Перейти к содержанию

Погон Л. Гв. Кексгольмского полка


Рекомендуемые сообщения

Выскажите пожалуйста ваше мнение о таком погоне. На вид и по запаху погон старый. Алое сукно хорошее старое, желтое тоже. Когда приподнимаю край алого сукна, видно что желтое сукно которое закрыто алым, более чистое и не выцвевшее. Алое сукно по краю, стёрто и грязное, как и должно быть при ношении. Внутри погона стоит прокладка из мешковины. Черное сукно на обратной стороне, тоже со следами бытования и моли. Под хлястиком даже виден след где моль поела вокруг хлястика. Юра В. объяснил что когда бытовали погоны с вырезаным трафаретом, то цвет погон в этом полку был наоборот, желтый погон и красная шифровка, плюс погон был вшивной, тоесть другой конструкции. Думал, может это современный погон на реконструкцию, но здесь сукно царское, вроде не подходит этот вариант. Ещё может быть современная подделка из старых "запчастей", но мне кажется очень много лишней работы, учитывая что такого погона в природе не существовало.

 

П.С. С погоном был ещё один погон, как мне казалось немецкий на ПМВ, может упрощённый вариант, не с вышитым а с масляным номером. В инете ничего подобного не нашел, поэтому насчет Германии всё таки не уверен.

post-438-0-87795500-1430010318_thumb.jpg

post-438-0-55926000-1430010402_thumb.jpg

post-438-0-26153400-1430010472_thumb.jpg

post-438-0-54239200-1430011621_thumb.jpg

post-438-0-72475000-1430011630_thumb.jpg

post-438-0-61209300-1430011645_thumb.jpg

post-438-0-65421200-1430011656_thumb.jpg

post-438-0-48266000-1430011668_thumb.jpg

post-438-0-40278100-1430011679_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад ,приветствую....,Если отвлечься от вопросов историчности ,а судить чисто внешне-мне не нравится,,хотя бы красное сукно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось понять сущий пустячок - когда гренадерским полкам 3-й гвардейской пехотной дивизии заменили желтые погоны с алой шифровкой на алые с желтой: до 1874 г. или после :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось понять сущий пустячок - когда гренадерским полкам 3-й гвардейской пехотной дивизии заменили желтые погоны с алой шифровкой на алые с желтой: до 1874 г. или после :rolleyes:

в самом конце 1894, когда они получили права гвардии.

 

post-1538-0-54441300-1430056502_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

упс. получается я ввел в заблуждение Влада, утверждая ему, что с 1814 по 1894 погоны были желтые... :scler:

оказывается был перерыв? теперь, как говорит Владимир, "осталось понять сущий пустячок" :)  - когда они получили красные вместо желтых в первый раз? при смене формы в 1855? т.е. перерыв был 1855-1862?...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда они получили красные вместо желтых? при смене формы в 1855? т.е. перерыв был 1855-1862?...

по расписанию на 29.04.1856 погоны желтые...

 

post-1538-0-01414600-1430059092_thumb.jpg

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, спасибо. Для сравнения показываю алое сукно на других предметах (эполет Вам знаком).

Влад ,Вы меня неверно поняли,но это и по моей вине,Я имел ввиду не само красное сукно,как таковое,оно старое. Я должен был написать о том ,что прорез трафарета довольно свежо выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просидел сейчас весь вечер - ничего не нашел до 1862 про изменение с желтого на красный.

может ошибка в ведомости? пролистаю сейчас листы опечаток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1862 г. - желтые...

этот рисунок скорее всего к тому самому приказу, от которого ты привел ведомость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

оказывается был перерыв? 

 

Юра, привет! Почему ты так решил, цвет погон вполне мог быть желтым....

 

с чего тогда в поставленной тобой ведомости старый подбой показан красным? у эполет подбой ведь в цвет погон, если они без выпушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, Юра, вопрос хороший...

В своё время в "СЦ" была обзорная статья Андрея Саковича и Ильи Хохлова по полкам РИА с германским шефством. Позволю себе разместить небольшой фрагмент визуального ряда из неё....думаю, авторы не будут сильно возражать...

post-16678-0-64809800-1430076097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё, нашел: оказывается, до 1862 подбой эполет у этих двух полков действительно был красный при желтом поле. почему так - надо копать "вглубь веков"...

 

в любом случае к погонам нижних чинов это всё не относится - они как были желтыми, так и оставались таковыми, так что забираю свои слова про введение в заблуждение обратно :)

 

post-1538-0-58897400-1430078098_thumb.jpg

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и разобрались общими усилиями! :drinks:

Получается - до 1894 г. - желтый с красной шифровкой, после - наоборот....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и разобрались общими усилиями! :drinks:

Получается - до 1894 г. - желтый с красной шифровкой, после - наоборот....

:drinks:

Да, 1814-1894 желтые с красным, 1894-1914 красные с желтым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги большое спасибо что всё разжевали. Значит резюмирую, в природе таких погон быть не должно, значит спишем на подделку.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что погон  не Кексгольмского полка.

так ведь такой вензель кроме кексгольмцев вроде никому больше не давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, я не про вензель, я про оригинальность погона. Как мы знаем суконные края погон не загибались, а просто обрезались. К тому же нижний край   погона вшивался в рукавный шов и погон был не съемный. Здесь все края загнуты, а нижний край прострочен и погон сделан как съемный. Кстати, коллеги напомните когда просечная шифровка была заменена  рисованной. Не в 1881 ли?

Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с чего тогда в поставленной тобой ведомости старый подбой показан красным? у эполет подбой ведь в цвет погон, если они без выпушки...

 

Юрий, вообще с 1807 по 1855 год пехотные эполеты, как правило, имели красный подбой (т.е., можно сказать, не по цвету полка, а по цвету рода войск). Подбой же "по цвету погонов" впервые указывается в 1857 году для гренадерских и пехотных полков (когда им вернули эполеты после перерыва в 1,5 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

с чего тогда в поставленной тобой ведомости старый подбой показан красным? у эполет подбой ведь в цвет погон, если они без выпушки...

 

Юрий, вообще с 1807 по 1855 год пехотные эполеты, как правило, имели красный подбой (т.е., можно сказать, не по цвету полка, а по цвету рода войск). Подбой же "по цвету погонов" впервые указывается в 1857 году для гренадерских и пехотных полков (когда им вернули эполеты после перерыва в 1,5 года).

 

Спасибо, Сергей! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, коллеги напомните когда просечная шифровка была заменена  рисованной. Не в 1881 ли?

Для гренадерских полков в 1881-ом. Край погона должен быть, как вы заметили, обрезан и обметан шелковой нитью, а не прострочен.

Изменено пользователем sempler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Суконная гвардия"  красные погоны получила только в 1894 г., когда стала гвардией. А просечная шифровка и вензеля  были заменены рисованной уже с 1881 г. . Соответственно у кексгольмцев красных погон с просечными вензелями не существовало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоны такой работы (просечные с прострочкой по кругу) с разными

вензелями часто встречаются в Германии.

Может ли быть, что это просто погон одного из немецких полков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоны такой работы (просечные с прострочкой по кругу) с разными

вензелями часто встречаются в Германии.

Может ли быть, что это просто погон одного из немецких полков?

у немцев мне в основном шитые цветной нитью вензеля встречались 

post-3360-0-51480200-1430428326_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, я не про вензель, я про оригинальность погона. Как мы знаем суконные края погон не загибались, а просто обрезались. К тому же нижний край   погона вшивался в рукавный шов и погон был не съемный. Здесь все края загнуты, а нижний край прострочен и погон сделан как съемный. Кстати, коллеги напомните когда просечная шифровка была заменена  рисованной. Не в 1881 ли?

 

"Края сукна, не подогнутые, а обрезанные по лекалу" - это относится главным образом к двухсторонним погонам образца 1909 г. и сделано это было прежде всего для того, чтобы при выцветании приборного сукна погон можно было легко и просто перелицевать. С этой же целью цветное сукно не проклеивалось, а просто пристрачивалось. Мало того, на нем еще и шифровку могли нанести с изнанки. Мне известен один такой погон в частной коллекции, который попал к владельцу в очень грустном виде, с чердака, да еще предварительно будучи хорошо поношенным. Но владелец, не будь дурак, отпорол лицевую сторону, перевернул... а там вполне живое сукно и даже шифровка. Он его аккуратненько вручную пришил по старым дыркам, и вуаля - погон считай что новый. Но к обсуждаемому погону все это не относится. Погоны для мундиров, шинелей etc, в общем односторонние, могли быть с подворотом и до 1909 г., и после.

Собственно, я-то сразу был уверен, что погон, того-с, фэнтези, но хотелось навести коллективный разум на правильный путь :rolleyes:

А ведь как старались, как старались... Я про его авторов.

 

Просечные шифровки были заменены трафаретными, насколько я помню, в 1874 г. Впрочем, возможно, гренадер это коснулось не сразу, они при Александре Освободителе были как бы привилегированными, во всяком случае что касается их формы одежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...