Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вообще , для 1-ый (Королевский) Драгун, такое сочетание планок , является общей комбинацией для полка. Если человек прослужил с начала боевых действий и до окончания. Плюс еще 16 человек в полку получили в дополнение к этим планку Natal. Хотя вроде как мыс Колония и Натал взаимоисключающие планки. 

Изменено пользователем Djan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Как говорил старый акын: "Что вижу - то пою." ( это я о себе ).  :)

В представленных роллах комбинации планок "Колония" + Натал, я не усмотрел. Или .......?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Илья , я вообщем сказал. Не касаемо данного кавалера.

   Это я на сайте по первым драгунам посмотрел.Там говорится о том что вышеуказанные 6 застежек это стандартный набор планок для полка, плюс что 16 человек полка получили застежку Натал. Хотя квалификация по Мысу Колония: Все войска на мысе Колония в любое время между 11 октября 1899 года и 31 мая 1902 года включительно которые не получили застежку для конкретного действия на мысе Колония или застежку "Натал".

   Вот и вроде как получается , что застежки взаимоисключающие.

Изменено пользователем Djan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Вот и вроде как получается , что застежки взаимоисключающие.

Если так - то правда Ваша.  :friends:

Собственно, в "наших" роллах есть тому подтверждение: те у кого есть Натал - не имеют "Мыс Колония", и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может прикомандированы были на время боевых действий в  Натал. И получили вместо Мыса Колония застежку Натал. Кто этих англичан разберет :)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Может прикомандированы были на время боевых действий в  Натал. И получили вместо Мыса Колония застежку Натал. Кто этих англичан разберет :)?

Может быть, всё может быть .....: нахождение в госпитале, например. Или получение фуража ......, а может быть: ни то и не другое.  :scler:

Ох уж эти англичане!  Они такие .....  :)

Всё, "акын" устал, .... ушёл спать. Спокойной ночи, Сергей!  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Илья, в первом списке который Вы показали, у двоих есть планки Натал. Но у них и других планок меньше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги , нет ни планки «Мыс Колония», ни географической точки с таким названием!

Компьютерный переводчик с вами «пошутил».

Cape Colony переводится как Капская провинция(колония).В британской южной Африке были еще провинции Наталь и Трансвааль. За участие в боевых/охранных/конвойных действиях на территории вышеуказанных провинций давались соответствующие планки.

Свое название она(провинция) получила от того , что на ее территории находится город Capetown и Мыс Доброй Надежды(The Cape of Good Hope).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Алексей Дмитриевич, приветствую!  :drinks:
Я не пользуюсь Гугл-переводчиком с английского. У меня нет этой необходимости. "Мыс Колония" у меня, взято в кавычки. :)

Коллега Djan чувствителен к моим поправкам, вот я и не "осмелился".
Кстати, моё имя обозначено как - Илья Филиппович, уважаемый Djan.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья Филлипович, я нисколько не чувствителен к поправкам кого либо, а к Вашим тем более :) Так , что при необходимости правьте , не стесняйтесь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но обещаю , что впредь буду более ответственно подходить к терминологии :) и даже прочитаю книгу Дроговоза И.Г. "Англо Бурская война 1899-1902 г.г" !!!  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Гость Илья Филиппович

Подлинная, красивая медаль, на оригинальной ленте! :good:

Очень интересная планка - "Оборона Ледисмита"  2 ноября 1899 - 28 февраля 1900.

post-45710-0-77029900-1569054196_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая медаль 2-го типа. Планки на медали соответствуют планкам полученным военнослужащим 1-го батальона Манчестерского полка.Правда один нюанс -в период между "Обороной Ледисмита" и "Белфастом" солдаты из вышеуказанного батальона участвовали в боевых действиях в Трансваале и у Laing's Nek. Thorpe там не принимал участие-может быть был ранен при "Обороне". Дождёмся Петра Сергеевича-всё с планками станет ясно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая медаль 2-го типа. Планки на медали соответствуют планкам полученным военнослужащим 1-го батальона Манчестерского полка.Правда один нюанс -в период между "Обороной Ледисмита" и "Белфастом" солдаты из вышеуказанного батальона участвовали в боевых действиях в Трансваале и у Laing's Nek. Thorpe там не принимал участие-может быть был ранен при "Обороне". Дождёмся Петра Сергеевича-всё с планками станет ясно.  

Добрый день Алексей Дмитриевич, а медаль второго типа? Не третьего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хорошая медаль 2-го типа. Планки на медали соответствуют планкам полученным военнослужащим 1-го батальона Манчестерского полка.Правда один нюанс -в период между "Обороной Ледисмита" и "Белфастом" солдаты из вышеуказанного батальона участвовали в боевых действиях в Трансваале и у Laing's Nek. Thorpe там не принимал участие-может быть был ранен при "Обороне". Дождёмся Петра Сергеевича-всё с планками станет ясно.  

Добрый день Алексей Дмитриевич, а медаль второго типа? Не третьего?

 

Каюсь! :(

Если по-правильному - то второго.Я сам несколько лет назад внёс некоторую сумятицу,считая ,что даты "привидения" это второй тип,а всего их четыре(1-дата на реверсе,2-дата "привидение" на реверсе,3-даты не видно, венок у литеры R,4-даты не видно, венок у литеры F). По-правильному(по-аборигенскому :flag04: ) ,всего три типа- "даты привидения" объединены с реверсом на котором дат вообще не видно,но венок у литеры R.

2019-09-23_20-48-49.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как и все мои товарищи". :spiteful:

Все планки подтверждены-а причину отсутствия многих бойцов в других значимых сражениях мы всё равно не узнаем! Так решило командование!

Где,если не секрет,Ролл на пехоту скачали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как и все мои товарищи". :spiteful:

Все планки подтверждены-а причину отсутствия многих бойцов в других значимых сражениях мы всё равно не узнаем! Так решило командование!

Где,если не секрет,Ролл на пехоту скачали?

Не секрет, ролла на пехоту у меня нет. Фотку вытянул из продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этом сайте,раньше,можно было проверить награждение и планки.Но,последний год,я на него(сайт) не могу войти.

2019-09-29_15-13-44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этом сайте,раньше,можно было проверить награждение и планки.Но,последний год,я на него(сайт) не могу войти.

 

Пробуйте с помощью "архива интернета", все работает:

http://web.archive.org/web/20190713174034/https://www.angloboerwar.com/

 

 

Рядовой M. Thorpe успел побывать в плену:

post-22237-0-88628400-1569824746_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно работает!!!

Огромное спасибо!!!

 

Теперь становится ясно где он "пропадал" всё это время.

Уважаемый wolf3d, берегите эту информацию-она реально повышает стоимость медали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно работает!!!

Огромное спасибо!!!

 

Теперь становится ясно где он "пропадал" всё это время.

Уважаемый wolf3d, берегите эту информацию-она реально повышает стоимость медали.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

"Как и все мои товарищи". :spiteful:

Все планки подтверждены-а причину отсутствия многих бойцов в других значимых сражениях мы всё равно не узнаем! Так решило командование!

Где,если не секрет,Ролл на пехоту скачали?

Не секрет, ролла на пехоту у меня нет. Фотку вытянул из продавца.

А зачем просить ролл, если его можно свободно скачать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Как и все мои товарищи". :spiteful:

Все планки подтверждены-а причину отсутствия многих бойцов в других значимых сражениях мы всё равно не узнаем! Так решило командование!

Где,если не секрет,Ролл на пехоту скачали?

Не секрет, ролла на пехоту у меня нет. Фотку вытянул из продавца.

А зачем просить ролл, если его можно свободно скачать?

Где его можно скачать? Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к просьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и без тугриков оказывается, ...
купил на днях QSA medal рядового c Middlesex regiment с 6 планками, покажу ее чуть позже, как получу,....но не знал как подтвердить все 6 планок....воспользовался страничкой которая тут упоминалась http://web.archive.org, но кроме наличия такого солдата в полку ничего не удалось подтвердить....в результате поиска и профессии  *b* веб программиста нашел такой способ:

1) Переходим на всеми любимый сайт, на эту страницу:  QSA medal roll index  -   http://web.archive.org/web/20190928203810/https://www.angloboerwar.com/other-information/91-research-and-family-history/1851-qsa-medal-roll-index
2) Смотрим индекс интересующего нас подразделения, например у коллеги  Manchester Regiment имеет индекс 198 (198    Manchester Regiment)
3) В поисковике вбиваем  WO100/ 198 (я так понимаю первая часть это код Британского национального архива касающийся документов  второй англо-бурской войны). Оставляйте пробел между / и индексом
4) Результат поиска см.фото номер 1,...... переходим по ссылке на страницу национального архива 
5) Сразу попадаем на ролл 
Manchester Regiment, как видим с фото 2 ролл скачать можно бесплатно, нажимаем на  Add to basket , на обновившейся странице Continue to basket
6) На новой странице см. фото 3 жмем Checkout 
7) Новая страничка см. фото 4 вписываем свой адрес почты (туда падает так-же ссылка на скачивание) и ставим галочку, за ней появляется последняя страничка см фото 5, где нужно нажать на Download now 
8) Последний пункт фото номер 6 появляется страница с pdf файлами по 
Manchester Regiment
9) Качаем первый файл по 1 батальону ....и находим искомого 3994 M Thorpe фото номер 7

Не гарантирую конечно что в таком доступе есть все подразделения, но пока писал инструкцию удалось скачать роллы на 
19 and 20 Hussars, 21 Lancers.....
Коллеги, если не получается найти искомое подразделение таким способом, пишите, постараюсь помочь...

 

post-38634-0-96230100-1571249601_thumb.png

post-38634-0-83033500-1571249918_thumb.png

post-38634-0-69571300-1571250117_thumb.png

post-38634-0-63856400-1571250277_thumb.png

post-38634-0-27479100-1571250389_thumb.png

post-38634-0-81763800-1571251206_thumb.png

post-38634-0-28586600-1571251228_thumb.png

Изменено пользователем tanais
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...