Перейти к содержанию

Медаль "За отвагу" № 18718


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги!Потрепали ручки не хорошие.Хочу востановить.

Выскажитесь пожалуйста всё ли нормально с номером.

Заранее большое спасибо!

С уважением.

post-37987-0-67917200-1640414359_thumb.jpg

post-37987-0-79601000-1640414390_thumb.jpg

post-37987-0-61855400-1640414422_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль эта имела родной номер не менее 1млн.600т.или выше.Номер нанесённый на неё левый.

С такой "Р"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Медаль эта имела родной номер не менее 1млн.600т.или выше.Номер нанесённый на неё левый.

С такой "Р"?

 

Валерий правда буква "Р" широка для для 1 600 ,,, .

По почерку тут разбирали в данном диапазоне +- 1000

должен быть вот такой редкий красивый  почерк это правда, но наверняка гравер не один был и данный почерк не вызывает отторжения.

Просветите нас не сочтите за труд почему вы отнесли медаль к столь позднему диапазону?

post-52618-0-85149300-1640428982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни,смотрите не на "номер",а в первую очередь на самолёты.Эта медаль не имеет никакого отношения к "штихельному" диапазону от слова СОВСЕМ))Этот штамп поздний ---1944года.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни,смотрите не на "номер",а в первую очередь на самолёты.Эта медаль не имеет никакого отношения к "штихельному" диапазону от слова СОВСЕМ))Этот штамп поздний ---1944года.

За самолеты смотреть добре, но они подтерты НЕМНОЖЕЧНО сильно.

А так принято глянем за самолеты спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,потёрты,но конфигурацию видно хорошо.Да и надпись "За Отвагу"и "СССР" совершенно другая,это очевидно.С Ув.Валерий
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

На "беглый" взгляд с "Р" тоже не все в порядке: обратите внимание на нижнюю часть "закругления" буквы - такое впечатление, что ей пытались придать определенную форму (весьма характерную). В этом месте, кстати, и ширина самой канавки несколько шире. После всех манипуляций еще и ударили в этом месте. Еще момент: чем можно нанести такие многочисленные однотипные повреждения? Но это такое... Главное - почему на реверсе нет "ответных" повреждений (неровностей, выпуклостей и т.п.) в местах ударов? Может быть потому, что реверс потом "шлифанули"?

Ну и самолеты, само-собой...

Это, конечно же, просто мнение. Однако, вопросы имеются.

 

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё взвесить. Ранняя медаль будет весить 30гр с копейками, после 1,6 млн - 27 гр. А на этой медали ещё и номер зачищали, поэтому вес должен быть ещё меньше.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни,Вы меня точно "убили"))) Даже обсуждать то тут в принципе и нечего,всё на поверхности,честно говоря я не думал,что могут возникнуть какие то ещё вопросы.Аверс медали даёт однозначный вывод:медаль не имеет никакого отношения к "штихельным".С ув.Валерий
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни,Вы меня точно "убили"))) Даже обсуждать то тут в принципе и нечего,всё на поверхности,честно говоря я не думал,что могут возникнуть какие то ещё вопросы.Аверс медали даёт однозначный вывод:медаль не имеет никакого отношения к "штихельным".С ув.Валерий

Валерий благодаря вам разобрался и полностью поддерживаю вашу первоначальную точку зрения.

Данная медаль с №18718 именно из 1 675 ,,, ( поднял запасы и сравнил не только по самолетам )

 

Можно ещё взвесить. Ранняя медаль будет весить 30гр с копейками, после 1,6 млн - 27 гр. А на этой медали ещё и номер зачищали, поэтому вес должен быть ещё меньше.

И   уважаемый druna33 оказался прав, вес медали 1 675...  - 27,44г.

На этой должен быть еще меньше и существенно так как без уха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот что-то характера повреждений понять не могу. Что это за забоины, которые сам рисунок никак не нарушают (хотя должны размазывать контуры)? Или детали каким-то образом восстанавливались?

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот что-то характера повреждений понять не могу. Что это за забоины, которые сам рисунок никак не нарушают (хотя должны размазывать контуры)? Или детали каким-то образом восстанавливались?

Была в "хороших" руках. Кто-то, например, выбивал на ней дырки в ремне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя некоторые вмятины очень странные: в них остались не повреждёнными отдельные мелкие выпуклости - точки на гусенице, ствол верхней башни, сама башня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А я вот что-то характера повреждений понять не могу. Что это за забоины, которые сам рисунок никак не нарушают (хотя должны размазывать контуры)? Или детали каким-то образом восстанавливались?

Была в "хороших" руках. Кто-то, например, выбивал на ней дырки в ремне.

Как-то интересно, получается, выбивал, что вокруг почти всей верхней башни вмятина, а сама башня по контуру целая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые "удары" похожи на воздействие агрессивной среды. Ударить так чтобы попасть по изображению одновременно не нарушив его...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые "удары" похожи на воздействие агрессивной среды. Ударить так чтобы попасть по изображению одновременно не нарушив его...

И с вариантом воздействия агрессивной среды - один хрен странно. Получается, что на сам рельефный рисунок той же башни наносился слой какого-то нейтрального вещества, а потом уже шло агрессивное воздействие химического свойства. И учитывая, что материалом для этих медалей шло всё же серебро не самой низкой пробы - очень сильно агрессивное.

 

Гораздо проще допустить, что медаль отчеканена на сильно дефектной заготовке, но это поневоле наводит на мысль, что это не продукция Монетного двора, а проще говоря - подделка. Ну, или подобранный кем-то на МД брак (не знаю, насколько строгим был в то время контроль за оборотом драгметаллов на промышленных предприятиях, но чего в жизни не бывает), позже запущенный в оборот с кустарно нанесенным номером.

 

Либо можно предположить, что это всё же забоины, но повреждения были частично выправлены очень умелым специалистом с ювелирной точностью - напайкой серебром и последующей доработкой резцом. Это предположение вроде бы подкрепляется видом левой (со стороны зрителя) гусеницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повреждения конечно интересные.То,что это не изделие "гаражного Мондвора",а подлинная медаль,сомнений не вызывает.Мне попадались монеты из земли с разрушенным полем,но целыми,как бы ставшими "островными" изображениями.Но,вместе с тем на медали видны и вмятины,которые иначе как ударами не обьяснить.Похоже и на "разрушение"штемпеля,но с такими,очень уж явными дефектами,мне медали не попадались.Могла ли такая медаль "законно" покинуть Мондвор,и уж тем более "незаконно", вопрос открытый)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне попадались монеты из земли с разрушенным полем,но целыми,как бы ставшими "островными" изображениями.

Мне покоцанные коррозией монеты тоже не раз попадались, но это был, как правило - биллон (что российский, что советский), а медали-то чеканились из высокопробного серебра, который к агрессивной среде гораздо более устойчив.

 

Кстати, не в тему (прошу прощения у топикстартера, но другого случая рассказать может не представиться), но о биллоне. Как-то раз, тридцать лет назад, попался мне случайно царский николаевский двугривенный (или 15 копеек, точно не помню), сильно согнутый пополам, и под лопнувшим на сгибе верхним слоем серебра четко просматривался диск из какого-то серого металла. Тогда я нумизматикой еще не занимался, о монетных пробах тоже особого представления не имел, но вот разница в цвете "корочки" и "начинки" в память врезалась. Как это объяснить - не знаю, но один из вариантов (чисто и сугубо теоретический) - что биллон мог быть не только химическим, но и, так сказать, физическим. Хотя, конечно, процесс плакировки для изготовления разменной монеты - дело слишком заморочное и дорогое. Вариант с гальванокопией - тоже вряд ли: самый обычный двугривенный начала века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

"Раз пошла такая пьянка" разрешите и мне высказать свое мнение.

Думаю, что кто-то поиздевался над изначально нормальной медалью - т.е. вмятины появились ПОСЛЕ её чеканки. Об этом свидетельствует сдвиг металла по букве "В" в слове "ОТВАГУ". Как вариант, предположу - частичное восстановление рельефа танка мастером-гравером. Если смог "подрезать" штихелем букву "Р", то уж частично "проявить" рельеф тоже смог.

Еще момент по повреждениям интересный - трещина по металлу левее правой гусеницы танка. Создается впечатление, что медаль сначала выгнули в сторону реверса, а затем выправили. Зазубрины и задиры неумело затерли, зализав башни и орудия. И уж впоследствии она попала к хорошему ювелиру, славно поработавшему штихелями (следы мехобработки явно ПОВЕРХ вмятин). Скорее всего идея шлифовки реверса и нарезки штихельного номера родилась спонтанно, так сказать по итогам реставрации.

 

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос к топикстартеру: есть ли возможность крупно сфотографировать на гурте место, где обычно к медалям крепилось ушко? По тем фото, что выставлены, даже его остатков не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с ней можно сделать? Подлинный номер исчез и восстановлению не подлежит.Пускай лежит,если Вам не мешает
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Повторю банальность: медаль не виновата и ее ценность, как Святыни, как платы за чей-то Подвиг, не поменялась. Восстановите ухо с промзвеном, укомплектуйте правильной колодкой и пусть хранится в Вашей коллекции. Лак в буквах восстанавливать не нужно - от этого внешний вид только проиграет.

 

С Уважением! 

Изменено пользователем Rudolf Ritter
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...