Перейти к содержанию

самый любимый город на земле Харьков


Рекомендуемые сообщения

из немецкого фотоальбома

площадь Дзержинского из окна университета

post-338-1174952337_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

и мне может книгами о Харькове похвастаться? drinks_cheers.gif

 

покажу вот фотографию пока... Очень люблю фотографии с воздуха. Качество не очень, но только такую нашел

post-338-1180826908_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествовал по Южной Баварии, остановился в Гармише. Разговорился с хозяйкой. Вспомнили про войну, показал ей фотографию моего деда в форме…Июль 1943 года…Лейтенант…После госпиталя на передовую…

 

Ее семья из Гамбурга, кто-то из родственников погиб – она точно не знает кто и где именно…В местной кирхе, говорит, много солдат из этих мест – все сложили голову на Востоке…

 

Иду в кирху, делаю снимок, показываю хозяйке… Фрау Тереза знала эту семью…Мир твоему праху обергренадер Людвиг Хубер, погибший где-то под Харьковом…

post-338-1180977821_thumb.jpg

Изменено пользователем Schwann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Харькове неплохой клуб коллекционеров, по воскресеньям в парке Артема.

В клубе иногда бываю. Харьков люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Сегодня в Харькове празднуется день города, праздник, который продолжает традицию отмечать 23 августа день освобождения Харькова

 

Харьков — единственный город на Украине и один из немногих в годы войны, на территории которого проходили три оперативно-стратегические операции с участием 2-3 фронтов и десятка армий (май 1942 г., февраль-март 1943 г., август 1943 г.).

Харьков стал городом второго салюта. Газета «Правда» о военно-политическом значении освобождения Харькова 23 августа 1943 г. писала: «Харьков — не просто город. Харьков — это Украина».

 

Активное участие в боях принимали более 400 тысяч наших земляков. 270 тысяч из них были удостоены боевых наград. 252 харьковчанина стали Героями Советского Союза, из них трое дважды — летчики А. Недбайло, П. Покрышев, танкист 3. Слюсаренко. В число Героев Советского Союза вошли харьковчанки: летчица В. Гризодубова, подпольщицы Н. Волкова, М. Кисляк, медработники М. Щербаченко, М. Шкарлетова. Среди четырех фронтовичек, удостоенных звания полных кавалеров орденов Славы, наша землячка — медсестра С. Нечипуренко, прошедшая с боями от Балаклеи до Берлина.

 

В ознаменование освобождения Харькова 23 августа 1943 г. десяти дивизиям были присвоены почетные наименования «Харьковских».

post-338-1187875007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Андрей вот тоже фото Сумской с танком только с другим. Откуда она у меня не помню. Если интересно то могу выложить Харьков в живописи и графике. Работы членов союза художников УССР и СССР.

post-338-1196087151_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь показывали это фото

http://sammler.ru/index.php?showtopic=26189

спасибо!

а вот так это место выглядит сейчас

post-338-1196092583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Nov 30 2006, 09:24 PM)
Это первый в СССР памятник танку
"В 1920-30-х гг. Сергиевскую  площадь, которую в 1932 г. переименовали в Пролетарскую, реконструировали. Часовню снесли и на в месте установили трофейный английский танк - памятник борьбы с иностранными интервентами, который в дальнейшем перевезли в Исторический музей, на подворье Покровского монастыря."

почти год теме!

маленький праздник drinks_cheers.gif

нашел еще одну немецкую фотографию харьковского танка (скорее всего 1942 год) . Качество, жаль, не очень

post-338-1196099972_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот это зима 41-42 или 42-43

post-338-1196176542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jan 1 2007, 08:20 PM)
А фотографии архангельского, смоленского никто не покажет?

с ув. андрей

лучше поздно чем никогда rolleyes.gif

архангельский танк wub.gif

post-338-1196259917_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Nov 28 2007, 06:29 PM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jan 1 2007, 08:20 PM)
А фотографии архангельского, смоленского никто не покажет?

с ув. андрей

лучше поздно чем никогда rolleyes.gif

архангельский танк wub.gif

Ув. Валю-Хан!

Почему никогда? Я это сделал 01.01.2007. (см. стр.3 данной темы) biggrin.gif drinks_cheers.gif

Изменено пользователем syushkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (syushkov @ Nov 28 2007, 08:25 PM)
QUOTE (Валю-Хан @ Nov 28 2007, 06:29 PM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jan 1 2007, 08:20 PM)
А фотографии архангельского, смоленского никто не покажет?

с ув. андрей

лучше поздно чем никогда rolleyes.gif

архангельский танк wub.gif

Ув. Валю-Хан!

Почему никогда? Я это сделал 01.01.2007. (см. стр.3 данной темы) biggrin.gif drinks_cheers.gif

звиняйте дядьку wub.gif

но раз уж поставил, нехай будет, ага? happy.gif drinks_cheers.gif

tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Nov 28 2007, 11:17 PM)
QUOTE (syushkov @ Nov 28 2007, 08:25 PM)
QUOTE (Валю-Хан @ Nov 28 2007, 06:29 PM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jan 1 2007, 08:20 PM)
А фотографии архангельского, смоленского никто не покажет?

с ув. андрей

лучше поздно чем никогда rolleyes.gif

архангельский танк wub.gif

Ув. Валю-Хан!

Почему никогда? Я это сделал 01.01.2007. (см. стр.3 данной темы) biggrin.gif drinks_cheers.gif

звиняйте дядьку wub.gif

но раз уж поставил, нехай будет, ага? happy.gif drinks_cheers.gif

tanksmile.gif

Ага! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
вид на центр города с Холодной Горы... Хотелось бы увидеть это своими глазами в начале 20-го века... wub.gif

post-338-1201574175_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Mar 10 2007, 10:09 PM)
QUOTE (Askold @ Mar 11 2007, 12:04 AM)
Незнаете какую Родину выбрать? Давайте просто ту страну где прожываете.

Знаете Askold, а я люблю Родину в которой родился... СССР... Никакой политики, просто ощущения детства.

 

СОн сегодня видел, хотите верте, хотите нет. За кем то ганялся на машине, чтото искал целую ночь, а под утро никого не догнал, а посмотрел назад - за мной другая машина едет а на ней такое красивейшее сооружение в красивых мерцающих огнях. Смотрю, а под ним светящими буквами написано "СОЦИАЛИЗМ". Прснулся и думаю себе:"Вот ведь как, то чего ищеш в жизни, уже прошло." Не знаю, наверное совпадение, что и тему сегодня открыл и сон в руку. Я тоже часто вспоминаю те хорошие дни, которых уже не вернеш.

В Харькове был еще в 1983 году в командировке на шарико-подшипниковом заводе. Также навещал там жену в то время, она тогда училась в Харьковском Юридическом Институте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Mar 6 2008, 04:01 AM)
Также навещал там жену в то время, она тогда училась в Харьковском Юридическом Институте.

В то время имени Ф.Э. Дзержинского...(До него - имени Кагановича, кстати) В девяностых институт несколько раз переименовали. Все это время на втором этаже главного корпуса стоял бюст железного Феликса. Когда ВУЗ окончательно стал имени Ярослава Мудрого, бюст Феликса исчез на неделю, а потом появился, но уже одетый в княжескую шапку и с соответствующей надписью на пьедестале. Бюсты разные, естественно, - сходство поразительное! Иначе никак - профиль заведения обязывает smile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

подготовил такой материал.

первый

вид с ул. Свердлова на Университетскую Горку 25 октября 1941 года и 67 лет спустя

post-338-1210874181_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй. Улица Сумская. март 1943 го и 60-е годы

post-338-1210898342_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Харьков с высоты 25-этажного здания ЖК "Олимп" по ул. Культуры

http://stepbystep-hdr.livejournal.com/60067.html#cutid1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

QUOTE (Focusnick @ Jul 30 2009, 12:54 PM)
Харьков с высоты 25-этажного здания ЖК "Олимп" по ул. Культуры
http://stepbystep-hdr.livejournal.com/60067.html#cutid1

интересные фотографии. Построили эту свечку в 50 метрах от школы, где я учился. Как то давит она на психику. Это вот как раз школьный двор.

post-338-1269166538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на проспекте Правды на днях рухнуло здание, стоявшее впритык к гостинице "Харьков".

В 200 метрах от Сумской, от "Стекляшки"

post-338-1269166643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такие ракурсы. Февраль 1943 года и март 2010 года

post-338-1269166706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не удивительно, что в Харькове здания рушатся. Когда ездил в Харьков сессии сдавать на протяжении 4 лет, то только за голову хватался сколько на улицах жутко обветшавших зданий в аварийном состоянии с торчащими из стен кустиками и березками. Лично для меня очень тяжелый депрессивный трущебный город патологически серого цвета, несмотря на то, что жил я неподалеку от Сумской. Запыленный летом и в серой слякоти зимой. Госпром - этот просто монстр спящий с пустыми мрачными гулкими коридорами, холодный внутри и снаружи. И именно в Харькове на рубеже столетий мне довелось пожить в коммунальной квартире образца 30 гг., грязной, закопченной, со стульчаками на каждую квартиру в туалете и склочными соседями. Поначалу меня это прикалывало как временного жителя совершившего экскурсию в прошлое, но это уму непостижимо как люди прожили так всю жизнь.

 

Прошу прощения у всех харьковчан, что не разделяю любви к их родному городу, надеюсь вы адекватно воспримете мою ложку дегтя.

Изменено пользователем Conduit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гандвик @ Dec 2 2006, 06:11 PM)
rolleyes.gif У меня одна из теть замужем за харьковчаниным, выпускником ХРИ, футболистом. Такой же танк, друзья, стоит неменьше времени, чем в Харькове, в славном городе Архангельске! smile.gif

А я коллеги в Луганске у Музея видел такого англичанина в 2000 году ,очень странно крашенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 21 2010, 04:16 PM)
QUOTE (Гандвик @ Dec 2 2006, 06:11 PM)
rolleyes.gif У меня одна из теть замужем за харьковчаниным, выпускником ХРИ, футболистом. Такой же танк, друзья, стоит неменьше времени, чем в Харькове, в славном городе Архангельске!  smile.gif

А я коллеги в Луганске у Музея видел такого англичанина в 2000 году ,очень странно крашенного.

Тот Марк V в Луганске по-прежнему стоит, отреставрировали его недавно как смогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Conduit @ Mar 21 2010, 02:44 PM)
Честно говоря не удивительно, что в Харькове здания рушатся. Когда ездил в Харьков сессии сдавать на протяжении 4 лет, то только за голову хватался сколько на улицах жутко обветшавших зданий в аварийном состоянии с торчащими из стен кустиками и березками. Лично для меня очень тяжелый депрессивный трущебный город патологически серого цвета, несмотря на то, что жил я неподалеку от Сумской. Запыленный летом и в серой слякоти зимой. Госпром - этот просто монстр спящий с пустыми мрачными гулкими коридорами, холодный внутри и снаружи. И именно в Харькове на рубеже столетий мне довелось пожить в коммунальной квартире образца 30 гг., грязной, закопченной, со стульчаками на каждую квартиру в туалете и склочными соседями. Поначалу меня это прикалывало как временного жителя совершившего экскурсию в прошлое, но это уму непостижимо как люди прожили так всю жизнь.

Прошу прощения у всех харьковчан, что не разделяю любви к их родному городу, надеюсь вы адекватно воспримете мою ложку дегтя.

Эка какую вам травму моральную нанесло spiteful.gif Небось еще и кошелек сперли sad.gif

А я вот в Нью-Йорке бывал. Там там вообще негры... Бруклин их опять таки удручает своим ужасным состоянием. А небоскребы (Госпром, кстати, первый советский небоскреб) эти монстры, холодные со всех сторон и ужасно высокие...

 

А разве есть образцово-показательные города? Тот же Луганск ваш образ чистоты, архитектуры и искусства?

Поймите, есть просто Родина. Непросто страна, а тот двор, с которого начинал познавать мир, улицы по которым ходил в детстве, дома, которые становились меньше пока ты рос. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Mar 22 2010, 08:06 PM)
Эка какую вам травму моральную нанесло spiteful.gif Небось еще и кошелек сперли sad.gif
А я вот в Нью-Йорке бывал. Там там вообще негры... Бруклин их опять таки удручает своим ужасным состоянием. А небоскребы (Госпром, кстати, первый советский небоскреб) эти монстры, холодные со всех сторон и ужасно высокие...

А разве есть образцово-показательные города? Тот же Луганск ваш образ чистоты, архитектуры и искусства?
Поймите, есть просто Родина. Непросто страна, а тот двор, с которого начинал познавать мир, улицы по которым ходил в детстве, дома, которые становились меньше пока ты рос. drinks_cheers.gif

Эк, как Вас задело. Между тем и малейшей цели насолить Вам не имел. Что такое Родина мне обьяснять не надо и с чего она начинается тоже. Я вообще думаю, что в данном вопросе у нас взгляды сходятся.

Высказываясь о Харькове я не имею в виду, что Ваша Родина плохая, а всего лишь говорю, что из всех городов в каких я бывал, в Харькове жить мне не хотелось бы больше всего. Ну, не люблю я второй в мире город по скоплению пролетариата и ничего тут не поделать. Понятно, что у вас есть яркие воспоминания о родном городе, которые затмевают неряшливые улицы и серые громоздкие здания глубоко индустриального города, ухоженностью которого власти никогда особо не заморачивались. У меня таких воспоминаний нет.

Кошельков у меня не воровали, по голове не били, в ментовку не загребали.

К Луганску никакого отношения не имею.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...