Перейти к содержанию

Фантазии, подделки и новоделы нарукавных знаков СССР


Рекомендуемые сообщения

  • 6 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...

 

13 "Комендантов" кроме красного

 

 

А я думал, "К" не красного цвета - фейки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Такого фуфла и вы можете наколлекционировать недорого,

предложить фантазийных?

Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле, на счет фуфла я бы не горячился. Я лично знаю эту коллекцию с 1996 года и для себя точно знаю, что это не фуфло, а если и фуфло, то сделанное на том же предприятии, что и все остальные Советские шевроны изготовленные методом пленочного термо переноса. Я не исключаю что в реестре Советских шевронов их нет, как и Кавалерии на голубом фоне, но то что шевроны оригинальны у меня лично сомнений нет. Может в вашей коллекции есть подобное фуфло, покажите, не будте голословны, докажите что вы сказали. Или покажите где вы видели подобные. Обоснуйте свои слова.

Изменено пользователем Fallschirmjager
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" ..а если и фуфло, то сделанное на том же предприятии, что и все остальные Советские шевроны изготовленные методом пленочного термо переноса."

А это что-нибудь меняет?

Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняет в корне. Ну во первых мне не известно были ли такие формирования у ВВ(не исключаю), во вторых в 1996 году фуфло еще ни кто не делал, так как Советские шевроны в военторгах пачками выкидывали на мусор, в третьих всеми признаный Кавалерист на голубом фоне, тоже попадает под этот разряд.

А раз этот шеврон оригинален, хоть и (предположительно) не является актуальным, он не может быть фуфлом, чем угодно, ошибкой производства ит.д., но не фуфлом.

Кстати свои шевроны, по моей просьбе вы так и не прислали фото. Может и их давайте обсудим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, да все верно. Ну и я работал в системе Военторга 16 лет, уж как выглядят совдеповские шевроны знаю очень хорошо и отличить старую пленку  на ощупь смогу. Просто не хотелось бы, что бы люди без основания вот так с плеча рубили. Есть возражения, предъяви доказательства, а если их нет это пустословие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняет в корне. Ну во первых мне не известно были ли такие формирования у ВВ(не исключаю), во вторых в 1996 году фуфло еще ни кто не делал, так как Советские шевроны в военторгах пачками выкидывали на мусор, в третьих всеми признаный Кавалерист на голубом фоне, тоже попадает под этот разряд.

А раз этот шеврон оригинален, хоть и (предположительно) не является актуальным, он не может быть фуфлом, чем угодно, ошибкой производства ит.д., но не фуфлом.

Кстати свои шевроны, по моей просьбе вы так и не прислали фото. Может и их давайте обсудим?

Вот для начала и определитесь с существованием кавалеристов ВВ МВД.

Фото не прислал, потому,что вы не готовы за них платить, а поэтому и обсуждать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот все ждал когда эта тема, облизанная на десятках форумов, появится здесь :rolleyes:

Были конечно "разноцветные" и танкисты и артиллеристы и пр... Эти нашивки нельзя назвать фуфлом по изготовлению ибо они были изготовлены крайне малым тиражом в конце-середине 90-х из советских материалов, по советским технологиям и, учитывая возраст сотрудниц Быковской фабрики, советскими руками... А вот по сути они, конечно фуфло.... Потому что до сих пор не доказано существование, например, оригинального "красного" танкиста... Об этом более подробно может рассказать Алексей Борисович Степанов.

В 2000-е по заказу одного предприимчивого товарища питерская фирма "Копси", используя схожие технологии, изготовила те самые нашивки, которые и по сей день продаются на интернет-аукционах и московском Вернисаже. Были изготовлены не только нашивки по мотивам нарукавных знаков СА, но и откровенно фантазийные "КГБ СССР", всякие "экспериментальные" РВСН и еще много чего..

В качестве примера разноцветная медицинская служба...

 

 

post-1832-0-94111500-1483644556_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Монархист, мне это не нужно, как и то, какому подразделению принадлежат Кавалеристы ВВС, шеврон которых фуфлом не считают. Вопрос стоял именно про фуфло, которое вы не обосновали.

Изменено пользователем Fallschirmjager
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, ну может конечно и так, но твои нашивки реально видно, что они слишком аккуратные. А эти реально настоящие Советские, не дочего дое... Ну сам в руках держал! Ну ясно одно, что скорее всего так и было ,как ты говоришь.

Изменено пользователем Fallschirmjager
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кавалеристы на голубом... Эдуард.. фон васильковый... 11-го КАВ полка... при распаде СССР клепали и на голубом, для туристов... на той же фабрике.. . И они носились в полку в период распада. Так же как и шевроны ПВ .. танковые подразделения, ДШБ, сапёры... но очень мало было их изготовлено.. да и фото нет с подтверждением. А на данный момент много реальной залипухи.. не стоит и вспоминать... накупить фуфла нет проблем, попадётся оригинал на краповом покажи, оч. интересно, кучу форумов можно будет удивить.. и позавидовать тебе белой завистью!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ya svojo vremia kokda sluzil  v Kuibisheve/Samara, u  nas v uchiebnuju diviziju nachieli vozrashchatca chasti iz ZGVG. Moy zioma  nosil nashivku chiornuju s "kapustoj", tipo razvedbat, ya dazie udievilsia takoj nashivke, a potom horoshenko prismotrelsia  okazivajeca bil "samopal".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, из подразделений ВДВ и СпН в Самару в 90-ом году вывели только 3-ю Варшавско-Берлинскую СпН, а они носили эмблему ВДВ на голубом цвете. За два года службы в ГСВГ и ЗГВ, много где бывал, во многих разведбатах и отдельных десантных ротах. Не было у них ВДВ шевронов на черном, только дембельские самопалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, он написал не про эмблему ВДВ, а про "капусту" (это звезда в венке общевойсковая) на чёрном фоне, т.е. имелось ввиду разведбат танковой дивизии например. По поводу стирки шеврона, вопрос не в том, в каком состоянии будет сукно, а в отличии самой резины, советского штампа и уже новодельного, как сказал Эдик, это сразу видно невооружённым глазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме "Весенний призыв" 1977 года на красных петлицах у солдат каких только эмблем не увидишь: связисты, водители, артиллеристы... Но нашивки, у кого они были, с "капустой".

 

Есть кадры и с "красными танкистами"

post-38716-0-56894700-1483821026_thumb.jpg

post-38716-0-61330400-1483821037_thumb.jpg

post-38716-0-75605200-1483821048_thumb.jpg

post-38716-0-43271400-1483821056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Хороший пример. Но... к сожалению, не жизненный. Кино - оно и есть кино. Хотя в "советские" времена консультанты фильмов про ВС, МВД в чинах генералов и полковников халлтурили значительно меньше, чем при производстве "тележвачки" сейчас. 

Есть один товарищ, утверждающий, что в годы его "срочки" во времена СССР через забор от них стояла кадрированная дивизия. Так вот бойцы "оттуда" носили танковые шевроны на красном сукне, и он лично сам это видел; при этом увольняться на дембель те же бойцы предпочитали со стандартными, чёрными танковыми шевронами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как танковые нарукавные нашивки (все-таки, это именно нашивки, а не шевроны) на красном, а танки на петлицах красного цвета - явление вполне уставное. Кстати, об этом сейчас в "Петербургском коллекционере" публикуется работа Евгения Дрига, которая так и называется "Танки на красном"...

post-16678-0-90613100-1483876310_thumb.jpg

post-16678-0-34627200-1483876318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У на в 35 ДШБ на голубых петлицах только медперсонал не десантные эмблемки носил, а шеврон естественно наш, с курицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...