Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

нашли товарищи бебут с миниатюрой солдатского георгия в рукояти. знак выняли, кинжал "отреставриовали" и продали sad.gif , ко мне пришло только это...

post-39-1151743750_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знак не литой, клейм нет---по гурту видны следы вырубки, размер--17мм.

интересно узнать это фрачник вставили для понту... (похоже вещь серийная)

понятно конечно, что это неуставная самодеятельность, но зачем на БЕБУТ??

или это унтер пулеметчик себе на память сделал?

post-39-1151744023_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ,это сделано для продажи бебута как георгиевского оружия smile.gif.Круто, бебут за храбрость с георгием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это старый крест. По центральному медальону с Георгием очень похож на изделие фабрики Кучкина.

В то время было очень много миниатюрных знаков (т.н. фрачников), этот тоже может быть из их когорты.

Винт -для крепления обычно на фраке с помощью гайки, иногда на оружии на металле, но не для дерева , как мне кажется.

Впрочем, все может быть.

Изменено пользователем майкл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (legion7 @ Jul 1 2006, 10:57 PM)
Возможно ,это сделано для продажи бебута как георгиевского оружия smile.gif.Круто, бебут за храбрость с георгием.

nono.gif совсем нет, бебут как раз таки и "отреставрировали" вытащив крест, заделав отверстие и продали его как обычный бебут. причем человек, который его "реставрировал" по просьбе владельцев говорит что крест стоял по-давнишнему. Кстати именно этим крестом с ним за реставрацию и расчитались, сказав что он не нужен.

скорее всего первоначальный владелец бебута -- некий унтер из пулеметной команды был награжден Георгием(м.б. и не одним) и в память об этом установил фрачник (я думаю это он и есть) на свое уставное оружие.

мне инетересно встречал ли кто еще такие вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой друг, царстве ему небесное, рассказывал, что при сносе старого дома его родители нашли казачью шашку с георгиевским крестом, прикрепленным к рукояти, принадлежавшую его прадеду. Убоявшись сами понимаете чего, распилили клинок на кухонные ножи, а сам крест пропал.

А существование подобной практики - почему бы и нет, из принципа: ЧАВОЙ-то господам офицерАм положено на шашку кресты крепить, а нам нет? Чем мы хуже?!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думаю - владелец был награжден ГКрестом, и решил его уменьшенную копию поставить на свой личный бебут - его право. Что он вероятно и сделал (а копию креста заказал у частной фабрики).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что разрешали портить служебное оружие ,которое было собственостью государства.За это раньше солдат пороли . Может это после революции уже. Кстати бебуты это артилерия ,почему пулемет,там камо был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабли на свой деньги покупали офицеры ,тут отделка могла быть.Нижним чинам не пологалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли на фронте, в окопах, бебуты были таким уж дефицитом. А сколько клинков фронтовики с собой домой притащили после развала армии? У меня их две штуки было, хотя я их специально не собирал. Жаль только, что оба без крестов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...