Перейти к содержанию

Орден Леопольда I


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, у меня вопрос по данному Леопольду: тип после 51 года, надписи на двух языках, гражданский раздел, степень офицера. Вопрос в наличии римской I на реверсе.

 

Насколько понял, мода заказывать ордена с римской цифрой II в вензеле на реверсе, появилась в период правления короля Леопольда II (таким образом подчеркивали свою преданность этому королю).

 

Раз на данном ордене стоит римская I на реверсе, значит был награжден ветеран (скорее всего офицер МВД) за ВМВ. Надпись на двух языках говорит о том, что награждение состоялось после 1951 года.

Как-то так получается или что-то упустил?

post-268-1403851465_thumb.jpg

Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Тема наличия на современных орденах LEO-1 римских цифр уже неоднократно всплывала. ( стр.41 истории...) Подождём мнение специалистов. С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konokla @ Jun 29 2014, 06:34 PM)
Здравствуйте! Тема наличия на современных орденах LEO-1 римских цифр уже неоднократно всплывала. ( стр.41 истории...) Подождём мнение специалистов. С ув.

Вот в этом обсуждении (ссылка: http://sammler.ru/index.php?showtopic=40335) было более подробно рассмотрено наличие римских I и II на реверсе.

Внимательно прочитав тему, сделал вывод, что наличие римской I на выше показанном ордене возможно. Прошу поправить, если это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой интересный Леопольд с "бегущим" львом. Думаю это не ошибка мастера. Коллеги, интересно Ваше мнение по данному ордену.

post-268-1404130462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бельгийцы, конечно, со своими наградами вытворяют, что хотят, но бегущий лев это уж слишком. Обычный брак, мое мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Виктор Лазарев @ Jun 30 2014, 05:29 PM)
Бельгийцы, конечно, со своими наградами вытворяют, что хотят, но бегущий лев это уж слишком. Обычный брак, мое мнение.

Возможно Вы правы. Вот такого бракованного Леопольда с "бегущим" львом продают на ебее.

post-268-1404204870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. коллеги! Какое-то время отсутствовал, и теперь хочу кое-что пояснить. Римская "I" на реверсе в подавляющем большинстве указывает на отношение знака ордена Леопольда первого к периоду ПМВ. По крайней мере, после 1909 до начала тридцатых. И у Вас, ув. камбат, не фуфло с двуязычным аверсом, а, не исключено, что продавец приклеил вместо утерянного реверса медальйон, какой попался. Или это прихоть заказчика. Ведь бывает, что бельгийцы делают с наградами, что хотят, но за свои деньги. Это все в рамке закона. Хуже, когда это делают недобросовестные продавцы за наши деньги.

На цельноштампованном медальйоне никогда не встретишь "бегущего" льва. Накладной лев часто крепится к медальйону одной центральной шпилькой (реже двумя). Эту деталь ничего не стоит прокрутить в любую сторону. Иногда, со временем, это крепление ослабевает. Поставьте на место и не майтесь. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажу одно из последних приобретений - рыцарский крест ордена Леополда первого 1845г. выпуска. На фотографии расположен рядом с другими подобными моими крестами - тот, что без ленты. Но это поправимо. Времена, когда бельгийцы не думали еще об украшении лент прибамбасами. Серебряный крест с золотым медальйоном был достаточно убедителен и без них.

post-268-1404416016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gucul, примите поздравления с хорошим пополнением коллекции drinks_cheers.gif

Все четыре креста периода 1845-1880 и с короной формы 'Gonflé’ смотрятся просто великолепно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажу вот такого Леопольда периода ПМВ с мечами на ленте и римской I в медальоне реверса.

post-268-1404718928_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Камбат  Дата Jul 7 2014, 11:42 AM
  Крупнее. Интересно ваше мнение.

Думаю, одни из последних награждений за ПМВ, скорее всего, середина тридцатых, так сказать, - вдогонку, к 20-ти летию окончания Первой мировой. Об этом говорит форма короны, креста, да и вся манера исполнения (все, как у знаков после ВМВ). Причем, по моему мнению, эти варианты крестов были изготовлены в одной - двух мастерских. У меня их несколько.

Первый - в колодке. Полностью, как Ваш. Аверс.

post-268-1404752510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У второго небольшое отличие: уголки у мечей прорезаны - с небольшим просветом. Аверс.

post-268-1404752902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И реверс. Должен заметить, что мне этот вариант крестов не нравится, как почти все, что производились позже и сейчас. Но на вкус и цвет - товарищей нет. В коллекции должны быть.

post-268-1404754335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но гсли на аверсе только лев подустал, то медальйон реверса при ремонте вообще неправильно приклеили. Но это не очень напрягает. С уважением.

post-268-1404754947_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Jul 7 2014, 09:01 PM)
QUOTE
Камбат  Дата Jul 7 2014, 11:42 AM
   Крупнее. Интересно ваше мнение.

Думаю, одни из последних награждений за ПМВ, скорее всего, середина тридцатых, так сказать, - вдогонку, к 20-ти летию окончания Первой мировой. Об этом говорит форма короны, креста, да и вся манера исполнения (все, как у знаков после ВМВ). Причем, по моему мнению, эти варианты крестов были изготовлены в одной - двух мастерских. У меня их несколько.

Первый - в колодке. Полностью, как Ваш. Аверс.

Именно вот это "все, как у знаков после ВМВ" меня и напрягло. Gucul, спасибо, развеяли сомнения!

 

Ваш Леопольд с "бегущим львом" и с криво посаженным медальоном, это что-то. Впрочем, когда знаки производятся в частных мастерских, можно ожидать чего угодно, наверное в этом и есть прелесть таких знаков - каждый имеет свои, иногда неповторимые особенности.

 

С Вашего позволения, покажу только что приобретенного Леопольда периода 1845-1880 г.г. и с короной формы 'Gonflé’. В отличии от показанных Вами, этот имеет потери эмали, но по моему от этого хуже не стал.

post-268-1404793201_thumb.jpg

Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, как Вам такая заправка ленты? Скорее всего, был награжден австриец за подвиги во время ПМВ.

post-268-1405328255_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Камбат  Дата Jul 14 2014, 12:57 PM
  Коллеги, как Вам такая заправка ленты? Скорее всего, был награжден австриец за подвиги во время ПМВ.

Ув. Камбат icon_daumenhoch.gif Но судя по фото крест не у Вас?

Но австрийца таким орденом наградить не могли. Обратитесь к истории. После того, как серб Гаврило Принцип застрелил наследника Австро-Венгерского престола эрц-герцога Франца-Фердинанда с супругой в Сараево, началась ПМВ. Как таковой Австрии тогда не было. Бельгия, будучи нейтральной, после вторжения германских войск, вступила в войну на стороне Антанты. Поэтому этим орденом могли наградить, скорее всего, сербского офицера.

QUOTE
С Вашего позволения, покажу только что приобретенного Леопольда периода 1845-1880 г.г. и с короной формы 'Gonflé’. В отличии от показанных Вами, этот имеет потери эмали, но по моему от этого хуже не стал.

Крест-красавец, и трудно найти такие совсем без потерь. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Jul 14 2014, 03:56 PM)
QUOTE
Камбат 
   Коллеги, как Вам такая заправка ленты? Скорее всего, был награжден австриец за подвиги во время ПМВ.

Поэтому этим орденом могли наградить, скорее всего, сербского офицера.

Или, скорее всего, это фантазия дилера. Что, впрочем, не снижает достоинства ордена.

 

Бельгийцы на таких лентах иногда встречаются.

post-268-1405341687_thumb.jpg

Изменено пользователем Виктор Лазарев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Jul 14 2014, 03:56 PM)
Но судя по фото крест не у Вас?

Всем спасибо за опреативный ответ.

Gucul, Вы правы, крест в свободной продаже. У меня интерес вызвала необычная заправка ленты, поэтому хотел услышать мнение коллег.

Изменено пользователем Камбат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не забывайте, что треугольные колодки а-ля Австро-Венгрия были у наград Сербии/Черногории/королевской Югославии. Так что чисто теоретически это могло быть награждение за ПМВ какого-нибудь серба или черногорца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...