Перейти к содержанию

Офицер с необычной шашкой


Рекомендуемые сообщения

Если оборот не информативен, откуда известно что снимок в Саратове сделан? , только по погонам определи прапора?. Кстати прапор и впрямь,похоже из "Башкадыков", там скорее 5 в конце ,чем 6 и вряд ли это Асландузец, да и знак ,напоминает Башкадыкларский. А у Вашего персонажа та же шашка , но темляк уже наградной ,или Анненский ,или даже Георгиевский, вот и ищите , самому же должно быть тоже интересно .

Да, прапорщика определил по погонам.. но какой полк не рискнул назвать-185 или 186

Наш портретируемый, наверно, из Саратовской губернии или в командировку приезжал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если оборот не информативен, откуда известно что снимок в Саратове сделан? , только по погонам определи прапора?. Кстати прапор и впрямь,похоже из "Башкадыков", там скорее 5 в конце ,чем 6 и вряд ли это Асландузец, да и знак ,напоминает Башкадыкларский. А у Вашего персонажа та же шашка , но темляк уже наградной ,или Анненский ,или даже Георгиевский, вот и ищите , самому же должно быть тоже интересно .

Да, прапорщика определил по погонам.. но какой полк не рискнул назвать-185 или 186

Наш портретируемый, наверно, из Саратовской губернии или в командировку приезжал..

 

Причин много может быть , отпуск, ранение ,командировка  и так далее..Вполне возможно ,что он уроженец Саратова .Кстати и прапор мог оказаться в Саратове по тем же причинам, ибо полк на фронте был. Ну и довоенная дислокация полка в Саратове ,я имею ввиду Башкадыков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из моего собрания-крайнее в этой подборке.

Оборот чист, не информативен

На мой взгляд оно самое интересное, так как на нем мы наблюдаем  быт войны..

Наш персонаж, видимо, порученец при командире..

Конечно было бы интересно кого-либо определить на снимке, генерал-майора, например.

Возможно у генерала немецкая фамилия, так как, предположительно, он лютеранин. 

Шифровку 9К не определил.

post-51101-0-69993300-1614965061_thumb.jpg

post-51101-0-41905800-1614965083_thumb.jpg

post-51101-0-01974000-1614965107_thumb.jpg

post-51101-0-38371000-1614965128_thumb.jpg

post-51101-0-62430200-1614965147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте , вот я не понял , откуда предположение ,о лютеранине? И потом , Ваш персонаж не порученец , с чего Вы "видимо порученцем" его сочли ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двое офицеров, полковник и подполковник, похоже из 9-го Кавказского Стрелкового Полка. Опять выкадровки обработали? или сканер другой?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте , вот я не понял , откуда предположение ,о лютеранине? И потом , Ваш персонаж не порученец , с чего Вы "видимо порученцем" его сочли ?  

 

 

 

Там одни полковники и генерал. .и он скромно среди них стоит.., вот и предположил, что может адъютант?

Католики, протестанты и лютеране носят обручальное кольцо, в отличии от православных , на левой руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двое офицеров, полковник и подполковник, похоже из 9-го Кавказского Стрелкового Полка. Опять выкадровки обработали? или сканер другой?.

 

Ничего не обрабатывал, сканер тот же что и фото с прапорщиком 185 полка сканировал., просто фотография проблемная.

у 9-го Кавказского Стрелкового Полка шифровка 9Кв

Так вроде лейб-гренадерский Екат. полк на Кавказском фронте не воевал?

Изменено пользователем alex2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, но по

 

 

Двое офицеров, полковник и подполковник, похоже из 9-го Кавказского Стрелкового Полка. Опять выкадровки обработали? или сканер другой?.

 

Ничего не обрабатывал, сканер тот же что и фото с прапорщиком 185 полка сканировал., просто фотография проблемная.

у 9-го Кавказского Стрелкового Полка шифровка 9Кв

Так вроде лейб-гренадерский Екат. полк на Кавказском фронте не воевал?

 

В мне будете говорить какая шифровка была у 9-го Кавказского стрелкового полка? Вы не правы !!! Шифр был 9К , а там ,где вероятно Вы увидели 9Кв -Ошибка. Затем А кто Вам сказал ,что 9 Кавказский Стрелковый,на Кавказе воевал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Слушайте , вот я не понял , откуда предположение ,о лютеранине? И потом , Ваш персонаж не порученец , с чего Вы "видимо порученцем" его сочли ?  

 

 

 

Там одни полковники и генерал. .и он скромно среди них стоит.., вот и предположил, что может адъютант?

Католики, протестанты и лютеране носят обручальное кольцо, в отличии от православных , на левой руке.

 

А вдовцы??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу !! ,что возможно ,полковник с шифром 9К на погонах -Зундблад А.О. Повторю,предположу, что то похожее  есть. https://ria1914.info/index.php/%D0%97%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B4_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%9E%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Зундблад_Александр_Оскарович.jpg

post-51101-0-41905800-1614965083.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лучше промолчу и послушаю..

Не понял, с чего это Вы решили промолчать. Вроде тему разбирают и довольно активно. Мне вот очень интересно Ваше мнение по Зундбладу , как Вы считаете ,похож он на полковника с Вашего фото ,или нет?. У меня ,к примеру,двоякое впечатление, уверенности нет.

 

Кстати ,загляните в тему http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=200512&hl=,вкоторой Вы дали определение.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я лучше промолчу и послушаю..

Не понял, с чего это Вы решили промолчать. Вроде тему разбирают и довольно активно. Мне вот очень интересно Ваше мнение по Зундбладу , как Вы считаете ,похож он на полковника с Вашего фото ,или нет?. У меня ,к примеру,двоякое впечатление, уверенности нет.

 

Кстати ,загляните в тему http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=200512&hl=,вкоторой Вы дали определение.

В тему заглянул.., выразил свое сожаление

Полковник похож, особенно форма носа.., но он так мало послужил на посту командира полка по данным этого сайта.

На фото, судя по одежде, дело к зиме или зима.

https://gwar.mil.ru/army/775/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я лучше промолчу и послушаю..

Не понял, с чего это Вы решили промолчать. Вроде тему разбирают и довольно активно. Мне вот очень интересно Ваше мнение по Зундбладу , как Вы считаете ,похож он на полковника с Вашего фото ,или нет?. У меня ,к примеру,двоякое впечатление, уверенности нет.

 

Кстати ,загляните в тему http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=200512&hl=,вкоторой Вы дали определение.

В тему заглянул.., выразил свое сожаление

Полковник похож, особенно форма носа.., но он так мало послужил на посту командира полка по данным этого сайта.

На фото, судя по одежде, дело к зиме или зима.

https://gwar.mil.ru/army/775/

 

Одна из причин , моих сомнений, та ,которую и Вы отметили.Малый срок нахождения в должности, На сайте ,ссылку с которого ,Вы привели, в изображениях знаков различия Кавказских частей , допущены многие ошибки в шифровках, по этому ,в этом плане, опираться на данный сайт не стоит. А про вторую тему ,я Вам напомнил, не для того ,что бы Вы сожаление выразили, а потому ,  чтобы Вы увидели ,какие детали ,важны при атрибуции воинской части. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к этому сайту часто обращаюсь.., он даёт представление о цвете различных элементов форменной одежды нижних чинов и офицеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к этому сайту часто обращаюсь.., он даёт представление о цвете различных элементов форменной одежды нижних чинов и офицеров.

Цвет ,это одно а правильность приведения шифра ,совсем, так скажем ,другое. Опять же не в укор сайту , всяко бывает, нет ошибок ,только у того ,кто ничего не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 ....... мнение по Зундбладу , как Вы считаете ,похож он на полковника с Вашего фото ,или нет?. У меня ,к примеру,двоякое впечатление, уверенности нет.

 

 

По-моему, на фото выше полковник Елизаров Николай Степанович (1876 - 1937) - командир 9-го Кавказского стрелкового полка. 

Для сравнения - фото внизу.

imgonline-com-ua-2to1-SybER579sLmTg.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из моего собрания-крайнее в этой подборке.

Оборот чист, не информативен

На мой взгляд оно самое интересное, так как на нем мы наблюдаем  быт войны..

Наш персонаж, видимо, порученец при командире..

Конечно было бы интересно кого-либо определить на снимке, генерал-майора, например.

Возможно у генерала немецкая фамилия, так как, предположительно, он лютеранин. 

Шифровку 9К не определил.

На фото, по-моему все таки генерал-лейтенант. И он очень похож на командующего 29 армейским корпусом генерал-лейтенанта Лисовского Николая Яковлевича (1856 - 1919) - фото - внизу. На фото справа - полковник Лисовский Н.Я. - командир 33-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, ранен у Вафангоу, 1 июня (РЯВ)

imgonline-com-ua-2to1-WHmAKk09b3jTFac.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 ....... мнение по Зундбладу , как Вы считаете ,похож он на полковника с Вашего фото ,или нет?. У меня ,к примеру,двоякое впечатление, уверенности нет.

 

 

По-моему, на фото выше полковник Елизаров Николай Степанович (1876 - 1937) - командир 9-го Кавказского стрелкового полка. 

Для сравнения - фото внизу.

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifimgonline-com-ua-2to1-SybER579sLmTg.jpg

 

 

 

 

 

 ....... мнение по Зундбладу , как Вы считаете ,похож он на полковника с Вашего фото ,или нет?. У меня ,к примеру,двоякое впечатление, уверенности нет.

 

 

По-моему, на фото выше полковник Елизаров Николай Степанович (1876 - 1937) - командир 9-го Кавказского стрелкового полка. 

Для сравнения - фото внизу.

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifimgonline-com-ua-2to1-SybER579sLmTg.jpg

 

Вы знаете, на мой взгляд определенно похож!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фото из моего собрания-крайнее в этой подборке.

Оборот чист, не информативен

На мой взгляд оно самое интересное, так как на нем мы наблюдаем  быт войны..

Наш персонаж, видимо, порученец при командире..

Конечно было бы интересно кого-либо определить на снимке, генерал-майора, например.

Возможно у генерала немецкая фамилия, так как, предположительно, он лютеранин. 

Шифровку 9К не определил.

На фото, по-моему все таки генерал-лейтенант. И он очень похож на командующего 29 армейским корпусом генерал-лейтенанта Лисовского Николая Яковлевича (1856 - 1919) - фото - внизу. На фото справа - полковник Лисовский Н.Я. - командир 33-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, ранен у Вафангоу, 1 июня (РЯВ)

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifimgonline-com-ua-2to1-WHmAKk09b3jTFac.jpg

 

Один и тот е человек. Искривленность носа тому показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На левом погоне Генерала, действительно, есть белое пятно, которое можно принять за третью звёздочку..

3-я звездочка и есть (даже луч видно).

 

Inkedpost-51101-0-62430200-1614965147-3_LI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На левом погоне Генерала, действительно, есть белое пятно, которое можно принять за третью звёздочку..

3-я звездочка и есть (даже луч видно).

 

Inkedpost-51101-0-62430200-1614965147-3_LI.jpg

Завидую Вам, Вам разрешено обрабатывать фото!))) Шютка юмора..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На левом погоне Генерала, действительно, есть белое пятно, которое можно принять за третью звёздочку..

3-я звездочка и есть (даже луч видно).

 

Inkedpost-51101-0-62430200-1614965147-3_LI.jpg

Завидую Вам, Вам разрешено обрабатывать фото!))) Шютка юмора..

 

Так в отличие от Вас , Сергей правильно обрабатывает ,выкадровки. А если бы ,так же как и Вы , то  и его настоятельно попросил бы не делать этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 ....... мнение по Зундбладу , как Вы считаете ,похож он на полковника с Вашего фото ,или нет?. У меня ,к примеру,двоякое впечатление, уверенности нет.

 

 

По-моему, на фото выше полковник Елизаров Николай Степанович (1876 - 1937) - командир 9-го Кавказского стрелкового полка. 

Для сравнения - фото внизу.

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifimgonline-com-ua-2to1-SybER579sLmTg.jpg

 

Да Сергей определенное сходство и даже очень большое, имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

Так в отличие от Вас , Сергей правильно обрабатывает ,выкадровки. А если бы ,так же как и Вы , то  и его настоятельно попросил бы не делать этого. 

 

Борис, не соглашусь с Вами. Я это делаю из рук вон......Но стараюсь учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

 

Так в отличие от Вас , Сергей правильно обрабатывает ,выкадровки. А если бы ,так же как и Вы , то  и его настоятельно попросил бы не делать этого. 

 

Борис, не соглашусь с Вами. Я это делаю из рук вон......Но стараюсь учиться.

 

Ваше право не соглашаться , я говорю ,что вижу . Если есть возможность разглядеть ,более детально,значит ,обработали верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем участникам темы за активное и плодотворное определение личностей, на  представленных фото и атрибуцию частей РИА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Неожиданное продолжение темы..

Фото из моего собрания.

Оборот чист, не информативен.

К сожалению я не могу определить относится ли фото к  РИ или это уже период Гражданской войны.

Размещаю в этой теме, так как наш персонаж присутствует на фото.

А далее как решит модератор раздела. Спасибо за понимание.

Фото погон вольноопределяющегося обрабатывал-может кому это пригодится в определении.

post-51101-0-52364000-1616858951_thumb.jpg

post-51101-0-37362900-1616858967_thumb.jpg

post-51101-0-15094400-1616858981_thumb.jpg

post-51101-0-87218400-1616859002_thumb.jpg

post-51101-0-92270900-1616859021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нет ни наград , ни имени , ничего. Как Вы полагаете много ,или мало было в полку прапоров и подпоручиков ,за период войны? , посмотрите  на  https://gwar.mil.ru/heroes/в списках полка  ,причем не только Гренадерского , но 145 запасного.. Может что то и найдете.

 

 

 

Ну вот свершилось!!!

Памятуя о пожелании Бориса Владимировича-."А вот  самоирония Вам бы точно пошла на пользу.",

могу ответственно заявить-Дуракам везет!

Сегодня дилер прислал изображение оборота почтовой карточки с предложением приобрести..

Остальное дело техники..

Все, что в теме обсуждали подтвердилось, в том числе и Анненское оружие.

Кстати, наш герой службу начал охотником и учился в Тифлисской  школе прапорщиков в одно время с Сергацковым В.Ф.

Словом, послужной список перед вами, уважаемые Коллеги.

 

https://gwar.mil.ru/...s_person&page=1

post-51101-0-01772300-1618485201_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное дело, в послужном  он 6 месяцев учился в школе прапорщиков, что уже мягко говоря удивляет, должен был три месяца ,ну четыре , там, но шесть???... И еще в приказах его нет, ни на сайте "Офицеры РИА" , ни в ВП от 5 июля 1916 года, в котором утверждалось производство  прапоров 1-й Тифлисской Школы от 15 ноября 1915 года... Где то ошибка, или я не заметил. Но пока есть несоответствие по учебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я другое обнаружил..

Заглянул на сайт Офицеры РИА, 90-й Запасный батальон(полк).. а там фото с нашего форума Сергацкова В. Ф.

Выходит они службу начинали в одном запасном батальоне? И в школу прапорщиков, вероятно, вместе попали..

Даже "азиатки", видимо, в одной мастерской справили.. Во сюжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...