Перейти к содержанию

Комлект на прачку!


Рекомендуемые сообщения

Стату́т (положе́ние) (лат. statutum) так называются правовые акты описательного характера (церемонии, последовательность действий при наступлении особого события и пр.) о чём-либо, например, устанавливающие порядок награждения орденом, его описание и т.п. Из статута ордена Красной Звезды ; "За большие заслуги в поддержании высокой боевой готовности войск,"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАI абсолютно прав, сказав кто имеет право судить - Таня Барабаш. Кто из дискутирующих, аргументированно скажет что имеет такое же право (по отношению к награжденной) ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ Aug 16 2013, 09:22 PM)
А по сути темы - НИ ОДИН ПРИМЕР "героизма" прачки
не могу принять адекватно.

Все проблемы такого рода коренятся в наивно-детском мировосприятии не воевавших людей... "Если нет золотой звездочки, то не герой!"

А у воевавшего поколения эту дурь из головы начисто выдуло свинцовым ветром. Поэтому на любой "иконостас", от которого глаза на лоб лезут у фалеристов, настоящие фронтовики смотрят с иронией. Они точно знают, что увешанные десятком боевых орденов люди никогда в штыковые атаки не ходили, и по минным полям, молясь про себя, не ползали...

И я никогда не слышал, чтобы фронтовики про чужие ордена говорили, кого-то осуждали, завидовали... им наплевать на это было: на чужих ппж, на чужие медали. Вот труженики тыла это дело любили, кости перемыть своим "однополчанам", чужие ордена оплевать.

Изменено пользователем р.Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу Mitya-1, и выставлю несколько документов на отважную девушку - фронтовика Познаменко Марию Максимовну.

 

Что бы попасть на фронт, она специально "добавила" себе год к возрасту - реально, будучи 1925 г.р., в представленных в военкомат документах исправила год рождения на 1924.

Воевала в 383-й Феодосийской стрелковой дивизии, санитарным инструктором 28-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона (в котором мой дед, Савенко Григорий Захарович, командовал огневым взводом 45мм пушек).

 

За проявленный в боях героизм, была награждена медалью "За отвагу" (10.08.1943 г.) и орденом Славы 3-й степени (15.06.1944 г.).

К сожалению, орден Славы-3 стал для нее уже посмертной наградой, так как эта необыкновенная девушка 25.04.1944 г. погибла в бою, в окрестностях г.Севастополь.

 

В том же бою, погиб ст. сержант Шариков Александр Николаевич - командир расчета 45мм. пушки из огневого взвода моего деда. Шариков А.Н. посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

 

Познаменко М.М. погибла, оказывая помощь раненным бойцам из расчета Шарикова А.Н. Это я знаю со слов деда. Познаменко М.М. и Шариков А.Н. похоронены в братской могиле воинов 383-й СД, в с.Гончарное (Варнутка).

 

Глубоко уверен в том, что такая девушка, как Познаменко М.М., никогда бы не стала ППЖ кого-либо из высоких командиров. Вечная ей память и вечная слава!

post-435-1376677507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборотная сторона НЛ на Славу-3 Познаменко М.М.

post-435-1376678030_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список безвозвратных потерь, со сведениями о гибели

post-435-1376678147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю НЛ на Пирогову Федосью Михайловну - мать двоих детей, ей было под пятьдесят когда она вступила в ряды ополченцев Сталинграда и стала лучшей разведчицей. За время обороны города она восемнадцать раз ходила в тыл к немцам и приносила ценные сведения...

post-435-1376690305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тюбетейкин @ Aug 16 2013, 06:28 PM)
В 2012 году геи изнасиловали 26 000 солдат и офицеров армии США


Тюбетейкин, это Вам Игорь Прокопенко из "Военной тайны" рассказал? lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Aug 16 2013, 07:56 PM)
Между прочим, формулировки типа: "находился в зоне огня вражеской артиллерии" означают, что лицо находилось в пределах досягаемости огня немецких орудий. Т.е. обычно речь идет о нахождении в прифронтовой полосе, за что служащих Красного Креста награждали георгиевскими наградами, таких примеров достаточно много.

Ну, вообще-то, в приведенных Вами документах использована формулировка "под действительным огнем". Согласитесь, есть разница. К тому же, в начале нашей дискуссии Вы вообще говорили о "ста верстах от передовой", что и побудило меня Вам возразить. Да, награждения ГМ с такой формулировкой - не редкость, и лично я считаю, что это вполне нормально.

 

А чем еще тогда могли награждать медработников во время боевых действий? ГК - награда за личный подвиг; медаль "За усердие", традиционно - за выслугу лет; медаль "За спасание погибавших" - для мирного времени. А в статуте ГМ прямо было сказано:

7) Кто из фельдшеров или санитаров, находясь в течение всего боя в боевой линии, под сильным и действительным огнем, проявляя необыкновенное самоотвержение, будет оказывать помощь раненым или, в обстановке чрезвычайной трудности, вынесет раненого или убитого.

...

146. Лица, не имеющие воинского звания, а равно лица женского пола могут быть награждаемы Георгиевскою медалью лишь в военное время, в случаях совершения подвигов, точно предусмотренных перечнем Статута Георгиевского Креста и пунктом 7 предыдущей статьи.

 

Да, точная формулировка - "в течение всего боя в боевой линии, под сильным и действительным огнем, проявляя необыкновенное самоотвержение", но в том же статуте считается достойны награждения тот, "Кто из нижних чинов, под сильным и действительным огнем неприятеля, при работах: на позиции, в крепости, на переправе, в мастерской, лаборатории, минном складе, на железнодорожном сооружении, телеграфе, телефоне, осветительной станции, в порту, доке, госпитале и т. п., проявит выдающееся самоотвержение и мужество".

Формулировка схожа с первой, но перечисленные места подразумевают хоть какое-то укрытие от "действительного огня", тогда как у санитаров, близ передовой, его могло и не быть. А винтовочные пули, как и снарядные осколки, могут залетать на пару километров в тыл, сохраняя свою убойность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Aug 17 2013, 05:54 PM)
А винтовочные пули, как и снарядные осколки, могут залетать на пару километров в тыл, сохраняя свою убойность.

Были снаряды, которые залетали значительно дальше, не говоря о вражеской авиации. Георгиевский статут во ВМВ звучал бы: "...находясь в зоне досягаемости бомбардировочной и штурмовой авиации врага..." что давало бы возможность награждать любого в радиусе 500 км.

Поэтому нашу, так презираемую всеми, прачку убить при исполнении служебных обязанностей могли запросто. Так почему же она не заслужила награды?

Изменено пользователем р.Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Aug 17 2013, 06:23 PM)
Поэтому нашу, так презираемую всеми, прачку

р.Б, только не надо извращать, презрение к ней никто не выражал, речь идет о правомерности награждения боевыми, а не трудовыми наградами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (неандер @ Aug 17 2013, 06:29 PM)
QUOTE (р.Б. @ Aug 17 2013, 06:23 PM)
Поэтому нашу, так презираемую всеми, прачку

р.Б, только не надо извращать, презрение к ней никто не выражал

Действительно, что за манера такая?р.Б. вторите Нобику? Напрасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (неандер @ Aug 17 2013, 06:29 PM)
речь идет о правомерности награждения боевыми, а не трудовыми  наградами.

Абсолютно согласен... Автор темы сделал предположение, а некоторые участники поддержали что такое бывало, но конкретно, относительно награжденной по-моему никто ничего негативного не высказал... Для меня лично, тема о разбазаривании наград направо и на лево, о предвзятости наградной системы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видится, что у комндывания Красной Армии в руках был неплхой, универсальный, законный, в чем мы можем убедиться, внимательно прочитав Статус военных наград, инструмент для поощрения действий: переводчиков, агитаторов, кочегаров,

плотников, медработников,сапожников, прачек и т.д.

Мне видится ошибочным, отношение к ним, как к "спортивным", равно как и искажение написанного в Наградном Листе.

Мне кажется, Приказы о награжениях издавло руководство Красной Армии.

Оно(Руководство), эти награды и статусы учреждало, оно же(Руководство) ими и награждало....или лишало. (шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mitya-1 @ Aug 17 2013, 07:19 PM)
Для меня лично, тема о разбазаривании наград направо и на лево, о предвзятости наградной системы и т.д.

Награждение непричастных и наказание невиновных - обычное для России дело. Не понимаю, чего тут обсуждать. Чекистов орденами Суворова первой степени за выселение собственного населения награждали, вот где возмущаться надо. А тут женщина четыре года на фронте солдатские портянки стирала, а вы ей значка пожалели, которые потом миллионам за протертые в кабинете штаны раздавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Нобик @ Aug 4 2013, 06:35 PM)
Как фантазия у "благородных господ" играет. Все сразу поняли за что получены награды... wink.gif
А теперь напрягите свою фантазию...
Представьте сколько тысяч зассаных и засраных (в прямом смысле слова) подштаников прошло через руки этой 25-летней девушки, которая пошла в армию добровольцем.
И заметьте, что все стиралось в ручную, так как стиральных машинок тогда не было. По истине - адский труд.
Может тогда появится немного больше уважения к человеку, который помогал бойцам быть чистыми и выглядеть более или менее достойно.
Да кстати, в отличии от передовой, за спину впереди бегущего не спрячешься, пахать приходилось по серьезному. Без скидок на возраст, здоровье и образование.

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Aug 17 2013, 10:13 PM)
QUOTE (Mitya-1 @ Aug 17 2013, 07:19 PM)
Для меня лично, тема о разбазаривании наград направо и на лево, о предвзятости наградной системы и т.д.

Награждение непричастных и наказание невиновных - обычное для России дело. Не понимаю, чего тут обсуждать. Чекистов орденами Суворова первой степени за выселение собственного населения награждали, вот где возмущаться надо. А тут женщина четыре года на фронте солдатские портянки стирала, а вы ей значка пожалели, которые потом миллионам за протертые в кабинете штаны раздавали.

Ого, лихо вы боевой орден до уровня значка опустили... Не читали наверное наградные листы - за что этими, как вы говорите, значками награждали http://sammler.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=1619142

Так такие же как вы и награждали - потому что значком считали... Отсюда и девальвация боевых наград.

Изменено пользователем Mitya-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mitya-1 @ Aug 17 2013, 11:33 PM)
Ого, лихо вы боевой орден до уровня значка опустили... Не читали наверное наградные листы - за что этими, как вы говорите, значками награждали
Так такие же как вы и награждали - потому что значком считали... Отсюда и девальвация боевых наград.

Коллега, не впадайте в фетишизм. Любой орден сегодня, в первую очередь, значок. Ведь основная функция ордена, как духовной организации, объединяющей единомышленников высоким девизом, вроде "За веру и верность" или "За любовь и отечество" давно исчезла. И что это за орденский девиз, простите, бредовый: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь"? Увы, девальвация наград - эакономерный процесс, неразрывно связанный с ростом бездуховности в обществе. Отсюда закрытые указы по Героям России, по орденам Святого Георгия, награждения моисеевых и лепсов, вкупе с сердюковыми...

Что касаемо "святых"наград Великой Отечественной, то истерию вокруг орденов подогревают только неумные журналисты, да экзальтированные фалеристы. Сами ветераны в этой вакханалии не участвуют, как можно заметить. Память о подвигах - дело хорошее, но что-то я не знаю коллекционеров наградных листов, а всем почему-то ордена с небитой эмалью подавай smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никуда не впадаю и ваш подход я понял - из-за такого как у вас отношения к наградам потом получается как в этой теме http://sammler.ru/index.php?showtopic=103890&st=480#... А касательно наградных листов - так многие сейчас (как появилась возможность "пробивать" номерные награды) собирают награды с интересными подвигами и им плевать в каком состоянии эмаль - главное номер... Изменено пользователем Mitya-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, происходит удивительная вещь: сегодня любовь к чужим подвигам и "сохранению памяти" приватизирована и стала источником неплохого дохода.

Когда я был пионером, у нас в школе был музей боевой славы 256-й стрелковой дивизии. В музее хранились архивные документы, памятные вещи, переданные ветеранами дивизии, вроде кисета или фотографии... Школьники с ветеранами посещали Синявинские высоты, в музее хранились простреленные каски и гильзы, найденные там. В обязательном порядке записывались воспоминания ветеранов, я сам посещал квартиры, заполнял анкеты для музея, конспектировал воспоминания. Раз в год в школе собирались ветераны, проводили в классах беседы, посещали музей, их угощали в школьной столовой, мы готовили для ветеранов концерт.

Такое отношение к ветеранам и к памяти о войне мне понятно. А когда мутные типы, втихаря, скупают чужие награды, а потом хвастаются друг перед другом, у кого подвиг "круче" - это по другому называется. А когда таких "следопытов" прихватывают за одно место, то поднимают визг, что они последние патриоты, память о войне хотят сберечь.

Извините, если кого задел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Aug 18 2013, 12:06 PM)
А когда мутные типы, втихаря, скупают чужие награды, а потом хвастаются друг перед другом, у кого подвиг "круче" - это по другому называется. А когда таких "следопытов" прихватывают за одно место, то поднимают визг, что они последние патриоты, память о войне хотят сберечь.

р.Б., Вы не правы. Именно возможность приобрести и пробить награды делает историю живой и понятной. За тот недолгий период, что я собирал награды, я прочитал и узнал массу нового и интересного об истории ВОв, (в т.ч. и о Синявинских высотах http://sammler.ru/index.php?showtopic=89588&hl= ), о чем в школе мне никто не рассказывал, в т.ч. и приглашенные ветераны. (От них я слышал, в основном, как они немца в хвост и в гриву, сейчас сомневаюсь, что это были реальные фронтовики ). А сколько имен оживили коллекционеры пробивая награды и делясь с другими этой информацией. И дело тут, уверен, не в банальном хвастовстве. Если говорить о совковых временах, то формализованная лживая казенщина вобще убивала интерес к истории.

 

ЗЫ Мутным типом себя не считаю smile.gif

Изменено пользователем неандер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mitya-1 @ Aug 18 2013, 01:51 AM)
Я никуда не впадаю и ваш подход я понял - из-за такого как у вас отношения к наградам потом получается как в этой теме http://sammler.ru/index.php?showtopic=103890&st=480#... А касательно наградных листов - так многие сейчас (как появилась возможность "пробивать" номерные награды) собирают награды с интересными подвигами и им плевать в каком состоянии эмаль - главное номер...

Вот, не менее сильный очерк: http://www.rudnikov.com/article.php?ELEMENT_ID=13063

Жаль, что фото не разместили (спрошу у редактора - почему?), т.к. в самой газете было в статье, жаль не сохрапил, неколько уникальных фотографий, сденных во время её работы

в Могилёве, да и наград минимум..., если мне не изменяет память, то на фото, которое было сделано в Кёнигсберге, у неё были КЗ и медаль ЗаПнГ, и последующего внимания тоже sclerosis.gif

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, напрасно Вы сомневаетесь в искренности рассказов ветеранов, Уважаемый "неандер"!

Фронтовики, возможно и сами не до конца осозавали, в военное и послевоенное время, что сломали и зубы и хребет Вермахту:

и в Бресте, и на Волоколамском шоссе, на Мамаевом кургане, и у ледяных стен голодного окруженного Ленинграда.

Яркий свет этих подвигов, бударажит умы и души.

В том числе и коллекционеров.

Вы наверняка согласитесь со мной, Уважаемый "р.Б.", что равнодушие к ним(подвигам), было бы печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (неандер @ Aug 18 2013, 12:49 PM)
[/quote] р.Б., Вы не правы. Именно возможность приобрести и пробить награды делает историю живой и понятной. За тот недолгий период, что я собирал награды, я прочитал и узнал массу нового и интересного об истории ВОв, (в т.ч. и о Синявинских высотах http://sammler.ru/index.php?showtopic=89588&hl= ), о чем в школе мне никто не рассказывал, в т.ч. и приглашенные ветераны. (От них я слышал, в основном, как они немца в хвост и в гриву, сейчас сомневаюсь, что это были реальные фронтовики ). А сколько имен оживили коллекционеры пробивая награды и делясь с другими этой информацией. И дело тут, уверен, не в банальном хвастовстве. Если говорить о совковых временах, то формализованная лживая казенщина вобще убивала интерес к истории.

ЗЫ Мутным типом себя не считаю smile.gif

Очень правильно и живо сказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bograch @ Aug 18 2013, 10:24 PM)
Мне кажется, напрасно Вы сомневаетесь в искренности рассказов ветеранов, Уважаемый "неандер"!
Фронтовики, возможно и сами не до конца осозавали, в военное и послевоенное время, что сломали и зубы и хребет Вермахту:

Bograch, может быть, Вы правы- не рассказывать же детям об ужсах человеческих трагедий.

 

savenko1sp drinks_cheers.gif

Изменено пользователем неандер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...