Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

Бронза, чтобы когда стоишь у штурвала, клинок не влиял на картушку компаса!  :scler:

 

Если серьезно, то нужно реально проверить металл, а не смотреть на цвет и запах. 

Стальные клинки ковали, а этот отливали, получается? 

Это вряд ли... 

Материал не магнитный, желтого цвета. Не подскажите кроме бронзы/латуни еще какойнить доступный металл? Голду в расчет не берем :)

Нет, это не литье. Скорее больше поверю, что на токарке выточена. Но опять же, непонятно каких годов работа.

 

Нечто подобное случайно увидел в ГиМе,в описании написано -клинок сталь,но вроде желтый оттенок  просматривается как  у вас ,да и клинок такой же кривой,как будто "мягкий".

Не томпак это случайно?

3333333333333333333333.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

-"Как много нам открытий чудных..." А С Пушкин.

А ведь в этом есть зерно практичности. Морской кортик из нержавейки ,это как "Железный крест" из меди ,для Кригсмаринэ ?

Вполне оправдано. :flag01:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нержавеющая сталь не магнитна и может иметь желтый цвет:  https://stankotec.ru/raznoe/cvet-nerzhavejki-cveta-nerzhaveyushhej-stali-foto-nerzhavejki.html .

Хром и никель добавляли в сталь еще в 19 веке, чтобы придать ей нержавеющие свойства.

Полагаю, это старая нержавейка. 

 Насчет того что нержавейка не магнитная я в курсе. Единственное, что я упустил из виду, это то что нержа может иметь разный цвет.

Так что скорее всего вы правы, что это нержа.

 

С чего это вдруг нержавеющая сталь - немагнитная?

Нержавейка бывает магнитной, слабо магнитной и почти немагнитной. 

Швейцарская ножевая нержавейка, к примеру, магнитится идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержание никеля делает нержавейку немагнитной. На антикоррозионные свойства влияет содержание хрома от 12%. Х12МФ магнитная, 12Х18Н10Т немагнитная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержание никеля делает нержавейку немагнитной. На антикоррозионные свойства влияет содержание хрома от 12%. Х12МФ магнитная, 12Х18Н10Т немагнитная.

Но и хром даст цвет металлу светлый,не желтый,так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Содержание никеля делает нержавейку немагнитной. На антикоррозионные свойства влияет содержание хрома от 12%. Х12МФ магнитная, 12Х18Н10Т немагнитная.

Но и хром даст цвет металлу светлый,не желтый,так?

 

 

Абсолютно верно :friends: Ни разу не видел жёлтой нержавеющей стали, немагнитной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и обычной нержавейки жёлтого цвета не встречал. Серая, да. С пятнами, да. Но чтоб жёлтой, нет. Латунь тоже нержавейкой можно назвать, но это уже не сталь, увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и обычной нержавейки жёлтого цвета не встречал. Серая, да. С пятнами, да. Но чтоб жёлтой, нет. 

 

А я встречал. Про цветную нержавейку:  https://www.perfolist.ru/produkt/dekor/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsyNTgyOTQ7NzUwMTU2Mjt5YW5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ&yclid=18326233506957492223

 

Что значит "обычная"? Вы знаете сортамент нержавеющих сталей начала ХХ века?

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и обычной нержавейки жёлтого цвета не встречал. Серая, да. С пятнами, да. Но чтоб жёлтой, нет. Латунь тоже нержавейкой можно назвать, но это уже не сталь, увы

:drinks: Я выше и предположил ,что это томпак мог быть,в те времена распространенный  материал.Не сталь,но всякое могло быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и обычной нержавейки жёлтого цвета не встречал. Серая, да. С пятнами, да. Но чтоб жёлтой, нет.

 

А я встречал. Про цветную нержавейку:  https://www.perfolist.ru/produkt/dekor/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsyNTgyOTQ7NzUwMTU2Mjt5YW5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ&yclid=18326233506957492223

 

 

Это покрытие. Химическое пассивирование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хороший кортик,клинок думаю немецкий.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
2 часа назад, васил сказал:

добрый день. 

Подскажите по клейму производителя плиз.

S30818-072900(1).jpg

Весь предмет можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, васил сказал:

Можно. Предмет уставший, некомплектный. Но интересует производитель.

S30818-072828(1).jpg

S30818-072834(1).jpg

S30818-091727(1).jpg

Спасибо,ответили по производителю уже,я впервые вижу кортик этого про-я,жаль рукоять не сохранилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее можно ставить любого частника, в том числе и СМ.Но фурнитура ножен не похожа на Славу. На копе валом донорской фурнитуры. Укомплектовать- не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, шева сказал:

По идее можно ставить любого частника, в том числе и СМ.Но фурнитура ножен не похожа на Славу. На копе валом донорской фурнитуры. Укомплектовать- не проблема.

Но это уже будет "не то пальто".

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, васил сказал:

Но это уже будет "не то пальто".

И не известно что там с хвостовиком... может обломан резбовой фрагмент.. и как тогда доукомплектовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, PavelPP сказал:

Вот такой тюнинг недавно попался20230627_113055.thumb.jpg.46238b551258c4f570001faf3b90c373.jpg20230627_113041.thumb.jpg.83ce6a40a3a5ab4c9b0cc54d7e7a0e83.jpg20230626_162744.thumb.jpg.4018b14438071bdb141828fa3881ac78.jpg

Ощущение,что крестовина очень большая,может и не оригинальная.А что тут написать,кому то явно нравится такое улучшение кортика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Grigorij сказал:

Доброго дня коллеги!

Такой предмет попался на глаза. Хотел бы узнать ваше мнение.

298410439.0.jpg

298410439.1.jpg

298410439.2.jpg

298410439.3.jpg

298410439.4.jpg

298410439.5.jpg

298410439.6.jpg

298410439.7.jpg

298410439.8.jpg

Новодел ,мое мнение.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Терехов Эдуард сказал:

Ощущение,что крестовина очень большая,может и не оригинальная.А что тут написать,кому то явно нравится такое улучшение кортика.

Крестовина родная. Просто расплющенная. Дорабатывали на свой вкус. Закрутка и львы серебряные. Посажены на рыбий клей. Сборка старая. А вот в какое время это делалась сказать сложно. Возможно в гражданскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, PavelPP сказал:

Крестовина родная. Просто расплющенная. Дорабатывали на свой вкус. Закрутка и львы серебряные. Посажены на рыбий клей. Сборка старая. А вот в какое время это делалась сказать сложно. Возможно в гражданскую.

В силу моей испорченности ,я подумал про стелет  девицы легкого поведения ))))))))))Львы на котенка (кошку) похожи)))

  • Смех 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Терехов Эдуард сказал:

В силу моей испорченности ,я подумал про стелет  девицы легкого поведения ))))))))))Львы на котенка (кошку) похожи)))

Там еще была серебрянная деталь из витой проволоки под гардой, непонятного функционала. И к черенку тоже приклеины серебряные накладки. Возможно что он и принадлежал какой нибудь девице)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, PavelPP сказал:

Львы даже больше на медведей похожи20230626_162639.thumb.jpg.8ea34c05a4bec843662372df9738e2bb.jpg

Концы круглые крестовины украшены цветочками,для мужчины ,подобное украшение,не приемлимо , получается -дама.Каким словом мы чаше всего своих женщин называем?Кошечка,зайка и т.д.,назвать  даму сердца - мой медвежонок,можно и по лицу получить)))) Скорее всего это подарок женщене ,определенного сословия,которая смогла бы его оценить по достоинству))))))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Терехов Эдуард сказал:

Концы круглые крестовины украшены цветочками,для мужчины ,подобное украшение,не приемлимо , получается -дама.Каким словом мы чаше всего своих женщин называем?Кошечка,зайка и т.д.,назвать  даму сердца - мой медвежонок,можно и по лицу получить)))) Скорее всего это подарок женщене ,определенного сословия,которая смогла бы его оценить по достоинству))))))

Думаю вы правы. Для женщины и делали. Интересный артефакт нашей истории.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, PavelPP сказал:

Думаю вы правы. Для женщины и делали. Интересный артефакт нашей истории.

Да все интересно,что не однотипно,а на клинке из герба и Н2 что осталось? Вроде же видно ,что то виднеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...