можно видеть изображение детей и вполне взрослых людей одетых в матроску.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Сыромятников @ Sep 25 2012, 11:34 AM)
По первому фото

Историки моды полагают, что матросский костюм в русский быт ввела французская художница Э. Виже—Лебрен. Она написала портрет сына короля Людовика XVI в матросском костюме. Этот портрет способствовал распространению новой моды, как детской, так и дамской. С 1795 по 1801 г. художница жила в России, и была принята русским обществом как знаток и ценитель моды. Известно, что Э. Виже—Лебрен не только делала эскизы костюмов, но и сама кроила одежду.
Первоначально матросский костюм был целиком белый, во второй половине XIX в. под матроской стали понимать белую блузку и темные брюки или юбку. Позже матросский костюм стал более разнообразным. Главное в нем – «матросская тема»: сочетание синего и белого цветов, отделка полосками и якорями.
На старых фотографиях часто можно видеть изображение детей и вполне взрослых людей одетых в матроску.

Спасибо Олег!

О том, что "матросская форма" была в моде в те годы мне известно - меня немного смутили элементы (не знаю по названию?) на поясе портретируемого, поэтому этот снимок заложил в эту тему smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же коллеги, какие последние две медали на фото №3???

Отсняты довольно хорошо, но ни одного мнения по этому вопросу reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Sep 26 2012, 12:39 AM)
Крайняя не Россия
Британия либо Франция

Большое спасибо Николай drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Мнение специалиста в области истории костюма по фотографии №1:

«Молодой человек в матросском костюме - это, конечно, не ряженый. Это мужской костюм для лодочных прогулок. Стал популярен у нас в конце 1880-х - 1890-х годов и существовал вплоть до 1917 года. Его обычно дополняли канотье и ботами из парусины. Пояс - весьма модный тогда, называвшийся "спортивным". На нем - пристяжной карман-сумочка для карманных часов (чтобы во время гребли не упали случайно в воду)».

Ещё один снимок - фото №5: ателье "Беролина" в Одессе, 1910-е гг.

Есть предположение, что это яхтсмен?

post-651-1348661688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Sep 26 2012, 12:39 AM)
Крайняя не Россия
Британия либо Франция

Скорее Австрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Sep 26 2012, 04:33 PM)
Кто таков "специалист в области истории костюма"?

Видимо, историк моды Александр Васильев smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Sep 26 2012, 05:23 PM)
Понятно

Я пишу это в теме для того, чтобы на будущее, для последующих идентификаций, было проще помочь кому-то с определением того или иного персонажа.

Помогла мне в этом вопросе Ольга Хорошилова, доцент университета технологии и дизайна, журналист, историк костюма - я не делаю из этого тайны!

И всё же фото №5 - какие будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Sep 26 2012, 05:10 PM)
QUOTE (Окский @ Sep 26 2012, 12:39 AM)
Крайняя не Россия
Британия либо Франция

Скорее Австрия.

Спасибо за дополнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Sep 26 2012, 05:38 PM)
QUOTE (Loz @ Sep 26 2012, 05:10 PM)
Скорее Австрия

Чей профиль?

На аверсе

Боюсь ошибиться, Николай, но, по-моему какая-то дама??? (не знаю были ли медали такого ряда???).

Вторая медаль (мне кажется) тоже иностранная?!

post-651-1348667455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...