Перейти к содержанию

Необычный прямой кинжал пулеметных команд


Рекомендуемые сообщения

Коллеги,

 

Прошу помощи в определении предмета, в этом месяце видел уже 3 или 4 таких, все в разном состоянии, но все по серьезным ценам.

В моем понимании обычный прямой кинжал пулеметных команд военной времени, клейма "59" (номера партии? модели. Все прямые что я встречал были с клеймами "59") обычные по ножнам, клинку. Все как всегда.

 

Отличают от нормы немного нестандартные железные накладки гарды и доп. клеймо "КУБ..", возникает вопрос, кто это. Какие-то Кубанские пулеметчики?

 

С Уважением.

post-42203-0-15719300-1614084394_thumb.png

post-42203-0-85116600-1614084405_thumb.png

post-42203-0-16488100-1614084417_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двудольный, с такими клеймами на клинке второй вижу. Ещё прибалты продавали на Корнете. Обычно 59 в круге встречается на ромбических бездольных клинках на дереве рукояти и на ребре клинка между щёчками. Про "59" нигде не встречал разьяснения в документах. Может приёмка, к ЗОФу относится? А всегда считал, что двухдольные-это грузинские частники. На них не видел "59". Вот как раз обоймица рукояти характерна для частников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеймление “59” и на ромбических и на двудольных встречается, это уже факт. 

 

Все те 3-4 двудольных что видел имели “59”, обычно и на ножнах и на рукояти или как здесь на клинке. Приемка ЗОФ мне кажется вряд ли, они явно производились в разных местах и сомневаюсь чтобы их гнали через ЗОФ на приемку, логистика сложная. Причем само клеймо “59” отличается разительно. Моя гипотеза что это или номер заказа или номер изделия, что вообщем-то одно и то же.

Причем все те 3-4 что видел имели и клеймо “КУБ...”

 

Вопрос, лично для меня, какие части комплектовались этими, двудольными с “КУБ...” клеймом?

 

В остальном, знаний пока не хватает.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С год назад в Пятигорске проходил с такой или очень похожей набивкой полковой.Я тогда не вдохновился (наверное зря).Куб.точно было.У меня фото не осталось.Сейчас в коллекции в Ставрополе.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу клейма - покажу 2 предмета.
 

Этот ушел пару дней назад с аукциона за без малого 1.5 кЕвро, что, на мой взгляд, бешено дорого. Клеймо 59 на ножнах и клинке, но нет на рукояти, ибо, ИМХО, щечки рукояти на предмете новодельные.

 

post-41409-0-44106200-1614149211_thumb.jpg

post-41409-0-72959100-1614149216_thumb.jpg

post-41409-0-26553700-1614149222_thumb.jpg

post-41409-0-75772300-1614149228_thumb.jpg

post-41409-0-46031700-1614149234_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба предмета объединяет наличие клейма "КУБ.В-П.К." - вероятно, "Кубанское войско - пулеметная команда", такую расшифровку встречал наиболее часто.

Надо бы приобрести в коллекцию, но найти в приличном состоянии и по разумной цене - задачка непростая.. да и предмет такой, что, честно говоря, на стену вешать не хочется, не украсит он стену..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу клейма - покажу 2 предмета.

 

Этот ушел пару дней назад с аукциона за без малого 1.5 кЕвро, что, на мой взгляд, бешено дорого. Клеймо 59 на ножнах и клинке, но нет на рукояти, ибо, ИМХО, щечки рукояти на предмете новодельные.

 

 

Все родное,до 1300 я сам его бил)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По поводу клейма - покажу 2 предмета.

 

Этот ушел пару дней назад с аукциона за без малого 1.5 кЕвро, что, на мой взгляд, бешено дорого. Клеймо 59 на ножнах и клинке, но нет на рукояти, ибо, ИМХО, щечки рукояти на предмете новодельные.

 

 

Все родное,до 1300 я сам его бил)))))

 

 

Эдуард, видно же, что они криво вырезаны :-) Так что этих денег он точно не стоил :-)

Может, конечно, и давно их меняли, но неродная деревяха..

Изменено пользователем SandySPB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По поводу клейма - покажу 2 предмета.

 

Этот ушел пару дней назад с аукциона за без малого 1.5 кЕвро, что, на мой взгляд, бешено дорого. Клеймо 59 на ножнах и клинке, но нет на рукояти, ибо, ИМХО, щечки рукояти на предмете новодельные.

 

 

Все родное,до 1300 я сам его бил)))))

 

 

Эдуард, видно же, что они криво вырезаны :-) Так что этих денег он точно не стоил :-)

Может, конечно, и давно их меняли, но неродная деревяха..

 

Каждый при своем останется :friends:Стоит или не стоит не наш выбор,кто купил,тот и прав.

По ВК  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=168523&page=25

Кубанская Вьючно-Пулемётная команда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу клейма - покажу 2 предмета.

 

Этот ушел пару дней назад с аукциона за без малого 1.5 кЕвро, что, на мой взгляд, бешено дорого. Клеймо 59 на ножнах и клинке, но нет на рукояти, ибо, ИМХО, щечки рукояти на предмете новодельные.

 

 

Щечки ручки предмета оригинальны. Не всегда номер 59. Держали ли вы в руке оригинал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не держал в руках конкретно этот предмет, и судить могу исключительно по представленным 5 фото. На этих фото есть моменты, которые мне не нравятся.

Могу поделиться своими сомнениями, но в конечном итоге, теперь это забота его нового владельца :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не держал в руках конкретно этот предмет, и судить могу исключительно по представленным 5 фото. На этих фото есть моменты, которые мне не нравятся.

Могу поделиться своими сомнениями, но в конечном итоге, теперь это забота его нового владельца :-)

Winterwar  это и есть продавец,смысл с ним спорить?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не держал в руках конкретно этот предмет, и судить могу исключительно по представленным 5 фото. На этих фото есть моменты, которые мне не нравятся.

Могу поделиться своими сомнениями, но в конечном итоге, теперь это забота его нового владельца :-)

Winterwar  это и есть продавец,смысл с ним спорить?

 

Я знаю :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не держал в руках конкретно этот предмет, и судить могу исключительно по представленным 5 фото. На этих фото есть моменты, которые мне не нравятся.

Могу поделиться своими сомнениями, но в конечном итоге, теперь это забота его нового владельца :-)

Winterwar  это и есть продавец,смысл с ним спорить?

 

Я знаю :-)

 

Тогда идем зализывать раны вместе)))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ВК  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=168523&page=25

 

 

Кубанская Вьючно-Пулемётная команда

 

 

А есть ли эти кинжалы с клеймом КУБ.В-П.К. без дол? 

Идея насчет вьючной команды неплохая, но интересно было бы узнать, какова была численность этой самой команды, а то кинжалов с таким клеймом встречается немало..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По ВК  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=168523&page=25

 

 

Кубанская Вьючно-Пулемётная команда

 

 

А есть ли эти кинжалы с клеймом КУБ.В-П.К. без дол? 

Идея насчет вьючной команды неплохая, но интересно было бы узнать, какова была численность этой самой команды, а то кинжалов с таким клеймом встречается немало..

 

Команд пулеметных было много,это факт,но не обязательно,что номер каждой команды ставили на тот момент,полно бебутов без ВК с признаками ношения,использования.

Клеймо это думаю ставили не в войсках,а производителем,типа заказ для конкретного войска  и все,а там какой клин не имело разницы,это заказ на ПВ ,для тех,кому был положен бебут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Команд пулеметных было много,это факт,но не обязательно,что номер каждой команды ставили на тот момент,полно бебутов без ВК с признаками ношения,использования.

 

 

Клеймо это думаю ставили не в войсках,а производителем,типа заказ для конкретного войска  и все,а там какой клин не имело разницы,это заказ на ПВ ,для тех,кому был положен бебут.

 

 

Полностью согласен - тоже склоняюсь к мысли, что был определенный заказ для ККВ однотипных кинжалов, которые клеймил сам производитель.

Пулеметных команд было много, а вот вьючных, полагаю, гораздо меньше, так что утверждать, что все эти предметы - только для вьючников, думаю, некорректно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Команд пулеметных было много,это факт,но не обязательно,что номер каждой команды ставили на тот момент,полно бебутов без ВК с признаками ношения,использования.

 

 

Клеймо это думаю ставили не в войсках,а производителем,типа заказ для конкретного войска  и все,а там какой клин не имело разницы,это заказ на ПВ ,для тех,кому был положен бебут.

 

 

Полностью согласен - тоже склоняюсь к мысли, что был определенный заказ для ККВ однотипных кинжалов, которые клеймил сам производитель.

Пулеметных команд было много, а вот вьючных, полагаю, гораздо меньше, так что утверждать, что все эти предметы - только для вьючников, думаю, некорректно..

 

Понял,вопрос в тире между буквами?Вьючные не вьючные пулеметные команды?Так одно другому не мешает,заказ для одних,выдали всем подряд,почему нет,хотя спорить не буду,не согласны и хорошо. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...