Перейти к содержанию

Eisernes Kreuz из Йокагамы


Рекомендуемые сообщения

Вообще я встречаю клеймо Silver только у послевоенных знаков

 

Вот пример его использования

post-105-1361630011_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот любопытный знак с таким же клеймом.

К сожалению никак не могу его атрибутировать ни по организации ни по времени изготовления ... поздние 30е (???) или 40е (???) или послевоенный знак ....

Купил только ради клейма spiteful.gif

post-105-1361630176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же ситуация наблюдается с наградными чашами из серебра

 

Вот наградная чаша на 1915 год на восхождение на престол Тайсе

Клеймо "чистое серебро" + клеймо мастерской

post-105-1361630292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого-то есть примеры серебряных японских наград клейменых sterling, то убедительная просьба разместить их фотографии в этой теме.

 

Получается, что мы имеем дело со знаками не совсем японской работы, которые несут на себе нетипичные для японских знаков клейма wink.gif

 

 

Но возможно наша загадочная мастерская испытала на себе иноземное (и крайне тлетворное!) влияние Янки. Ведь мы же в портовом городе (по легенде) эти знаки били все же...

 

Другое объяснение – фирма изготовитель была чисто ювелирной фирмой (с изготовлением фалеры никак и никогда не связанной) и действительно использовала для своей продукции клеймо Sterling.

 

Но как объяснить тот факт, что у нас на знаках используются разные формы клейма sterling. Более того, используются разные места для клеймения (для японских знаков неслыханная вещь – клейма у одного и того же производителя обычно крайне стабильны как по форме, так и по месту нахождения), а некоторые знаки вообще сделаны в томпаке.

 

Загадки… spiteful.gif

 

А цены все растут и растут…

Уже и 4,5+ кг вещества € за такой знак просить не стесняются …

На доке стерлинговый по слухам где-то аж за 8,5 кг ушел.

 

7a1068e91d9f060aa8b14e3b2533e17e.gif germ.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иероглиф "цуцуми" - никакой не "old style", а обычный в зеркальном отражении. А фамилию Цуцуми они больше любят писать - .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Колесников @ Feb 23 2013, 07:22 PM)
Иероглиф "цуцуми" - никакой не "old style", а обычный в зеркальном отражении. А фамилию Цуцуми они больше любят писать - .

 

А в книжке написано, что "старый"! lol.gif

Что же мы уже и книжке верить не будем?!

Это до чего же мы тогда дойдем уважаемый Олег? spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Старый" он выглядит так: https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q...5gF833uSB2aADYA

 

Так что книжка обманывает, это обычный иероглиф написанный стилем кайсё, но зеркально. Я бы свою фамилию на изделии писать зеркально, как-то, не захотел бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема! Видимо, не у одного вас такие размышления одолевают - "японские" глобусы периодически в продаже у забугорных дилеров появляются, но огромных очередей что-то за ними нет. Так-то казалось бы - 4-5 килоевро вполне гуманная цена за такой раритет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай , спасибо !

Может и не по теме , но были еще японские памятные медали для экипажа немецких подлодок : U - 178 , U - 532 , U - 188 , U - 168 и U - 183 .

Подробнее можно прочитать в ПК - 5(73) 2012 .

А чаши с коршуном действительно сказочно красивы . wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Колесников @ Feb 23 2013, 07:36 PM)
"Старый" он выглядит так: https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q...5gF833uSB2aADYA

Так что книжка обманывает, это обычный иероглиф написанный стилем кайсё, но зеркально. Я бы свою фамилию на изделии писать зеркально, как-то, не захотел бы.

 

Отлично вас понимаю уважаемый Олег!

Я бы тоже не захотел ...

Свою фамилию на изделие задом наперед оттискивать ...

А вот если бы просто "старинным стилем загадочную закорюку восточную" на иголку "для усиления японизации" предмета решил бы отстучать, то очень даже легко бы на такое дело пошел spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Шимбу @ Feb 23 2013, 08:30 PM)
Может и не по теме , но были еще японские памятные медали для экипажа немецких подлодок : U - 178 , U - 532 , U - 188 , U - 168 и U - 183 .
Подробнее можно прочитать в ПК - 5(73) 2012 .

Видел я и их уважаемый Станислав!

Но согласитесь, что эти рарики поинтересней будут cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Bolotnikov @ Feb 23 2013, 07:54 PM)
Так-то казалось бы - 4-5 килоевро вполне гуманная цена за такой раритет.

 

У нас в японской фалеристике за такие "гуманные деньги" можно запросто взять настоящую (во всех смыслах слова) редкость уважаемый Алекс rolleyes.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Feb 23 2013, 09:29 PM)
QUOTE (Alex Bolotnikov @ Feb 23 2013, 07:54 PM)
Так-то казалось бы - 4-5 килоевро вполне гуманная цена за такой раритет.

 

У нас в японской фалеристике за такие "гуманные деньги" можно запросто взять настоящую (во всех смыслах слова) редкость уважаемый Алекс rolleyes.gif drinks_cheers.gif

Полностью согласен с Николаем, что ещё пока можно купить НАСТОЯЩИЕ РЕДКОСТИ с очень малыми тиражами, которых НЕЛЬЗЯ было иметь по несколько штук одинаковых как в Рейхе

На яп.фото видно,что даже "крутые вояки" носили до последнего императорские награды, несмотря на сколы эмали и выпадение частей, поэтому Японские награды в сохране минт,в подавляющем большинстве посмертные.

post-105-1361657025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Feb 23 2013, 06:46 PM)
Если у кого-то есть примеры серебряных японских наград клейменых sterling, то убедительная просьба разместить их фотографии в этой теме.

Получается, что мы имеем дело со знаками не совсем японской работы, которые несут на себе нетипичные для японских знаков клейма wink.gif


Но возможно наша загадочная мастерская испытала на себе иноземное (и крайне тлетворное!) влияние Янки. Ведь мы же в портовом городе (по легенде) эти знаки били все же...

Другое объяснение – фирма изготовитель была чисто ювелирной фирмой (с изготовлением фалеры никак и никогда не связанной) и действительно использовала для своей продукции клеймо Sterling.

Но как объяснить тот факт, что у нас на знаках используются разные формы клейма sterling. Более того, используются разные места для клеймения (для японских знаков неслыханная вещь – клейма у одного и того же производителя обычно крайне стабильны как по форме, так и по месту нахождения), а некоторые знаки вообще сделаны в томпаке.

Загадки… spiteful.gif


7a1068e91d9f060aa8b14e3b2533e17e.gif germ.gif

Спасибо за прекрасные экскурс и ретроспективу! icon_daumenhoch.gif

Однако, Вы рассматриваете (как и другие) случай - "хвост виляет собакой". НМСД, японский

ювелир-частник просто использовал пластинчатые заготовки с уже нанесённым клеймом

sterling. Такой подходящей продукции (пряжки, посуда, разн. "коробочки", etc) полно было у

американцев, например. У них, как правило, клейма ставились в произвольном месте:и sterling,

и сопутствующие. Сохранённое клеймо на Ладье, по логике изготовителя, служило гарантией

качеств. серебра.

С др. стороны, именно стерлинг (Ag от 925 и выше) - самый подходящий металл, потому что мяг-

кий(!) В кустарных условиях по образцу отливается (и дорабатывается) штамп, желательно по-

крепче сплавом. Его хватит на десяток-другой, чтоб оттиснуть барельеф на разогретой серебр.

пластине. Подрезать, вылизать вручную - для японцев - как две палочки абасфальт. Поэтому

все японские Ладьи - штучные, с разными лицами. (Просто сделать литые копии - не годится,

туфта. Будут мягкими, "легкоранимыми")

post-105-1361896805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Feb 23 2013, 08:56 PM)
А вот если бы просто "старинным стилем загадочную закорюку восточную" на иголку "для усиления японизации" предмета решил бы отстучать, то очень даже легко бы на такое дело пошел  spiteful.gif

Ха! Мне однажды (Украина, первая четверть второй половины 00-х) пытались такой втюхать,

с легендой о родственнике, привёзшем трофей с Дальнего Востока после победы над японцами

в 1945г. На игле обычной, неклейм. 65-ки была попытка изобразить иероглифы. К сожалению,

несмотря на врождённую скромность и свойственное мне поведение "под дурачка", пришлось

пережить приступ неудержимого смеха. Дело в том, что я сам, в своё время, успешно восстано-

вил три ЕК-1 и осчастливил нем. коллекционеров за очень приличные деньги. На всех трёх бы-

ли чУдные, невиданные клейма: для двоих выточил грамотно иглы из подходящих коп. изде-

лий (с готовыми клеймами), для третьего выкроил заднюю стенку (редкой красоты клеймо по-

пало на верхн. луч по центру) из чего-то мельхиорового мед. назначения.

Что касается показанных яп. ЕК-1, то я бы разделял сам факт их выпуска (спонтанный, ситуа-

тивный при том, что официально это разрешалось только нем. фирмам с лицензией!) и конкрет-

ные изделия, выдаваемые за японские. Первый - плохо видно, второй - сомнительный.

P.S. По поводу использования/ не использования всякого вражеского. Болгары, например, пе-

ределывали вражеские знаки (!) для своих, отличившихся при наступлении, танкистов в 1945г.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=22605&st=100

post-105-1361900239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Однако, Вы рассматриваете (как и другие) случай - "хвост виляет собакой".

 

Я собачьи хвосты вообще игнорирую. Мне кошки больше нравятся wub.gif

А "другие" вроде молчат ...

Затаились wink.gif

 

QUOTE
НМСД, японский ювелир-частник просто использовал пластинчатые заготовки с уже нанесённым клеймом sterling. Такой подходящей продукции (пряжки, посуда, разн. "коробочки", etc) полно было у американцев, например.

 

Но было ли ее полно у японцев, например?

 

В общем из серии: "гайки изготавливаем из бракованных "за боевые заслуги"" wink.gif

 

image

 

Скажу так: если раньше клейма sterling казались мне "слишком нестабильными", то теперь они (в свете новой гипотезы) начинают обладать чрезмерной горизонтальной стабильностью wink.gif

 

На мой скромный вкус ваша версия уж слишком сложна ...

 

Получается, что

 

Сначала у нас немцы требуют крестяр и знаков. Мы их им начинаем бить в серебре (!!!), но не все знаки бьем в серебре (часть в томпаке!!!). Бьем из американского серебряного лома (обязательно несущего на себе клеймо sterling - это сколько у нас в мастерской должно быть подходящих по толщине "пластинчатых заготовок" с клеймом от янки, чтобы обслужить всех ребят на двух крейсерах!) и бьем очень аккуратно, сохраняя почти совершенное горизонтальное направление клейм sterling.

Клеймо сохраняем американское, как гарантию пробы серебра (плавающие бюргеры нам не доверяют (?!), а своих клейм мы отродясь не использовали (?!)). Часть серебряных знаков выпускаем с меридианами (добавленными вручную и не похоже, чтобы "на коленке" добавленными), а часть без оных (при этом нам вручную сделать что-то, как "двумя (крайний случай - тремя) пальцами об асфальт чиркнуть).

 

Просто мысли вслух ...

 

P.S. Любопытно, что версия знака в томпаке также никого особенно не смущает, и последняя ее цена у немецкого дилера была равна 6 кг редкоземельного €.

Не кисло так spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Feb 26 2013, 09:37 PM)
Ха! Мне однажды (Украина, первая четверть второй половины 00-х) пытались такой втюхать,
с легендой о родственнике, привёзшем трофей с Дальнего Востока после победы над японцами
в 1945г. На игле обычной, неклейм. 65-ки была попытка изобразить иероглифы.

Счастливчик! lol.gif

Повезло так повезло...

Надо бы в следующую книгу какого-нибудь гуру сей спесиментъ внедрить wink.gif

 

QUOTE
P.S. По поводу использования/ не использования всякого вражеского. Болгары, например, пе-ределывали вражеские знаки (!) для своих, отличившихся при наступлении, танкистов в 1945г. http://sammler.ru/index.php?showtopic=22605&st=100

 

"По аналогии" - это очень опасно в нашей области.

Да и ситуации разные...

Там мы "в угаре предательства" находимся, а здесь в спокойном приокеанском городке клейма sterling проставляем.

А то, что "вражеское" иногда у нас используют - это я согласен smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...