Перейти к содержанию

Орден Леопольда I


Рекомендуемые сообщения

Пока был в отпуске, товарищ приобрел себе такого морского офицера.

post-268-1408717941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, можно только позавидовать. "Королевским указом от 16 февраля 1934 добавлена морская степень Ордена Леопольда. Она также включает в себя пять классов. Отличие морской степени от других состоит в двух скрещенных якорях, которые соединяют собой корону и крест.". С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые знаки Ордена Леопольда первого морского дивизиона. icon_daumenhoch.gif

Думаю, пора выложить для полноты свой командорский крест Ордена Леопольда первого с якорями. Ранний вариант.

post-268-1408885733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один командорский крест морского дивизиона, который я уже раньше показывал в другой теме.

post-268-1408887109_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот реверс напрягает наличием в вензеле римскоой цифры "два". что лежит на совести продавца - на крестах морского дивизиона этого не должно и не может быть, как и римской "один".

post-268-1408887710_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно мнение уважаемого сообщества об этом ордене.

Аверс вполне заурядный.

post-268-1409053675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Виктор Лазарев  Дата Aug 26 2014, 03:47 PM

QUOTE
Интересно мнение уважаемого сообщества об этом ордене.

Подобный крест уже торговался на французском аукционе. Но там пошли еще дальше: крест был без ленты, без медальйона и на заколке вместо подвеса. Там попадаются часто и Почетники без реверса. Возможно, это французское производство - в Бельгии такое не сотворят! Или ошибка? С уважением.

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Gucul, не думаю, что это ошибка. Смотрите сами, заготовка под этот орден объемная с двух сторон (так удобно накладывать эмаль), а в данном случае реверс абсолюно гладкий. Видимо так было задумано изначально. Непонятно только к чему медальон на таком реверсе.

post-268-1409120137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Моя версия - это технологический пробник. Попытка сделать орден методом холодной штамповки из 2-х половинок, с последующим их соединением. Ну а чьи шаловливые ручки "доработали" половину заготовки и выставили на продажу - пусть хозяин фирмы разбирается. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
konokla  Дата Aug 27 2014, 06:39 PM

QUOTE
Моя версия - это технологический пробник. Попытка сделать орден методом холодной штамповки из 2-х половинок

Более 180 лет орден без проблем изготавливают старым испытанным способом. Конечно, наблюдается тенденция удешевления, а отсюда и ухудшения качества. Я соглашусь с Вашей версией, если Вы объясните, зачем делать такой пробник, тем самым подняв себестоимость и усложнив технологию. Поэтому, думаю, всё-же это французское нроизводство. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про себестоимость я не подумал. Штамповка окупается только при массовом производстве. Кстати, а это не может быть доработанный сувенир? У нас как-то проходил значок в виде одностороннего Военного креста на ПМВ. В любом случае, надеюсь, что изделия данного типа не станут массовыми. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел кавалера военного дивизиона, выпуска после 52 года. Отличие от моих - прорезаны углы у мечей и прорезь в креплени к короне (везде есть небольшие просветы).

post-268-1409643146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилер из Греции предлагает всегда весьма интересные вещи, жаль, в последнее время очень редко. Раньше я имел с ним дело, и не жалею. И на этот раз попытался, но мой кошелек оказался тонковат.

Посмотрите на эту красоту: Командорский крест Ордена Леопольда первого в золоте. Награждение между 1832-1850гг. В таком сохране я еще не видел, и только белая эмаль внутренней части верхнего луча реставрирована с обеих сторон.

post-268-1410126204_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно КРАСОТА!!!

Аж дух захватывает, когда такое видишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги! Вопрос - медальоны от этого креста? Очень отличаются по времени изготовления и по качеству. ( только моё мнение) .С ув.

post-268-1410418977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, что скажете по поводу вот этого произведения?

Аверс.

post-268-1410426119_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Виктор Лазарев @ Sep 11 2014, 01:01 PM)
Друзья, что скажете по поводу вот этого произведения?

Виктор, где Вы их только находите? Даже сказать трудно для чего понадобилась половинка ордена. Кстати, а как он крепится к кольцу? Припаян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Uncle Vasja  Дата Sep 11 2014, 08:48 PM

QUOTE
Коллега Gucul, Вы случайно не боролись за такой крестик?

Нет, не боролся. Я видел его у Яна, но у меня есть такой, и два других варианта. Без звездочки и планки, но они у меня есть на Леопольдах вторых. Посмотрите мои. Прежде всего - разные короны.

post-268-1410457972_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на реверсе и разные медальйоны. Все кресты за ПМВ.

post-268-1410458206_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять есть возможность приобрести орден Леопольда первого морского дивизиона (с якорями) у того же продавца, что обычно ими торгуют. На этот раз - высшая степень: Большая лента с крестом и нагрудная звезда. Все очень красиво, одна беда - ни разу такими знаками никто не награждался. Комплект в коробке.

post-268-1410607203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...