Перейти к содержанию

Почтовые штемпели.


Рекомендуемые сообщения

Ув. участники, предлагаю поделиться информацией о почтовых отделениях МПС, параходных морских и речных компаний.Показать почтовые отправления с штемпелями соответствующих почт. отделений.И конечно почту отправленную с борта дирижаблей.

Вот этот штемпель является штемпелем ж.д. почтового отделения-овальный?

post-365-1160293051_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это штемпель почтового вагона (подвижное ж.д. почтовое отделение) ,их тоже много разнообразных. Подловлю момент и уговорю Евгения(Loz) отсканировать и выставить наглядные примеры(сам я по неопытности плохо владею этой техникой).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Oct 8 2006, 04:29 PM)
Это штемпель почтового вагона (подвижное ж.д. почтовое отделение) ,их тоже много разнообразных. Подловлю момент и уговорю Евгения(Loz) отсканировать и выставить наглядные примеры(сам я по неопытности плохо владею этой техникой).

Михаил, спасибо, очень интересно!Я считал, что Балашов это ж.д станция в черте г.Харькова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, не сочтите за нахальство, я здесь недавно, но уж очень любопытный конверт со штемпелем "Получено с кораблей Её Величества".

Красный - это штемпель цензуры.

Письмо направлена в Южную Африку.

Даты нет, но можно предположить, что это Первая мировая война.

QUOTE
"В период Первой мировой войны солдаты Южной африки носили британские шлемы"

post-365-1160311766_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (funny @ Oct 8 2006, 05:04 PM)
Господа, не сочтите за нахальство, я здесь недавно, но уж очень любопытный конверт со штемпелем "Получено с кораблей Её Величества".
Красный - это штемпель цензуры.
Письмо направлена в Южную Африку.
Даты нет, но можно предположить, что это Первая мировая война.
QUOTE
"В период Первой мировой войны солдаты Южной африки носили британские шлемы"

Уважаемая, funny очень рад Вас видеть! drinks_cheers.gif Штемпель как раз в тему!

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль нет даты, я с такими отправлениями не сталкивался! drinks_cheers.gif . Очень интересно!Что написано в цензурном штемпеле? Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
funny очень рад Вас видеть!

Я тоже rolleyes.gif , правда не знаю кого. drinks_cheers.gif

QUOTE (МИ-16 @ Oct 8 2006, 06:01 PM)
Жаль нет даты,
Да ей, вроде, здесь и негде быть.

Центральная часть нечитаема. Наверное, название места где ставился штамп.

"Прошло цензуру" и "подпись имя".

Ми-16, у Вас есть сомнения относительно датирования первой мировой?

Со знакомством, dry.gif drinks_cheers.gif

post-365-1160355305_thumb.jpg

Изменено пользователем funny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со знакомством! drinks_cheers.gif У меня , пожалуй , нет сомнений относительно датировки, но попытаюсь уточнить соотв. правила rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Oct 9 2006, 11:26 AM)
Со знакомством! drinks_cheers.gif У меня , пожалуй , нет сомнений относительно датировки, но попытаюсь уточнить соотв. правила rolleyes.gif

Пока Михаил уточняет...

штемпель-Баку-.......дор.п.о.Не разберу, как прочесть где многоточия?

post-365-1160404946_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Александр!Штемпель читается так: БАКУ / железнодор. п.о.(цифры2-номер штемпеля). Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Oct 9 2006, 07:35 PM)
Здравствуйте Александр!Штемпель читается так: БАКУ / железнодор. п.о.(цифры2-номер штемпеля).

Доброе утро, Михаил! Спасибо! Демонстр. Ваши слова-нашел ещё вариант.

post-365-1160461245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Александр! Да это иллюстрация замены одного вида обозначения П.О. на другое. Кстати такие штемпели (в т.ч. и с буквой ять в слове ВОКЗАЛЪ) могли использоваться до начала 30-х годов(до унификации почт. штемпелей).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Oct 10 2006, 10:50 AM)
Здравствуйте Александр! Да это иллюстрация замены одного вида обозначения П.О. на другое. Кстати такие штемпели (в т.ч. и с буквой ять в слове ВОКЗАЛЪ) могли использоваться до начала 30-х годов(до унификации почт. штемпелей).

Посмотрите пожалуйста этот штемпель-1920 г.Это передвижное п.отд. или нет?

Почтовик для себя памятку сделал-"бросить на станции" и штемпель чернилами поправил с буквой "Ъ".Открытку написали 8 сентября, дописку сделали-19 сен., а почту прошла только 8 октября-война.

post-365-1160472658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это железнодорожная почта (стационарное п.о.). В подвижных ж.д. отделениях в штемпелях указан маршрут(харьков-балашов), его номер в реестре МПС(159) , № поездной бригады(буквами или цифрами), м.б.(не обязательно) надпись "почтовый ваг." или " отд. почт. ваг". Штемпель овальный(реже круглый). Более ранний вариант : штемпель круглый( реже восьмигранный) с надписью " почтовый вагон №..." (реже " отд. почт . вагона№...") наверху и внизу номер поездной бригады(цифрами). Декретом СНК отменена франкировка ПРОСТЫХ открытых и закрытых писем (сроки действия 1.01.1919--- 15.03.1920), так что у Вас всё верно. Интересно прочесть текст в левом верхнем углу. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро,Михаил! Текст плохо читается-" Наконец то! и такое незначительное, без об"яснения причин ...... из Екатери-(нода)ра и уже прибываем в Ейск к берегам Азовского моря.Ясно одно жив,здоров, а .....то.......пребывая в беспокойстве.19.09.20."

 

Продолжая тему-помните дуэт-Гал.Беседина и Сер.Тараненко-" Станция есть, под названьем Минутка..." -вспомним молодость..

drinks_cheers.gif

На штемпеле нет обзначения "ст", хотя это именно станция-предпоследняя в тупиковой ветке-следующая Кисловодск.Собственно сейчас эта ж.д. станция находится в черте г.Кисловодска.Всегда ли на ж.д. штемпелях указывалось обозн."ст" ?

post-365-1160546733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Александр! Да на ж.д. штемпелях всегда стояло " ст" drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Oct 11 2006, 09:35 PM)
Здравствуйте Александр! Да на ж.д. штемпелях всегда стояло " ст" drinks_cheers.gif

Михаил, спасибо за ответ! С "минуткой" понятно.Продолжаю статистику-передв.ж.д. поч.отд. "Владикавказ-Ростов", только ном. не читается? drinks_cheers.gifКстати, марки нет.

post-365-1160628493_thumb.jpg

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этой же серии-Баку-Батут.Нас.пункта Батут не нашел-есть ли он сейчас?

post-365-1160628721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Александр! По первому вопросу : поезд ВЛАДИКАВКАЗ-66- РОСТОВ. А доплата есть, или надпись(надпечатка) " из действующей армии"? drinks_cheers.gif : По второму вопросу: поезд БАКУ-95- БАТУМ rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Oct 12 2006, 11:32 AM)
Здравствуйте Александр! По первому вопросу : поезд ВЛАДИКАВКАЗ-66- РОСТОВ. А доплата есть, или надпись(надпечатка) " из действующей армии"? drinks_cheers.gif : По второму вопросу: поезд БАКУ-95- БАТУМ rolleyes.gif

Спасибо, Андриано! Спасибо,Михаил! drinks_cheers.gif

Никаких надпечаток и отметок не вижу.Есть одна непонятная закорючка.Открытка написана в Дербенте 18 авг. 1916 г.

post-365-1160644029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного "разбавить" тему...

Судно "Мих. Лермонтов"-затонуло при загадочных обстоятельствах в 1986 г.

http://www.newzealandexpress.com/mikhail_l..._zealand_2.html

post-365-1160644478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ Oct 12 2006, 01:29 PM)
Немного "разбавить" тему...
Судно "Мих. Лермонтов"-затонуло при загадочных обстоятельствах в 1986 г.
http://www.newzealandexpress.com/mikhail_l..._zealand_2.html

Штемпель на открытке-в кач. сувенира.

post-365-1160644569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль! Существенный недостаток в работе почты. Ж. д. доплаты достаточно редки и украшают подборку почты( с фил. точки зрения). А " Михаил Лермонтов" не тот ли который напоролся на подводную скалу во время круиза вокруг Новой Зеландии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Oct 12 2006, 09:45 PM)
Жаль! Существенный недостаток в работе почты. Ж. д. доплаты достаточно редки и украшают подборку почты( с фил. точки зрения). А " Михаил Лермонтов" не тот ли который напоролся на подводную скалу во время круиза вокруг Новой Зеландии?

Да, Михаил тот-рассматривается среди прочих, и версия диверсии-новозеландский лоцман сбежал после этого. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Александр! Хорошый сувенир! drinks_cheers.gif Все охотятся за почтой с "Титаника", он останавливался в Ирландии. rolleyes.gif Интересно , как лоцман мог сбежать?? Чревато... Кстати недавно был фильм(документальный): эта версия не рассматривалась. Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Oct 14 2006, 06:38 PM)
Здравствуйте Александр! Хорошый сувенир! drinks_cheers.gif Все охотятся за почтой с "Титаника", он останавливался в Ирландии. rolleyes.gif Интересно , как лоцман мог сбежать?? Чревато... Кстати недавно был фильм(документальный): эта версия не рассматривалась.

Добрый день,Михаил!В одном из инетовских источников я читал версию о "сбежавшем лоцмане"-пока не могу найти, но скорее всего вымысел.Та ссылка которую я дал на мой взгляд всё объективно описывает. rolleyes.gif

Продолжаю тему ж.д. штемпелей.

Плохо читаемы-нужна Ваша помощь.Могу предположить-пер. почт.ж.д. отд."Наманган-Самарканд"№ 312 или "Наманган-Коканд"

post-365-1160900704_thumb.jpg

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, и ещё к вопросу о почт. отделениях, которые я называю "именные"(с указанием в штемпеле места дислокации п.отд.) вот такая иллюстрация-отель "Савой" в г. Санкт-Гингольф в Швейцарии , Женевское озеро.

(Это к теме Теплогорский з-д, в Пермской губернии).Хотелось бы услышать комментарии. drinks_cheers.gif

post-365-1160901832_thumb.jpg

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...