Перейти к содержанию

встречи Буша с королем Иордании Абдаллой II


AGn

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

 

Два дня назад в новостях показали встречу президента Буша с королем Иордании Абдаллой II.

 

Все караульные и другие военные во дворце короля, где проходила встреча(ординарцы, референты(?)) были одеты в КАЗАЧЬЮ, как мне показалось форму - черкесска с газырями.

 

Что сие может означать???

 

Может кто еще видел эту встречу? icon_smiley127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это черкесы, которые составляют часть личной гвардии короля Иордании. Но и не только Иордании. Так, в израильской армии также имеются бойцы-черкесы. Для них, подобно евреям и друзам призыв обязателен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общеизвестный факт - костяк королевской гвардии составляют черкесы.

На снимке почетный караул гвардии при встрече Президента Нурсултана Назарбаева и короля Абдаллы II.

Более подробно о гвардии короля Иордании см. здесь

http://adyga2.free.fr/apport.au.monde/MGA%...of%20Jordan.htm

Амуницию гвардейцев можно посмотреть здесь:

http://www.eutykh.com/index.php?issue_id=6&album=15

post-69-1165066209_thumb.jpg

Изменено пользователем syushkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (syushkov @ Dec 2 2006, 05:43 PM)
Общеизвестный факт - костяк королевской гвардии составляют черкесы.
На снимке почетный караул гвардии при встрече Президента Нурсултана Назарбаева и короля Абдаллы II.
Более подробно о гвардии короля Иордании см. здесь
http://adyga2.free.fr/apport.au.monde/MGA%...of%20Jordan.htm
Амуницию гвардейцев можно посмотреть здесь:
http://www.eutykh.com/index.php?issue_id=6&album=15

Mazar2824 Дата Dec 2 2006, 04:30 PM

QUOTE
Это черкесы, которые составляют часть личной гвардии короля Иордании. Но и не только Иордании. Так, в израильской армии также имеются бойцы-черкесы. Для них, подобно евреям и друзам призыв обязателен.

 

 

Искренне благодарен за информацию! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Но я думаю, что в Израиле, будучи призывниками, они не носят черкески с газырями? wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Dec 3 2006, 01:01 AM)
Но я думаю, что в Израиле, будучи призывниками, они не носят черкески с газырями? wink.gif drinks_cheers.gif

К превеликому сожалению sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближневосточные черкесы вообще-то не черкесы, а адыгейцы, переселенные когда-то турками с Кавказа на Балканы, а оттуда в Сирию и Палестину. Не знаю, как в Иордании, а в Израиле они пользуются письменностью на основе кириллицы. Поэтому дорожные знаки при въезде в их деревни выглядят написанными по-русски. В школе их дети учат четыре обязательных языка: "черкесский" (на самом деле адыгейский), иврит, арабский (поскольку они мусульмане) и английский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, Хаттаб (Хабиб Абдул Рахман) ( он же Черный араб, он же Ахмед Однорукий, он же Эмир ибн Аль Хаттаб) тоже служил в "черкесской гвардии короля Хусейна" ( Хусейн - король Иордании с 1952 по 1999г.), хотя этот факт биографии Хаттаба не подтверждают некоторые источники http://www.crynews.ru/persprint/439.html

Представляете его в черкесской национальной одежке при газырях и кинжалах? icon_daumenrunter.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я слышал, в "черкесской гвардии" служат уже далеко не черкесы/адыгейцы, а обыкновенные арабы и др. Просто название по традиции осталось прежним, как и форма. Была на эту тему в свое время передача по ТВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче сижу в Ираке, никого не обижаю, конаю от жары и смотрю ТВ. Там какой-то иорданский джигит в панамке жениться. Вдруг вижу: на выходе стоят ребята в черкесках, ну и дальше всё в натуре. Я присел на очко и подумал, что конец --- вот как случается перегрев на солнушке. Но знакомый курд успокоил, сказал, что у них многие такой прикид имеют. И когда я сваливал подарил черкеску с подобием довольно странных самопальных погон: белые с одним просветом и немецким пинкелем. Сказал, что такие, типа на всякие народные гоп-ца-ца носют. Если кого интересует подобное народное творчество, то приду из дурдома (кафедры, не пугайтесь) и кину фотку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриціан Дата Dec 4 2006, 06:49 PM

QUOTE
... И когда я сваливал подарил черкеску с подобием довольно странных самопальных погон: белые с одним просветом и немецким пинкелем. Сказал, что такие, типа на всякие народные гоп-ца-ца носют. Если кого интересует подобное народное творчество, то приду из дурдома (кафедры, не пугайтесь) и кину фотку. 

 

А ведь это интересно! В Царское время на неуставной "форме" типа стеганый халат, тоже носили погоны! smile.gif

 

Вот к примеру известное фото

post-69-1165254477_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Dec 4 2006, 10:00 PM)
В Царское время на неуставной "форме" типа стеганый халат, тоже носили погоны! smile.gif

Вот к примеру известное фото

Ну, для бухарского эмира это была не "неуставная" форма, а парадная biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Dec 4 2006, 10:49 PM)
QUOTE (AGn @ Dec 4 2006, 10:00 PM)
В Царское время на неуставной "форме" типа стеганый халат, тоже носили погоны! smile.gif

Вот к примеру известное фото

Ну, для бухарского эмира это была не "неуставная" форма, а парадная biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

На фото ваапче-та хан Хивинский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, всем желающим. Этот пальто с патронташем на сисях мне любезно подарил друг Хабил. Вещ очен тёплый. Так как приятель мой по английски говорил лучше чем я по курдски, но хуже чем я по французски, то детальную функцию костюмчика выяснить не получилось окромя чего то связаного со свадьбами мухарамами и наврузами. Вообщем, холодно в горах. Гильзы вставил сам, бо на газыри денёг нема у бедного сержанта, а гильз от 50-го калибру хоть... правильно, догадались каким местом жуй wink.gif

post-69-1165272544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плечико крупным размером. Еще есть галун, который якобы туда нужно было пришить, но нигде не найду wacko.gif

post-69-1165272666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не возмущайтесь господа, но тему я сношу в "Разное". Всё-таки речь идёт не о русской униформе, и за порядком в разделе мне надо следить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
...50-го калибру ...

А нем великоваты? ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та великоваты, великоваты. Но шо ж Вы хотите от фершала? С клизьмами у меня такой брехни не бывает sad.gif А так пошел в оружейную и говорю: "Бардзловский, надо много больших гильз, можно 50-го калибру, лифчик буду делать." Бардзловский указал на ящик и говорит: "сам ройся". Вот я и нарыл, что покрупнее. Сегодня Вы внесли трещину в моё сердце, а штанген-циркуль окончательно его разбил laugh.gif Померял выходную дырень, что й то промеж 7.5 и 8 мм. Сама гильза 66мм высотой 13мм толщиной. На заднице у ней буквы иностранные прпечатаны: F C 300 WIN MAG. Так на какую дичь с ними ходют?

 

В папке с оранжевым значком копии моего личного дела потерянного в отделе кадров столько раз, что один вид этих бумаг вызывает симптомы отравления ботулином wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гриціан @ Dec 5 2006, 06:37 PM)
Сегодня Вы внесли трещину в моё сердце, а штанген-циркуль окончательно его разбил lol.gif Померял выходную дырень, что й то промеж 7.5 и 8 мм. Сама гильза 66мм высотой 13мм толщиной. На заднице у ней буквы иностранные прпечатаны: F C 300 WIN MAG. Так на какую дичь с ними ходют?

Cовсем другой разговор.

А ходят с такими патронами на все, что шевелится (естественно не мелкое). Он был разработан компанией Winchester, стремящейся получить мощный патрон стандартного винтовочного калибра 7,62 мм с хорошей точностью боя и настильной траекторией.

post-23-1165331466_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриціан Дата Dec 5 2006, 06:37 PM

QUOTE
...В папке с оранжевым значком копии моего личного дела потерянного в отделе кадров столько раз, что один вид этих бумаг вызывает симптомы отравления ботулином 

 

Понимаю, понимаю... smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (syushkov @ Dec 2 2006, 07:43 PM)
Более подробно о гвардии короля Иордании см. здесь
http://adyga2.free.fr/apport.au.monde/MGA%...of%20Jordan.htm

Черкесы опять мелькали на ТВ в отчетах о встрече Путина с Абдаллой II

Жалко что по первой ссылке уже удалены большие фото. sad.gif sad.gif

На мелких ничего не разобрать. Кто успел скачать - выставьте хоть что-нибудь. Эх, чего я на эту тему раньше не наткнулся sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (syushkov @ Dec 5 2006, 07:26 PM)
А ходят с такими патронами на все, что шевелится (естественно не мелкое). Он был разработан компанией Winchester, стремящейся получить мощный патрон стандартного винтовочного калибра 7,62 мм с хорошей точностью боя и настильной траекторией.

Эх ма! Только сейчас доехало сообщение. Интерестно будет узнать на какую-такую не мелкую дичь охотились наши коновалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...