Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (wolf3d @ May 13 2013, 09:01 PM)
Спасибо большое Алексей Дмитриевич! Т.е. история службы вышеназванного солдата самая что ни на есть скучная. :-)
А какое количество времени в каждом из периодов должен был отслужить солдат чтобы получить соответствующую планку? Или это не лимитировалось?

Насколько я знаю,время нахождения в зоне боевых действий не лимитировалось.

Про "скуку" - сомневаюсь nono.gif .Там было "не скучно",почти так же как гоняться за басмачами в Средней Азии в 20-х - 30-х годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Приветствую уважаемых форумчан и поздравляю всех с наступающим Новым годом!!! drinks_cheers.gif

 

Хотел показать вот эту медаль. Состояние не очень, но лично мне интересна.) rolleyes.gif

post-489-1388469060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот J.H. Watson из Royal Army Medical Corps служил в 9-м полевом военном госпитале (или в полевом госпитале 9-й бригады, не разобрался до конца)... sclerosis.gif

post-489-1388469635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и имел еще право на получение планок (кроме Belmont): Modder River, Orange Free State и Transvaal.

Я читал, что 9-й госпиталь под командой майора Гарриса принял наибольшее количество раненых после битвы на реке Моддер..

Думаю , что он также принимал участие в печальном для англичан сражении при Магерсфонтейне... sclerosis.gif

post-489-1388470494_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Jan 1 2014, 01:17 PM)
Получается, награжденный - доктор Дж.Ватсон. Интересные ассоциации на ум приходят wink.gif

Не доктор к сожалению хотя и Ватсон

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Jan 1 2014, 11:50 AM)
icon_daumenhoch.gif с приобретением , интересная медаль

Спасибо большое, Дмитрий!!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Jan 1 2014, 12:17 PM)
Получается, награжденный - доктор Дж.Ватсон.  Интересные ассоциации на ум приходят  wink.gif

Именно из-за подобных ассоциаций, в совокупности с участием в ранних сражениях войны, когда преимущество англичан было не таким явным и победы доставались им тяжело, меня и заинтересовала эта медаль:

- Хоть этот медик и не доктор, как правильно заметил уважаемый Дмитрий, а всего лишь санитар, судя по званию ( рядовой), но даже по инициалам полный тезка известного героя Конан Дойла, самого служившего военным хирургом в полевом госпитале в 1900 году и написавшего книгу "Великая бурская война"(The Great Boer War). smile.gif

 

drinks_cheers.gif

 

Кстати, ни у кого, случайно, нет данных об этом 9-м полевом госпитале и о том где он располагался в 1900 году? Не в Блумфонтейне ли часом? sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошу, Уважаемых специалистов и участников Форума, высказать мнения по указанной медали.

На гурте имеются надписи в виде цифр и букв (англ.).

Может, кто подскажет, что за надписи ? (данная тема мне не знакома...).

И по цене сориентируйте, плиз (планирую выставить на продажу).

Заранее благодарен.

post-489-1390397873_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль Оригинальная. Подписана неофициально, надпись нанесена поверх удаленной. Попробуйте выписать надпись самостоятельно, ибо по данным фото это сделать проблематично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kadet723 @ Jan 22 2014, 05:37 PM)
И по цене сориентируйте, плиз (планирую выставить на продажу).

В таком состоянии,со стёртой "родной" надписью и "самопально" нанесённой новой надписью, цена будет чисто "символической". sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрел гурт в х30-ку, но старой надписи и зачистки не увидел...

Надпись выполнена какими-то точками: "3823 3 H.A.Yarmer P. Yols" (в буквах могу ошибаться, т.к. видно не четко...).

Интересно, а зачем кому-то надо было убирать надпись на медали 100-летней давности и наносить новый текст (англ.) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото хорошо видно продольные полосы от зачистки. Зачем это было нужно, сейчас можно только гадать, возможно ветеран в замен утерянной подписал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Посмотрите вот здесь. Это списки по батареям. Может, найдете...

http://angloboerwar.com/unit-information/imperial-units

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Коллеги!

Товарищ приобрел Queen South Africa Medal

с гуртовой надписью 7454 PTE J . W EDDERBURN. NORTH D. FUS

с планками "Капская колония", Свободная Оранжевая республика", "Трансвааль", Южная Африка 1901".

Помогите, пожалуйста, выяснить род и вид войск награжденного, а также, по возможности, правильность и соответствие планок (все ли есть, или каких-нибудь не хватает).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NORTH'D. FUS - Нортумберленд фузильерс.

Рядовой J.W. Идебёрн.

Изменено пользователем Uncle Vasja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Петр Сергеевич!

Поиском нашел в Royal Horse Artillery - A Battery одного F.WILSON,

но он не "BOMBARDIER" а "DRIVER". Но я так понимаю этот ролл о награждении QSA? Мог он стать в дальнейшем бомбардиром?

post-489-1393012788_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...