Перейти к содержанию

ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ НАГРАДУ


Рекомендуемые сообщения

Принц Боудуэйн (Boudewijn Albert Karel Leopold Axel Marie Gustaaf, Hertog van Brabant, Graaf van Henegouwen, Prins van België) родился в 1930г., а в 1951г. стал королем Бельгии. Думаю, что медаль выпущена в память 60-ти летия со дня рождения (1930-1990) и 40-летия правления (1951-1991) короля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принц Боудуэйн (Boudewijn Albert Karel Leopold Axel Marie Gustaaf, Hertog van Brabant, Graaf van Henegouwen, Prins van België) родился в 1930г., а в 1951г. стал королем Бельгии. Думаю, что медаль выпущена в память 60-ти летия со дня рождения (1930-1990) и 40-летия правления (1951-1991) короля.

 

Логично. Только непонятны буква А на реверсе и лента как у Креста признательности Национальной Федерации Ветеранов Короля Альберта I.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информации нет. Жена с ходу дала версию - 1 сентября, день знаний. Возможно какая-то федерация учителей? С ув.Леонид.

 

+ 1. Леонид, большое спасибо супруге за интересный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Камбат

Отправлен Вчера, 10:40 PM

Коллеги, есть у кого информация по данной медали?

 

 

Вы обратите внимание на буквы на реверсе: наверху - СОV и внизу - ACV. Последнее сочетание букв мы встречали раньше - это Всеобщий Христианский Профсоюз. А первые буквы означают -

Christelijk Onderwijzersverbond -Христианский Профсоюз Работников образования. Внутри этого Союза существует Фонд помощи детскому образованию.Отделения Союза и Фонда работают во всех провинциях Бельгии и довольно активно, находясь в постоянном контакте с Министерством образования, Церковью и др. правительственными и благотворительными организациями. Т. о. - это профсоюзная медаль за плодотворную работу в Фонде, входящего в Христианский Профсоюз Работников образования Бельгии. Кстати, 11 октября был объявлен "Днем защиты девочек", а 30 октября - выборы. С уважением.

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Gucul, большое спасибо за исчерпывающую информацию. Естественно обратил внимание на COV на реверсе и зеленый цвет ленты, а то что внизу на реверсе стоит ACV даже и не понял. Еще раз спасибо, что Вы все расставили по своим местам.

Так как тема наград профсоюзов Бельгии обширная, думаю пришло время вынести ее в отдельный раздел. Сегодня вечером постараюсь заняться этим вопросом, тогда там и размещу данную медаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот такая вот медаль

résistance interalliée - Сопротивление Союзников, я так понимаю за ПМ - когда учреждена и кому?

post-43827-0-55011000-1446146631_thumb.jpg

post-43827-0-17565600-1446146637_thumb.jpg

post-43827-0-17653200-1446146640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, наверное надо было разместить здесь вопрос о медали, для определения.

Посмотрите вот ссылка:    http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=146553&page=3

Если да, то может переместить

post-43827-0-76311000-1446146860_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Крест я бы отнес к WW-2. Венок и  звенья разорванной цепи более характерны для ветеранок Второй мировой. ( прилагаю фото "Бельгийская организация военного сопротивления." (Organisation Militaire Belge de la Résistance -Belgian Military Resistance Organization - 

Медаль благодарности). Крест очень приметный, постараюсь со временем найти. С медалью сложнее. Наградная, именная, на государственной ленте, Леопольд 2-ой. Могла быть выдана как ветерану войны, так и победителю сель-хоз. выставки. Это только моё мнение. С уважением.

post-21015-0-38493500-1446197643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест приятный, но судя по ленте короля Альберта, все же за ПМВ. Ветераны интернационального сопротивления тоже имелись, хоть и не так массово, как во ВМВ.

 

По медали с королем Леопольдом вторым, то подобные медали в то время (правление Леопольда второго) чеканились кем угодно и выдавались за что угодно. Ваша выдана скорее всего городским муниципалитетом за заслуги перед городом (музыкальные, просветительские, строительные ..., что-то мирное). Диаметр колебался в широком диапазоне. Посмотрите подобные, но за победу в соревнованиях быков-производителей. Ленты были в основном трехцветные, как у Вас. Аналогичные медали чеканились и при других монархах с соответствующим портретом. Собрать всё это невозможно. С уважением.

post-37067-0-99248400-1446214781_thumb.jpg

post-37067-0-13349400-1446214810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Крест скорее всего изготовлен не в Бельгии. Надо искать у союзников. Показываю крест такой же отливки. На Вашем только обломаны тонкие детали крестовины эфеса. С уважением.

post-21015-0-62199400-1446397033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Крест скорее всего изготовлен не в Бельгии. Надо искать у союзников. Показываю крест такой же отливки. На Вашем только обломаны тонкие детали крестовины эфеса. С уважением.

Приветствую, и благодарю за участие. Да, похоже они сделаны во Франции, я уже второй похожий орден нашел (размещение мечей необычное, с рукоятью вверху). Тогда не понятно, что с лентой, не родная? 

Орден - RECONNAISSANCE des SOUS OFFICIERS U.N.S.O.R.   -   В знак признания офицеров U.N.S.O.R.

С уважением.

post-43827-0-42332900-1446493906_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте! Крест скорее всего изготовлен не в Бельгии. Надо искать у союзников. Показываю крест такой же отливки. На Вашем только обломаны тонкие детали крестовины эфеса. С уважением.

Приветствую, и благодарю за участие. Да, похоже они сделаны во Франции, я уже второй похожий орден нашел (размещение мечей необычное, с рукоятью вверху). Тогда не понятно, что с лентой, не родная? 

Орден - RECONNAISSANCE des SOUS OFFICIERS U.N.S.O.R.   -   В знак признания офицеров U.N.S.O.R.

С уважением.

 

Здравствуйте! Крест мог быть выпущен для награждения бельгийских ветеранов. Мечи рукоятками вверх встречаются и на бельгийских крестах. Не видел только эфеса с тонкой крестовиной над рукоятью. Хотя никто не запрещал ювелиру взять за образец французский крест. В общем, пока только версии.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Здравствуйте! Крест скорее всего изготовлен не в Бельгии. Надо искать у союзников. Показываю крест такой же отливки. На Вашем только обломаны тонкие детали крестовины эфеса. С уважением.

Приветствую, и благодарю за участие. Да, похоже они сделаны во Франции, я уже второй похожий орден нашел (размещение мечей необычное, с рукоятью вверху). Тогда не понятно, что с лентой, не родная? 

Орден - RECONNAISSANCE des SOUS OFFICIERS U.N.S.O.R.   -   В знак признания офицеров U.N.S.O.R.

С уважением.

 

Здравствуйте! Крест мог быть выпущен для награждения бельгийских ветеранов. Мечи рукоятками вверх встречаются и на бельгийских крестах. Не видел только эфеса с тонкой крестовиной над рукоятью. Хотя никто не запрещал ювелиру взять за образец французский крест. В общем, пока только версии.С уважением.

 

Если обобщить вышесказанное, получаем, что лента на ордене периода Альберта 1, кресты, формой напоминают французские после второй мировой, то есть не состыковка временная, либо форма креста более ранняя, либо лента не родная. Вообще сама надпись скорее имеет отношение к союзникам 2 мировой (мне так кажется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Сергейфр. Не спешите с выводами. Подождите. Я назвал ленту "лента Альберта", так как она принадлежит Кресту "Ветерана армии короля Альберта", т. е. ветеранам ПМВ (фото 1). Но эта же лента была на крестах 1896г. "За окончание Военного Кчилища" (Фото 2) и у крестов "Ветеранов Леопольда второго" начала ХХ века (Фото 3). И могу найти еще парочку других. И все ленты правильные.Но чтобы в этом убедиться, потребовалось время. Пришлось найти и, если удавалось, приобрести вторые и, иногда, третьи экземпляры знаков. Это интересно и потому, что они чаще являются вариантами, сделанными в др. мастерских. По неофициальным наградам достоверной информации почти нет, а продавцам верить нельзя. Поэтому, как учил Козьма Прутков, - "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Со временем информация появится. Успехов.

post-37067-0-83567100-1446575776_thumb.jpg

post-37067-0-86189400-1446576059_thumb.jpg

post-37067-0-45901700-1446576100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mk18. Посмотрите выше. Я выставил информацию по Вашим медалям, отвечая Камбату. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mk18. Посмотрите выше. Я выставил информацию по Вашим медалям, отвечая Камбату. С уважением.

Ja posmotrel, spasibo, prosto prikrepil foto 2 stepenei.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, форумчане.

Кто то знает что это такое?

Греческий крест ("корсунский"), дубовые листья, вензель Леопольда II  ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Приветствую, форумчане.

Кто то знает что это такое?

Греческий крест ("корсунский"), дубовые листья, вензель Леопольда II  ???

 

Здравствуйте! Оч.умелые ручки. Медальон от ордена Короны, Лента от медали Альберта 1-го. Основу надо поискать. Замечательный сборняк. Давно таких не было. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Греческий крест ("корсунский"), дубовые листья, вензель Леопольда II  ???

 

 

Здравствуйте! Оч.умелые ручки. Медальон от ордена Короны, Лента от медали Альберта 1-го. Основу надо поискать. Замечательный сборняк. Давно таких не было. С уважением.

 

 

Ну, уж если на то пошло - такой формы крест "Корсунским" никогда и не назывался. У "Корсунского" диски на концах креста. А этот крест - "Костыльный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Греческий крест ("корсунский"), дубовые листья, вензель Леопольда II  ???

 

 

Здравствуйте! Оч.умелые ручки. Медальон от ордена Короны, Лента от медали Альберта 1-го. Основу надо поискать. Замечательный сборняк. Давно таких не было. С уважением.

 

 

Ну, уж если на то пошло - такой формы крест "Корсунским" никогда и не назывался. У "Корсунского" диски на концах креста. А этот крест - "Костыльный".

 

Если, что не так, то взял отсюда:  http://www.golddomes.ru/krest/krest2.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если, что не так, то взял отсюда:  http://www.golddomes.ru/krest/krest2.shtml

 

Скороспелая компиляция.

 

Форма крестов Не моя тема, в Бельгийских наградах не видел такого креста, на запрос - первый же сайт по крестам дал такой вот итог, на исследование данной темы времени не было. 

не надо судить строго, от того что я написал не правильно, сути, в "неправильности" награды не изменилась

Изменено пользователем Сергейфр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте! Оч.умелые ручки. Медальон от ордена Короны, Лента от медали Альберта 1-го. Основу надо поискать. Замечательный сборняк. Давно таких не было. С уважением.Греческий крест ("корсунский"), дубовые листья, вензель Леопольда II  ???

 

Полностью согласен с Леонидом. Давно таких не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите по данной медали к 60-летию окончания ВМВ.

Надписи сверху вниз:

слева на нидерландском "EENDRACHT MAAKT MACHT", справа на французском "L'UNION FAIT LA FORCE" (Сила в единстве)

post-36857-0-76985100-1447090372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите по данной медали к 60-летию окончания ВМВ.

Надписи сверху вниз:

слева на нидерландском "EENDRACHT MAAKT MACHT", справа на французском "L'UNION FAIT LA FORCE" (Сила в единстве)

 

Возможно, это юбилейный жетон коммуны Схарбик (см фото).

post-37067-0-03640300-1447171742_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Вот из последних, помогите с определением.

Ветеранские?

С уважением.

post-43827-0-47278600-1447395712_thumb.jpg

post-43827-0-48569000-1447395715_thumb.jpg

post-43827-0-58136800-1447395718_thumb.jpg

post-43827-0-89903000-1447395720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...