Перейти к содержанию

Орден Славы 3 степени № 264058


Рекомендуемые сообщения

Насколько я помню, на варианте "гладкий циферблат" и не предполагалось наличия "делений и стрелок",оттого он собственно и "гладкий",это не является никаким дефектом или естественным износом самого знака.Тогда как можно наличие делений и стрелок обьяснять дефектом? Дефектом чего?Отсутствие изображений там,где им быть "положено" можно обьяснить и дефектом и износом.И наличие изображений там где их быть не должно,так же обьясняется "дефектом")))Нэ бачу логыки)))
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего обычно коллекционеры хотят знать какой тип, вариант, разновидность знака.

В начале коллекционирования, чтобы такой  тип и вариант у тебя были в коллекции. Они заметно отличаются штампом. Затем начинают понимать какие варианты редкие и их ценность. Какие подлинные, а какие фуфло. В каких вариантах встречаются чаще боевые подвиги, какие за ранение (хотя это тоже подвиг).

 

Разновидности:

1). При изготовлении ордена штамп должен после каждого удара чистится, правильно закрепляться, но это часто не соблюдалось и появлялись штампы с различными дефектами (налипами, стиранием мелких деталей) и браком (в виде трещинок, неправильно положенной эмали или кривых реверсов с "СССР"). Пластины использовались разной толщины, отсюда разный вес. После очередного разлета штампа, это происходило через каждые 2-3 тысячи экз. (почти как разрыв гранаты) ставили новый и все повторялось.

2). При резке порядкового номера ордена Славы, работали более 20 резчиков, все с разными почерками, а затем появились черта для прямого нанесения порядкового номера и спецмашинка. Дубликаты также имели свои разновидности.

 

По мне так разновидности имеют очень  большее значение при определении подлинности знака,  это  дополнительные "водяные знаки".

 

 

Так и в данном ордене, можно было развести бодягу и объяснять , что во 2 варианте есть 4 разновидности, что циферблат очень часто при ношении кавалера стирается до лысого и становится похожим на 3 вариант, а в 3 варианте еще 4 разновидности, что часы это еще не все, что есть другие признаки с кривой звездочкой и усами, с микрочерточкой около 2 листика справа. Что есть такой же небольшой диапазон с еле заметным циферблатом часов как Ваш 264583-266463, ваш орден просто расширил этот диапазон. А уже с номера 266984 - циферблат снова стерся и стал лысым.

К 4 варианту Ваш знак не имеет никакого отношения,  так как там кроме прямоугольников, другое время, да и "гарпуны" хорошо просматриваются.

 

Для себя остановился на 10 вариантах, как на сайте Мондвора. Хотя в некоторых вариантах, например в 9-м, для себя разбил на 21 разновидность.

 

Если есть желание увеличить количество вариантов, можно подискутировать. Но по мне лучше заняться вариантами и разновидностями полководцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж Вы "залезли в тайгу")))Это точно называется не "фалеристика",а "нумизматика","колосок влево,зёрнышко большое,лучик вправо, серп с четырьмя зубцами,молот скошеный")))Ещё когда то,"на заре туманной юности",один хороший,грамотный и опытный коллекционер наград,Царствие ему Небесное,говорил мне так:"Сынок,награда не монета и важно прежде всего то,за что она была получена".Наверное глуп был старик,и "зёрнышки с колосками и листиками" важнее?.В общем,простите,за "лирическое отступление",каждому своё))
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!

Разрешите мне, начавшему эту тему её и закончить.

Я благодарю ВСЕХ участников за внимание к представленной на обсуждение награды.

В наших диалогах были живые эмоции, спор, факты, знания предмета и желание помочь мне разобраться в поставленном вопросе, СПАСИБО.

Считаю, тема ЗАКРЫТА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...