Перейти к содержанию

Орден Леопольда I


Рекомендуемые сообщения

Реверс креста. И здесь неприятность: в медальйоне стоит римская II, что в принципе невозможно. Говорят, что это целиком на совести производителя. Да, но это мода была во времена правления Леопольда второго и к концу ПМВ сошла на нет. А это современное произведение. Судя по частоте появления наград, думаю, сама мастерская и торгует.

post-268-1410608075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Sep 13 2014, 03:20 PM)
Все очень красиво, одна беда - ни разу такими знаками никто не награждался.

+ 1. Согласен полностью. Смотрится действительно красиво. А продавец и есть продавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командорский крест Ордена Леопольда I в золоте. Военный дивизион. Начало ПМВ.

Аверс.

post-268-1410801200_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Sep 15 2014, 09:13 PM)
Командорский крест Ордена Леопольда I в золоте.

Вы купили? Я в торгах участвовал... wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Виктор Лазарев  Дата Sep 15 2014, 09:56 PM

QUOTE
ы купили? Я в торгах участвовал...

Разве в последнее время что-то можно купить? На €5 перебили. Значит зарядили еще больше. mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Камбат  Дата Sep 16 2014, 09:22 AM
  А римская II в медальоне реверса не смущае

Любая цифра смущает только у двуязычных и знаков морского дивизиона, да еще у знаков до 1865г. Во всех других может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скромное пополнение. Современный Командорский крест Ордена Леопольда I. Военный дивизион.

post-268-1410957983_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Камбат  Дата Sep 17 2014, 04:46 PM

QUOTE
Современный Командорский крест Ордена Леопольда I. Военный дивизион.

Ув. Камбат. icon_daumenhoch.gif Нормальное приобретение. Такой вариант тоже нужен в коллекции. А мне опять не повезло. Учавствовал в торгах Командорского креста в золоте - гражданского дивизиона. Зарядил выше, чем за прошлый крест военного дивизиона. Все равно перебили, и объект ушел на 10% дороже прошлого. Пора что-то предпринимать - начать анти-рекламу бельгийских наград и садиться писать трактат: " Что такое "Не везет" и как с ним бороться". Но если серьезно, то за 605€ не купить даже нагрудный крест в золоте любого российского ордена. Еще Эйнщтэйн предупреждал, что все относительно.

Аверс.

post-268-1411137759_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс. Крест, конечно, симпатичный. И корона, как и у предыдущего, инкрустирована. В вензеле римсеая II - начало XX века.

post-268-1411138544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Sep 19 2014, 06:42 PM)
А мне опять не повезло. Учавствовал в торгах Командорского креста в золоте - гражданского дивизиона. Зарядил выше, чем за прошлый крест военного дивизиона. Все равно перебили, и объект ушел на 10% дороже прошлого.

А Вы обратили внимание на то, что Вас перебил тот же покупатель? sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Виктор Лазарев  Дата Sep 19 2014, 08:22


А Вы обратили внимание на то, что Вас перебил тот же покупатель?

Не обратил, потому что мой комп это не определяет. Да и не имеет это значения. После этого я не купил еще один знак. Про неудачи я шутил. Впереди еще много наград - всем хватит. Если бы было легко, и неинтересно бы было. Успехов. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Тот же продавец, который выставил на продажу Командора Ордена Короны на спец. ленте (с золотистой полосой) продает и Командора Ордена Леопольда первого на ленте с золотистой полосой. С орденом и лентой все в порядке, серебряный, за ПМВ, родная коробка. Вот только стартовая цена вдвое выше, чем у Ордена Короны. Поэтому продавец торгует её на другой площадке - французской, там аудитория побольше. Кусочек материи не может так влиять на цену. За такую цену недавно купили Командора военного дивизиона в золоте! nono.gif

post-268-1413026311_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступил в коллекцию новый рыцарский крест ордена Леопольда первого гражданского дивизиона. Серебро, медальйон золотой. Думаю, 1870-1880гг.

post-268-1413463012_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден необычный - На реверсе в вензеле монарха римская II, но не маленькая, а крупная. За все время мне попался только второй такой знак (первый я показал на стр. 46 Истории Бельгии..., покажу и здесь для сравнения).

post-268-1413463382_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото - три креста. Все серебряные с золотыми медальйонами. Первый слева (новый) отличается от второго чуть большим медальйоном и более мелкими буквами. Корона второго массивнее других и орден сделан филигранно. Третий орден - на ленте с золотыми полосками, крест заметно стройнее, уже. Короны все разные и венки имеют небольшие отличия.

post-268-1413464110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На реверсе в вензелях римские двойки - на третьм они маленького размера. Я предполагаю, что крупные римские цифры II появились в вензеле в начале появления моды на них (около 1870г.). Об этом говорит редкость подобных наград и их качество. А к 1900г. появились цифры мелкого формата и кавалеры этих орденов могли получить дополнительно ленты с золотыми полосками за ПМВ. А с 1910 уже началась мода на римскую I в вензеле монарха. Хотя не исключено, что какое-то время изготавливались и знаки с двоечкой, как, конечно, и вовсе без цифр.

post-268-1413465234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь - три креста гражданского дивизиона за ПМВ. Первоначально награды были на обычных лентах. А 24 июня 1919г. король Альберт первый подписал указ, в котором указал, что в течение войны 1914-1918 г. многие гражданские служащие показали пример преданности Родине и были награждены Орденами Леопольда первого. Чтобы отметить их вклад пожаловать:

a.служащим, блестяще проявивщим себя и ставшим кавалерами Ордена Леопольда первого - ленту на орден с золотой окантовкой.

b.за те же заслуги, но чья фамилия была напечатана в Государственном Альманахе - к этой ленте - золотую звездочку (пятиконечной формы, размеры не указаны).

с.за выполнение особых обязанностей - орден носить на ленте с одной золотой полоской посредине.

d.за то же, но если фамилия награжденного напечатана в Государственном Альманахе, на ленту полагается позолоченная звездочка.

е.за активную благотворительную работу в течение войны 1914-1918г. на ленту с одной золотой полосой полагается серебряная звездочка.

Это распространялось на все пять классов Ордена.

Но судя по большой редкости орденов на таких лентах, очень немногие попали под этот указ.

В этот же день монарх подписал аналогичный указ для орденов Леопольда второго и Короны. 20 декабря 1946г. аналогичные указы были подписаны для всех трех орденов для периода ВМВ.

post-268-1414066272_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел в коллекцию рыцарский крест Ордена Леопольда военного дивизиона с серебряными мечами на ленте. Серебро, медальйон золотой. Текст на двух языках (после 1952). Филигранная работа ювелира, что для знаков после 1952г. редкость. Причем пеоеливается и сверкает не только крест и корона, но и мечи на ленте и кольцо.

Аверс.

post-268-1414247426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это документ к нему Текст на французском : Королевство Бельгия. Орден Леопольда.

20 июля 1965г. Его Величество Король Жалует

Рыцарский крест Ордена Леопольда с мечами

Господину Абилс Артур-Анри

как свидетельство признательности за хорошую службу государству в течение войны 1914-1918.

Номер Указа и дата.

Министр Нвциональной Обороны.

Подпись.

Согласно другим наградным документам этот ветеран закончил ПМВ в звании капрала. И этот документ доказывает, что в отдельных случаях Орден Леопольда могли получить и низшие чины. С уважением.

post-268-1414248949_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Поступил в коллекцию вот такой рыцарский крест ордена Леопольда I военного дивизиона периода ПМВ с римской I в медальоне реверса.

post-268-1415259767_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличается от моих Леопольдов более тонкой I в медальоне реверса.

Для сравнения, слева на право:

1) рыцарский крест ордена Леопольда I военного дивизиона.

2) новый рыцарский крест ордена Леопольда I военного дивизиона.

3) рыцарский крест ордена Леопольда I гражданского дивизиона.

post-268-1415260415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицерский крест Ордена Леопольда, гражданский дивизион, первый вариант - 1832г, в отличном состоянии. Золото.

Аверс.

post-268-1415372813_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звезда Ордена Леопольда, степень Гранд-Офицер, гражданский дивизион. Диаметр 84мм. Серебро, золото.

Аверс.

post-268-1415373201_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...