Перейти к содержанию

Кортик ВВС Венгрии обр.1932 года


Рекомендуемые сообщения

Это не оригинал, современная сувенирная продукция.

Изменено пользователем Запах боли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги. Извините, если внёс диссонанс в тему, посвящённую Кортикам ВВС Венгрии. Но у меня появился кортик пожарных Венгрии, судя по гравировке 1934г.

Неужели тоже подделка: присутствуют и маркировка произвдителя (Мэйсарош Лайош в Будапеште) и надпись на клинке? Напр., на безвопросных болгарских кортиках встречаются дарственные гравировки на клинке - и ничего.

 

Заранее всех благодарю. С уважением.

Пусть уже стоит тут ваш диссонанс))))))

В чем отличие вашего предмета от остальных копий в теме?В названии и в  варианте ножны и все,все остальное одинаковое,конечно это подделка...Клеймо это показано в начале темы.

Почему нельзя сначала изучить тему,для этого она и написана,что бы человек мог зайти ,посмотреть ,почитать,подготовиться хоть как то,а потом покупать,а теперь поздно "пить боржоми когда отвалились легкие".

Болгары тут вообще ни при чем..

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемые коллеги. Извините, если внёс диссонанс в тему, посвящённую Кортикам ВВС Венгрии. Но у меня появился кортик пожарных Венгрии, судя по гравировке 1934г.

Неужели тоже подделка: присутствуют и маркировка произвдителя (Мэйсарош Лайош в Будапеште) и надпись на клинке? Напр., на безвопросных болгарских кортиках встречаются дарственные гравировки на клинке - и ничего.

 

Заранее всех благодарю. С уважением.

Пусть уже стоит тут ваш диссонанс))))))

В чем отличие вашего предмета от остальных копий в теме?В названии и в  варианте ножны и все,все остальное одинаковое,конечно это подделка...Клеймо это показано в начале темы.

Почему нельзя сначала изучить тему,для этого она и написана,что бы человек мог зайти ,посмотреть ,почитать,подготовиться хоть как то,а потом покупать,а теперь поздно "пить боржоми когда отвалились легкие".

Болгары тут вообще ни при чем..

 

Большое спасибо за разъяснения и за критику. :drinks:.

Купил для украшения коллекции наград Австро-Венгрии. Согласитесь - кортик красивый. Но красота померкла, когда узнал правду. Хорошо, что хоть боржоми пить не поздно. Продавец серьёзный и согласен принять объект обратно и возместить все расходы.

Ещё раз благодарю всех. С уважением.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уважаемые коллеги. Извините, если внёс диссонанс в тему, посвящённую Кортикам ВВС Венгрии. Но у меня появился кортик пожарных Венгрии, судя по гравировке 1934г.

Неужели тоже подделка: присутствуют и маркировка произвдителя (Мэйсарош Лайош в Будапеште) и надпись на клинке? Напр., на безвопросных болгарских кортиках встречаются дарственные гравировки на клинке - и ничего.

 

Заранее всех благодарю. С уважением.

Пусть уже стоит тут ваш диссонанс))))))

В чем отличие вашего предмета от остальных копий в теме?В названии и в  варианте ножны и все,все остальное одинаковое,конечно это подделка...Клеймо это показано в начале темы.

Почему нельзя сначала изучить тему,для этого она и написана,что бы человек мог зайти ,посмотреть ,почитать,подготовиться хоть как то,а потом покупать,а теперь поздно "пить боржоми когда отвалились легкие".

Болгары тут вообще ни при чем..

 

Большое спасибо за разъяснения и за критику. :drinks:.

Купил для украшения коллекции наград Австро-Венгрии. Согласитесь - кортик красивый. Но красота померкла, когда узнал правду. Хорошо, что хоть боржоми пить не поздно. Продавец серьёзный и согласен принять объект обратно и возместить все расходы.

Ещё раз благодарю всех. С уважением.

 

Красивый,но не то золото что блестит.... критики нет никакой,я просто ЗАСТАВЛЯЮ думать и пользоваться доступной инфой которая есть на форуме и все. Спасибо. :drinks:

"Но красота померкла, когда узнал правду"- :good: УМНИЦА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги. Извините, если внёс диссонанс в тему, посвящённую Кортикам ВВС Венгрии. Но у меня появился кортик пожарных Венгрии, судя по гравировке 1934г.

Неужели тоже подделка: присутствуют и маркировка произвдителя (Мэйсарош Лайош в Будапеште) и надпись на клинке? Напр., на безвопросных болгарских кортиках встречаются дарственные гравировки на клинке - и ничего.

 

Заранее всех благодарю. С уважением.

 

 

Это не оригинал, современная сувенирная продукция.

 

Кортики  эти выпускают как сувенирку в массовом количестве, не скрывая этого факта, а здесь уже, в России нас обманывают ушлые жучки, пользуясь нашей неосведомлённостью 

post-45888-0-79582500-1559570727_thumb.jpg

post-45888-0-17032500-1559570738_thumb.jpg

post-45888-0-66300000-1559570744_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было картушей золотых на венгерских кортиках!

Да и форма клинка на родном пожарнике совсем другая, а у вашего, Gucul, наверняка клинок гнётся, отсутствует никелевое покрытие... 

Вот оригинал.

 

post-45888-0-86726100-1559570872_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия тут причем? Человек из Бельгии и если возврат получает, то точно куплен не в России, это фуфло по всему миру известно....В Европе и Америке своих негодяев хватает.Фуфло из Америки...

72702764_1_x.jpg

72702764_2_x.jpg

72702764_3_x.jpg

72702764_4_x.jpg

72702764_5_x.jpg

72702764_6_x.jpg

72702764_7_x.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия тут причем? Человек из Бельгии и если возврат получает, то точно куплен не в России, это фуфло по всему миру известно....В Европе и Америке своих негодяев хватает.

 

Mea culpa... Извините, не посмотрел в профайл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких извинений ,все нормально, за опечатку сойдет)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не было картушей золотых на венгерских кортиках!

Да и форма клинка на родном пожарнике совсем другая, а у вашего, Gucul, наверняка клинок гнётся, отсутствует никелевое покрытие... 

Вот оригинал.

Ничего не могу сказать о клинке - кортик сразу вернул продавцу, но клинок не никелирован. Должен сказать, что возврат прошёл без проблем в оговоренный срок. Только сейчас этот продавец предложил новый объект (см. фотографии), на этот раз кортик медика, и снова сувенир. Посмотрим за сколько уйдёт.

С уважением. :drinks:

post-37067-0-41680200-1560864406_thumb.jpg

post-37067-0-50047800-1560864422_thumb.jpg

post-37067-0-64600400-1560864443_thumb.jpg

post-37067-0-61162000-1560864458_thumb.jpg

post-37067-0-36993400-1560864477_thumb.jpg

post-37067-0-94260200-1560864490_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой, вся же эта сувенирка по одному и тому же шаблону штампуется... 

Вот Вам кортик ВДВ из той же бочки. Наверняка оригинал!  :spiteful:

 

post-19400-0-75529800-1560875519_thumb.jpg

post-19400-0-32352600-1560875526_thumb.jpg

post-19400-0-89301900-1560875531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не было картушей золотых на венгерских кортиках!

Да и форма клинка на родном пожарнике совсем другая, а у вашего, Gucul, наверняка клинок гнётся, отсутствует никелевое покрытие... 

Вот оригинал.

Ничего не могу сказать о клинке - кортик сразу вернул продавцу, но клинок не никелирован. Должен сказать, что возврат прошёл без проблем в оговоренный срок. Только сейчас этот продавец предложил новый объект (см. фотографии), на этот раз кортик медика, и снова сувенир. Посмотрим за сколько уйдёт.

С уважением. :drinks:

 

Ушёл за 400$:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой, вся же эта сувенирка по одному и тому же шаблону штампуется... 

Вот Вам кортик ВДВ из той же бочки.

Венгерский кортик ВДВ 1942 года - это сильно!

Насколько я знаю, у них вообще не было воздушнодесантных войск.

Немцы отметились хорошо на Крите, а мальтийскую операцию отменили, считая, что потери будут неприемлемыми. 

У русских ВДВ были, как и всё, самые лучшие и самые первые в мире, только вот использовали десантуру через... тернии к звёздам. 

Американы и англичане создали свои десантные войска уже во время войны, самое первое, что приходит в голову - Арнем, Голландия, когда Монтгомери выбросил смешанный англо-польский десант с планеров, а гитлеровцы раскатали их танками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Заявленный производитель кортика-PACHOLEK GYORGY BUDAPEST,фуфло или нет не знаю,специалисты фуфлом считают.Фоты аукциона.

Оригинал

25352_1.jpg

25352_2.jpg

25352_3.jpg

25352_4.jpg

25352_5.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Оригинал.

 

Ваши доводы "за"?

 

+1

И я послушаю,интересно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Оригинал.

 

Ваши доводы "за"?

 

Расположение кнопки прямо на "отбойнике".Рисунок на кнопке"решетка".Правильный рисунок на лезвии(без хохломы)-это офицер(не унтер).Правильное клеймо фирмы(очень редкое.Деревяная?рукоятка.Жаль не видно ребро ножен-должен быть виден шов.Короче классный режик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь переписка в личку с одним участником этой темы

 

"Посмотрел Венгра. Он мне не нравится, по моему сборный-ремонтный. Птица еле держится, не припаяна к рукоятке, клин не заходит полностью в ножны. Рукоятка- ощущение пластиковая или свежепокрашенная. Это мое мнение. Я Запросил информацию у знакомого Венгра, напишу тебе, что он скажет."  Венгерский коллега ответил-"красивое фуфло!!

 

Самое смешное,что мне кортик нравится , может рукоять и крашена,но она деревянная мое мнение,а почему в ножну не входит до конца,уже не узнаем наверно...

Уход кортика 374 Eur,плюс проценты аукциона,вдруг кому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему сборный-ремонтный. Птица еле держится, не припаяна к рукоятке, клин не заходит полностью в ножны. Рукоятка- ощущение пластиковая или свежепокрашенная.

Соглашусь. Птица припаяна криво, рукоять выглядит свеже-покрашенной. И на счет клинка большие сомнения, гравировка выглядит свежей

 

post-31927-0-42981600-1574161448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это новое фуфло с нуля, то почему в ножну не заходит? Допустим ошибка фотографа и он так сделал фоты, тогда нужно клеймо смотреть и сравнивать, я лично не нашёл с чем сравнить, но производитель такой был, пока все чем могу. Очень не хочется огульно зафуфлить предмет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производитель такой был https://hungariae.com/Markings.htm, но было ли у него такое клеймо?

Форма клейма сильно смахивает на Kozak Antal

По Pacholek Gyorgy только такое клеймо видел 

post-31927-0-93048400-1574173236_thumb.jpg

post-31927-0-32768500-1574173498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,на сабле видел,на кортике не нашел точно такое, нам спешить некуда особо,может и добавится  инфа,пока не знаю что сказать,но люди в теме считают фуфлом,поживем увидим.В принципе,почему и нет,новое фуфло вполне может появится,вопрос цены и времени,но я пока не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого иного способа определить подлинность, кроме как сравнение с заведомо подлинным предметом этого производителя, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может ещё из области фантастики или будущего - очень точный радиоуглеродный анализ или какой другой, позволяющий однозначно назвать дату производства предмета.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если до этого доживём, решатся многие проблемы! Фуфлогоны угомонятся и не будет сомнений перед покупкой! ....хотя, наверное, они что-нибудь придумают чтобы это обойти :))))!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может ещё из области фантастики или будущего - очень точный радиоуглеродный анализ или какой другой, позволяющий однозначно назвать дату производства предмета.  ;)

 

Радиоуглеродный - точно не подойдёт, насколько я знаю, погрешность именно радиоуглеродного метода составляет от нескольких десятков до двух-трёх сотен лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые коллеги. Для полноты темы выставляю данный артефакт. Лично для меня, вера в его подинность и оригинальность отсутствует по ряду причин. Продемонстрирую всё на фото.

С ув...…

Фуфло

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

13.JPG

14.JPG

15:1.JPG

15:2.JPG

16.JPG

18.JPG

19.JPG

20.JPG

21.JPG

22.JPG

23.JPG

24.JPG

25.JPG

26.JPG

27.JPG

28.JPG

29.JPG

30.JPG

31.JPG

32.JPG

33.JPG

34.JPG

35.JPG

36.JPG

37.JPG

38.JPG

39.JPG

40.JPG

41.JPG

42.JPG

43.JPG

44.JPG

45.JPG

46.JPG

47.JPG

48.JPG

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня, вера в его подинность и оригинальность отсутствует по ряду причин.

 

Это, типа "фуфло и я в этом уверен"?

Или оригинальность даже не обсуждается, снят со сбитого под Сталинградом венгерского лётчика?

Извините, если что не так сказал.

post-16361-0-83220700-1576241471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лично для меня, вера в его подинность и оригинальность отсутствует по ряду причин.

 

Это, типа "фуфло и я в этом уверен"?

Или оригинальность даже не обсуждается, снят со сбитого под Сталинградом венгерского лётчика?

Извините, если что не так сказал.

 

 

Да всё в порядке.

У меня  в коллекции есть три Венгерских кортика. Данный кортик настораживает. Если вы готовы выступить за его оригинальность, мне будет очень интересно. А если он окажется оригиналом - то вдвойне! Но в этом я не уверен.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,разбери его осторожно ,хвост покажи,думаю, что ты прав в своих сомнениях,но лучше посмотрим ….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,разбери его осторожно ,хвост покажи,думаю, что ты прав в своих сомнениях,но лучше посмотрим ….

Эдуард, пробовал, не поддаётся. Прилагать усилие не хочу.

Очень не нравится торцевая часть устья ножен. Она накладная. Кортик очень плохо фиксируется в ножнах. Без малейшего усилия извлекается. Крепление колец к телу ножен тоже очень странное. Интересное расположение бороздок на рукояти, и утоплена фиксирующая кнопка. Орёл на гарде люфтит (подвижен).

Материал рукояти дерево. Клинок не гнётся вообще, даже при сильном усилии. Это из плюсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...