Перейти к содержанию

Венгерские награды периода Миклоша Хорти


AlexTver

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Анатолий13 @ Jun 4 2008, 12:33 PM)
А вот тоже рарик - очень мало вручили.
Крест Ордена Заслуг золот. ст.

Анатолий, как всегда icon_daumenhoch.gif

Разъясните мне пожалуйста такой вопрос: у меня лента на бронзовой медале "Священной короны" к сожалению современная, мечей нет, а я так понимаю, что раз лента "для военных" то мечи обязательны reading_help.gif ?

С Уважением drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-150-1212836124_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,что мечи полагались только к награждениям во время войны.

А военным в мирное время - без мечей на военной ленте.

sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Jun 8 2008, 03:46 PM)
Думаю,что мечи полагались только к награждениям во время войны.
А военным в мирное время - без мечей на военной ленте.
sclerosis.gif

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А вот еще такой рарик из тех же времен.

Медаль Толди Миклоша золотой степени.

 

Кол-во награждений очень маленькое. cool.gif

 

Что интересно,что медаль была изготовлена похоже не традиционным способом штамповки... Серебро с глубоким золочением.

Клейма.

post-150-1225985159_thumb.jpg

post-150-1225985310_thumb.jpg

post-150-1225985367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я бы повнимательней изучил эту медаль. Не буду оспаривать ваше мнение, но зачем венгры вдруг изготовили только одну награду путем литья, причем некачественного?

post-150-1225991154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же она отличается от той медали, которую венгры поместили в свой каталог как оригинал:

___________________

Специалистом по медали Толди не являюсь, подлинника не видел, могу и ошибаться... drinks_cheers.gif

post-150-1225991258_thumb.jpg

Изменено пользователем Православный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Nov 6 2008, 06:25 PM)
А вот еще такой рарик из тех же времен.
Медаль Толди Миклоша золот.

Кол-во награждений очень маленькое. cool.gif

icon_daumenhoch.gif

С Уважением drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Nov 6 2008, 08:05 PM)
Я бы повнимательней изучил эту медаль. Не буду оспаривать ваше мнение, но зачем венгры вдруг изготовили только одну награду путем литья, причем некачественного?

Я и сам уже засомневался...

Попробую добыть доп.инфу - сообщу. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
Вот такой венгр есть у меня в коллекции. Жаль что от коробки остался только вкладыш. Такой крест уже был показан Ветераном, но на его кресте мечи в другом исполнении. Такие мечи как на его кресте я вижу впервые. С мечами на этих наградах были проблемы, они крепились заклёпками к венку и часто отпадали. Вполне вероятно что на его ордене они были заменены в виду утраты.

post-150-1237590801_thumb.jpg

post-150-1237591062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,как мечи могут "отпасть"?

4 заклепки и находятся под медальоном,захочешь-не вытащишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый меч состоит из двух частей, каждая из которых крепится одной заклёпкой, под медальёном находится обрубок меча, который там не чем не закреплен. Так что каждую деталь удерживает всего одна заклёпка. Как он отпадал? Вариантов может быть великое множество, но как говорят мудрые, одна картинка стоит тысячи слов. Показываю орден с востановленными мечами. Я видел и шейный орден с отсутствующей деталью меча.

post-150-1237649730_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видел внутренностей этого ордена.Снимать центр.медальон как-то не хочется.Думал по аналогии с этим болгарским орденом крепятся мечи.

Не надо забывать,что орден с мечами все таки дороже ордена без мечей и возможно в некоторых случаях это просто самодеятельность.

post-150-1237655669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данном ордене добавление мечей невозможно так как гражданский вариант не имеет венка. На военном же ордене он является не накладной частью ордена, тоесть венок не наложен а отштампован и является одним целым с лучами. По этому счетаю что мечи были заменены после утраты одной из деталей. Конечно если бы мечи крепились по принципу показанного вами Болгарского ордена то таких проблем бы не возникало
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего ж так категорично? cool.gif

А это что тогда?

post-150-1237658484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показанный вами орден во много раз реже чем такой же с мечами. Глупо добавляя мечи снижать стоимость и без того редкого ордена.

Честно говоря мне даже в голову не пришло что на столь редкий орден как показанный вами можно додуматься добавить мечи.

Изменено пользователем olegfur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас есть кол-во награждений этими орденами? rolleyes.gif

 

Да и неважно, наверное, отпадали мечи,отподали часто или иногда...

Мне не попадались с отпавшими мечами.

 

И орден ваш - icon_daumenhoch.gif

 

К стати,какая степень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот орден был в 5 степенях. Мною показана 3я степень этого ордена. Также у этого ордена были 3 медали золотая серебренная и бронзовая. К сожалению я не обладаю информацией о количестве награждений, хотя сам пытаюсь таковую найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olegfur @ Mar 21 2009, 06:35 PM)
Каждый меч состоит из двух частей, каждая из которых крепится одной заклёпкой, под медальёном находится обрубок меча, который там не чем не закреплен. Так что каждую деталь удерживает всего одна заклёпка.

Зачем спорить.Разберите кто-нибудь свой орден и посмотрим biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажу тогда и свой. Очень красивый орден. wub.gif

Позолота,к сожелению,утрачивается... sad.gif,но еще видна. wink.gif

 

Не разбирал,но за мечи подергал. sport_boxing.gifДержатся крепко,клепки прочно выглядят. Это ж как его шандарахнуть надо,чтоб мечи отвалились! Bawling.gifПравда может пиво если открывать... biggrin.gif

post-150-1237731332_thumb.jpg

post-150-1237731548_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден действительно очень красивый. Может быть кто то покажет четвёртую степень на заколке.

Не разу не видел пятую степень с венком но без мечей, может у кого то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
По ордену Святой Венгерской короны есть статейка на 8 стр. и есть машинный перевод 2х стр. чуть подкорректированный. Если есть у кого возможность привести в Читаемый вид статью, то могу скинуть сканы страниц правда они для распознования каждая около 2 мегов.

post-150-1238773034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для затравки:

Атилла Пандула

К истории ордена Венгерской Святой Короны*

 

В Венгрии во время между двумя мировыми войнами награждение венгерскими орденами и почетными знаками иностранцев, также как награждение иностранными наградами венгерских граждан всегда было связано с проблемами. Количество этих награждений отставало по сравнению с существовавшей в это время международной практикой награждения. Вследствие этого доходило нередко до отрицательных последствий в межгосударственном отношении. Это случалось даже в отношении связанных тесной дружбой с Венгрией государств - Германией, Италией и Польшей. Даже после начала Второй мировой войны ничто не изменилось в этой ограничительной наградной политике. Хотя новые изменения требовались, со стороны Венгрии приводили всегда такие аргументы, что экономным предоставлением венгерских наград поддерживалась бы их идеальная ценность особенно за границей. /1/

Однако в современной Европе, особенно в объединенных с Венгрией государствах оси и соответственно в бывших под их влиянием странах, вопрос вручаемых иностранцам орденов и почетных знаков, формировался очень своеобразным способом. В это время существовали вообще совершенно дифференцированные системы награждения с очень по-разному оцененными наградами. В королевской Италии, ставший главой государства, а также высшее государственное высокопоставленное лицо, как высшей наградой награждались Орденом святого Благовещения(Annunziaten); офицеры могли получать орден Святых Маврикия и Лазаря и орден короны Италии (имел общий характер). Далее в этот же период существовали Колониальный орден звезды, а также Орден Скандербега,, который получали албанцы. 24 августа 1942 года учреждается вручаемый исключительно иностранцам Орден Римского орла. /2/ Последний создавался преимущественно с целью награждения им без ограничений и даже в большом количестве, чтобы удовлетворять военным требованиям и избегать одновременно снижения ценности других орденов.

В Немецком государстве иностранцам стали вручать различные награды. С 1 марта 1937 существовала, однако, исключительно предоставляемая иностранцам и очень дифференцированная группа наград: Немецкий орден орла и Немецкая медаль заслуг./3/ Зная эти образцы мысль, создать новый (общий), предоставляемый исключительно иностранцам и очень дифференцированный орден, появлялась также в Венгрии. С этой наградой, которая могла бы предоставляться - соответственно ожиданиям союзников - без ограничений, должна была действовать вероятно, тенденция снижения ценности, врученных до этого иностранцам, встречных венгерских наград.

post-150-1238773247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезно было бы заиметь перевод. wub.gif

Жаль,что на немецком.

 

Подключайтесь,коллеги!

reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olegfur @ Mar 23 2009, 02:02 AM) Орден действительно очень красивый. Может быть кто то покажет четвёртую степень на заколке.

Не разу не видел пятую степень с венком но без мечей, может у кого то есть?

 

Вот такой еще экземплярчик.

Гражданский. cool.gif

 

На нижнем луче издержки почтовой пересылки. tanksmile.gif

post-150-1238941115_thumb.jpg

post-150-1238941266_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Дабы не плодить темы попусту. Серебряная медаль "За храбрость" (малая).

Вопрос, они могли вообще быть на такой ленте?

post-150-1268663616_thumb.jpg

Изменено пользователем Hagen_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Hagen_77 @ Mar 15 2010, 05:33 PM)
Дабы не плодить темы попусту. Серебряная медаль "За храбрость" (малая).
Вопрос, они могли вообще быть на такой ленте?

Нет только на такой.

post-150-1268679003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, чтобы не плодить тем, ставлю здесь. Хотя, на мой взгляд, эта медаль заслуживает отдельной темы, т.к. информации по ней крайне мало.

 

Вот такой предмет, цинк посеребренный. Но смущает качество. При этом, однако редкая вроде вешь за копейку куплена... Оборотик вообще непонятно... смещение штемпеля? при литье такое вроде бы невозможно...

 

Ваше мнение о подлинности?

post-150-1269115725_thumb.jpg

post-150-1269115836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...