Перейти к содержанию

Фантазии, подделки и новоделы нарукавных знаков СССР


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (агент77 @ Jan 15 2011, 03:19 PM)
Алексей Борисович ,как эксперт подскажите,какова стоимость , и оригиналы ли это ?

Не люблю жаргон, но это - ТУФТА ГОЛИМАЯ

Автор этих бурных фантазий мне хорошо известен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (картографф @ Feb 6 2011, 12:42 AM)
Сувениры из Хохломы lol.gif

как-то уж очень работа кропотливая для "хохломы" на фото возможно не очень видно, но узор на всех нашивках сделан из металической проволоки, похожей по-типу как гитарная струна.

 

может у форумачн еще есть какие-то варианты, буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lwov @ Feb 8 2011, 12:17 AM)
QUOTE (картографф @ Feb 6 2011, 12:42 AM)
Сувениры из Хохломы lol.gif

как-то уж очень работа кропотливая для "хохломы" на фото возможно не очень видно, но узор на всех нашивках сделан из металической проволоки, похожей по-типу как гитарная струна.

 

может у форумачн еще есть какие-то варианты, буду очень признателен.

Вышивка характерна для Юго-Восточной Азии

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lwov @ Feb 7 2011, 11:17 PM)


может у форумачн еще есть какие-то варианты, буду очень признателен.

У Вас была надежда, что они настоящие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (картографф @ Feb 7 2011, 11:55 PM)
QUOTE (Lwov @ Feb 7 2011, 11:17 PM)


может у форумачн еще есть какие-то варианты, буду очень признателен.

У Вас была надежда, что они настоящие?

у меня никаких надежд не было, во-первых, потому что тема не моя, а во-вторых - нашивки попались приятелю, и нам просто интересно узнать что это.

 

Кстати, посмотрите вот здесь, может интересно будет ... wink.gif

http://desantura.ru/articles/7/

 

И еще, возможно по фото и не видно но вещи явно старые и уж точно не похожи на какое-то современное фуфло... + не верю я что кто-то будет тратить время на производство такой хохломы ... даже в юго-восточной азии

 

PS

не знаю какая специфика общения у вас тут в ветке (я в основном в Холодном Оружии обитаю) но если уважаемые картографф и Алексей Борисович считают себя специалистами то могли бы нормально ответить без подколок что к чему. так по-крайне мере делают знающие люди в ветке ХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lwov @ Feb 8 2011, 11:20 AM)
QUOTE (картографф @ Feb 7 2011, 11:55 PM)
У Вас была надежда, что они настоящие?

у меня никаких надежд не было, во-первых, потому что тема не моя, а во-вторых - нашивки попались приятелю, и нам просто интересно узнать что это.

 

Кстати, посмотрите вот здесь, может интересно будет ... wink.gif

http://desantura.ru/articles/7/

 

И еще, возможно по фото и не видно но вещи явно старые и уж точно не похожи на какое-то современное фуфло... + не верю я что кто-то будет тратить время на производство такой хохломы ... даже в юго-восточной азии

 

PS

не знаю какая специфика общения у вас тут в ветке (я в основном в Холодном Оружии обитаю) но если уважаемые картографф и Алексей Борисович считают себя специалистами то могли бы нормально ответить без подколок что к чему. так по-крайне мере делают знающие люди в ветке ХО.

Ну, какой из меня специалист по знакам различия советского периода! sad.gif Я, так себе - любитель из начинающих. wink.gif

Но на Ваш вопрос я НОРМАЛЬНО ответил: данные произведения - типичны для Гонконга, Малазии, Таиланда.

 

И ещё вопрос: к чему Вы нас на "Десантуру" направили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все нормально, наоборот, благодарен всем ответившим drinks_cheers.gif

 

на десантуру отправил потому как там написано:

"Разработка нарукавных знаков по родам войск началась в том же 1967г. Автором знаков являлся художник Технического комитета Управления вещевого снабжения (УВС) МО СССР А. Б. Жук. Первые эскизы были слишком перегружены за счёт таких элементов, как скрещенные мечи и венки. Это предопределило их судьбу, хотя были вышиты опытные образцы. Массовое изготовление знаков методом ручной вышивки являлось слишком дорогостоящим, поэтому было решено изготавливать знаки с тиснением рисунка синтетической пленкой на суконном поле"

Изменено пользователем Lwov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lwov @ Feb 8 2011, 08:53 PM)
все нормально, наоборот, благодарен всем ответившим drinks_cheers.gif

на десантуру отправил потому как там написано:
"Разработка нарукавных знаков по родам войск началась в том же 1967г. Автором знаков являлся художник Технического комитета Управления вещевого снабжения (УВС) МО СССР А. Б. Жук. Первые эскизы были слишком перегружены за счёт таких элементов, как скрещенные мечи и венки. Это предопределило их судьбу, хотя были вышиты опытные образцы. Массовое изготовление знаков методом ручной вышивки являлось слишком дорогостоящим, поэтому было решено изготавливать знаки с тиснением рисунка синтетической пленкой на суконном поле"

На "Десантуре" помещена глава из моей книги 1999 года smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Prince of Asturia @ May 30 2010, 09:22 PM)
QUOTE (Aleks-k @ May 15 2010, 03:34 PM)
Коллеги, что можете сказать о подлинности правого автомобилиста?
Что-то серп меня смущает...

Правильно, что серп вас смущает; это палево 100%. Это во-вторых, а во-первых, то что звезда "вдавленная" в окантовку. На подлинных звезда "с наплывом". Вся композиция вниз съехавшая, хотя брак конечно и в СССР был, не без того. Могу и ошибаться но на палеве сукно потоньше? Мда, не тот материальчик ноне, не тот. Ну и коробка дифференциала другая, но это мелочи жизни. (Найди 10 отличий на двух катинках...)

Вот такой набор продается. Кавалерия на голубом сукне. Почерк одинаковый - фуфлоделы освоили выпуск на новом клише.

post-144-1297452481_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Вот нашёл погоны и шеврон якобы ВМФ СССР. Помогите определить подлинность!!!

post-144-1298834097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (a_n_t-86 @ Feb 27 2011, 11:14 PM)
Вот нашёл погоны и шеврон якобы ВМФ СССР. Помогите определить подлинность!!!

Современная реплика по мотивам нарукавного знака воздухоплавателей обр. 1924 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые, форумчане!

 

Если позволите, вопрос дилетанта. Перечитал ветку, вроде не нашел ответа. У моего деда была такая-себе мини-коллекция, в том числе нарукавников, в 80х взял несколько себе, было около пяти ВДВ на черном фоне. Сейчас у меня остался один. Интересует что это за нарукавник вдв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Интересно, что вообще может доказать последняя фотография? С черного шеврона довольно легко убрать "родной" знак, подправить шерсть чтобы не было видно следов и приклеить знак, взятый с другого шеврона. Бойцы это делали неоднократно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...
Вопрос к спецам. вот такая нашивка. Понятно, что самоделка, ДМБ. Мне интересно, солдат какой специальности мог так сделать?

post-144-1329677205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашивка ношеная, вероятно спорота с дембельской формы. Птичка приклеена вместо какой-то эмблемы, предположительно водительской Изменено пользователем Sed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sed @ Feb 19 2012, 10:46 PM)
Вопрос к спецам. вот такая нашивка. Понятно, что самоделка, ДМБ. Мне интересно, солдат какой специальности мог так сделать?

Мой выбор - солдат трубопроводных войск, у которого "родной" нашивки не оказалось. А авиация так манит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Prince of Asturia @ Feb 20 2012, 02:01 AM)
QUOTE (Sed @ Feb 19 2012, 10:46 PM)
Вопрос к спецам. вот такая нашивка. Понятно,  что самоделка, ДМБ. Мне интересно, солдат какой специальности мог так сделать?

Мой выбор - солдат трубопроводных войск, у которого "родной" нашивки не оказалось. А авиация так манит...

Тоже склоняюсь к каким-либо подразделениям, обслуживающим самолеты, но не носящим голубую обшиву. Заправщики ГСМ или что-то подобное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sed @ Feb 20 2012, 02:48 AM)
QUOTE (Prince of Asturia @ Feb 20 2012, 02:01 AM)
QUOTE (Sed @ Feb 19 2012, 10:46 PM)
Вопрос к спецам. вот такая нашивка. Понятно,  что самоделка, ДМБ. Мне интересно, солдат какой специальности мог так сделать?

Мой выбор - солдат трубопроводных войск, у которого "родной" нашивки не оказалось. А авиация так манит...

Тоже склоняюсь к каким-либо подразделениям, обслуживающим самолеты, но не носящим голубую обшиву. Заправщики ГСМ или что-то подобное....

Авиационные ГСМщики носили голубые погоны и обшиву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sed @ Feb 19 2012, 10:47 PM)
Нашивка ношеная, вероятно спорота с дембельской формы. Птичка приклеена вместо какой-то эмблемы, предположительно водительской

Не водительская, но это не особо важно. Всё равно переклейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Prince of Asturia @ Feb 20 2012, 02:01 AM)
QUOTE (Sed @ Feb 19 2012, 10:46 PM)
Вопрос к спецам. вот такая нашивка. Понятно,  что самоделка, ДМБ. Мне интересно, солдат какой специальности мог так сделать?

Мой выбор - солдат трубопроводных войск, у которого "родной" нашивки не оказалось. А авиация так манит...

А Вы в курсе, что у трубопроводных было на нарукавнике?

Так вот там был вентель. На этом знаке был другой значёк - конкретно стройбат. По опыту (сам ходил с таким вентилем Трубопроводных войск и Службы горучего) любители выглядеть по-круче пришивали танковый и меняли эмблемы. Соседний стройбат менял эмблемы на наши к дембелю и т.д. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Заика @ Feb 20 2012, 07:56 PM)
QUOTE (Sed @ Feb 20 2012, 02:48 AM)
QUOTE (Prince of Asturia @ Feb 20 2012, 02:01 AM)
QUOTE (Sed @ Feb 19 2012, 10:46 PM)
Вопрос к спецам. вот такая нашивка. Понятно,  что самоделка, ДМБ. Мне интересно, солдат какой специальности мог так сделать?

Мой выбор - солдат трубопроводных войск, у которого "родной" нашивки не оказалось. А авиация так манит...

Тоже склоняюсь к каким-либо подразделениям, обслуживающим самолеты, но не носящим голубую обшиву. Заправщики ГСМ или что-то подобное....

Авиационные ГСМщики носили голубые погоны и обшиву.

Именно так. Потому что наземные ВВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sed @ Feb 20 2012, 02:48 AM)
QUOTE (Prince of Asturia @ Feb 20 2012, 02:01 AM)
QUOTE (Sed @ Feb 19 2012, 10:46 PM)
Вопрос к спецам. вот такая нашивка. Понятно,  что самоделка, ДМБ. Мне интересно, солдат какой специальности мог так сделать?

Мой выбор - солдат трубопроводных войск, у которого "родной" нашивки не оказалось. А авиация так манит...

Тоже склоняюсь к каким-либо подразделениям, обслуживающим самолеты, но не носящим голубую обшиву. Заправщики ГСМ или что-то подобное....

Не склоняйтесь. Голубой прибор носили. Знаю лично.

А этот знак переделан из СТРОЙБАТОВСКОГО. И этим ВСЁ сказано. Скажите спасибо, что десантуру не приклеил. Но, видно, тельника на дембель не нашлось... tongue.gif

 

Кстати в 1982 году в раведротах "чёрных" полков (в дивизии был один "красный" полк мотострелков) уже носили на чёрном приборе десантные эмблемы. Нарукавники на чёрном фоне делали десантные сами. Но официально.

Изменено пользователем Roberto Palacios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...