Перейти к содержанию

Летчик с Маузером


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день ! Подскажите в то время маузеры еще были на вооружении ?

Добрый!

Были.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Mauser_C96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказывал один знакомый генерал, назначили начальником УВД области и уходящий генерал оставил ему маузер, который с революционных времен переходил из рук в руки как милицейский символ со времен Дзержинского. Уходя с этого поста и он оставил его своему преемнику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГУВД Ленинграда, в оружейке лежал маузер С96 начальника главка. Дежурная смена иногда доставала, играла. Это было в конце 1970-х, начале 1980-х, потом не знаю куда пистолет делся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в День Победы 1945 г.(известное фото, из Сети) салютовали из Маузера!

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20200901_180006.png

А рядом салютует из Вальтера. 

Walther P38
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Даже в День Победы 1945 г.(известное фото, из Сети) салютовали из Маузера!http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20200901_180006.png

 

А рядом салютует из Вальтера. 

 

Walther P38

А по-моему с Парабеллума Р08 - характерная круглая скоба над спусковым крючком и "кругляки" на затворе

 

Для примера:

post-49880-0-86757500-1598988040_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Даже в День Победы 1945 г.(известное фото, из Сети) салютовали из Маузера!http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20200901_180006.png

 

А рядом салютует из Вальтера.

 

Walther P38

А справа вверху - из Люгера (Р-08)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей коллекции Маузер С96 до сих пор "стоит на вооружении " . Работает превосходно...

Красивая вещь! Только позавидовать! В России за такой - срок.

Изменено пользователем Кузьма Андреич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Даже в День Победы 1945 г.(известное фото, из Сети) салютовали из Маузера!http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20200901_180006.png

А рядом салютует из Вальтера.

Walther P38

А по-моему с Парабеллума Р08 - характерная круглая скоба над спусковым крючком и "кругляки" на з

 

атворе

Для примера:

Вы не правы. Именно из Вальтера Р38. На "салютном" фото даже курок Вальтера виден - вот такой (левое нижнее фото), а правое нижнее фото - увелич. "салютное"

IMG_20200901_222937.pngIMG_20200901_223809.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да..    А справа, Люгер Р08,  красивый пистолет.. ( тоже есть парочку " на вооружении " в коллекции , и работают превосходно .. Но удобней всего стрелять из Р38,  так классно в руку ложиться , и отдача минимальная ) 

 

И никого нет с наганом ...   наши бойцы ценили трофейные пистолеты... 

 

Хотя я лично "прикололся " на Наганах.. Я их собрал уже пару десятков , красивые !  - Классический револьвер !  Стреляют конечно ужасно , попадание в мишень нулевое..

Но красивые..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставляла это фото в другой теме. Но и здесь "в тему".

 

Судя по рукопожатию и растерянному взгляду офицера с Маузером это подарок ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Выставляла это фото в другой теме. Но и здесь "в тему".

Судя по рукопожатию и растерянному взгляду офицера с Маузером это подарок ему?

 

 

Да, подарок..., но только до конца войны. А потом всё сдавали. 

А интересно - можно- ли было оставить себе на "память " трофейный пистолет, ?  Какая нибудь была легальная процедура ?   я знаю,  что только официальные наградные с документами для высших чинов , можно было держать дома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по рукопожатию и растерянному взгляду офицера с Маузером это подарок ему?

 

Ну, дважды герой Советского Союза Фёдоров был не из тех, кто терялся. Скорее, взгляд смущённо-довольный. Всё-таки Строкач вручает. 

 

Да, подарок..., но только до конца войны. А потом всё сдавали. 

 

 

Не тот случай. Только после смерти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Судя по рукопожатию и растерянному взгляду офицера с Маузером это подарок ему?

 

Ну, дважды герой Советского Союза Фёдоров был не из тех, кто терялся. Скорее, взгляд смущённо-довольный. Всё-таки Строкач вручает. 

 

Да, подарок..., но только до конца войны. А потом всё сдавали. 

 

 

Не тот случай. Только после смерти. 

 

 

 

В левой руке у награждающего  - деревянная кобура/ приклад ...вообще теперь редкая вещь , если оригинальная  - то очень дорогая коллекционная вещь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно - можно- ли было оставить себе на "память " трофейный пистолет?  Какая-нибудь была легальная процедура ? 

 

Нет, разумеется. Граждане СССР не имели права хранить пистолет без разрешения, военнослужащие не исключение. Только табельный пистолет, вписанный в удостоверение личности, либо требовалось разрешение на хранение (для наградного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В левой руке у награждающего  - деревянная кобура/ приклад ...вообще теперь редкая вещь , если оригинальная  - то очень дорогая коллекционная вещь. 

 

"Очень дорогая коллекционная" - это переделанные, с украшениями, всечкой, серебряным "устьем", орнаментами (Кавказ, Средняя Азия).

Ну, или наградные с хорошими пластинками. 

Обычная  "родная" долларов 300-400. 

36b993e5-3580-4002-aa01-7b8180931321.jpg

DSCF5035.JPG

IMG_9704.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких-то мемуарах по ВОВ читал про офицера, которого принуждали сдать наградной маузер и получить вместо него табельный "наган" или ТТ (точно не помню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе цитату из собственной книжки "Дракон с гарниром":

Вернувшись с войны (а он закончил ее аж 15 мая 1945 года в Прибалтике, в операции по разгрому так называемого Курляндского котла), отец привез пистолет «люгер». Это оружие иногда не совсем точно называют «парабеллумом». Подобные трофейные пистолеты были у очень многих офицеров, и в первые послевоенные годы власти не обращали на это особого внимания. Но к пятидесятым годам, когда папа учился в военной академии, держать дома трофейный пистолет было уже категорически запрещено, и время от времени издавались строгие приказы, грозившие не сдавшим оружие военнослужащим ужасными карами. Сначала на эти приказы внимания не обращали и нести сдавать трофейные стволы не спешили, а потом уже и как-то боязно стало — а ну и вдруг накажут за несвоевременную сдачу?

Так что папин «люгер» продолжал себе спокойно лежать у нас на антресолях в красивой жестяной коробке с ангелочками и готической немецкой надписью. Патроны к нему — если они вообще были — папа хранил где-то отдельно. Я иногда, когда никого не было дома, забирался на антресоли и доставал оттуда всякие интересные штуки: старинный фонарь с цветными стеклами, сдвоенные картинки для стереоскопа и сам не вполне исправный стереоскоп, набор каких-то хромированных молоточков до сих пор непонятного мне назначения… Забирался я и в коробку с ангелочками и крутил в руках «люгер», пытался разобрать немецкую гравировку на ствольной коробке. А однажды, когда ребята в соседнем дворе играли с самодельным деревянным пистолетом для стрельбы капсюлями, дернула меня нелегкая похвастаться, что у нас дома есть настоящий фрицевский пистолет и папа дает мне из него пострелять! «Врешь! — сказали пацаны хором. — А не врешь — покажи!»

И я бегом бросился домой, достал с антресолей «люгер» и под полой пальтишка притащил его во двор. Это, конечно, была ужасная глупость — да ведь и мне только шесть недавно стукнуло… Фурор был произведен немалый: пистолет разглядывали со всех сторон, заглядывали в ствол, вытаскивали магазин… Я стоял, пыжась от гордости, но тут один из мальчишек, постарше остальных и мне не очень знакомый, сунул пистолет себе в карман и бегом из двора! Я за ним, ребята за мной, но его уже и след простыл. Тут же и все остальные разбежались, и я в одиночестве, размазывая по лицу слезы, поплелся домой. На мое счастье, Юрка курил на кухне и тут же поинтересовался, в чем дело и не обидел ли меня кто. Выслушав мой прерывающийся всхлипами рассказ, стал ходить взад-вперед по кухне, швырнул папиросу в раковину, тут же закурил вторую, обозвал меня придурком, велел из дому не высовываться и ушел на улицу.

Я побежал в комнату, прильнул к окну и увидел, как Юрка подозвал пробегавшего мимо шкета, взял его за шкирку и принялся о чем-то допрашивать. Потом дал ему подзатыльника, и шкет куда-то рванул полным ходом. Юрка стоит себе, курит, а минут через пять прибегает, запыхавшись, один из старших шпанистых пацанов — Юркиных приближенных. Юрка угостил его папиросой, они поговорили, и Юрка вернулся домой. Вызвал меня из комнаты и сказал, чтоб я умылся и больше не ревел — сейчас притаранят ваш шпалер. И в самом деле минут через десять позвонили в дверь, и Юрка развернул на кухонном столе газетный сверток — в нем был злополучный «люгер» и три пачки папирос «Казбек», Юрику-Трефу в знак уважения и за причиненное беспокойство. Я, вне себя от счастья, полез засовывать пистолет обратно на антресоли, а когда слез, Юрик несколько охладил мой восторг. «Ты, — говорит, — как дядя Марк придет, все расскажи ему. А не расскажешь — я сам тебя заложу, тебе только хуже будет. Заметано?» Делать нечего, и я с содроганием стал дожидаться папиного возвращения.

Выслушав мои сбивчивые плачущие объяснения, папа аж почернел лицом, тут же полез на антресоли и, убедившись в наличии пистолета на месте, позвал к нам Юрку. Пожал ему руку, поблагодарил и попросил держать язык за зубами. Юрка пообещал молчанку вмертвую — только ведь, говорит, пацаны шпалер видели, да еще я шороху навел до самого Литейного, оттуда его притаранили… Вы бы, говорит, как-нибудь его скинули, а то найдут — и мне пришьют соучастие.

Тем же вечером папа надел штатское пальто, шляпу, сунул коробку с пистолетом в портфель и ушел куда-то. Вернулся скоро, заметно повеселевший, и велел мне крепко-накрепко забыть всю эту историю. Только через много лет я узнал от него судьбу «люгера»: папа утопил его вместе с коробкой в речке Мойке напротив Дома-музея Пушкина, спустившись по гранитным ступеням к самой воде. И сделал это очень вовремя: недели через две вечером позвонили в дверь и к нам в кухню ввалился патруль военной комендатуры. Папу попросили предъявить офицерское удостоверение и имеющееся дома оружие. Удостоверение папа предъявил, а оружие — какое такое оружие, нету никакого оружия! Табельный пистолет системы Макарова хранится, как и положено, в оружейной комнате Военной академии связи. Старший патруля тогда предложил папе подписать протокол с добровольным согласием на осмотр квартиры без санкции прокурора. Папа лихо подмахнул протокол — осматривайте на здоровье, нам скрывать нечего. Это произвело должное впечатление, старший патруля козырнул и повел своих бойцов восвояси. А папа до утра сидел на кухне и курил папиросу за папиросой, запивая «Старкой», пока бутылка не закончилась.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

В левой руке у награждающего  - деревянная кобура/ приклад ...вообще теперь редкая вещь , если оригинальная  - то очень дорогая коллекционная вещь. 

 

"Очень дорогая коллекционная" - это переделанные, с украшениями, всечкой, серебряным "устьем", орнаментами (Кавказ, Средняя Азия).

Ну, или наградные с хорошими пластинками. 

Обычная  "родная" долларов 300-400. 

 

      На последнем снимке по моему кобура от Стечкина и точно совсем не редкость.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

В левой руке у награждающего  - деревянная кобура/ приклад ...вообще теперь редкая вещь , если оригинальная  - то очень дорогая коллекционная вещь. 

 

"Очень дорогая коллекционная" - это переделанные, с украшениями, всечкой, серебряным "устьем", орнаментами (Кавказ, Средняя Азия).

Ну, или наградные с хорошими пластинками. 

Обычная  "родная" долларов 300-400. 

 

      На последнем снимке по моему кобура от Стечкина и точно совсем не редкость.

 

 

Оригинальная кобура / приклад редко продаётся отдельно. Я видел только  вместе с пистолетом , потому что кобура ( полный набор ) увеличивает ценность на 30-40 %. А если ещё и родная с номером и с кожаной кобурой - то вообще  - клад.     А Современных ( красивых поделок ) много и недорого. 

 

Я бы конечно хотел  бы приобрести настоящую для своего Маузера , да ещё и с кожаной кобурой/портупеей - для завершения полного набора коллекции. 

Понятно, что уже никогда не найду родную с тем же номером , её уже видимо и в жизни нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе цитату из собственной книжки "Дракон с гарниром":

Вернувшись с войны (а он закончил ее аж 15 мая 1945 года в Прибалтике, в операции по разгрому так называемого Курляндского котла), отец привез пистолет «люгер». Это оружие иногда не совсем точно называют «парабеллумом». Подобные трофейные пистолеты были у очень многих офицеров, и в первые послевоенные годы власти не обращали на это особого внимания. Но к пятидесятым годам, когда папа учился в военной академии, держать дома трофейный пистолет было уже категорически запрещено, и время от времени издавались строгие приказы, грозившие не сдавшим оружие военнослужащим ужасными карами. Сначала на эти приказы внимания не обращали и нести сдавать трофейные стволы не спешили, а потом уже и как-то боязно стало — а ну и вдруг накажут за несвоевременную сдачу?

Так что папин «люгер» продолжал себе спокойно лежать у нас на антресолях в красивой жестяной коробке с ангелочками и готической немецкой надписью. Патроны к нему — если они вообще были — папа хранил где-то отдельно. Я иногда, когда никого не было дома, забирался на антресоли и доставал оттуда всякие интересные штуки: старинный фонарь с цветными стеклами, сдвоенные картинки для стереоскопа и сам не вполне исправный стереоскоп, набор каких-то хромированных молоточков до сих пор непонятного мне назначения… Забирался я и в коробку с ангелочками и крутил в руках «люгер», пытался разобрать немецкую гравировку на ствольной коробке. А однажды, когда ребята в соседнем дворе играли с самодельным деревянным пистолетом для стрельбы капсюлями, дернула меня нелегкая похвастаться, что у нас дома есть настоящий фрицевский пистолет и папа дает мне из него пострелять! «Врешь! — сказали пацаны хором. — А не врешь — покажи!»

И я бегом бросился домой, достал с антресолей «люгер» и под полой пальтишка притащил его во двор. Это, конечно, была ужасная глупость — да ведь и мне только шесть недавно стукнуло… Фурор был произведен немалый: пистолет разглядывали со всех сторон, заглядывали в ствол, вытаскивали магазин… Я стоял, пыжась от гордости, но тут один из мальчишек, постарше остальных и мне не очень знакомый, сунул пистолет себе в карман и бегом из двора! Я за ним, ребята за мной, но его уже и след простыл. Тут же и все остальные разбежались, и я в одиночестве, размазывая по лицу слезы, поплелся домой. На мое счастье, Юрка курил на кухне и тут же поинтересовался, в чем дело и не обидел ли меня кто. Выслушав мой прерывающийся всхлипами рассказ, стал ходить взад-вперед по кухне, швырнул папиросу в раковину, тут же закурил вторую, обозвал меня придурком, велел из дому не высовываться и ушел на улицу.

Я побежал в комнату, прильнул к окну и увидел, как Юрка подозвал пробегавшего мимо шкета, взял его за шкирку и принялся о чем-то допрашивать. Потом дал ему подзатыльника, и шкет куда-то рванул полным ходом. Юрка стоит себе, курит, а минут через пять прибегает, запыхавшись, один из старших шпанистых пацанов — Юркиных приближенных. Юрка угостил его папиросой, они поговорили, и Юрка вернулся домой. Вызвал меня из комнаты и сказал, чтоб я умылся и больше не ревел — сейчас притаранят ваш шпалер. И в самом деле минут через десять позвонили в дверь, и Юрка развернул на кухонном столе газетный сверток — в нем был злополучный «люгер» и три пачки папирос «Казбек», Юрику-Трефу в знак уважения и за причиненное беспокойство. Я, вне себя от счастья, полез засовывать пистолет обратно на антресоли, а когда слез, Юрик несколько охладил мой восторг. «Ты, — говорит, — как дядя Марк придет, все расскажи ему. А не расскажешь — я сам тебя заложу, тебе только хуже будет. Заметано?» Делать нечего, и я с содроганием стал дожидаться папиного возвращения.

Выслушав мои сбивчивые плачущие объяснения, папа аж почернел лицом, тут же полез на антресоли и, убедившись в наличии пистолета на месте, позвал к нам Юрку. Пожал ему руку, поблагодарил и попросил держать язык за зубами. Юрка пообещал молчанку вмертвую — только ведь, говорит, пацаны шпалер видели, да еще я шороху навел до самого Литейного, оттуда его притаранили… Вы бы, говорит, как-нибудь его скинули, а то найдут — и мне пришьют соучастие.

Тем же вечером папа надел штатское пальто, шляпу, сунул коробку с пистолетом в портфель и ушел куда-то. Вернулся скоро, заметно повеселевший, и велел мне крепко-накрепко забыть всю эту историю. Только через много лет я узнал от него судьбу «люгера»: папа утопил его вместе с коробкой в речке Мойке напротив Дома-музея Пушкина, спустившись по гранитным ступеням к самой воде. И сделал это очень вовремя: недели через две вечером позвонили в дверь и к нам в кухню ввалился патруль военной комендатуры. Папу попросили предъявить офицерское удостоверение и имеющееся дома оружие. Удостоверение папа предъявил, а оружие — какое такое оружие, нету никакого оружия! Табельный пистолет системы Макарова хранится, как и положено, в оружейной комнате Военной академии связи. Старший патруля тогда предложил папе подписать протокол с добровольным согласием на осмотр квартиры без санкции прокурора. Папа лихо подмахнул протокол — осматривайте на здоровье, нам скрывать нечего. Это произвело должное впечатление, старший патруля козырнул и повел своих бойцов восвояси. А папа до утра сидел на кухне и курил папиросу за папиросой, запивая «Старкой», пока бутылка не закончилась.

Да, ... Печально.... Но когда нибудь кто то всёравно нырнёт и найдет ... Если был в хорошей смазке , пролежит на дне долго...

В моей коллекции два Люгера : 1916 и 1938 , в идеальном состоянии, все номера совпадают ( родные ) ,  кобуры родные кожаные , соответствуют годам и даже один дополнительный магазин с номером..

post-50868-0-35967500-1599058287_thumb.jpg

post-50868-0-96571800-1599058297_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет двадцать назад кабур много появилось, но постепенно разошлись. Не подделки, потасканные и со старой ржавчиной на металлических деталях, но без маузеровского клейма.

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     На последнем снимке по моему кобура от Стечкина и точно совсем не редкость.

 

 

Кобура-то от "Стечкина". Накладка от "Маузера". "Родная" колодка развалилась, видно.  

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдача трофейного оружия была где-то в середине 50-х.

Я от ветеранов в своё время слышала, что было обращение правительства в 1950-м году. 

Несколько несвязанных друг с другом человек называли эту дату. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая информация на одном из сайтов:

 

"В соответствии с приказом министра внутренних дел СССР генерал-полковника С.Круглова «О порядке выдачи, учета, хранения и ношения оружия личным составом органов, частей, училищ и школ МВД» № 0649 от 12 сентября 1951 г. начальникам всех уровней МВД необходимо было сделать следующее:

...........

Все сверхтабельное отечественное и иностранное оружие в месячный срок сдать на склады ОУВС МВД".

 

Самого приказа в правовых базах не нашлось

 

https://maxpark.com/community/14/content/2176539

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...