Перейти к содержанию

Почтовые штемпели.


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех! smile.gif

Вот по случаю прикупил вот такой. Я и так доволен как слон, т.к. тема то моя smile.gif

Но хочется услышать комментарии профи, ибо тема штемпелей и штампов для меня все еще дремучий лес.

Спасибо!

Грозненские нефтяные промыслы.

post-365-1233959318_thumb.jpg

Изменено пользователем Бoрз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть административное деление этого региона на конец 20-х годов. Иначе будем только гадать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Feb 7 2009, 03:55 PM)
Надо смотреть административное деление этого региона на конец 20-х годов. Иначе будем только гадать.

А в каких документах такая информация указывалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот наглядный пример прохождения почты из Тифлиса во Францию. Тифлис-п.в№96 (Батум-Баку)-пароход(Батум-Одесса)-далее понятно.....

Кстати оно и доплатное wub.gif

 

russ.gif

post-365-1235852107_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бoрз @ Feb 7 2009, 01:28 AM)
Приветствую всех! smile.gif
Вот по случаю прикупил вот такой. Я и так доволен как слон, т.к. тема то моя smile.gif
Но хочется услышать комментарии профи, ибо тема штемпелей и штампов для меня все еще дремучий лес.
Спасибо!
Грозненские нефтяные промыслы.

А полностью открытку можно увидеть?

 

russ.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

QUOTE (grast @ Jun 30 2009, 08:23 PM)
Штемпель 5-й экспедиции Московского почтамта.....

russ.gif

Есть ли информация какая по порядковому номеру экспедиция какую корреспонденцию обрабатывала или № экспедиции структурная условность внутри почтамта?Прочитал и подумал, а поймут ли меня? cool.gif

В разных городах экспедиции под одним порядковым номером обрабатывали однотипную корреспонденцию, например экспедиция №2 только международную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация есть, опубликована, только искать лень, если память не изменяет, то 5-я экспедиция Моспочтамта занималась, в частности, доплатной кореспонденцией, т.е. правильностью применения доплат.

Но в любом случае пороюсь, уточню..... russ.gif

post-365-1246389041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (grast @ Jun 30 2009, 10:10 PM)
Информация есть, опубликована, только искать лень, если память не изменяет, то 5-я экспедиция Моспочтамта занималась, в частности, доплатной кореспонденцией, т.е. правильностью применения доплат.
Но в любом случае пороюсь, уточню..... russ.gif

grast, "поройтесь" пожалуйста, я думаю не одному мне это интересно знать.

На Вашей открытке марка должна быть 4-х копеечная? Доплата 8 коп. А что за цифры "22"? А а обилие текста почему не взяли денег?

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ЦИФРЫ 22 судя по всему относятся к 22му отделению, а доплата, ну, видимо, пожалели. Типа и так добротно срубили. Хотя должны были как за простое письмо, т.е. 14коп.

 

 

 

 

 

 

russ.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нарыл от истоков: "В последней четверти XVIII в. московский почтамт стал сложным предприятием связи. Его служащие кроме писем принимали к пе­ресылке деньги и посылки. Увеличение объема корреспонденции по­требовало разделения почтамта на несколько отделов — экспедиций. Надо сказать, что московский почтамт расчленили на специализи­рованные подразделения раньше других отделений связи России. В Петербурге и Риге это произошло несколько позже. Указом от 26 марта 1777 г. в Москве было образовано пять экспедиций. Че­рез двадцать лет их стало восемь: 1 — канцелярия почтамта; 2 — счетная; 3 — приема и отправления денег и посылок; 4 — раздачи денежных кувертов; 5 — отправления почт; 6 — разборки почт и раздачи простой корреспонденции; 7 — иностранная (ведала прие­мом и раздачей всех видов отправлений за границу) и 8 — секрет­ная. Простые письма принимались пятой экспедицией. Во главе от­дела стоял экспедитор. Канцелярия почтамта находилась в непо­средственном подчинении у почт-директора."

 

 

 

russ.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (grast @ Jul 1 2009, 10:17 PM)
Вот нарыл от истоков: "В последней четверти XVIII в. московский почтамт стал сложным предприятием связи. Его служащие кроме писем принимали к пе­ресылке деньги и посылки. Увеличение объема корреспонденции по­требовало разделения почтамта на несколько отделов — экспедиций. Надо сказать, что московский почтамт расчленили на специализи­рованные подразделения раньше других отделений связи России. В Петербурге и Риге это произошло несколько позже. Указом от 26 марта 1777 г. в Москве было образовано пять экспедиций. Че­рез двадцать лет их стало восемь: 1 — канцелярия почтамта; 2 — счетная; 3 — приема и отправления денег и посылок; 4 — раздачи денежных кувертов; 5 — отправления почт; 6 — разборки почт и раздачи простой корреспонденции; 7 — иностранная (ведала прие­мом и раздачей всех видов отправлений за границу) и 8 — секрет­ная. Простые письма принимались пятой экспедицией. Во главе от­дела стоял экспедитор. Канцелярия почтамта находилась в непо­средственном подчинении у почт-директора."



russ.gif

grast, спасибо за информацию! drinks_cheers.gif

Интересно на всех почтамтах Рос. Империи номер и предназначение подразделения(экспедиции) совпадали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ Jul 2 2009, 07:44 AM)

Интересно на всех почтамтах Рос. Империи номер и предназначение подразделения(экспедиции) совпадали?

Нет! на Питерском другая тема....

 

 

 

 

russ.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Штемпель городского почтового отделения. Город действительно небольшой. В штемпеле интересны правила правописания буквы "е"".

Подробнее про город здесь:http://ru.wikipedia.org/wiki/Змеиногорск

 

 

icon_daumenhoch.gif

 

russ.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (grast @ Oct 5 2009, 09:14 PM)
В штемпеле интересны правила правописания буквы "е"".

 

штемпель видимо вполне обычный или все-же чем то примечателен?

разве для того времени было необычным такое написание буквы "е"?

Изменено пользователем Борз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Что-то тема заглохла! Для оживления выложу штемпель на обсуждение. Интересует степень редкости!

post-365-1271930215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хороший штемпель почтового вагона - наглядный пример,что он использовался 1918году.... icon_daumenhoch.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ama777 @ Apr 22 2010, 12:56 PM)
Что-то тема заглохла! Для оживления выложу штемпель на обсуждение. Интересует степень редкости!

Штемпель действительно неплох! Кирюшкин и Робинсон считают степень редкости F, т.е. от 40 фунтов стерлядей.

 

 

russ.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 1 год спустя...
Батюшки святы! Красота какая! Прошу прощения, а у Вас никогда не возникало сомнение в подлинности этих двух вещей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уверены, попробуйте провести маленький эксперимент. Намочите ватную гигиеническую палочку в обычной воде и проведите по любому из штемпелей на любой из двух этих карточек. Кстати, эффект будет наиболее сильным, если тоже самое проделать с красным сахалинским штемпелем, показанным Вами в соседней ветке. Не переживайте, если вещи подлинные, то с ними ничего не произойдет. Вы ведь знаете, что почтовая мастика к воде равнодушна. Можете сначала попробовать на какой-нибудь копеечной почтовой карточке не имеющей ценности.

Да, и еще раз поблагодарите продавца за великолепный материал!

Изменено пользователем Василий Зайцев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Василий Зайцев @ Sep 7 2011, 02:41 AM)
Если уверены, попробуйте провести маленький эксперимент. Намочите ватную гигиеническую палочку в обычной воде и проведите по любому из штемпелей на любой из двух этих карточек. Кстати, эффект будет наиболее сильным, если тоже самое проделать с красным сахалинским штемпелем, показанным Вами в соседней ветке. Не переживайте, если вещи подлинные, то с ними ничего не произойдет. Вы ведь знаете, что почтовая мастика к воде равнодушна. Можете сначала попробовать на какой-нибудь копеечной почтовой карточке не имеющей ценности.
Да, и еще раз поблагодарите продавца за великолепный материал!

Действительно красота! И главное с подлинностью всё в порядке!

 

icon_daumenhoch.gif

 

russ.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...