Перейти к содержанию

Отличный тракторист


Рекомендуемые сообщения

я.я, аллес гут!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А-Н @ Nov 4 2012, 05:22 PM)
Коллегии, подскажите по подлинности.

аверс

Не нравится - сделан там же, где и понтонер с пекарем. Посмотрите на кончик винта - он имеет грани, чего на "победовском" оригинальном конусе не встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nsn @ Nov 4 2012, 07:17 PM)
на мой взгляд  все пять знаков  и этот тоже фуфло.

Абсолютно правильное замечание.

 

Все выставленные пять знаков "отличников", а именно:

- Дорожник

- Тракторист

- Повар

- Дорожник

- Понтонер

являются изделиями одного "изготовителя"... Т.е. копиями.

 

Встречаются еще аналогичного "производства":

- Стрелок

- Минер

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТРИ мнения ЗА

ЧЕТЫРЕ мнения ПРОТИВ

Давно не видел такого РАВНОПОЛЯРНОГО обсуждения......

Аргумент про заточку кончика винта ..., как то не очень.

Но если это КОПИИИ то на этом можно заканчивать коллекционтрование отличников послевоенного пр-ва ф-ки "ПОБЕДА"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ульянов @ Nov 4 2012, 10:30 PM)
Но если это КОПИИИ то на этом можно заканчивать коллекционтрование отличников послевоенного пр-ва  ф-ки "ПОБЕДА"

На самом деле, не все так страшно (пока)...

smile.gif

Это действительно первые, реально приличные копии знаков отличников. Все, что было до этого - не выдерживало никакой критики.

Но есть некоторые моменты, по которым можно легко определить "копийность", особенно, "вживую" (на фото и сканах, это сделать подчас тяжелее):

- не соответствие эмали по цвету

- штифт (как раз, отсутствие "скругления" или грубая опиловка о многом сразу говорит...)

- не соответствие ДЗП (покрытия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Эмаль как раз и ничего....не напрягает. Даже по скану.

 

- Штифт тоже...., дело наживное , что мешает перепаять оловом на "тупоеконечный"?

 

- Покрытие по скану не определить ..., вы финишный лак имели ввиду?

 

Штампы надо сравнивать , вних различие искать..., ЕСЛИ оно ЕСТЬ ....

Изменено пользователем ульянов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю знак копией. По настоящему хорошей копией. Почему копией? Присмотритесь внимательно к шрифту и тому, как положена белая эмаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ульянов @ Nov 4 2012, 11:18 PM)
Штампы надо сравнивать , вних различие искать...

По штампу определить сложнее (копия ведь делалась с настоящего знака), но при желании и это возможно...

Данные копии проще определять не по штампу...

Для примера привожу изображение ("Тракториста" у меня такого сохрана скана нет, поэтому взял "Дорожника")... Слева - настоящий, справа - копия...

Как говорится, "найдите отличия"...

post-316-1352065472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....на вскидку принципиальных отличий не нашёл.

Если не обозначять что слева правильный а справа нет, а просто предложить по скану определить где какой я думаю мнения опять разойдутся.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ульянов @ Nov 5 2012, 09:26 AM)
....на вскидку принципиальных отличий не нашёл.
Если не обозначять что слева правильный а справа нет, а просто предложить по скану определить где какой я думаю мнения опять разойдутся.....

Ну это снова тот случай, когда поможет не фалерист, а окулист wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо за мнения.

 

У меня сомнения были только по Понтонеру и Пекарю, но по остальным трем сомнений не было, выставил на всякий случай.

 

По знакам есть разные мнения, причем все участники обсуждения опытные специалисты, что делает ситуацию очень интересной.

 

Я бы предложил их обсудить подробнее.

 

Общее визуальное впечатление от знаков очень положительное. Эмали и позолота очень качественные, чернение тоже.

Изготовлены штампом (следы вырубки на гурте, четкие детали).

 

Сравнительное фото по дорожнику, на мой взгляд, различий штампа не показывает. По крайней мере то, что вижу я, могло быть вызвано естественным износом штампа и разной толщиной слоя эмали и ее обработкой. Возможно, я не очень наблюдательный.

 

Про возможность изготовления штампа, с такой точность копирующего оригинал, я еще не слышал.

Уровень работы с эмалями и позолотой тоже крайне высокий.

 

В кустарных условиях такого не достичь, изделия такого качества по силам только профильному производственному предприятию.

Производство копий ТАКОГО качества должно быть затратным, поэтому окупаться может при больших тиражах. Поэтому таких копий должно быть много.

Но этого нет. Я смотрел Молоток и Аукро - нет. Живьем к нам в город не возили. Возможно, это "первая ласточка", но тогда они должны скоро пойти в количестве.

Не очень понятен выбор позднего типа для подделки. Военные типы конструктивно проще (менее четкие детали), значительно более востребованы на рынке и более дорогие. Но выбрали поздний тип, почему ?

 

Если это действительно копии, то сигнал коллекционерам очень тревожный...

 

Коллеги, я не претендую на подлинность всех этих знаков, но хотелось бы увидеть аргументы против подлинности.

 

С уважением,

Алексей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое "отступление":

 

Где-то с 1,5-ра года назад появился первый знак от данного "изготовителя". Это был "Стрелок", самый распространенный тип (№10 по каталогу Айрапетяна Б.В., №17 у меня). Сначала рассматривался вариант, что это был (и) восстановленный знак. Потом этот вариант отпал сам собой, когда знаки пошли другие и в приличном кол-ве.

Я думаю, брались (покупались) битые знаки, которые служили основой. С них делалась копия (технологически это возможно при нынешних технологиях). Наверное, это не так дорого, как кажется... Естественно опробывалась "технология пр-ва и распространения" на самом дешевом знаке. Т.е. "Стрелке". Далее пошли следующие, "Победовские, поздние". Видимо, прибыль оказалась значительнее затрат... Решили сделать более ликвидные военные разновидности: "Пекаря" и "Понтонера". Тут сильно промахнулись... На самом деле, сделать качественно копию военного знака гораздо сложнее... Плюс, жадность... Хотелось "срубить" по-быстрому... Получилось безобразно... Хотя некоторая "работа над ошибками" была проведена, правда, не уверен, что этими же "мастерами", которые изначально осуществляют вброс этих знаков. Встречаются варианты знаков с исправленными штифтами, плюс, "старение"...

 

Посмотрел специально сегодня на Молотке... "Пекарь", "Понтонер", "Повар" присутствуют...

В клубах в Москве все эти копии уже лежат давно и в достаточном количестве...

 

По поводу визуального восприятия... На мой взгляд, "фуфло" видно прекрасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно уже того,что винты на понтонере и например том же дорожнике близнецы братья. О какой в этом случае подлинности дорожника можно вести речь?Да и по внешнему виду изготовлены эти знаки не больше года,полутора назад но уж никак не в 1953 году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на аверсе различий не нашел. прo винты мoжете не смешить. этo не пoказатель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто вас смешить и не собирается,хорошо что хоть смогли определить,что понтонер фуфловый и не написали "гут".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...."Но этого нет. Я смотрел Молоток и Аукро - нет. Живьем к нам в город не возили. Возможно, это "первая ласточка", но тогда они должны скоро пойти в количестве.

 

....."Посмотрел специально сегодня на Молотке... "Пекарь", "Понтонер", "Повар" присутствуют".

 

 

Один пишет что на молотке и Аукро подобных знаков не нашёл,

другой пишет что их завались там.

Может вы о разных знаках спорите?????

Дайте ссылку на лоты на аукционах, посмотри , что вы там увидели.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bayun @ Nov 5 2012, 09:33 AM)
QUOTE (ульянов @ Nov 5 2012, 09:26 AM)
....на вскидку принципиальных отличий не нашёл.
Если не обозначять что слева правильный а справа нет,   а просто предложить по  скану  определить где какой   я думаю мнения опять разойдутся.....

Ну это снова тот случай, когда поможет не фалерист, а окулист wink.gif drinks_cheers.gif

Вы за языком следите , суёте его куда не попадя ...., потом обижаетесь.

Изменено пользователем ульянов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nsn @ Nov 5 2012, 04:42 PM)
Да никто вас смешить и не собирается,хорошо что хоть смогли определить,что понтонер фуфловый и не написали "гут".

Я Вас не вижу, пoтoму чтo не слышу. Вы ктo ваще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ульянов @ Nov 5 2012, 04:46 PM)
Один пишет что на молотке и Аукро подобных знаков не нашёл,
другой пишет что их завались там.
Может вы о разных знаках спорите?????
Дайте ссылку на лоты на аукционах, посмотри , что вы там увидели.....

Молоток:

- Пекарь

http://molotok.ru/otlichnyj-pekar-tyazh-me...2762422793.html

- Понтонер

http://molotok.ru/otlichnyj-pontoner-tyazh...2762422853.html

- Повар

http://molotok.ru/otlichnyj-povar-tyazh-me...2762434012.html

Аукро:

- Дорожник

http://collect.aukro.ua/znak-otlichnyj-dor...2767884719.html

 

Если покопаться - можно еще найти...

Периодически все эти знаки проходят, продавцы разные...

 

 

По остальному:

- не ругайтесь...

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в правду об одном и том же говорим.

Что то лучше, что то хуже чем выставленные на обсуждения знаки..., стоит признать МАСТЕРСТВО ФУФЛОДЕЛОВ РАСТЁТ, не по детски!

Даже гайки победовские и те фуфлят ..... замкнутый цикл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ульянов @ Nov 5 2012, 05:49 PM)
QUOTE (Bayun @ Nov 5 2012, 09:33 AM)
QUOTE (ульянов @ Nov 5 2012, 09:26 AM)
....на вскидку принципиальных отличий не нашёл.
Если не обозначять что слева правильный а справа нет,   а просто предложить по  скану  определить где какой   я думаю мнения опять разойдутся.....

Ну это снова тот случай, когда поможет не фалерист, а окулист wink.gif drinks_cheers.gif

Вы за языком следите , суёте его куда не попадя ...., потом обижаетесь.

По-моему, это Вы перегибать "с языком" начинаете! Отсутствие чувства юмора и аргументы типа

 

"сразу говорю ...

Я СЛЕПОЙ!

Вопрос по теме:

А они что , РАЗНЫЕ???????

Опишите признаки......",

 

там, где просто надо посмотреть-сравнить повнимательнее

http://sammler.ru/index.php?showtopic=118793

не позволяет мне серьезно воспринимать Ваши высказывания и непонятные суждения. Нежелание ВИДЕТЬ очевидного - это Ваш метод?.

 

Знаки от этого "производителя", действительно, начали появляться достаточно давно. Вот, год назад обсуждались ПВО и Шофер.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=1005...%F8%EE%F4%E5%F0

Ну а отличников военного типа сделать действительно сложнее, один резьбовой штифт чего стоит. Кстати, на мой взгляд, позолотой на этих знаках вообще не пахнет - они блеклые. Это максимум лак по штемпельному блеску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправка... Из этой "фуфловой серии" был еще не "Минер", а "Сапер"...

Вот он:

http://collect.aukro.ua/znak-otlichnyj-sap...2767887040.html

У него же:

- Тракторист

http://collect.aukro.ua/znak-otlichnyj-tra...2767884545.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."там, где просто надо посмотреть-сравнить повнимательнее

http://sammler.ru/index.php?showtopic=118793

не позволяет мне серьезно воспринимать Ваши высказывания и непонятные суждения. Нежелание ВИДЕТЬ очевидного - это Ваш метод?."

вы за собой смотрите , нечего за другими подглядывать а то окосеите и ОКУЛИСТ вам не поможет!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ульянов @ Nov 5 2012, 08:36 PM)
..."там, где просто надо посмотреть-сравнить повнимательнее
http://sammler.ru/index.php?showtopic=118793
не позволяет мне серьезно воспринимать Ваши высказывания и непонятные суждения. Нежелание ВИДЕТЬ очевидного - это Ваш метод?."
вы за собой смотрите , нечего за другими подглядывать а то окосеите и ОКУЛИСТ вам не поможет!

Ну раз по теме оригинальности знаков по-прежнему ничего аргументированного от Вас не поступает, то БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ. ТОЧКА!

Не гоже тему в помойку словесную превращать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна "мысля", в дополнение темы, глядя на "ПВО" и "Шофера" по вышеприведенной ссылке:

Скорее всего, "ребята", которые сейчас делают копии знаков, ранее занимались просто восстановлением "битья" и "копаных" знаков. Тренировались, "копеечку" свою имели... Потом, это занятие переросло в "нечто более доходное"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...