Перейти к содержанию

Орден Леопольда I


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Uncle Vasja @ Jul 14 2014, 10:04 PM)
Коллеги, не забывайте, что треугольные колодки а-ля Австро-Венгрия были у  наград Сербии/Черногории/королевской Югославии. Так что чисто теоретически это могло быть награждение за ПМВ какого-нибудь серба или черногорца.

Мне такой вариант очень нравится, доков то нет, а какая красивая "легенда" для ордена drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел в коллекцию орден Леопольда той же разновидности, которую мы обсуждали выше - из последних за ПМВ с римской "один", только не рыцарь, а офицер.

Аверс.

post-268-1405709888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь покажу в сравнении этот поздний крест (в середине) с ранним за ПМВ (первый слева) и с вариантом после ВМВ (третий).

post-268-1405710252_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите разницу в качестве исполнения? Первый гораздо приятней смотрится. Обратите внимание на проработку венка, форму короны...

Реверс.

post-268-1405710509_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Gucul, естественно качество изготовления отличается и не в пользу современных орденов, но и в современных можно найти интересные экземпляры. Вот Леопольды военного раздела, но не офицеры, а рыцари. Первые два за ПМВ (средний постарше), а третий после ВМВ. Но как хорошо в Леопольде, изготовленном после 52 года, сделан медальон аверса с накладным львом.

post-268-1405790531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реверс, подкачал, сразу видно современную работу (нечеткие, смазанные линии вензеля).

post-268-1405790610_thumb.jpg

Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот рыцари гражданского раздела, полностью подтверждают вывод, что раньше мастера работали качественнее.

post-268-1405790906_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее поступление: офицер гражданского раздела, думаю, что период ПМВ, серебро. Есть небольшие потери но есть и большой плюс - наличие клейм (чем бельгийцы себя сильно не утруждают).

post-268-1406036227_thumb.jpg

Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Камбат. icon_daumenhoch.gif Поздравляю. Очень приятный орден.

Хочу показать находящуюся сейчас в продаже звезду ордена Леопольда морского дивизиона (с якорями). Текст на двух языках (после 1952г.).

В "Истории Бельгии я в свое время подробно останавливался на теме знаков морского дивизиона. Как раз в воскресенье я обсуждал с коллегой в клубе разновидности ордена Леопольда первого и еще раз хочу повторить.

Все знаки этого ордена с мечами очень редкие. И пока нет никаких документальных подтверждений, что были награждения этим орденом выше степени "Командор". Причем все командоры были с медальйоном на фр. языке. Т. е. звезда эта не вручалась.

Аверс.

post-268-1406124916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не хочу повлиять на потенциального покупателя. Кому что нравится и кто что собирает. У меня много знакомых нумизматов - кто-то коллекционирует все монеты (я имею ввиду и монеты, выпускаемые некоторыми государствами специально для нумизматов, например, Гибралтар, Остров Мэн и т. п.). А есть любители только монет, бывших в обращении. Так и с наградами.

Покажу сейчас звезду, которая, так сказать, была в обращении. Гражданский девизион.

Аверс. Мне качество больше нравится.

post-268-1406128298_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gucul, Вы правы, кому что нравится, тот то и собирает.

Звезды красавицы, хорошо смотрятся!!!

На мой взгляд, на звезде с якорями не хватает на реверсе центрального медальона.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил в коллекцию командорский крест ордена Леопольда первого с мечами. Награждение начала ПМВ. Серебро, медальйон золотой, неплохо сохранившаяся позолота. Диаметр креста 6см. Лента древняя и широкая - 55мм. Ширина ленты для командора была разная в разное время: с 1832 - 50мм, с 1839 - 55мм, а с 1918 - 45 и 37мм. Но 45 я не встречал. Аверс.

post-268-1406570691_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавец!!! icon_daumenhoch.gif

Т.к. бельгийцы клеймами особо не балуют, то их наличие на ордене, делает покупку приятнее вдвойне. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Камбат. Хочу вернуться к показанному Вами раньше ордену Леопольда на треугольной ленте. Нашел в каталоге информацию, что на треугольных лентах, как с металлической арматурой, так и без, носили офицеры двора Леопольда первого и двора Леопольда второго. Так что это покруче, чем версия о Сербии. А какова судьба этого Креста?

Повторю фото.

post-268-1406658423_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gucul, спасибо за информацию. Теперь понятно, почему периодически отдельные ордена и медали попадаются в продаже на таких колодках.

 

Показанный орден, по моему еще продается, вот ссылка:

http://www.emedals.com/highlighted-offerin...eu6169?vmcchk=1

Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот токое "чудо" торгуется на ебее как шейник ордена Леопольда I, военный раздел.

post-268-1407134384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Камбат  Дата Aug 4 2014, 10:39 AM
Вот токое "чудо" торгуется на ебее как шейник ордена Леопольда I, военный раздел.

Не такое уж и "чудо". В "Истории Бельгии..." я как-то показывал двуязычный Командорский крест с якорями и с таким же реверсом - вот это "чудо"! А здесь аверс без проблем, а медальйон реверса лишь вызывает подозрения: во-первых, я не встречал командоров с римской "два", но это еще не догма, во-вторых, по фото мне кажется, что аверс и реверс из разного металла (медальйоны), да и диаметр разный. Продавец отмечает, что награда большая, но размер не дает. Зато коробка, якобы, "оригинальная". Картонная коробочка с прокладкой из салфетки, изготовленная чуть ли не в кустарных условиях без клейма фирмы 100 лет назад? И для Командора? Пощекотите меня. А маленькая ложь, как известно, рождает большое недоверие. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Gucul, меня еще напрягает корона и полное отсутсвие позолоты. Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Камбат  Дата Aug 4 2014, 03:54 PM

QUOTE
меня еще напрягает корона и полное отсутсвие позолоты.

Да все здесь напрягает. Чтобы разобраться, я покажу сначала торгуемый крест на т. н. "оригинальной коробке", чтобы как-то определить размер креста. А как иначе? Продавец не указывает размеры. "Большой" - понятие растяжимое.

post-268-1407256621_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я сделал фотографию моего Командорского коеста на такой же коробке, как у продавца, рядом с действительно оригинальной коробкой. Разницу чувствуете? Боюсь, мы имеем дело со старым трюком: помните "Командорский" крест Специальной награды? Но ведь сработало тогда (ушел раза в 3-4 дороже)? Сработает и сейчас. В теме "Два ордена короны..." я проделаю то же самое. Выводы сделаете сами? Сразу отпадают все аопросы: отсутствие позолоты...

post-268-1407257390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги. Дополню тему. Чуть раньше я показал две звезды ордена Леопольда первого - морского и гражданского дивизионов. Все они степени Grand-Officer, или - орден Леопольда первого 2-ой степени.

Аверс ордена Леопольда первого 2-ой ст. - военный дивизион.

post-268-1407361803_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс. Мастерская Фонсон в Брюсселе. (Мечи накладные - видно крепление).

post-268-1407362009_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gucul, спасибо за сравнительный анализ Командорского креста. Надеюсь форумчан уберегли от покупки неправильного предмета.

 

Показанная звезда ордена Леопольда первого 2-ой ст. военного дивизиона, просто КРАСАВИЦА!!! icon_daumenhoch.gif

 

Если Ваша, то примите поздравления drinks_cheers.gif

Я все как-то к ним не подступал, но надеюсь в этом году устранить пробел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...