Перейти к содержанию

Увольнительный жетон?


varenik

Рекомендуемые сообщения

Уважаемое сообщество, имею вот такой жетон. Есть версия что это - Сводный Полк Конвойной Команды. Может кто-то выскажет свою версию или поделится знаниями и информацией по этому предмету.

Спасибо!

post-20-1380520441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из земли, лицевую сторону я немного почистил, она была такой же как и обратная сторона. Сделаю любые доп фото, любого разрешения если это нужно для определения. Изменено пользователем varenik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за количество фото, но попробую добавить вот такие. Фото кликабельны.

post-20-1380530560_thumb.jpg

Изменено пользователем varenik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санкт-Петербургская конвойная команда Конвойной Стражи

мне кажется, личный знак.

1902 - 1914

 

на должностном не было бы одинокого отверстия для гвоздика, а было бы много отверстий для пришивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справедливости ради, следует упомянуть, что более одного личного знака петерб. конв. команды другого дизайна были ранее показаны.

http://www.auction.spb.ru/?lotID=127070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (varenik @ Sep 30 2013, 09:54 AM)
Есть версия

...кем выдвинута?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другой площадке предположили, но к сожалению другой информации нет. Вполне возможно, что и Санкт-Петербургская команда, но повторюсь, скорее всего тогда было бы написано С-Пб. а не С.П.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (varenik @ Sep 30 2013, 08:12 PM)
На другой площадке предположили

Ссылку не предоставите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вызывает сомнение? Таких жетонов не могло быть? Не характерная форма для ЛОЗ? (если это ЛОЗ?) или...? Изменено пользователем varenik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма знака была произвольная, следовательно знак мог быть и овальным.

Правда роботы по изготовлению данного знака довольно много. Набить цифры и буквы гораздо проще и дешевле, чем изготовить трафаретную надпись. Тем более, знаки такие должны быть в количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант (фото из сети и таких вариантов много). Такой знак то же было бы проще штихелем написать.

Согласен, что ЛОЗы в полку были в количестве и на весь полк не удобно было бы резать, но всё же.

post-20-1380822428_thumb.jpg

Изменено пользователем varenik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По давности изготовления не скажу, но предмет точно из земли. Может я его зря конечно чистанул, может это смущает. Мне просто интересно. По каким моментом можно понять, что жетон не так давно изготовлен. Например приведённые мной фото из сети можно так же смело в новодельные фэйки записать. Повторюсь, я не спорю, я понять хочу.

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вот пример (см. фото) Знак поднят из земли в окрестностях сегодняшнего г.Балаково (ранее села Балакова). Почистил его потому как был какалик в наростах, пришлось почистить, потому как не красиво, да и не понятно было что это. Можно сейчас тоже сказать. что недавно сделанный предмет (да там и ничего хитрого, легко можно таких пачку нарезать), но я знаю, что это за вещь (вещь настоящая) и продавать её не собираюсь - это в моей коллекции.

Так же и здесь - предмет оставляю для себя, не собираюсь высосать из обсуждения его оригинальность, что бы потом продать например подороже, знаю, что из земли (да и достался он мне по обмену - на плашку сменял)- просто понять хочу, как можно определить, что новодел? Ну а изначально хотел конечно определить кому принадлежал.

post-20-1380825647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штихилем никто не писал, в основном на ЛОЗах надписи выбиты специальными клеймами, такими, как тут http://www.almaz-5.com.ua/tovari/kleyma-cy...-bukvennie.html (для примера). Такие клейма были и есть с одной буквой (цифрой), но без проблем изготовить одно клеймо с полной надписью.

 

Да, жетоны прорезные есть. Возможно жетоны изготавливались на заказ на предприятии. Тогда заказчик - барин, за его деньги любой реальный каприз, вплоть до изготовления просечного штампа для прорезных жетонов. При большом количестве жетонов есть смысл.

По моему мнению отверстие в жетоне пробивалось (о чем говорит облой на обороте) после прорезки, т.к. буква С немного деформировалась.

Для более точных выводов хорошо бы в руках подержать, но к сожалению это не реально.

Изменено пользователем mays2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгласен с вами. Но вот опять же пример - фото из сети - такой жетон по моему ещё накладнее изготовить чем предоставленный мной.

С Уважением!

post-20-1380860377_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне Ваш ЛОЗ нравится , никакого отторжения не испытываю. Жаль только , что почистили его так неумело , а вообще хороший и редкий ЛОЗ. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен про чистку. Но я его и в половину можно сказать почистил (хотя и вообще не надо было, но что сделано, то сделано), он по этому и пятнами, потому, что не всё удалил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...