Перейти к содержанию

Прошу помочь разобратся


Рекомендуемые сообщения

Честно говоря,уже купил... Только что.

Интересует все,мысли,версии,предположения,абсолютно точная информация...

Что за жетон? Не встречалось ли кому это фото? Кто изображен? Фамилия в подписи к фотографии? Все абсолютно. icon_smiley127.gif

post-801-1398712821_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Apr 28 2014, 11:23 PM)
Жетон, возможно, одной из батарей для стрельбы по воздушному флоту

Благодарю. Я думаю так же.Но не видел пока такого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы разобраться с инициалами Бирюкова - на реверсе фото "А.М.", в Вики (хотя, конечно, источник еще тот....) - В. И. Бирюков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Позднее к работе по созданию специального зенитного орудия был привлечен ряд других специалистов, в том числе: П. А. Глазков (известный русский артиллерист), Тарновский, Навядовский и А. Бирюков (работник Путиловского завода)."

 

/ А. Лашков. Новатор русской зенитной артиллерии. // Техника и вооружение 2003 № 12

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в других местах его именуют другими инициалами:

 

"Собственно разработку орудия вёл технический руководитель Артиллерийской технической конторы Петербургского Путиловского завода Ф. Ф. Лендер. Ему помогали офицеры-артиллеристы В. В. Тарновский, П. А. Глазков, рабочие Ф. М. Гарковский, А. Я. Навядовский, В. И. Бирюков."

http://weapon.boltai.com/topics/43947066437/PVO-IMPERII

 

Надо по адрес-календарям пробить кто в действительности на заводе был... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Извините за позднюю реакцию, проморгал любимую тему, над которой усердно работаю...

 

Не исключено (но крайне маловероятно), что Бюрюковых, причастных к Отдельной (позднее 1-й Отдельной) автомобильной батарее для стрельбы по воздушному флоту было два: упомянутый в разных работах В.И. Бирюков, и слесарь-механик пушечной мастерской завода Ананий Миронович Бирюков!

 

Но скорее всего, с чьей-то лёгкой руки в обиход вошли неверные инициалы В.И., ну, и как водится, многое горе-историки распространили в интернете дезу, переписывая её друг у друга.

 

Это несомненно Ананий Миронович, хотя бы потому, что у него Памятный жетон, вручённый людям, причастным к разработке и постройке первых отечественных самоходных зенитных орудий и формированию Отдельной батареи для стрельбы по воздушному флоту: «В ознаменование отправки первой русской зенитной батареи в действующую армию 5 марта 1915 года».

Вроде бы никому другому эти жетоны не вручались.

 

Про А.М. Бирюкова писал Владимир Францевич Лендер, сын Франца Францевича Лендера - главного конструктора знаменитой зенитной 3-дюймовки (наряду с Тарновским).

Циторую:

 

С первой зенитной батареей добровольцем в качестве артиллерийского техника отправился в действущую армию слесарь-механик пушечной мастерской завода Бирюков Ананий Миронович.

Сын крестьянина из Калужской губернии А. М. Бирюков — достойный представитель славной пролетарской когорты путиловцев — заслуживает добрых слов не только как верный и исполнительный помощник Франца Францевича в оперативной отработке конструкций зенитных пушек в процессе изготовления-и испытаний первой опытной партии, но и как патриот Родины, активный участник боевой эксплуатации зенитных пушек во время первой мировой войны, в годы гражданской войны и борьбы с интервенцией.

Теплых слов достойна и искренняя человеческая привязанность Бирюкова к Францу Францевичу, особенно глубоко проявившаяся в тревожные годы его болезни.

Зная с детских лет Анания Мироновича, впоследствии я высоко оценил его бескорыстную привязанность к Францу Францевичу. В годы Великой Отечественной войны, в период службы в войсках Московской зоны обороны, я неоднократно посещал А. М. Бирюкова, проживавшего в те годы с семьей в Москве, в доме № 9 по Кривоарбатскому переулку, и сохранил от этих встреч самые добрые воспоминания...

 

Уважаемый Kramultuk, я написал Вам в личку, ответьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...