Перейти к содержанию

Кортик ВВС Венгрии обр.1932 года


Рекомендуемые сообщения

Предварительная присадка навершия, к телу деревянной рукояти. Обратите внимание на зазоры между деревом и металлом.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбор предмета, после удаления "клея". Для меня это был очень интересный процесс, потому что я был в поисках истины. В итоге как я и предполагал, если деревяха жила с навершием очень долго, то они станут на свои места. Именно это и произошло!

Резьба начинала схватывать ( аверс, орёл смотрит прямо ), первые две фотографии. 

 

Фото 3 / оборот 360 градусов.

Фото 4 / оборот 360 градусов.

Фото 5 / оборот 360 градусов.

Фото 6 / оборот 360 градусов.

Фото 7 / оборот 360 градусов.

Фото 8 / оборот 360 градусов.

 

Фото 9 / дожим 90 градусов, и постановка навершия в родное положение.

 

Итого: 6 витков на 360 градусов, и дожим на 90 градусов.

 

С аукциона предмет приехал было 4 оборота на 360 градусов, и последний на 270 градусов. Деревянная рукоять не фиксировалась навершием, в связи с чем использовался клей и навершие в виде головы орла смотрело в противоположную сторону.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал сравнительные фотографии навершия, с деталями ножен. Нет ни каких сомнений в однородности металла.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полного представления о предмете, фотографии клинка. Обратите внимание на кончик клинка. Такое происходит когда в низу ножны собирается влага, и клинок долгое время находится внутри. Такое наблюдал у кортиков Кригсмарине.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал имитацию подвеса, чтобы вы обратили внимание на то, о чём не однократно упоминал Эдуард. Внутри колец ножен явно наблюдается протёртость, от ношения данного кортика. Я постарался максимально отобразить это на моих фотографиях.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У данного кортика все части эфеса, а так-же верхнее кольцо ножен, имеют сборочное клеймение.

1.JPG

2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорил это Эдуарду, повторю и сейчас. 

- Не думаю что ещё смогу подержать в руках такой-же оригиналный кортик ВВС Венгрии, с возможностью разбора и воспроизведением действительности, отображенной на фотографиях. Именно поэтому сделал измерения всего предмета, дабы потом это небыло упущением.

1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В завершении, чтобы немного разбавить тему, ставлю коллективное фото данного Венгерского кортика, с Болгарами.  

С ув.................

1.JPG

2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема со стороны выглядит,как два фуфлогона,я и Игорь фуфло обеляют)))

 

А теперь ложка дегтя,почему именно этот кортик не копия 60х?

Я кстати пишу оргинал,но не собираюсь настаивать на периоде про-ва,мне просто это не интересно,а аргуметов разумных явно никто не предложит.

Из всей темы не понял,штампованные  ножны были или все литые?

В начале темы,отвечая человеку,сам писал,что должны быть штампованые,но жизнь учит,что был не прав,ножна фуфловая просто уверен теперь,хоть и ошибся по способу про-ва,тогда ответ был в качестве литья,а не способе про-ва.

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=125034&page=5

 

П.С.Игорь,не знаю, что ты хотел,я просто хотел доказать покупая его ,что все (особенно венгры твои,чужие) НИЧЕГО  не понимают в том,что собирают,сидят в одной теме,а нужно смотреть на мир шире и еще,не знаю о какой редкости идет речь,но эти кортики проходят до 10 штук в год,при цене 600-700 уе смешно говорить об их редкости и т.д.,в покрытии реже проходят .Не знаю будешь ли писать про венгра с коллекцией в 100 предметов,который его зафуфлил,вот с ним интересно  поспорить ,хоть и виртуально.

П.П.С.За фоты спасибо,смотрю до утра  выставлял,интесно,на сколько хватит твоего задора …

Не писал почему голова светлая была,а все просто оказалось,так как голова была приклеена или намертво привинчена ,ее все пытались окрутить,вот пальцами и натерли,сам не мог по фото понять почему она такая светлая,понял,когда получил только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-же, я заметил одну особенность у данных предметов, которая судя по всему разделяет раннее производство 30-х / 40-х - годов, от реплик 60-х. Это вес кортика. Я попросил моего Венгерского коллегу поучавствовать в данном эксперименте, на что он с удовольствием согласился. Первые взвешивания уже дали интересные результаты. Выставляю сразу, по мере их поступления. Далее буду дополнять.

 

HI Igor,

Sorry, I  have been pretty busy lately.
I will do it as soon as time permits.
This is the weight of the most common reproduction.
Best, 
Istvan.
_____________________________________________
 
Привет Игорь,
Извини, я был довольно занят в последнее время.
Я сделаю это, как только позволит время.
Это вес самой распространенной репродукции.
Лучший,

 

Иштван.

 

 

1:1.jpg

1:2.jpg

1:3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес кортика _топик 268_

_____________________________

 

Пока не буду ни чего комментировать, напишу только лишь разницу в весе репродукции, и кортика "топик 268".

_____________________________

 

Вес кортика в ножнах:     419 гр. / 477 гр.

Вес кортика без ножен:   246 гр. / 279 гр.

Вес ножен:                        175 гр. / 198 гр.

 

 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развесовка в 20-50 грамм,ничего не даст,что то тяжелее,что то легче,если есть штампованные ножны,то сразу легче кортик будет,как понимаю к этому ведется этот эксперимент,на реплике все легче?

Мы не знаем сколько было производителей в периоде и сравнивать все подряд-путь в никуда,но посмотрим,к каким выводам ты придешь,в любом случае,лучше что то делать,чем ничего не делать.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе Игоря взвесил свои кортики. Получив одинаковую массу (разницу в пару грамм можно списать на погрешность весов), решил отдельно взвесить каждую деталь.

 

Вот результат в граммах:

                           I  офицер  I  унтер 1  I  унтер 2  I
общая масса     I     490      I     437     I     490      I
клин с эфесом  I     299      I     244     I     303      I
ножны                I     191      I     192     I     184      I
клинок                I     107      I     104     I     100      I
крестовина        I     133      I      70      I     133      I
рукоять              I      17       I      31      I      30       I
голова                I      41       I      40      I      40       I
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, огромное спасибо за твои труды.

Единственное не стоило было разбирать предметы, для более детального взвешивания. Им и так уже от нас достаётся по полной. Для статистики моего эксперимента, достаточно три первых взвешивания, которые у тебя в верху твоей таблицы. 

Но уже исходя из этого, можно с уверенностью сказать что у оригинальных предметов развесовка плавает в пределах

5 - мах 15 граммов. (За основу берётся полный предмет в ножнах).

По отношению к "репродукции", развесовка уже пляшет от 58 - до 75 граммов.

На мой взгляд для предмета с общим весом в 490 грамм, разница в 60 - 75 грамм просто огромна. 

 

Сегодня мой коллега обещал взвесить тоже унтера, без орла на крестовине. Это кортик его деда с войны, трофей. Посмотрим какие будут показания. Всё внесу в общую таблицу, и подкрепим собранный материал. 

 

Костя, ещё раз огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, огромное спасибо за твои труды.

:drinks:

 

Но уже исходя из этого, можно с уверенностью сказать что у оригинальных предметов развесовка плавает в пределах

5 - мах 15 граммов. (За основу берётся полный предмет в ножнах).

По отношению к "репродукции", развеска уже пляшет от 58 - до 75 граммов.

На мой взгляд для предмета с общим весом в 490 грамм, разница в 60 - 75 грамм просто огромна. 

Рановато делать какие-то выводы на основе всего 4-х взвешенных кортиков. Но, признаюсь, результат меня удивил, не ожидал что масса будет настолько похожей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное не стоило было разбирать предметы, для более детального взвешивания. Им и так уже от нас достаётся по полной. Для статистики моего эксперимента, достаточно три первых взвешивания, которые у тебя в верху твоей таблицы. 

Зато разобрав их я выяснил что орел на крестовине весит 63 г. И если бы первый унтер был без утрат, он бы весил 500 г. И разница в 10 г между офицером и унтером 1 была бы только за счет разницы веса деревянной и пластиковой рукоятей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Костя, огромное спасибо за твои труды.

:drinks:

 

Но уже исходя из этого, можно с уверенностью сказать что у оригинальных предметов развесовка плавает в пределах

5 - мах 15 граммов. (За основу берётся полный предмет в ножнах).

По отношению к "репродукции", развеска уже пляшет от 58 - до 75 граммов.

На мой взгляд для предмета с общим весом в 490 грамм, разница в 60 - 75 грамм просто огромна. 

Рановато делать какие-то выводы на основе всего 4-х взвешенных кортиков. Но, признаюсь, результат меня удивил, не ожидал что масса будет настолько похожей.

 

Костя, я всё-же предполагаю что это один из весомых факторов отличия репродукции 60-х, или копий от оригинальных кортиков периода 30-х, 40-х годов. Заметна очень весомая разница в весе. Хотя ты прав, для более уверенной статистики ещё нужны предметы.

Я жду от Венгров ещё показаний, и сегодня мне человек сбросит вес кортика без орла на перекрестии. Сразу поставлю в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Единственное не стоило было разбирать предметы, для более детального взвешивания. Им и так уже от нас достаётся по полной. Для статистики моего эксперимента, достаточно три первых взвешивания, которые у тебя в верху твоей таблицы. 

Зато разобрав их я выяснил что орел на крестовине весит 63 г. И если бы первый унтер был без утрат, он бы весил 500 г. И разница в 10 г между офицером и унтером 1 была бы только за счет разницы веса деревянной и пластиковой рукоятей.

 

Костя полностью с тобой согласен. Полагаю что допустимым отклонением в развесовке оригинальных предметов будет около 15 - 25 грамм.

Посмотри твой унтер (без орла на перекрестии) без ножен весит 244 грамма. А репродукция (с орлом на перекрестии) 246 грамм. Это очень большая разница в весе.

Так-же мы видим что "репродукция" проигрывает в весе и существенно, во всех трёх взвешиваниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю дополнение в тему. Офицерский кортик для не лётного состава, ВВС Венгрии обр. 1932 г.

 

Уговорил своего друга аккуратно разобрать кортик его деда, и по мимо общего взвешивания , взвесить отдельно все части эфеса и клинок. Так-же очень хотел отфотать хвостовик. Но к огромному сожалению качество фотографий желают быть лучшими. Не у всех есть таллант к фотографированию, но хоть что-то!

Хотя даже и по этим фотографиям, видны абсолютные признаки оригинальности.

1:1.JPG

1:2.JPG

1:3.JPG

post-50656-0-04342200-1583614563.jpg

post-50656-0-15268700-1583614551.jpg

post-50656-0-24176900-1583614523.jpg

post-50656-0-31504500-1583614569.jpg

post-50656-0-36837000-1583614576.jpg

post-50656-0-37093000-1583614539.jpg

post-50656-0-44247900-1583614530.jpg

post-50656-0-44330000-1583614545.jpg

post-50656-0-85892100-1583614516.jpg

post-50656-0-90805800-1583614556.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день у нас получается вот такая картина. Жду ещё информации от коллег из Венгрии.

Если у кого-то есть в коллекции данные предметы, не поленитесь взвесить, и поставить несколько фотографий для доброго дела. Заранее огромное спасибо.  

Кортик ВВС Венгрии вес..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого то проблемы с математикой...вторая и третья колонки должны дать вес в первой, ножны уже почти одинаковые есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У весов проблемы с математикой. Не на ювелирных весах ведь взвешиваем. Где-то неполный грамм засчитали, где-то не засчитали, отсюда и разница в пару грамм между массой предмета в сборе и по частям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все понятно,но в таблице можно же учесть эти граммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные в таблице совпадают с показаниями топиков.

Весы показывают только граммы, без тысячных миллиграмма, поэтому погрешность в 1 грамм в данном случае просто неизбежна. Что мы собственно и наблюдаем. Укажу в таблице о погрешности, и не будем на этом заострять внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вес "моего".Пост №48. "Фоты" прилагаю:

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=125034&page=3

Вам ссылку в пост поставлю,что бы было проще искать,спасибо ,ваш кортик заставит нас задуматься...))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...