Перейти к содержанию

Кадеты с ГК и ГМ.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Судя по возрасту пацанов, награждения времен Гражданской войны.

Шифровка на одном из погон очень похожа на Крымский КК, но для полной уверенности

не хватает качества фотографии. Вопрос больше связан по розеткам у некоторых ребят,

которые очень похожи на те, что крепились на "Ледяной". Буду рад любой информации.

Спасибо!!!

post-17774-0-17165900-1475325397_thumb.jpg

post-17774-0-28304200-1475325409_thumb.jpg

post-17774-0-42111800-1475325419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинал (8х11 см) находится у меня. Скорее всего было наслоение на негатиф, а может и на саму фотографию.

Жаль конечно, фото подпорчено, но увы, ничего не поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии, действительно, плохонькие. 

Розетки и ленточки под ними очень плохо различимы. Ленточки, похожее, владимирские. 

Если это так, то это - первопоходники, не участвовашие в боевых дейчствиях. Фотография сделана в конце 1918 - начале 1919 гг., когда знаки еще не были изготовлены, и Деникин своим приказом разрешил первопоходникам носить розетки на ленточках до получения знаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, огромное спасибо!

А Вам попадались еще фотографии с такими же розетками на лентах в хорошем разрешении?

Когда покупал фото, предполагал, что там будут сами знаки за поход, но по получении, отсканировав

в 1200 дпи убедился, что это не так. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, огромное спасибо!

А Вам попадались еще фотографии с такими же розетками на лентах в хорошем разрешении?

Когда покупал фото, предполагал, что там будут сами знаки за поход, но по получении, отсканировав

в 1200 дпи убедился, что это не так. Спасибо!

Аналогичная розетка у Первопроходника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Александр, огромное спасибо!

А Вам попадались еще фотографии с такими же розетками на лентах в хорошем разрешении?

Когда покупал фото, предполагал, что там будут сами знаки за поход, но по получении, отсканировав

в 1200 дпи убедился, что это не так. Спасибо!

Аналогичная розетка у Первопроходника.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам попадались еще фотографии с такими же розетками на лентах в хорошем разрешении?

 

Посмотрите у меня на сайте два фрагмента еще одной фотографии и приказ Деникина. Отдельно фотографии не попадались.

Спасибо Доктору, он показал первую.

http://www.rudichenko.info/t-2-r-1-led-pokh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за подробную информацию!

Для себя, на все интересующие вопросы получил исчерпывающие ответы.., пока.

Если кто-нибудь еще захочет поделиться своим материалом, добро пожаловать

с превеликим удовольствием.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Продолжение. Второе фото этого "отряда".

Влад (Grinbi), спасибо за помощь в приобретении!

post-1436-0-51270600-1486143521_thumb.jpg

Изменено пользователем 16pancergrinadir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото

 

Фото

А нельзя ли  выложить более четкий скан. Такое впечатление ,что не офицер,а военный чиновник или врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже не на крымский (у них пгон алый, выгоевший и светлый с белыи кантом), а на 1 русский кадетмкий корпус (темно вишневый погон)

 

Они многие действительно за гражданскую войну порлучили ГК

У меня есть интересный приказ, что кадету такому то разрешаю носит Галлиполийский крест, который он получил приказом по 1 АК

А ГК они носили заслуженные думаю даже без особых приказов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл добавить, что

 
Я не думаю, что это фото 1918-19 гг., у них хоть у кого то был бы шеврон ДА-ВСЮР (как например носили кадеты Владикавказского КК) Думаю это уже Сербия, Сараево начала 20-х 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл добавить, что

 

Я не думаю, что это фото 1918-19 гг., у них хоть у кого то был бы шеврон ДА-ВСЮР (как например носили кадеты Владикавказского КК) Думаю это уже Сербия, Сараево начала 20-х

 

Михаил Юрьевич, архитектура, кирпич, кладка, обрамление проемов указывает на то, что это южный регион России. Скорее всего Кубань. Сотни таких домов я наблюдаю каждый день в старых кварталах городов и станиц. В зарубежье навряд ли мы увидим похожий архитектурный стиль. Если только что то приближенное. На Крым тоже не похоже. Там в основном из ракушечника дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Михайлович! Лучше не гадать на кирпичной кладке, а найти фотографии из этой серии или распознать здания. Хорошо поможет форма, в частности фуры и погоны. Свою первую приходящую на ум по расцветке погон версию я высказал

У меня много фото с Сараевским корпусом, попробую сравнить , они или нет.

Кирпичная кладка такая была по всей России, но если Вы найдете именно эти здания и привяжите их к современной местности - то честь вам и хвала

Я просто высказал свое предположение исходя из оттенков фуражек и погон и отсутствия так любимых кадетами добровольческих шевронов (кстати если снимок 1920 года то они уже могли и не носить)

В любом случае фото интересные и владельцу точно будет интересно определить место и время

А можно владельца попросить крупным планом погон чтобы разглядеть шифровку?

Там на одном погоне виден низ шифровки то ли III (как у Донского имп Александра III) , то ли КК одна внутри другой как у сараевских, то ли что то типа П....

У Донского КК процент участников1 кубанского был очень большой

Тогда версия вторая, что восстаовленный Донской Корпус может и еще в России, а отсутствие добровольческих шевронов объясняется еще существующим разделением на Донскую армию и Добровольческую (до образования ВСЮР ) тогда донцы добр ленточки еще не носили

Изменено пользователем M.Blinoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Михайлович! Лучше не гадать на кирпичной кладке, а найти фотографии из этой серии или распознать здания. Хорошо поможет форма, в частности фуры и погоны. Свою первую приходящую на ум по расцветке погон версию я высказал

У меня много фото с Сараевским корпусом, попробую сравнить , они или нет.

Кирпичная кладка такая была по всей России, но если Вы найдете именно эти здания и привяжите их к современной местности - то честь вам и хвала

Я просто высказал свое предположение исходя из оттенков фуражек и погон и отсутствия так любимых кадетами добровольческих шевронов (кстати если снимок 1920 года то они уже могли и не носить)

В любом случае фото интересные и владельцу точно будет интересно определить место и время

А можно владельца попросить крупным планом погон чтобы разглядеть шифровку?

Там на одном погоне виден низ шифровки то ли III (как у Донского имп Александра III) , то ли КК одна внутри другой как у сараевских, то ли что то типа П....

У Донского КК процент участников1 кубанского был очень большой

Тогда версия вторая, что восстаовленный Донской Корпус может и еще в России, а отсутствие добровольческих шевронов объясняется еще существующим разделением на Донскую армию и Добровольческую (до образования ВСЮР ) тогда донцы добр ленточки еще не носили

Михаил Юрьевич!

Обе фотографии едут ко мне от продавца. Как получу, то постараюсь что то выжать раскадровкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это окажется Донской Имп А3 кадетский корпус еще в России, то эти фотографии будут считаться ооооочень хорошими и редкими, не только из за заменителей лент ЛедПохода, а именно из за того, что они показывают доселе неизвестные фрагменты гражданской войны

До декабря 1919 Донской корпус был в Новочеркасске, 5 января они прибыли в Екатеринодар, 11 января - в Новороссийск (1-2-3 сотня 20 января). 22 февраля они уже эвакуировались в Египет

Вывод. На фото возможно кадеты Донского КК императора Алесандра III в 1918 -1919 году (как и уже предполагал Рудиченко  основываясь на лентах), в Новочеркасске.

Строение с левой стороны (часть) очень похоже наниз 3этажного особняка Донского Кад К в Новочеркасске

Изменено пользователем M.Blinoff
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это окажется Донской Имп А3 кадетский корпус еще в России, то эти фотографии будут считаться ооооочень хорошими и редкими, не только из за заменителей лент ЛедПохода, а именно из за того, что они показывают доселе неизвестные фрагменты гражданской войны

До декабря 1919 Донской корпус был в Новочеркасске, 5 января они прибыли в Екатеринодар, 11 января - в Новороссийск (1-2-3 сотня 20 января). 22 февраля они уже эвакуировались в Египет

Вывод. На фото возможно кадеты Донского КК императора Алесандра III в 1918 -1919 году (как и уже предполагал Рудиченко  основываясь на лентах), в Новочеркасске.

Строение с левой стороны (часть) очень похоже наниз 3этажного особняка Донского Кад К в Новочеркасске

Юрьевич, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению в сети фото здания Донского КК просто отвратительные. Смотрел  в книгу (не всегда могу оперативно отсканить) там фото лучше и четко видна такая же структура здания на цоколе, как на куске слева здания первого фото, почему я и предположил, что снято в районе , на каком то углу того самого их згаменитого трехэтажного особняка

И еще, в 1919 атаман Богаевский награждал за бои кадет этого корпуса ГК 4 и ГК3 (что попалось), фигурирует что кадеты были участниками 1 Кубанского и еще что многие рвутся на фронт воевать с большевиками

Это еще больше подтверждает версию кадет Донского Имп Александра III корпуса

Не смотря на  то, что в 1917 корпус был переименован в Донскую гимназию военного ведомства сизменением шифровки на ДК или ДКК, они одними из первых еще во время гражданской войны восстановили "монархическое" название. Точно пока неизвестно именно из за отсутствия их фотографий в гражданскую войну, поэтому если удастся разглядеть и ту шифровку на погоне - будет ликвидирован еще один пробел в униформистике

 

И еще

Возьмите кингу Рудиченко с NN первопоходниками (надеюсь этот нужный справочник у Вас есть)  и выпишите (немного) фамилии кадет -донцов . Это многие и будут изображенные на фото . Можно потом прикрепить список к фото и шаг за шагом пытаться вычислять персоналии

Изменено пользователем M.Blinoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из сети

 

Кадеты Донского кадетского корпуса не приняли отречения Николая II, отказывались участвовать в революционных митингах и шествиях, снимать погоны, продолжали исполнять царский гимн.  К концу 1917 г. на Дон стали стекаться люди, которые стремились избежать революционных событий в центральной части России. В ноябре 1917 г. часть кадет покинула кадетский корпус и направилась на фронт под Ростов. В корпусе было объявлено, что бежавшие будут исключены из корпуса. В начале 1918 г. старшие кадеты стали принимать активное участие в борьбе с большевиками. Корпус был закрыт, и оставшиеся кадеты разъехались по домам.

Заняв  Новочеркасск весной 1918 г., донской атаман генерал  П.Н. Краснов в своем приказе Войску от 4 мая   1918 г. среди других распоряжений указал: «Подготовить все для восстановления занятий в Донском кадетском корпусе и впредь именовать корпус – «Донской Императора Александра Ш кадетский корпус». Кадеты, прибывшие в корпус после вынужденного четырехмесячного перерыва, не досчитались многих своих товарищей, погибших в классовых боях. Многие кадеты были ранены и находились на излечении в госпиталях. Вскоре в корпус стали прибывать кадеты из других корпусов. Донской корпус в середине 1918 г. оказался  единственным действовавшим кадетским корпусом в Европейской части России. Появились кадеты 1-го кадетского корпуса, 1-го Московского, Орловского Бахтина, Суворовского, Одесского, Сумского кадетских корпусов. Прибывшие были гостеприимно приняты в кадетскую семью. В 1918 году экзаменов в корпусе не было. Когда кадеты могли попеть хором, порассказать друг другу всякие истории,  кадеты разных кадетских корпусов начинали вспоминать «Звериаду» своего корпуса.

Осенью 1918 г. корпус оказался переполненным из-за прибывших отовсюду кадет разных корпусов. Все классы были расширены до пределов возможного. Кадетам, у которых родители проживали в городе, было предложено стать приходящими. Как выяснилось однажды на общей перекличке, в старших двух классах оказались представители практически всех  корпусов. Это была одна большая однородная по духу семья. Многого кадеты просто престали бояться. Накануне экзаменов, которые планировалось провести в начале 1919 г. в руках кадет оказались практически все экзаменационные материалы по математике и другим предметам. Чтобы на экзаменах не вызвать никаких лишних вопросов, было решено ответы на задачки по математике давать таким образом, чтобы у начальства не появилось подозрений в самостоятельности экзаменующихся. Все оказались довольны. Тому, кто клянчил больше, порекомендовали уменьшить свой аппетит. 

В начале 1919 г. в Новочеркасске состоялся 30 выпуск. Кадеты этого выпуска по случаю окончания экзаменов устроили в городе настоящий переполох. Воспользовавшись дежурством неопытного есаула, весь 30 выпуск ночью в сапогах и фуражках, выскользнул на плац, прихватив  с собой трубу урядника. Двое из кадет проникли на колокольню корпусной церкви и подняли трезвон во все колокола. В городе посчитали, что где-то начался пожар. Все церкви стали бить в колокола. Никто ничего понять не мог. А на плацу кадетского корпуса строй голых кадет слушал прощальные речи своих товарищей,  стихи своих поэтов. Один из кадет на трубе урядника исполнил боевые сигналы кавалерии. По этим сигналам состоялся штурм метеорологической будки, после чего все организованно вернулись в спальню. Набат в городе продолжал звучать. Назначенное командованием корпусом  дознание ни к чему не привело.  В 1920 г. в Новочеркасске был произведен 31 выпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правый дальний угол здания случайно не похож на те, что на двух маленьких фото с кадетами? Там и здание, стоящее отдельно, вроде бы просматривается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И характерный забор из штакетника дополняет совпадения. Да, похоже, что действительно фото из Новочеркасска. Сербия явно отпадает. Спасибо за дополнительно фото.

Подождем, что Михаил Юрьевич скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окна?

Очень похоже. На мой взгляд - идентичны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...