Перейти к содержанию

Немцы на 1МВ


KOMMANDANT

Рекомендуемые сообщения

Вот пример послевоенного воронения. Оттенок матово-серый, лёгкое смещение к жёлтому или коричневому цвету. Синий цвет - плохой признак.

post-360-1282815005_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, значит, мне достался подреставрированный (= подпорченый) бучер. И тогда последний вопрос - какие цены сейчас на эти вещи? В таком состоянии, как мой, и в таком, как положено (на войну)?

С уважением,

Глеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Глеб @ Aug 26 2010, 05:49 PM)
...
С уважением,
Глеб.

Ваш экземпляр, является заводской переделкой S 98/05 aA. Данная доработка связана с принятием на вооружение К98, который выявил ряд недостатков S 98/05 aA. Втечение 1915 года, несколько фирм производителей (в т.ч. Эрфуртский арсенал) занимались переделкой старой модели бучера, пока не наладили производство S 98/05 nA.

 

В справочной литературе данная модель имеет обозначение S 98/05 nA Trans. Встречается реже обычного.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кто-то @ Aug 27 2010, 06:15 AM)
QUOTE (Глеб @ Aug 26 2010, 05:49 PM)
...
С уважением,
Глеб.

Ваш экземпляр, является заводской переделкой S 98/05 aA. Данная доработка связана с принятием на вооружение К98, который выявил ряд недостатков S 98/05 aA. Втечение 1915 года, несколько фирм производителей (в т.ч. Эрфуртский арсенал) занимались переделкой старой модели бучера, пока не наладили производство S 98/05 nA.

 

В справочной литературе данная модель имеет обозначение S 98/05 nA Trans. Встречается реже обычного.

Сразу возникает несколько вопросов:

 

-насколько корректно называть транзитным штык, выпущенный в 12году и подвергшийся ремонту с установкой новой крестовины и щёчек с пластиной?

 

-и что имелось ввиду "..с принятием на вооружение K98.." ?

 

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOMMANDANT @ Aug 27 2010, 11:07 AM)

Сразу возникает несколько вопросов:

-насколько корректно называть транзитным штык, выпущенный в 12году и подвергшийся ремонту с установкой новой крестовины и щёчек с пластиной?

-и что имелось ввиду "..с принятием на вооружение K98.." ?

С ув.

Отремонтированный, конечно не является транзитным. Только, с чего Вы решили, что в данном случае ремонт? По крайней мере, ещё дважды мне встречались именно ранние (W10 и FA12), с подобной доработкой.

 

"Данная доработка связана с ..ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ.. К98, который выявил ряд недостатков S 98/05 аА..." Исправил drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне он достался за 140 $. Так что не переплатил, вроде бы... cool.gif

Большущее спосибо всем за обсуждение и помощь!! drinks_cheers.gif

С уважением,

Глеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHER-HAN @ Aug 27 2010, 02:43 PM)
а что такое K98 ? карабин?
и какие недостатки он выявил?

В начале войны выявился основной недостаток S 98/05 aA, при использовании его с Kar.98. При выстреле с примкнутым штыком, накладки рукояти обугливались или трескались. Проблему решили при помощи стальной пластины (Schutzbleche), которая обеспечила защиту накладок от последствий выстрела.

post-360-1282958179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Кто-то @ Aug 27 2010, 05:15 AM)
QUOTE (Глеб @ Aug 26 2010, 05:49 PM)
...
С уважением,
Глеб.

Ваш экземпляр, является заводской переделкой S 98/05 aA. Данная доработка связана с принятием на вооружение К98, который выявил ряд недостатков S 98/05 aA. Втечение 1915 года, несколько фирм производителей (в т.ч. Эрфуртский арсенал) занимались переделкой старой модели бучера, пока не наладили производство S 98/05 nA.

 

В справочной литературе данная модель имеет обозначение S 98/05 nA Trans. Встречается реже обычного.

Всё-бы ничего, только при данной переделке (Trans) лишь добавлялась защитная пластина, ушки не стачивали.

rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транс - это всё-таки отдельная модель, не переделка, на обухе - "15".

 

Мне кажется очень не корректно называть все штыки с установленной пластиной трансами. Всё таки Trans это выпуск 1915года..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кто-то @ Aug 28 2010, 04:16 AM)
QUOTE (SHER-HAN @ Aug 27 2010, 02:43 PM)
а что такое K98 ? карабин?
и какие недостатки он выявил?

В начале войны выявился основной недостаток S 98/05 aA, при использовании его с Kar.98. При выстреле с примкнутым штыком, накладки рукояти обугливались или трескались. Проблему решили при помощи стальной пластины (Schutzbleche), которая обеспечила защиту накладок от последствий выстрела.

всё-таки не просто Kar.98 , а Kar.98а drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOMMANDANT @ Sep 7 2010, 04:56 PM)
Мне кажется очень не корректно называть все штыки с установленной пластиной трансами. Всё таки Trans это выпуск 1915года..

На снимке переделка от 3-х разных производителей, которые получили заказ на установку "защитной пластины". Возможно лапки были удалены позже, в полевых мастерских, поскольку утратили своё назначение.

 

Да, в основном "трансы" (теоретически - по Картеру) встречаются именно с этой датировкой (1915). Но к какой категории тогда отнести данные образцы?

 

post-360-1283989703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1915 году очень многие немецкие штыки подверлись переделке ,которая заключалась в установке защитной пластины на рукояти.

На Вашем фото как раз такие штыки. Совсем не обязательно,что производитель указанный на штыке производил эту переделку.

Почему нужно говорить именно о переделках ,а не о новой модели,потому что данной операции подвергались не только 98/05, но и другие модели немецких штыков,даже те ,которые были уже сняты с производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOMMANDANT @ Sep 10 2010, 09:04 PM)
Почему нужно говорить именно о переделках ,а не о новой модели,потому что данной операции подвергались не только 98/05, но и другие модели немецких штыков,даже те ,которые были уже сняты с производства.

За время моих наблюдений (по 98/05-ым), подобная переделка встречается не чаще "транзитных". drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кто-то @ Sep 11 2010, 01:29 AM)

За время моих наблюдений (по 98/05-ым), подобная переделка встречается не чаще "транзитных". drinks_cheers.gif

за время моих тоже drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

клеймо.

 

Если кто-то видел подобное на таком предмете - просьба сообщить!

post-360-1286214606_thumb.jpg

Изменено пользователем KOMMANDANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOMMANDANT @ Oct 4 2010, 09:41 PM)
Вот такой симпатишный эрзац с латунной ручкой на базе штыка Гра.

Очень редкий и необычный эрзац.

Мои поздравления! drinks_cheers.gif

Конкретно штыков с подобным клеймом на рукояти не видел,но имеется в коллекции также довольно непростой француз к винтовке Лебеля с клеймом на рукояти"Sachsen".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эскалибур @ Oct 5 2010, 10:20 PM)
Господа, подскажите пожалуста, насколько редок бучер с таким клеймом?

С данной датировкой не редкость, если нет других клейм, с обратной стороны крестовины.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Кто-то @ Oct 6 2010, 01:00 AM)
QUOTE (Эскалибур @ Oct 5 2010, 10:20 PM)
Господа, подскажите пожалуста, насколько редок бучер с таким клеймом?

С данной датировкой не редкость, если нет других клейм, с обратной стороны крестовины.

Есть, тока клин сильно побит.

 

post-360-1286324841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sabreshunter @ Oct 6 2010, 12:38 AM)
QUOTE (KOMMANDANT @ Oct 4 2010, 09:41 PM)
Вот такой симпатишный эрзац с латунной ручкой на базе штыка Гра.

Очень редкий и необычный эрзац.

Мои поздравления! drinks_cheers.gif

Конкретно штыков с подобным клеймом на рукояти не видел,но имеется в коллекции также довольно непростой француз к винтовке Лебеля с клеймом на рукояти"Sachsen".

спасибо за поздравления drinks_cheers.gif

 

Что редкого и необычного в Вашем французе к Лебелю? Интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOMMANDANT @ Oct 6 2010, 11:42 PM)
QUOTE (Sabreshunter @ Oct 6 2010, 12:38 AM)
QUOTE (KOMMANDANT @ Oct 4 2010, 09:41 PM)
Вот такой симпатишный эрзац с латунной ручкой на базе штыка Гра.

Очень редкий и необычный эрзац.

Мои поздравления! drinks_cheers.gif

Конкретно штыков с подобным клеймом на рукояти не видел,но имеется в коллекции также довольно непростой француз к винтовке Лебеля с клеймом на рукояти"Sachsen".

спасибо за поздравления drinks_cheers.gif

 

Что редкого и необычного в Вашем французе к Лебелю? Интересно!

Полицай наверно smile.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOMMANDANT @ Oct 6 2010, 11:42 PM)
QUOTE (Sabreshunter @ Oct 6 2010, 12:38 AM)
QUOTE (KOMMANDANT @ Oct 4 2010, 09:41 PM)
Вот такой симпатишный эрзац с латунной ручкой на базе штыка Гра.

Очень редкий и необычный эрзац.

Мои поздравления! drinks_cheers.gif

Конкретно штыков с подобным клеймом на рукояти не видел,но имеется в коллекции также довольно непростой француз к винтовке Лебеля с клеймом на рукояти"Sachsen".

спасибо за поздравления drinks_cheers.gif

 

Что редкого и необычного в Вашем французе к Лебелю? Интересно!

http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=109513

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOMMANDANT @ Oct 4 2010, 08:41 PM)
Вот такой симпатишный эрзац с латунной ручкой на базе штыка Гра.

icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

Наконец-то!

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...