Перейти к содержанию

Медицинские награды Бельгии


Gucul

Рекомендуемые сообщения

В указанной мной таблице отсутствуют шейные знаки высших степеней бельгийских доноров ( 180-200 сдач крови)

 

Добрый день.

Вчера видел такой экземпляр в "золоте", очевидно за 200 сдач крови.

Но если нет в таблице, то откуда данные, что такие ШЕЙНЫЕ знаки должны быть??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В указанной мной таблице отсутствуют шейные знаки высших степеней бельгийских доноров ( 180-200 сдач крови)

 

Добрый день.

Вчера видел такой экземпляр в "золоте", очевидно за 200 сдач крови.

Но если нет в таблице, то откуда данные, что такие ШЕЙНЫЕ знаки должны быть??? 

 

А не удивляет лента Ордена Леопольда первого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В указанной мной таблице отсутствуют шейные знаки высших степеней бельгийских доноров ( 180-200 сдач крови)

 

Добрый день.

Вчера видел такой экземпляр в "золоте", очевидно за 200 сдач крови.

Но если нет в таблице, то откуда данные, что такие ШЕЙНЫЕ знаки должны быть??? 

 

А не удивляет лента Ордена Леопольда первого?

 

 

Наверное, Игорь, мы о разных орденах говорим...

Я - об этом

 

post-31912-0-05347700-1462038378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но если нет в таблице, то откуда данные, что такие ШЕЙНЫЕ знаки должны быть??? 

 

 

Вы правильный шейник показали. Посмотрите инфу вот здесь (ссылка: http://www.medal-medaille.com/sold/index.php?cPath=498_42).

Вы действительно о разных орденах говорите, Игорь имел ввиду шейник показанный Леонидом, вначале этой страницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но если нет в таблице, то откуда данные, что такие ШЕЙНЫЕ знаки должны быть??? 

 

 

Вы правильный шейник показали. Посмотрите инфу вот здесь (ссылка: http://www.medal-medaille.com/sold/index.php?cPath=498_42).

Вы действительно о разных орденах говорите, Игорь имел ввиду шейник показанный Леонидом, вначале этой страницы.

 

Уважаемые коллеги. Прежде всего поздравляю всех с праздниками.

 

Теперь о шейниках. Если они правильные, и все готовы признать, что звёздочки на погоны прекрасно смотрятся и на лентах, то почему бы не прибрести как украшение коллекции и "Шейный" Гр. Знака отличия (на фотографиях). Будет свисать аж до пупа. Мы же уже обсуждали раньше всякие "шейные" ухищрения продавцов. Верите в вариант "для женщин"?. Женские варианты - на бантах, у меня даже мальтиец такой был. И в заключение вопрос по таблицам. А как вы думаете, кто их составляет? Вам никто не может запретить составить любую таблицу и пустить гулять по и-нету.

post-37067-0-54485000-1462091893_thumb.jpg

post-37067-0-60451300-1462091947_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги. Шейный  Гр.знака отличия великолепен! Могу добавить ещё забавнее. Проблема в том, что это единичные сбросы "фуфла". По теме медицины Бельгии регулярно всплывают кресты доноров (180-200) на одинаковых лентах, с одинаковыми звёздочками. В течении 10 лет. У разных продавцов и на разных аукционах в разных странах. Я понимаю, что таблицам из инета особого доверия нет, поэтому просьба, всем, кто проживает в Бельгии, или получит из инета информацию по этим наградам, поделитесь ей, пожалуйста. Будем очень признательны. С уважением, Леонид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схожу в антикварный специально, посмотрю на ленту, но по-моему звёзд нет.

А то, что это звёздочки для погон - не секрет. Мы же не раз видели "винегрет" на лентах различных медалей,

особенно памятную за  ПМВ "уважают". Я и сам такую было купил только лишь для того, чтобы разжиться короной, крестом и др. "прибамбасами". Где же их отдельно найти?

А вопрос у меня был по существу - был ли "шейник"? и то, потому что это доноры современные, не старого обр.

Но, как понимаю, Игорь, живя в Бельгии, видел бы или узнал от коллег в клубе, в случае существования / введения такового.

Да и должен тогда, очевидно, быть не меньше, чем за 500 сдач.

Игорь, спасибо, для меня вопрос ясен. Опять же стоит купить, т.к. знак то за 200 сдач - оригинальный,

а ленты хватит, как минимум, на 5 знаков.

Всё зависит от цены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только от цены, но и от ленты, на шейном она шире. Замерьте ширину и все станет на свои места. Специально делать широкую ленту никто не будет (это подтверждает и "шейник" гражданского знака отличия показанный Gucul), себе дороже, а всякие звездочки, это прибамбасы для негосударственных наград, к коим кстати, награды красного креста и относятся. Радует только одно, что у красного креста есть порядок что и куда крепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Давно пытался приобрести такой крест Красного креста Бельгии в коллекцию, и всё не удавалось. и вот теперь имею. На первой странице темы его ошибочно назвали за WW-II, но награда даже не за  WW-I. А история следующая. Бельгийский Красный Крест был основан в 1864г. в Валлонии и был назван "Croix-Rouge de Belgique" и только в 1891г. юридически защищёи. Первое время в Валлонии изготавливались частным путем награды и проводили награждения отличившихся этими неофициальными наградами, и разрешалось даже носить их на мундирах наряду с официальными наградами.

 

А представляемый здесь крест - тёмно-вишнёвой эмали с красным крестиком на медальоне аверса и надписью по кругу "VOLONTAIRES INTERNATIONAUX DE LA CROIX ROUGE - BELGIQUE -" - "Интернациональные Добровольцы Красного Креста Бельгии" и с надписью на реверсе "HUMANITE DEVOUEMENT" - "Гуманизм Продвижение". Корона, венчающая Крест означает защиту Короля Бельгии. Это - первая награда  (ещё полу-официальная, но взятая под защиту Королём) Красного Креста Бельгии была основана в 1870г. и  вручалась добровольцам (врачам, медсестрам, санитарам). которые учиствовали во Франко-Прусской войне,, бушевавшая в это время в Европе.

post-37067-0-70155900-1476801544_thumb.jpg

post-37067-0-69821800-1476801582_thumb.jpg

post-37067-0-31447000-1476801612_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1880г. появилксь официальная "Награда Бельгийского Красного Креста" в двух степенях (на фото), которой, возможно, награждали и за донорство, но, в основном, за гуманитарные заслуги военных медиков. Награда просуществовала до 1940г.

post-37067-0-24036700-1476806135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ВМВ Красный Крест награждал только "Бронзовыми Пальмами", появившимися в конце войны, а чуть позже был введён ещё и "Почётный Крест Бельгийского Красного Креста 1939-1945" (на фото 2).

post-37067-0-68949800-1476806763_thumb.jpg

post-37067-0-08145000-1476806906_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Попала в руки вот такая медаль или, скорее, жетон. Возможно кто-нибудь располагает информацией чему он посвящен и чем знаменателен 1924 г. для бельгийского Красного креста?

post-16750-0-11278200-1479310412_thumb.jpg

post-16750-0-72082400-1479310428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попала в руки вот такая медаль или, скорее, жетон. Возможно кто-нибудь располагает информацией чему он посвящен и чем знаменателен 1924 г. для бельгийского Красного креста?

 

Во время ПМВ большое число бельгийцев искали прибежище на территории Франции. И с 1914 по 1924гг. в Париже успешно работало "Представительство Американского Красного Креста помощи бельгийским беженцам". И жетон Красного Креста Бельгии "Свидетельство Благодарности" (написано на аверсе) вручалось активистам и организаторам на конференции закрытия в 1924г. этой организации.

 

l'oeuvre d'assistance temporaire aux belges réfugiés en France (Aide de la Croix-Rouge Américaine à Paris) (1914-1924)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за исчерпывающий ответ. :good: А по ленте не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Попала в руки вот такая медаль или, скорее, жетон. Возможно кто-нибудь располагает информацией чему он посвящен и чем знаменателен 1924 г. для бельгийского Красного креста?

 

Во время ПМВ большое число бельгийцев искали прибежище на территории Франции. И с 1914 по 1924гг. в Париже успешно работало "Представительство Американского Красного Креста помощи бельгийским беженцам". И жетон Красного Креста Бельгии "Свидетельство Благодарности" (написано на аверсе) вручалось активистам и организаторам на конференции закрытия в 1924г. этой организации.

 

l'oeuvre d'assistance temporaire aux belges réfugiés en France (Aide de la Croix-Rouge Américaine à Paris) (1914-1924)

 

Игорь, как Вы это делаете. Я ищу в Бельгии, а тут совсем другая история. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Попала в руки вот такая медаль или, скорее, жетон. Возможно кто-нибудь располагает информацией чему он посвящен и чем знаменателен 1924 г. для бельгийского Красного креста?

 

Во время ПМВ большое число бельгийцев искали прибежище на территории Франции. И с 1914 по 1924гг. в Париже успешно работало "Представительство Американского Красного Креста помощи бельгийским беженцам". И жетон Красного Креста Бельгии "Свидетельство Благодарности" (написано на аверсе) вручалось активистам и организаторам на конференции закрытия в 1924г. этой организации.

 

l'oeuvre d'assistance temporaire aux belges réfugiés en France (Aide de la Croix-Rouge Américaine à Paris) (1914-1924)

 

Игорь, как Вы это делаете. Я ищу в Бельгии, а тут совсем другая история. 

 

 

Всё очень просто. Я никогда не втречал такой жетон в Бельгии, да и на европейских площадках. Но когда-то видел на американском сайте. И решил покопать в этом направлении. Кстсти, и сейчас продавец из Флориды предлагает такой же, но чуть худшего качества (см. ссылку). Наверняка про ленту сказать нельзя, но большинство подобных жетонов вручалась на узких трёхцветных (цвета флага Бельгии) нашейных лентах подобно спортивных медалей.

 

https://www.etsy.com/nl/listing/472103569/vintage-1924-belgische-rode-kruis

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1880г. появилксь официальная "Награда Бельгийского Красного Креста" в двух степенях (на фото), которой, возможно, награждали и за донорство, но, в основном, за гуманитарные заслуги военных медиков. Награда просуществовала до 1940г

Фото из сети шведский дипломат посол Густав фон Дардель (8 мая 1882 - 15 февраля 1974) никогда в бельгийской армии кровь не сдавал

post-38232-0-17152100-1479411321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 1880г. появилксь официальная "Награда Бельгийского Красного Креста" в двух степенях (на фото), которой, возможно, награждали и за донорство, но, в основном, за гуманитарные заслуги военных медиков. Награда просуществовала до 1940г

Фото из сети шведский дипломат посол Густав фон Дардель (8 мая 1882 - 15 февраля 1974) никогда в бельгийской армии кровь не сдавал

 

 

Ув. вася 13! Вы хорошо прочли, что я написал (возможно, награждали и за донорство, но, в основном, за гуманитарные заслуги)? Посол вполне мог получить этот крест от Красного Креста Бельгии до 1940г.( другого в то время не было и, судя по короне, это поздний вариант - 30-е годы). Или Вы сомневаетесь? И вполне мог символически сдать кровь,Никаких сведений нет. У него и звёзды орденов Леопольда первого и Короны есть неизвестно за что - дипломат-коллекционер - почти как наш Леонид Ильич. А фото очень интересное :good: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги. Информацию по кресту за WW-2(?) с темной эмалью я взял здесь http://www.northeastmedals.co.uk/foreignguide/belgian/red_cross_decorations_palmes.htmСпасибо,что поправили. С уважением, Леонид.

post-21015-0-37479900-1479485655_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В 1880г. появилксь официальная "Награда Бельгийского Красного Креста" в двух степенях (на фото), которой, возможно, награждали и за донорство, но, в основном, за гуманитарные заслуги военных медиков. Награда просуществовала до 1940г

Фото из сети шведский дипломат посол Густав фон Дардель (8 мая 1882 - 15 февраля 1974) никогда в бельгийской армии кровь не сдавал

 

 

Ув. вася 13! Вы хорошо прочли, что я написал (возможно, награждали и за донорство, но, в основном, за гуманитарные заслуги)? Посол вполне мог получить этот крест от Красного Креста Бельгии до 1940г.( другого в то время не было и, судя по короне, это поздний вариант - 30-е годы). Или Вы сомневаетесь? И вполне мог символически сдать кровь,Никаких сведений нет. У него и звёзды орденов Леопольда первого и Короны есть неизвестно за что - дипломат-коллекционер - почти как наш Леонид Ильич. А фото очень интересное :good: .

 

Да конечно уважаемый Gucul прочёл,а фото привёл для доказательства ваших слов,что называть знак "военным донором" по меньшей мере некорректно, наличие же у дипломата орденов страны пребывания общепринятая практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу закончить непонятки с названиями наград Красного Креста Бельгии. Кресты 1880г. которые сушествовали до 1940г. в двух степенях, были учреждены Бельгийским Красным Крестом и нигде не было указано, что ими награждали доноров, как, впрочем, и военных. Поэтому я и употребил слово "возможно". Единственно, что можно уверенно называть наградами за донорство, это значки-"пеликанчики" и кресты с пеликанами (фото 1), учреждённые Красным Крестом после ВМВ за 40-60 и 60-80 сдач крови. И все последующие виды наград (на фото 2 в моей коллекции  - внизу) могли выдавать за гуманитарные заслуги: проведение вакцинации от гриппа, сбор средств для помощи жертвам стихийных бедствий, организацию ночлежек и бесплатных столовых для бездомных зимой, за просветительскую и научную деятельность и т. д. и т. п. И, возможно, за донорство. Все эти награды - неофициальные, т. е. не Государственные, не утверждённые королём. И сведений о них очень мало. Я пытался что-нибудь узнать в местном Красном Кресте, но там тоже ничего не знают. Но я ищу. С уважением.

post-37067-0-28310300-1479678709_thumb.jpg

post-37067-0-10627600-1479678784_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Тему я начал со своей коллекции по медицине, донорам и знакам за ранения Бельгии. Хотелось разобраться в теме. Спасибо всем, кто дополнил и поправил. К сожалению, в мою коллекцию за это время добавилось мало. Стенд на сегодняшний день. С ув.Леонид.

post-21015-0-40683400-1479915247_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новые поступления в коллекцию нагрудных хнаков подразделений Медслужбы ВС Бельгии.

 

Два варианта знаков Центра Медицинских Операций №7.

post-37067-0-58744200-1481036076_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрудный знак Военного госпиталя в г. Кёльн 1-го Корпуса ВС Бельгии в Германии.

post-37067-0-87989400-1481036708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу обратить нимание коллег на то, что знак Военного госпиталя в Кёльне, показанный мною выше, аналогичен знаку Полумобильного Эвакогоспиталя №7 - только надпись снизу отличается.

post-37067-0-71595600-1481270658_thumb.jpg

post-37067-0-83574600-1481270683_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Возможно один из "военных доноров". Крест другой степени из моей коллекции. С ув.

 

Ув. konokla. Вы видели у меня в коллекции такой же крест с таким же пеликанчиком на ленте. Крестом награждали до 1940 года, а пеликанчики появились после ВМВ. Все это нормально - на фотографии мы видим такой же крест с пеликанчиком за донорство. Но это не говорит о том, что крест за донорство - за донорство только пеликанчик. И уже гражданский человек может себе многое позволить. На фотографии начала 50-тых годов изображён вышедший в отставку (или запас) ветеран ВМВ, который служил в разведке, участник движения сопротивления. За ВМВ у него на груди 4 памятные медали. Нижний чин - до унтер-офицера не дослужился (нет "Военной награды" за выслугу для унтер офицеров. После войны служил и работал в Военном Училище (скорее всего в звании сержанта - см. петлицы), думаю, Бронетанковых войск (кокарда на фуражке). Выйдя в отставку (или запас) продолжал работать в ВУ, получил за усердие и выслугу Орден Короны и МЕДАЛЬ 2-й ст. "Гражданского знака отличия" За выслугу лет в администрации. Остается загадкой - в эту выслугу вошли и служба в армии, годы войны, или только гражданский статус? Всё может быть. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрудный знак Гуманитарной миссии Бельгии в Пакистане во время кризиса в Бенгальском заливе в 1970-1971 годах. Конкретно. Мед. служба ВС Бельгии совместно с Красным Крестом Бельгии и группой военной поддержки, включающей в себя и транспортные сомолёты 15-го Авиаполка, проводили операцию по спасению мирного населения Бангладеша (в районе Галачипа) от геноцида. Общее число участников миссии не превышало 200 человек. Именно такое количество нагрудных знаков было заказано и изготовлено в Париже мастерской "Драго". Это объясняет его редкость и не детскую стоимость.

post-37067-0-65865100-1481557254_thumb.jpg

post-37067-0-28982900-1481557283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а вот это что за знак с красным крестом на бельгийской ленте?

 

Скорее всего это памятный знак какого-то локального отделения Красного Креста. Обычно пытать нужно продавца - если не знает, так хоть что-то правдоподобное придумает. Я нашел только "Медаль Спасателей" одного из городов Франции с таким же щитом. С уважением.

post-37067-0-22298500-1481725816_thumb.jpg

post-37067-0-83946300-1481727022_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Коллеги, а вот это что за знак с красным крестом на бельгийской ленте?

 

Скорее всего это памятный знак какого-то локального отделения Красного Креста. Обычно пытать нужно продавца - если не знает, так хоть что-то правдоподобное придумает. Я нашел только "Медаль Спасателей" одного из городов Франции с таким же щитом. С уважением.

 

 

Ещё, возможно, это знак за ранение до ПМВ. На фото знак за ранение с Балкан (Сербия?) 1912г.

post-37067-0-52972100-1481795804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...