Перейти к содержанию

Кортик ВВС Венгрии обр.1932 года


Рекомендуемые сообщения

Эдуард,

 

Мне не нравится тоже:

Ножны литые, а должны быть штампованные. Сборочное клеймо на ножнах видится литым.

Отсутствует серебрение орла.

Клин и дерево рукояти похожи на оригинал.

 

Сборняк?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборочные клейма на кольце битые,внутри их поверхность другая,попробую показать.

Ножны литые и спаяны из 2 половинок,про штамп я думаю вы заблуждаетесь.

Серебрение-не панацея.

Фуфлогоны еще поцарапали внутри колец,типа этот кортик носили.

DSCN2722dd.jpg

ererrrrrrrrr.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устье из 197 топика,что это ,литье или штамп?

Пост 141 ножна  литая.

80659736_617225645715977_6691369647700180992_o.jpg

333333.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устье из 197 топика штамп.

 

Навершие обычно имеет боковой или верхний болт. А тут просто накручивается.

Хотя я могу и ошибаться . 

Изменено пользователем Alex_a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе ножны литье мое мнение,про болтик нет смысла говорить,полно примеров без него.

Пост 224-пару нитей резьбы-оторваны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и клеймо появилось))))))))Корона или типа того.

DSCN2748.JPG

3243.jpg

DSCN2748dd.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе ножны литье мое мнение,про болтик нет смысла говорить,полно примеров без него.

Пост 224-пару нитей резьбы-оторваны.

Эдуард, вот что мне вчера ответил мой Венгерский коллега, по поводу того что навершие на кортике не откручивается.

 

Hi Igor,

 
I am still interested in the dagger. Please send me some better photos of the eagle head.
 
The auction photos were not very good. The detail of the head seemed a little dull. It might be a re-cast. One explanation to the head not turning may be the use of thread lock Loctite glue.
 
If the thread inside the head or on the end of the blade is broken the previous owner might have glued the head in place.
 
There was one manufacturer who made daggers which were not possible to disassemble.
 
However, those heads are a little different. The section of the steel blade in the handle extends right through the eagle head. The end of the steel is visible in the top of the brass eagle head and it is hammered tight. (mushroom shape, like a rivet head)
 
See photo.
 
Best regards, Istvan.
___________________________________________________________
 
Привет игорь,
 
Я все еще интересуюсь кинжалом. Пожалуйста, пришлите мне несколько лучших фотографий головы орла.
 
Фотографии на аукционе были не очень хорошими. Деталь головы казалась немного скучной. Это может быть пересмотрено. Одним из объяснений того, что головка не поворачивается, может быть использование клея Loctite с резьбой.
 
Если нить внутри головки или на конце лезвия сломана, предыдущий владелец мог приклеить головку на место.
 
Был один производитель, который делал кинжалы, которые было невозможно разобрать.
 
Тем не менее, эти головы немного разные. Стержень стального клинка в рукоятке проходит прямо через голову орла. Конец хвостовика виден в верхней части медной головы орла, и он плотно забит. (грибовидная форма, похожая на заклепочную головку)
 
См фото.
 
С наилучшими пожеланиями, Иштван.
 
P. S. Эдуард, так-же я отослал твои более детальные фотографии моему коллеге из Венгрии, он обещал по данному предмету пообщаться с двумя серьёзными коллекционерами в этой области. После мне сразу сообщит.

1:1ф.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог с ними с венграми,ножна с этим клином давным давно...Сравним с другими ножнами в теме.

DSCN2749.JPG

80659736_617225645715977_6691369647700180992_o.jpg

DSCN2749fffffdddddddddd.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравним с фотографиями Константина,с клеймом Kaszagyár пока не очень понял,оно ,не оно.

34er5.jpg

34567.jpg

345eddddrrrrrrrr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам нашел клеймо))))))В теме все есть оказывается...

34ede3.jpg

post-4834-0-28066700-1579496715.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На торце рукоятки у моего корта прокладка из ткани. У твоего, Эдуард, даж не знаю что там, на ткань не похоже

post-31927-0-11214100-1582109233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя и у моего кортика косяки есть. С одной стороны клинок не вплотную примыкает к навершию рукоятки. В реали это даже не заметно, щель совсем небольшая, но на макрофото сразу в глаза бросается.

post-31927-0-24160700-1582109488_thumb.jpg

post-31927-0-05423400-1582109496_thumb.jpg

post-31927-0-35064600-1582109502_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торец устья ножны покажи пож-та.Тряпка мусор, расходник, полно хо без флястов, фуфлом от этого не становится предмет, у меня клей коричневый.

Подгонка клинка нормальная для того периода, возьми кинжал са, сс посмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торец устья ножны покажи пож-та.

 

Эдуард, я только что хотел попросить Костю сделать фото торцевой части устья..... Ты опередил. 

Думаю наши мысли одинаковы, для чего данное фото. И мы увидим то что там судя по всему должно быть.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и все, бинго....

Кому не нравится мой кортик,учите мат.часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Торец устья ножны покажи пож-та.

 

Костя спасибо за фото. Впринцепе то что должно было быть! Именно это и хотелось увидеть.

P. S. Костя, про то что обещал помню, и скоро сделаю.

С ув.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рукояти у обоих унтеров пластиковые, но на втором борозды прорезались вручную и как-то неаккуратно. Хотя, второй корт вообще весь менее аккуратно сделан чем первый.

И еще покрытия ножен и фурнитуры рукоятей на унтерах отличаются. По фото незаметно, но на первом кортике покрытие более матовое, на втором - похоже на никель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За фоты спасибо,после колец последнего и ножны,мой кортик-красавчег)))Шутю.

Все ,что напишу,обращаясь к тебе,это я как бы обращаюсь ко всем, к венграм этим мне не известным(те еще специалисты),сообществу кто собирает эти кортики,по мне мне чем хуже кортик,тем лучше,парадокс,но так получается.Мне твои кортики все понравились,у всех у них есть моменты,которые указал в фотосравнениях,не буду их озвучивать,может они и известны,но так как никто их не озвучил,буду считать своим открытием маленьким ,они присутствуют на всех твоих кортиках кстати.

Не знаю почему,но никто не понял,что голова у моего кортика в другую сторону стоит и я не мог руками ее прокрутить,мне пришлось через проставку крутить инструментом,ни один более менее нормальный человек так не оставит перед продажей,он обязательно голову поставит на место,сначала я подумал,что она приклеена,но рукоять шевелилась,получается,кто то сдуру накрутил так,что голова села намертво на резьбу и тут вопрос ,зачем было это делать и еще не в правильную сторону.

Я переставил деревяху на оборот и сразу появилось посадочное место под голову,но не стал тянуть,так как меня больше не интересует ,все что хотел,узнал.

Тебе не нравится пористость самого материала,а кому она нравится,но присмотрись к своим кортикам,на отдельных деталях то же самое,это все навсего огрехи литья,почему такого нет на современных копиях?Да все просто,так сделать не получится в современных условиях.Обрати внимание на риски серху на навершии,они бывают тонкие,не как перья,по мне ,это ручная работа,доводка ,не отливка,а тут появляется след.вопрос,почему иногда есть,а иногда ее нет.

Пластик в твоем случае-бакелит,а почему не может быть ,вполне логично для того времени,не логично только,зачем его резали(2 кортик),почему сразу не отлили как в первом случае,но все что касается венг.кортиков,работает правило,чем хуже,тем лучше.Такое ощущение,что каждый кортик -отдельная песня .

 

Если сможешь,открути головы и сделай фоты всех вместе кончиков резьбы(хочу одну мысль проверить ) как в 238 топике и внутри навершия фото,просто положи их рядом,понимаешь,у меня получилось,что хоть голова и литая,но внутри ,посадочное место на рукоять обработана инструментом,потом резьба нарезана.

 

И чисто поржать наблюдение,у тебя все корты с низкой кнопкой...

П.С. Если отдать фуфловый кортик в гальванику,то доказать,что он фуфло,почти не реально,так просто мысль в слух.

П.П.С. А это про венгров,если мой кортик фуфло,то это,что они прислали Игорю фуфло то же)))) пост 152

post-50656-0-14133100-1579462919.jpg

1234.jpg

12345к.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, поставлю в тему коллаж с навершиями кортиков Кости и Эдуарда. На мой взглят прослеживается один и тот же мотив. Но в случае кортика Эдуарда ( Костя прав), литьё гораздо худшего качества. А вот именно пористость металла, присутствует в обоих случаях. У меня вопрос к тем кто в данной теме. Какие будут мнения по поводу низкого качества литься, чем это может быть вызвано? Может быть это особенность какого-то производителя, или всё-же огрехи производства?

С ув.....

11:5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет тут никаких вопросов и нет тут никого в теме,как и во всем мире нет как понимаю,просто отлили так,щеткой мет.прошли по не остывшей детали когда снимали окалину,форма была с песком ,да что угодно могло быть

Пойми,никто не будет замарачиваться с подобной детализацией как в этом корте,что бы выдать за оригинал,НИКТО,вот получишь его сегодня проведи эксперимент один,накрути голову при разном положении  дерева,и поймешь,что есть площадка под голову,вот так ,как сегодня его получишь,а потом переверни рукоять и сам поймешь,что присутствует момент подгонки этой головы к этой рукояти,я зафуфлить рукоять не получится ни у тебя,ни у кого другого.

После   того,как венгры твои "съели " фуфло с центральной кнопкой типа как реплику 60х,а этот кортик не смогли понять,хоть я выложил массу хороших фот,то    про всех " этих   в теме" можно забыть....

П.С.Можно конечно тему обсудить,что кто то восстановил оригинальный клин и рукоять,добавив фуфловую латунь,но не получится,так как это бред,а кортик я разобрал не тронутый давно с неправильно стоящей головой,пусть покажут  внутрянку крестовины хоть кто,все будет вычищено явно ,а это корт никто не трогал много лет и мне лезть не нужно было((( Или мы снова начнем писать про пьяного венгра,оторваное устье и т.д.

П.П.С.После этого "качества" самого редкого кортика,можно забыть писать о качестве вообще,убожество просто.Обрати внимание,что кольца медные,красные,тогда почему в моем случае,красные торцы устья ножны и низа крестовины никто не оценил?

Никто и никогда не сделал бы это сейчас ,никто и никогда,только в то время, потому что тогда это было нормой.

post-50656-0-21576400-1576452902.jpg

post-50656-0-74870600-1576452807.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ответьте мне ,что больше вызывает вопросов,обточеная рукоять венгров или что я показал и что больше вызывает вопросов внутрянка крестовины у венгров или у моего кортика?

И еще подумайте,как песок мог вьесться в бронзу,это же нельзя приклеить или так состарить ,это окалина вместе с песком и грязью.

wer222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие будут мнения по поводу низкого качества литься, чем это может быть вызвано? Может быть это особенность какого-то производителя, или всё-же огрехи производства?

Пористая поверхность - это, скорее, особенность металла, а не недостаток литья. Вообще я не металлург, помню только из курса металлических конструкций что существуют кипящие, полуспокойные и спокойные стали. Так вот пористая поверхность характерна для отливок из кипящей стали. А на вопрос "зачем вообще производить сталь низкого качества?" ответ очень простой - производство кипящей стали гораздо дешевле.

Думаю для бронзы или латуни это тоже характерно, шероховатая поверхность из-за низкого качества сплава, зато производство дешевле.

И, пожалуй, оценивать качество кортиков следует не по производителю, а по времени их производства. Для междувоенного периода - высокое качество. Для военного времени качество значительно ниже, потому что сказывается недостаток средств и дефицит сырья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сможешь,открути головы и сделай фоты всех вместе кончиков резьбы(хочу одну мысль проверить ) как в 238 топике и внутри навершия фото,просто положи их рядом,понимаешь,у меня получилось,что хоть голова и литая,но внутри ,посадочное место на рукоять обработана инструментом,потом резьба нарезана.

Ну да, так и есть. Гнездо под рукоять высверлено, а не отлито

post-31927-0-16907100-1582193472_thumb.jpg

post-31927-0-54442000-1582193480_thumb.jpg

post-31927-0-85270900-1582193486_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если сможешь,открути головы и сделай фоты всех вместе кончиков резьбы(хочу одну мысль проверить ) как в 238 топике и внутри навершия фото,просто положи их рядом,понимаешь,у меня получилось,что хоть голова и литая,но внутри ,посадочное место на рукоять обработана инструментом,потом резьба нарезана.

Ну да, так и есть. Гнездо под рукоять высверлено, а не отлито

 

Спасибо,различия и тут,каждый производитель "творил " как хотел получается,все понятно в принципе. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня назад получил долгожданный кортик Венгерских ВВС . Надеюсь ни кому не нужно напоминать какой степенью редкости обладает данный предмет, а уж его подлинность, оригинальность и родной сбор, вне всякого обсуждения. Уверен что многие из нас без сомнения хотят обладать данным предметом, и так-же быть уверенным в его оригинальности. Именно это и сподвигло нас более детально раскрыть данную тему. Предмет купленный нами на аукционе, предназначался сугубо для исследовательских целей. И к огромному счастью, предмет оказался на редкость очень интересным. Сразу-же поясню....... Исследования  не являются отстаиванием безупречной оригинальности данного предмета, в этом нет ни какой необходимости совершенно, да и это было бы не более чем глупо.

Очень надеюсь что коллеги которые принимали участие в данной теме, выскажутся повторно по поводу подлинности и оригинальности данного кортика. Приветствуются любые мнения, всё вместе - это наш опыт!

Мнение моих Венгерских коллег я выставлю позже, так как мы ещё работаем над небольшим исследованием. Что касается меня, сомнений в оригинальности данного предмета нет абсолютно. Взяв его в руки, сразу можно было убедиться в его оригинальности. Эдуард был прав, не нужно было его крутить и разбирать. Но Венгры написали что это необходимо сделать. В итоге мы получили дополнительные знания в копилку, а предмет вернул своё первоначальное состояние. 

 

Пожалуй начну с демонстрации, каким был получен мною предмет. Вопрос был только в деревяхе и навершии.

 

Обратите внимание на зазоры с одной стороны, и наличие вещества, предположительно напоминающего клей.

Позже продемонстрирую это более детально. 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард был против, но я всё-же решил убрать посторонние компоненты с данного предмета. Если предмет оригинален, он должен быть в оригинальном сборе. А значит без посторонних составляющих. 

Перед этим, я конечно всё очень детально измерил. После чего сомнений в моих действиях абсолютно небыло.

См. фото.

1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...