Перейти к содержанию

Венгерские награды периода Миклоша Хорти


AlexTver

Рекомендуемые сообщения

Свои покажу для сравнения .

Обратите внимание на обоих медалях на стезе портрета клеймо .

И на "серебряной" на гурте клеймо бронза .

post-150-1269122396_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо видна разница в толщине большой и малой медалей. Клейма: "Полумесяц", "987", "Венгерская корона".

post-150-1269159463_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Hagen_77 @ Mar 20 2010, 11:10 PM)
Оборотик вообще непонятно... смещение штемпеля? при литье такое вроде бы не возможно...

Цинк - непредсказуемый материал, но смущает нечеткость рисунка. Все-таки штамп остается штампом, даже если цинк "пузыриться" или рассыпается. У меня есть цинковая большая золотая медаль "За храбрость". Несмотря на коррозию металла и облезшее покрытие, четкость тонких линий штампа сохраняется. Думаю, что Ваша медаль не изготовлена на Будапештском монетном дворе, а является кустарной репликой позднейшего времени.

post-150-1269163635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие соображения тоже имеются, однако смущает смещение надписей на реверсе. Повторюсь, из личного опыта знаю что при литье такое не может получиться. И если реплика, то зачем ее лить из цинка??? уж проще сразу из серебра. Так что не понятно пока.

Хотя вы абсолютно правы, что нечеткость ресунка сукорее всего свидетельствует что это icon_daumenrunter.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут и сам рисунок отличается от стандартного. Вот, к примеру, как выглядит "место встречи" букв Z и S в надписи, причем на всех, без исключения медалях: золотых, серебряных и бронзовых.

post-150-1269173539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так выглядят буквы на Вашей медали. Независимо от дефектов цинка и "сдвоенности" букв видно, что графика надписи совершенно иная.

post-150-1269173617_thumb.jpg

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Hagen_77 @ Mar 21 2010, 01:35 PM)
И если реплика, то зачем ее лить из цинка??? уж проще сразу из серебра.

Затем, что цинк убедительней выглядит, им можно оправдать очень многие "непонятки" и, к тому же, цинк легко поддается старению. Да и коллекционеры знают, что "золотые" медали в цинке чаще встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Mar 21 2010, 11:17 AM)
Хорошо видна разница в толщине большой и малой медалей. Клейма: "Полумесяц", "987", "Венгерская корона".

Это еще со времен Австро-Венгрии.

Большая и малая серебряные медали имели одинаковый вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бени фил @ Mar 21 2010, 06:04 PM)
Господа подскажите диаметр большой медали .

Выше даже штангенциркуль сфотографирован - 40 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Mar 21 2010, 03:19 PM)
QUOTE (Hagen_77 @ Mar 21 2010, 01:35 PM)
И если  реплика,  то  зачем  ее лить из  цинка??? уж  проще  сразу  из  серебра.

Затем, что цинк убедительней выглядит, им можно оправдать очень многие "непонятки" и, к тому же, цинк легко поддается старению. Да и коллекционеры знают, что "золотые" медали в цинке чаще встречаются.

C золотой то понятно. Но зачем серебряную делать??? А медаль посеребрена. Это же куча трудов, а качество сразу вопросы вызывает. Да и цена свидетельствует о том, что дорого ее продавать ни кто не собирался. Последний владелец ее тоже за грош купил... Глупо как то делать такой предмет себе в убыток. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, теоретически все можно придумать... эрзац периода Салаши или пробная партия... тут нужен узкий специалист, который знает особенности производства Будапештского монетного двора и возможные варианты частных исполнений. Лично я просто не верю в такой кустарный уровень изготовления гос.наград, да еще отличающихся по рисунку. А кому и зачем нужно делать копии - риторический вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Эксперты. Я повторно хочу задать вопрос по серебряной храбрости. Есть утверждение что на гурте серебряной медали выполненной в бронзе и посеребренной должно быть клеймо бронза. На данной медали на гурте клейм нет хотя выглядит она не плохо. Ухо медали специфическое гнутое как у бронзовой. Прошу вашу консультацию.

post-150-1269607409_thumb.jpg

post-150-1269607451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mody @ Mar 26 2010, 03:43 PM)
Ув. Эксперты. Я повторно хочу задать вопрос по серебряной храбрости. Есть утверждение что на гурте серебряной медали выполненной в бронзе и посеребренной должно быть клеймо бронза. На данной медали на гурте клейм нет хотя выглядит она не плохо. Ухо медали специфическое гнутое как у бронзовой. Прошу вашу консультацию.

Мое мнение - клеймо должно быть (см. фото), лично я не стал бы брать неклейменую. Ведь превратить сегодня бронзовую медаль в "серебряную" - дело одной минуты.

post-150-1269618202_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

состояние явно показывает отличное состояние бронзовой основы Я за несколько лет перебрал до десятка подлинных бронзовых и в идеале не встречал Серебрянное покрытие глубокое и хорошая патина На Венгерском сайте видел с точно таким ухом Я могу её отдать брал у знакомого Но жаль Может есть ещё информация? Такое клеймо моглибы сделать тоже легко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда к чему все сомнения? Положите медаль в коллекцию и спите спокойно drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдать проще если есть полная уверенность Пока есть сомнения И ещё Никогда не видел бронзовую степень из светлой бронзы Те что я видел сам и на фото всегда тёмная бронза Хотелось бы тоже узнать подробнее Слишком мало имею информации Буду всем благодарен за любую информацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бронза выглядит темной от патины. Опустите темно-коричневую медаль в раствор кислоты и увидите, как она станет светлой.

При серебрении патина также сходит и под слоем серебра медаль всегда будет светлой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mody @ Mar 26 2010, 08:08 PM)
Я за несколько лет перебрал до десятка подлинных бронзовых и в идеале не встречал

А мне попадались...

post-150-1269721676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серебряное покрытие местами "микропузырится" (показал красным цветом):

post-150-1269721902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (mody @ Mar 27 2010, 10:39 PM)
Неужели нет полной информации по Серебряным храбростям в бронзе ? если есть подскажите пожалуйста

Полной информации по этим медалям я вообще не встречал, да и нет ее наверное, иначе бы не возникало столько вопросов, но по встречаемости в последнее время посеребренная бронза попадается чаще серебра.

 

Смысла переделывать "серебряную" медаль из бронзовой никакого. Цена на них в России примерно одинаковая. Обе весьма нечасто попадаются. В Европе же ценообразование зависит от степени несколько сильнее, однако портить такой нечастый предмет тоже нет особого смысла. Проще уж полностью делать, а тогда смысл чеканить в бронзе и серебрить? Серебра навалом, можно штамповать сразу серебряные. Хотя левых медалей этого типа в серебре и бронзе я не видел.

 

Вот цинковую тут выставлял, непонятная какая то. Но опять же сказать точно не могу. Аверс проработан нормально, и похож на правильный. А вот реверс не поддается пониманию, В целом конечно предмет вызывает сомнения, но пока положил.

 

По серебряной медали в цинке усилино информацию ищу, и пока тишина.

 

Может кто показать подлиник "серебра" в цинке?

Изменено пользователем Hagen_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не встречал и даже не слышал о "серебре в цинке". Не уверен, что они есть в природе.

Ни одна страна в мире специально не стремится производить награды низкого качества из дешевых материалов. Обычно на такие действия государство идет в тяжелые годы войны, когда экономика трещит по швам. В Венгрии наверняка был довоенный запас медалей "за храбрость" всех категорий. Золотых, естественно, было в запасе меньше всего. Полагаю, что они первыми и закончились, что вынудило перейти на золоченый цинк. А серебряных (посеребренных) было больше, поэтому их хватило на более долгий срок. Не факт, что потребовалась дочеканка посеребренного цинке, ведь о бронзированном цинке тоже нет сведений. Это мое личное мнение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Apr 16 2010, 04:45 PM)
Никогда не встречал и даже не слышал о "серебре в цинке". Не уверен, что они есть в природе.
Ни одна страна в мире специально не стремится производить награды низкого качества из дешевых материалов. Обычно на такие действия государство идет в тяжелые годы войны, когда экономика трещит по швам. В Венгрии наверняка был довоенный запас медалей "за храбрость" всех категорий. Золотых, естественно, было в запасе меньше всего. Полагаю, что они первыми и закончились, что вынудило перейти на золоченый цинк. А серебряных (посеребренных) было больше, поэтому их хватило на более долгий срок. Не факт, что потребовалась дочеканка посеребренного цинке, ведь о бронзированном цинке тоже нет сведений. Это мое личное мнение.

Уважаемый Gayer, возможно что вы абсолютно правы, и таких медалей не существовало, но тогда не понятно, зачем фуфлоделы делали несуществующий предмет? Особо редкую медаль лепили? но тогда выгоднее было имитировать "останки" серебрения, а тут качество серебрянного покрытия хорошее, глубокое серебрение не так то просто сделать, поэтому не ясно зачем, тем более что качество самой медали получилось весьма сомнительное... Подделывать цинк в золоте было бы значительно выгоднее и разумнее. В общем, вопрос пока остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К делу не относится: намедни просматривал румынские медали периода ВМВ и обратил внимание, что "медаль летчика" в золоте изготовлена из цинка, облезла вся, только корона золотая, т.к. из цветного металла . А такая же медаль в серебре - из серебрёного вайсметалла, в бронзе - из меди. Получается, что румыны в войну высшие степени тоже делали из цинка, а низшие - из нормальных материалов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...